ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2020.
 
20-й тур.

 

31 июля

Слуцк - Шахтер-Солигорск

0:2 (0:1)

31 июля

Динамо-Брест - Витебск

1:0 (1:0)

1 августа

Смолевичи - Белшина

0:3 (0:1)

1 августа

Славия - Ислочь

2:4 (1:2)

1 августа

Неман - Динамо-Минск

1:0 (0:0)

Текст

2 августа

Торпедо-БелАЗ - БАТЭ

3:2 (1:2)

2 августа

Минск - Рух

0:1 (0:1)

2 августа

Городея - Энергетик-БГУ

1:1 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Шахтер-Солигорск 20 11 7 2 35-9 40
2  БАТЭ 20 11 4 5 41-21 37
3  Неман 20 11 4 5 27-17 37
4  Динамо-Брест 20 10 3 7 36-24 33
5  Торпедо-БелАЗ 20 9 6 5 28-23 33
6  Динамо-Минск 20 9 3 8 22-14 30
7  Энергетик-БГУ 20 9 3 8 27-30 30
8  Рух 20 7 8 5 27-20 29
9  Витебск 20 7 8 5 20-19 29
10  Ислочь 20 9 2 9 26-27 29
11  Славия 20 6 6 8 27-37 24
12  Минск 20 7 3 10 27-39 24
13  Слуцк 20 6 3 11 22-34 21
14  Городея 20 5 5 10 18-31 20
15  Смолевичи 20 3 5 12 20-38 14
16  Белшина 20 3 4 13 18-38 13

 


 

В чемпионате Беларуси продолжается упорная борьба за лидерство. Сыграно уже две трети сезона и единоличное первое место занимает солигорский "Шахтер". Команда Юрия Вернидуба на выезде играла против "Слуцка" и уверенно победила 2:0, хотя по игре счёт вполне мог быть и разгромным. "Шахтер" набрал 40 очков и на три балла опередил своих конкурентов. Это стало возможным после того, как БАТЭ в гостях проиграл жодинскому "Торпедо", ведя в счёте по ходу матча 2:0. "Автозаводцы" проявили характер и сумели преподнести сюрприз жёлто-синим, вырвав победу 3:2. "Неман" в принципиальном противостоянии с минским "Динамо" оказался сильнее 1:0 и сравнялся с БАТЭ по набранным очкам. А по потерянным баллам команда Сергея Ковалевича и вовсе идёт вровень с "Шахтером". Отметим и успех действующего чемпиона. Брестскому "Динамо" в поединке с "Витебском" явно повезло, что привело к победе со счётом 1:0. В битве же аутсайдеров "Белшина" в гостях разгромила "Смолевичи", до одного балла сократив отставание от прямого конкурента.

"Шахтер" вновь вышел в единоличные лидеры

Команда Юрия Вернидуба на выезде играла против "Слуцка", который поначалу лидировал в чемпионате Беларуси, а сейчас скатился ближе к зоне аутсайдеров. В заявке "горняков" на матч не обнаружился ведущий бомбардир и лучший снайпер Виталий Лисакович. Поговаривают, что он продолжит карьеру в одном из российских клубов. Вместо него в основе появился Джасурбек Яхшибоев, который с 12-ю мячами возглавляет список бомбардиров белорусского первенства. Уже на 4-й минуте "Шахтер" мог открыть счёт. Гости заработали угловой, Яхшибоев выполнил классный навес, а российский нападающий Артём Архипов не попал по воротам из убойной позиции. Архипов реабилитировался аккурат в середине тайма, когда ворвался в штрафную площадь "Слуцка" и в борьбе с Романом Кривулькиным заработал пенальти. Сам же форвард "Шахтера" и реализовал этот одиннадцатиметровый, открыв счёт в матче. Вскоре он получил травму и не сумел продолжить поединок. Вместо Архипова на поле появился многоопытный Сергей Баланович. На 39-й минуте солигорская команда имела прекрасный шанс удвоить своё преимущество в счёте. Яхшибоев выполнил классный навес со штрафного, Игор Иванович головой пробил по воротам, а "Слуцк" спасла штанга. Уже в компенсированное время Яхшибоев исполнил угловой, хозяева отбились, но подбор выиграл Александр Селява, который нанёс опаснейший удар, а мяч просвистел над перекладиной. Второй тайм тоже начался с атак "Шахтера". Яхшибоев выскакивал практически на голевую позицию, но его в самый последний момент опередил Сослан Такулов. На 62-й минуте гости заработали очередное стандартное положение, которое привело к голу. К мячу подошёл Никола Антич. Сербский защитник выстрелил великолепно, направив игровой снаряд от штанги в сетку без всяких шансов для Бориса Панкратова. "Шахтер" имел ещё несколько моментов и вполне мог добиться крупной победы, но и счёт 2:0 вполне устроил "горняков". Команда Юрия Вернидуба набрала 40 очков и стала единоличным лидером. У "Слуцка" 21 балл и 12-я строчка.

БАТЭ вёл в два мяча, но проиграл в Жодино

"Торпедо-БелАЗ" на своём поле принимал БАТЭ. Фаворитом матча считалась команда Кирилла Альшевского, но активнее начали "автозаводцы". Сначала Андрей Хачатурян со штрафного нанёс опасный удар по воротам – мяч пролетел над перекладиной, а через минуту Габриэл Рамос освободился из-под опеки двух защитников борисовской команды и пробил в дальний нижний угол – мяч прокатился рядом со штангой. Активнее начали хозяева, а счёт открыли гости. На 8-й минуте Игорь Стасевич нашёл на левом фланге Бояна Настича, тот прострелил на Максима Скавыша, который распечатал ворота молодого российского голкипера Алексея Козлова. Вскоре гости заработали опасный штрафной, Стасевич навесил прямо на Неманью Милича, тот головой выстрелил по воротам, а мяч просвистел над перекладиной. В дальнейшем футболисты "Торпедо" старались активно идти вперёд, но получилось у них далеко не всё. А на 36-й минуте жёлто-синие забили второй свой гол. Подопечные Кирилла Альшевского организовали быструю контратаку, в результате которой Стасевич вывел на ударную позицию Скавыша, тот выстрелил по воротам, Козлов отбил мяч перед собой, а первым на добивание подоспел настойчивый Стасевич – 0:2! Казалось, на этом интрига умерла, но не тут то было. Торпедовцы продолжали гнуть свою линию и незадолго до перерыва отыграли один мяч. Андрей Хачатурян получил мяч в гордом одиночестве перед штрафной площадью соперника и исполнил великолепный выстрел в самую "девятку". Второй тайм игроки "Торпедо-БелАЗ" начали очень даже неплохо. И на 59-й минуте они восстановили статус-кво. Самый опасный игрок "автозаводцев" Габриэл Рамос в результате быстрого контрвыпада ворвался в штрафную и закатил мяч в сетку, поймав Дениса Щербицкого на противоходе. БАТЭ явно растерялся. И хозяева мгновенно этим воспользовались. На 61-й минуте торпедовцы уже повели в счёте. Владимир Щербо навесил с правого фланга, а Дмитрий Антилевский головой отправил мяч в ворота, забив свой первый гол в сезоне. Как только не старался БАТЭ в оставшееся полчаса, но уйти от поражения не получилось. Подопечные Юрия Пунтуса проявили характер и одержали сверхволевую победу. На счету "Торпедо" стало 33 очка, что позволяет расположиться на четвёртом месте. БАТЭ с 37-ю баллами идёт на второй позиции.

"Неман" справился с минским "Динамо" и догнал Борисов

Тёмная лошадка сезона продолжает удивлять. На этот раз "Неман" на своём поле принимал минское "Динамо" и сумел добиться важнейшей для себя победы со счётом 1:0. Хозяева начали здорово и вполне могли забить быстрый гол. Гегам Кадымян навесил на Зорана Марушича, тот головой пробил по воротам, а мяч проскочил рядом со штангой. На 18-й минуте связка атакующих футболистов "Немана" поменялась ролями. На этот раз Марушич ассистировал Кадымяну, тот исполнил опаснейший выстрел, а мяч пролетел чуть выше цели. Подопечные Леонида Кучука разыгрались во второй половине тайма. И на 32-й минуте Силас имел отличный шанс открыть счёт, но бразилец в двух подряд эпизодах толком не попал по мячу. В ответ - Андрей Якимов нанёс классный удар со средней дистанции – вышло чуть неточно. И если в первом тайме моменты были, но не было голов, но вскоре после перерыва "Неман" всё-таки сумел отправить мяч в ворота. На 50-й минуте после розыгрыша углового бывший игрок минского "Динамо" Валерий Жуковский набросил мяч на Даниела Стойковича, а сербский защитник забил свой первый гол в сезоне. В дальнейшем "Неман" был ближе ко второму своему голу, нежели динамовцы к тому, чтобы отыграться. В итоге подопечные Игоря Ковалевича заслуженно победили и набрали 37 очков. Пока "Неман" на третьем месте, но у него есть матч в запасе. Минское "Динамо" имеет на своём счету 30 баллов и идёт на пятой позиции.

Тяжёлая победа чемпиона

Футболисты брестского "Динамо" на своём поле принимали "Витебск", который был впереди на три очка. Гости начали агрессивно, сразу же заработали два угловых, однако ничего интересного придумать не сумели. На 7-й минуте стопроцентный голевой момент упустил Абдулайе Диалло. Сенегальский форвард из убойной позиции замыкал навес Сергея Кисляка, но умудрился не попасть в створ. На 16-й же минуте брестская команда всё-таки добилась своего. Дэвид Тве нанёс мощный удар по воротам, но не забил, зато отличился Михаил Гордейчук, который первым подоспел на добивание. Для него этот гол стал пятым в сезоне. На 25-й минуте "Витебск" был очень близок к тому, чтобы сравнять счёт. Артём Скитов выполнил передачу на Артема Гуренко, тот пробил вроде бы наверняка, но попал в штангу. Отметим, что с трибуны за матчем наблюдал отец полузащитника "Витебска" Сергей Гуренко. Бывший наставник минского "Динамо", по слухам, может возглавить брестскую команду. На 29-й минуте оборона хозяев провалилась, так что Максим Каленчук выскочил один на один с вратарём соперника, но реализовать такой выгодный момент не удалось. Полузащитник "Витебска" пробил прямо в Сергея Игнатовича. "Динамо", конечно, очень везло. В самой концовке первого тайма Диего Сантос нанёс плотный удар из великолепной позиции, а мяч попал в перекладину. Во втором тайме действующий чемпион намного строже сыграл в обороне. У "Витебска" ещё были моменты, но уже не такие явные. Концовка получилась эмоциональной, а голов больше не было. Брест победил 1:0, набрал 29 очков и сравнялся по этому показателю с "Витебском". Не будем забывать, что у команды Сергея Ковальчука имеется целых два матча в запасе. Так что по потерянным очкам действующий чемпион идёт на четвёртом месте.

"Белшина" победила в битве аутсайдеров

В других матчах тура в битве аутсайдеров "Белшина" на выезде обыграла "Смолевичи" со счётом 3:0 и сократила отставание от конкурента до одного очка. "Славия" в результативном матче на своём поле уступила "Ислочи" 2:4. В составе "волков" по дублю оформили Александр Макась и Николай Януш. "Рух" в гостях оказался сильнее "Минска" (1:0). Единственный гол в матче забил Денис Гречихо. Наконец, "Городея" и "Энергетик-БГУ" разошлись миром – 1:1. На 63-й минуте Ян Сенкевич вывел хозяев вперёд, но уже через пять минут в составе "студентов" отличился вышедший на замену Василий Совпель. "Энергетик-БГУ" с 30-ю очками идёт на шестом месте.

Кретов Максим.

Новости

18.04.2024 23:23:19
18.04.2024 23:15:18
18.04.2024 19:23:50
17.04.2024 21:56:33
17.04.2024 20:35:02
16.04.2024 21:45:43
15.04.2024 23:00:25
15.04.2024 22:50:48
15.04.2024 22:41:22
15.04.2024 17:51:01
14.04.2024 20:18:15
14.04.2024 19:52:35
14.04.2024 17:55:31
14.04.2024 15:59:02
13.04.2024 21:54:10
13.04.2024 19:56:02
13.04.2024 17:49:04
13.04.2024 15:49:12
12.04.2024 19:20:13
11.04.2024 16:10:50