30-й тур.

16 мая. Химки. Стадион "Арена Химки". 5450 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Химки - Сочи - 0:0 (0:0)
ХимкиСочи
 Илья Лантратов  Николай Заболотный
 Арсений Логашов, 79  Кирилл Заика
 Дмитрий Тихий, 60  Тимофей Маргасов
 Егор Данилкин  Миха Мевля
 Александр Филин  Данила Прохин
 Брайан Идову  Сергей Терехов
 Павел Могилевец, 79  Ибрагим Цаллагов
 Филип Дагерстол  Кристиан Нобоа
 Илья Кухарчук, 88  Артур Юсупов
 Сенин Себаи  Александр Руденко, 72
 Мохамед Конате  Антон Заболотный
Замены:
 Александр Трошечкин, 60  Данил Пруцев, 72; 89
 Михаил Тихонов, 79  Марко Дуганджич, 89
 Илья Камышев, 79 
 Камран Алиев, 88 

Наказания:

 Мохамед Конате, 18  Данил Пруцев, 73

 

Матч между «Химками» и «Сочи» имел турнирное значение только для команды Владимира Федотова, но подмосковный клуб решил не отбывать номер, а показывать достойный футбол. Ну, какой умеет. Матч получился живой, динамичный, временами очень напряженный, однако он не принес зрителям и командам голов. Хотя статистика ударов оказалась весьма приличной. Просто большинство попыток оказывались либо сильно неточными, либо блокированными, либо простыми для голкиперов. Получается, что обе команды много времени проводили у чужих штрафных, возились с мячом, устраивали розыгрыши, но подводила неточность на самом важном этапе. А инициатива переходила из рук в руки, что только подчеркивало, насколько равный футбол показывают оба коллектива. Ближе к концу встречи все немного устали и понимали, что итоговый результат приемлем, поэтому какого-то напряжения в финале уже не было. В итоге ничья дала «Сочи» путевку в еврокубки – в Лигу конференций. А «Химки» финишировали восьмыми. Для обеих команд это большой успех.

Крайне напряженной получается концовка чемпионата России. В последнем туре решится распределение команд в еврокубках. «Химки» в этом распределении не участвуют, занимая восьмое место, а вот «Сочи» в самой гуще событий. В еврокубки с учетом победы «Локомотива» в Кубке России попадут пять команд из РПЛ. «Сочи» занимает пятое место, но всего на два очка опережает ЦСКА, на один балл отстает от «Локомотива», идущего третьим, и имеет столько же баллов, что и «Рубин». Последние матчи «Сочи» проводит ударно. После поражения от «Зенита» (1:2) у южан было четыре победы подряд: над ЦСКА (2:1), «Уфой» (3:2), «Краснодаром» (3:1) и «Ротором» (2:1). А «Химки» в последнем туре проиграли «Спартаку» (1:2), перед этим одолев «Динамо» (1:0) и «Урал» (1:0). В первом круге матч между «Химками» и «Сочи» завершился вничью – 1:1. Что касается потерь, то у «Химок» дисквалифицированы Боженов и Глушенков, травмированы Дядюн и Долгов, а у «Сочи» травмированы Маммана, Попов, Джанаев, Новосельцев, Жоаозиньо.

Команды начали матч достаточно активно, быстро стали прорываться к штрафным и действовали динамично, подвижно, без дополнительной раскачки. Первые наскоки оказывались не слишком эффективными. Хотя хороший момент получил Заболотный, который откликнулся на заброс со стороны Нобоа. Форвард попытался переиграть выбежавшего навстречу вратаря, но поторопился, перекинул его и не попал в ворота. В следующей атаке гостей Заика упал в чужой штрафной, однако судья не усмотрел повода для пенальти. «Химки» ответили своей более-менее осознанной атакой, но лишь с дальним ударом Дагерстола, которому не хватило точности. Почти в каждой атаке одна и другая команды подходили в чужие штрафные, доставляли туда мяч. Это создавало напряжение, но распоряжаться подходами получалось не лучшим образом, и розыгрыши не становились очень опасными, а уж тем более голевыми. Подачи и прострелы оказывались неточными или заканчивались перехватами и выносами. Периодически они перемежались дальними ударами, которым не хватало подготовки и точности. При этом однозначного преимущества ни у одной из команд не было. Они совершенно на равных обменивались набегами и возились около штрафных, проталкивая в них мяч. Эти набеги сопровождались и достаточно жесткой игрой в отборе. Много поводов для желтых карточек не было, но по ногам получали регулярно и те, и другие. Хватало и ударов, но чисто для статистики, поскольку по-настоящему острых выпадов было не так и много. И получалось, что с одной стороны игра динамичная и живая, проходящая около ворот, а с другой – без реальных угроз. Ближе к концу тайма активизировался «Сочи», и перевес оказывался на стороне гостей. Неплохой дальний удар удался Маргасову, но подвела точность. Потом Заболотный головой пробил после навеса со штрафного – тоже неточно. Пару ударов со средней дистанции и без особой подготовки исполнил Руденко. Нарастающее давление гостей должно было превратиться в гол. Очередной штрафной разыграли сочинцы неплохо, подачу Нобоа из выгодной позиции замыкал Заболотный, но не попал в цель. Потом Прохин решился на мощный дальний удар и попал под перекладину, но вратарь выручил «Химки». После углового тот же Заболотный головой вновь бил – немного неточно. Пережив опасный отрезок, хозяева ударно провели компенсированное время, разжившись двумя угловыми и неприятно для сочинцев их разыграв с ударами. Ударов в первом тайме оказалось много, но точность их оставляла желать лучшего.

Второй тайм снова начали команды очень бойко, сразу устроили обмен опасными набегами с проникновением в штрафные. Хороший момент имел Конате, который с фланга вошел в штрафную и пробивал с острого угла, но Заболотный ногой парировал удар. В ответной атаке сочинцев случился неприятный удар Руденко со средней дистанции – мяч проскакал рядом со штангой. И продолжили друг друга дальними забросами и рывками напрягать оппоненты, заставляя защиту и вратарей работать максимально внимательно. А учащенные стыки и столкновения все-таки привели к вынужденной замене. Игру не смог продолжить Тихий – его сменил Трошечкин. Пытались и те, и другие комбинационно вскрывать защиту друг друга. Неплохая комбинация зарождалась у «Сочи», но в штрафной хватило на пару передач и потерю. Точности в завершении розыгрышей катастрофически не хватало. Чуть активнее вели себя сочинцы. Руденко влез в штрафную слева, но пробил неточно. Как раз Руденко первым поле покинул. Вместо него появился Пруцев, который так активно вошел в борьбу, что сразу схлопотал желтую карточку. Новый обмен атаками и угловыми ничего не дал. После чего «Химки» провели двойную замену. Могилевец и Логашов уступили место Камышеву и Тихонову. Сочинцы попытались поднажать, возни у штрафной хозяев было больше, но все с тем же нулевым результатом. На давление гостей «Химки» отвечали не очень часто, но потенциально опасно. Очередной навес справа вырезан был на Конате, который головой пробил хорошо, но точно в голкипера. На концовку у хозяев вышел Алиев вместо Кухарчука. А у «Сочи» появился Дуганджич, который сменил Пруцева. Обратная замена – серьезная редкость. Концовка же прошла скомкано и без внятных моментов. Обе команды понимали, что их все устраивает.

Лучший игрок матча: Кристиан Нобоа

Не было в этом матче футболиста, который ярко или даже хоть сколько-нибудь выделялся бы. Но мы отметим Нобоа за старательность, за то, что он успевал всюду на поле, помогая и защите, и атаке, конструировал многие интересные ходы «Сочи», пусть и не слишком эффективными они оказывались.

Сергей Милорадович.