16  Тамбов 28 3 4 21 17-57 13

Символическая сборная 28-го тура (версия ФНК):

Юрий ДЮПИН (Рубин, 5) – Виктор МОЗЕС (Спартак, 3), Соломон КВЕРКВЕЛИЯ (Ротор), Алексей НИКИТИН (Уфа), Сергей ТЕРЕХОВ (Сочи, 4) – МАЛКОМ (Зенит, 4), Кристиан НОБОА (Сочи, 6), Далер КУЗЯЕВ (Зенит, 4) – Артем ДЗЮБА (Зенит, 5), Сердар АЗМУН (Зенит, 6), Антон ЗАБОЛОТНЫЙ (Сочи, 4).

Лучший футболист 28-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 28-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал нападающий "Зенита" Сердар АЗМУН, забивший три гола в чемпионском матче с "Локомотивом" (6:1). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал защитник московского "Спартака" Виктор МОЗЕС. Второе место в опросе занял Азмун, а на третьей строчке расположился вратарь "Рубина" Юрий Дюпин.

Питерцы обыграли в центральном матче тура «Локомотив», создавший у некоторых иллюзию чемпионской гонки своим мощным весенним спуртом. В очном противостоянии игра прошла в одну калитку – «Зенит» уничтожил конкурента, забив пять за 50 минут. Команда Семака не знает равных дома, но пора доказывать силу на внешней арене. «Локомотив» помимо потери призрачных шансов на «золото» и ощутимого удара по самолюбию пропустил вперёд «Спартак» в гонке за «серебро» и Лигу чемпионов. «Красно-белые» со скрипом победили в Туле. Борьба за выживание тоже обострилась – туляки не набрали очков, «Уфа» увезла из гостей у ЦСКА только одно, а «Ротор» обыграл дома «Ахмат» и настиг уфимцев. Немотивированные «Химки» вдесятером обыграли «Урал», но осечки конкурентов все равно гарантировали «шмелям» сохранение прописки в элите. «Тамбов» же официально вылетел, потерпев очередное поражение в Ростове-на-Дону. «Волки» бодались 70 минут, но потом всё же дрогнули. «Рубин» обыграл прямого конкурента по борьбе за еврокубки – столичное «Динамо», а «Сочи» в южном дерби оказался сильнее «Краснодара». Теперь именно казанцы с «барсами» держатся в пятерке, выпихнув оттуда спотыкающиеся столичные команды.

«Зенит» защитил титул, «Спартак» вернулся на второе место

Питерцы взяли «золото» красиво – дома, в очном противостоянии с последним конкурентом, не просто обыграв его, а втоптав в газон. «Локомотив» был неузнаваем и откровенно развалился ещё до перерыва. «Железнодорожники» не только простились с надеждой навязать борьбу питерцам, но второе место упустили. «Спартак» натужно выиграл в Туле благодаря очередным голам Ларссона и Соболева, сместив «Локомотив» на третье место. Теперь все в руках «красно-белых» - нужно просто выиграть два последних матча. А «Зенит» помимо командных трофеев заберет, видимо, и личные – Азмуна с Дзюбой в гонке бомбардиров уже не догнать.

Центральный матч тура не оправдал ожиданий. Вместо битвы за «золото» «Локомотив» попал под каток. Всё могло пойти иначе, попади Мухин в дебюте встречи на отскоке чуть ниже – в перекладину зарядил хавбек москвичей. «Зенит» затем ещё и Вендела потерял из-за травмы, зато реализовал свой шанс ближе к середине тайма. Дзюба на грани фола принял Рыбуса, организовав острую атаку. Гилерме потащил удары Азмуна и Малкома, но мяч отскочил к Дзюбе, который с угла штрафной эффектно подсек его в дальнюю «девятку». В раздевалку питерцы отгрузили еще два, сделав игру. Гилерме перевел мяч за лицевую после хлесткого удара Малкома, но в ходе розыгрыша корнера сменивший Вендела Дриусси выдал классную подачу на Азмуна. Иранец опередил Пабло и воткнул мяч в ближний угол. А в компенсированное время Пабло вновь начудил, срубив на линии вратарской Дзюбу, который все равно не дотянулся до прострела партнера. Пенальти, четко реализованный Азмуном. Из раздевалки «Зенит» оформил еще два мяча. Сперва Малком мягко забросил мяч на дальний угол вратарской, куда выскочил Азмун и в касание влёт отправил его в сетку. Следом Гилерме ошибся на выходе, поправил почти свой промах, переведя в перекладину мяч после удара Азмуна, однако Дзюба на отскоке с пары метров добил в пустую рамку. Через несколько минут Ракицкий совсем уж расслабился и при розыгрыше от ворот устроил дриблинг в собственной штрафной. Камано наказал – отобрал и забил. «Локомотив» встрепенулся после этого гола, провел серию атак. Смолов после скидки Миранчука стрельнул чуть выше, пару раз неплохо приложился Лисакович. Зато «Зенит» на экваторе тайма снял вопросы. Перехват в центре поля, пас на Дзюбу, который аккуратно сбросил Малкому, а бразилец из-за штрафной подсек мяч за шиворот стоявшему на линии вратарской Гилерме. «Локомотив» сбился на дальние удары Крыховяка, раз пять лупившего издали не лучшим образом. В концовке свежие Сутормин с Мостовым должны были оформлять седьмой, но Алексей пожадничал и момент загубил.

«Спартак» воспользовался осечкой конкурента и вернулся на второе место. Туляки имели хороший момент в дебюте, но Джорджевич после подачи Луценко решил скидывать на Кангва, а Кутепов успел перехватить в центре штрафной. «Спартак» ответил попаданием Умярова в перекладину через рикошет от защитника. А в середине тайма Мозес справа запутал финтами Рассказова и вырезал подачу вдоль ворот, которую замкнул головой Соболев. «Арсенал» мог быстро отыграться – Кангва здорово прокинул мяч себе на ход и мог убежать один на один с центра поля, но Селихов, вышедший на поле впервые за два года после тяжелейшей травмы, своевременно вылетел далеко за пределы штрафной и в подкате вынес мяч. В раздевалку «Арсенал» все же сравнял счет. Кангва эффектно пяткой разогнал слева Джорджевича, который выдал прострел в центр штрафной, а Кутепов срезал там мяч в собственные ворота. Во втором тайме шла очень вязкая и жесткая борьба, но москвичи все-таки сумели склонить чашу весов в свою пользу. Мозес после заброса из глубины здорово прокинул справа оппонента и выкатил под удар Ларссону, который аккуратно уложил мяч в ближний угол. Туляки могли отскочить в концовке – Горбатенко вырезал кросс в штрафную, но Джорджевич в высоком прыжке чуточку не дотянулся, а Громыко на дальней стойке хоть и замкнул, но рядом со штангой.

«Рубин» и «Сочи» входят в зону еврокубков

«Динамо» при всех симпатиях к Шварцу и его вере в молодежь продолжает плыть. «Бело-голубые» запороли пачку моментов в первые десять минут, «Рубин» реализовал первый же шанс. Москвичи расклеились настолько, что даже отыграв почти целый тайм в большинстве, почти ничего не создали. «Сочи» вслед за ЦСКА уверенно переиграл и «Краснодар», причем вновь абсолютно по делу и в гостях. «Барсы» были острее и дожали соперника, оставшегося вдесятером. Их лидер Нобоа наколотил уже 12 мячей.

В Казани хозяева бились с «Динамо» за еврокубки и подтвердили свои притязания. Уже на четвертой минуте Лесовой с угла штрафной зарядил в перекладину, а мяч приземлился практически на линии после отскока. Чудом отбились казанцы. Пару минут спустя уже Фомин из центра штрафной укладывал мяч головой в нижний угол, но спас хозяев в броске Дюпин. На исходе стартовой десятиминутки также после прострела Н’Жи Фомин уже низом бил рядом со штангой. На угловом Фомин уже просто чудом не забил, с метра не сумев внести мяч в пустые ворота. Еще один корнер, после которого уже Грулев головой пробил чуть выше створа. А «Рубин», устоявший чудом в первую треть тайма, реализовал первый же шанс. Зотов с правого фланга выдал прострел в штрафную, где развернулся Деспотович и из-под Евгеньева закатил мяч в дальний угол. Забив, «Рубин» уже более организованно и уверенно действовал сзади, а гости сникли и до перерыва толком ничего не создали. Из раздевалки у них появился шанс, поскольку Самошников на чужой половине поля влетел шипами в голень Шиманьски. Арбитр посмотрел повтор и выдал прямую красную карточку. В большинстве «бело-голубые» не особо прибавили. Был неплохой удар Лесового с дуги, с которым справился Дюпин. Минут за пятнадцать до конца сочно стрельнул издали Евгеньев, послав мяч рядом со штангой. За десять минут до конца все было кончено. Дюпин зарядил от ворот вперед, Нойштедтер хотел головой скинуть мяч Шунину, но даже в падении не дотянулся, а Ин Бом в итоге выскочил один на один и переиграл Шунина. За пару минут до конца гости могли размочить счет, но Тюкавин от одиннадцатиметровой пробил выше створа с отскока.

«Сочи» опроверг реноме домашней команды, выиграв в Краснодаре. «Барсы» уже на третьей минуте заработали пенальти – Заболотный рыбкой замыкал черпачок Юсупова в противоход Сафонову, и хозяев спас локоть Стоцкого. Сафонов угадал направление удара Нобоа с «точки», но тот пробил слишком сильно, и Матвей не спас. «Быки» могли оперативно отыграться – на исходе трети тайма прошла диагональ Олссона в штрафную, где Берг сыграл на опережении, но подрезал головой мяч рядышком со штангой. На исходе получаса игрового времени уже Газинский замыкал подачу из центра штрафной, но пробил так же рядом со штангой. В дебюте второго тайма после кросса Кабелла успел защитник снять мяч с головы Берга, а Вилена с подбора пробил чуть правее цели. За полчаса до конца «быки» отыгрались. Стоцкий это с подбора вонзил мяч под перекладину от угла штрафной. За пятнадцать минут до конца прибавивший «Сочи» мог вновь выйти вперед. Прошел заброс на Терехова, который на левом углу штрафной подработал и бил без сопротивления. Спас хозяев Сафонов. На корнере Нобоа сбросил головой мяч к линии штрафной под удар Заике, который влет щелкнул под перекладину. Снова Сафонов выручил. в ответном выпаде хозяев Вилена стрельнул издали, вынудив Заболотного в броске спасать партнеров, доставая мяч из-под самой стойки. Вскоре Кабелла прихватил у чужой штрафной Жоаозиньо, схлопотав второй «горчичник». Лишнего гости разыграли быстро. Через минуту Терехов после кросса Заики пробил головой под опорную ногу Сафонову, но тот перевел мяч в штангу. «Сочи» навалился. Сафонов парировал мощный удар Нобоа издали, но уже через минуту Заболотный после кросса справа от Заики головой вонзил мяч в ближнюю «девятку». А в компенсированное время Нобоа поставил жирную точку. Продрался справа сквозь Уткина и почти с нулевого угла вместо подачи, читать которую уже пошел Сафонов, хлестко пробил в ближний угол, упрочив перевес «барсов».

Борьба за выживание обострилась

«Ротор», проваливающий весну, все-таки собрался в решающий момент и обыграл дома «Ахмат», сумев хотя бы на время отправить в зону вылета «Уфу», которая разжилась только одним очком в гостях у ЦСКА. Волгоградцам играть с предельно мотивированными «Рубином» и «Сочи», а «Уфе» - с праздничным «Зенитом» и прямым конкурентом из Тулы. Что до ЦСКА, то москвичи с Оличем сильнее пока не стали, и рискуют пролететь вообще мимо еврокубков.

«Ротор» сделал последний рывок к жизни, выиграв впервые с февраля. Волгоградцы принимали уже утративший турнирную мотивацию «Ахмат». Уже на исходе стартовой десятиминутки Ильин отвоевал мяч на чужой половине и пробил издали под перекладину. Чондрич справился. А хозяева забили в первой же хорошей атаке на экваторе тайма. Банальный аут, тонкий пас пяткой от Кипиани на ход Макарову, который удобно прострелил на ближний угол штрафной, а Щеткин аккуратно пробил под ближнюю стойку. Минут за десять до перерыва Ильин снова отметился плотным ударом из-за штрафной, но Чондрич в броске выручил. В раздевалку Пуцко мог забить на отскоке после корнера, но в упор не сумел прошить Чондрича, сократившего угол обстрела. В дебюте второго тайма гости имели удойный момент – Чондрич перевел мяч в стойку после опасного удара Исмаэла со штрафного, а потом потащил добивание в упор от Алмаши. «Ротор» за полчаса до конца тоже пробил в каркас – это Алейник от угла штрафной со стандарта проверил на прочность стойку. Уже в компенсированное время «Ахмат» едва не вырвал ничью – Харин получил мяч у дуги и стрельнул в перекладину над дальней «девяткой», а на отскоке Байрыев рыбкой нырнул и выбил за лицевую, не дав добить в пустые ворота.

ЦСКА принимал «Уфу», и снова команда Олича оступилась. Уже в дебюте гости имели момент – Жамалетдинов выложил мяч на линию штрафной Камилову, обводящий удар которого пришелся рядом с дальней крестовиной. ЦСКА ответил своим дальним ударом в исполнении Облякова. Беленов отразил в сторону. На исходе трети тайма уже Рондон проверил вратаря плотным ударом с угла штрафной. Беленов справился. На угловом Беленов уже откровенно спас, в блестящем броске потащив удар головой Дивеева с линии вратарской. В середине тайма после заброса Щенникова из глубины потерялся в пространстве игравший по Рондону Никитин, что позволило венесуэльцу выскочить один на один, однако в ближний угол форвард не попал. Зато в компенсированное время Никитин сыграл здорово, подстраховав обыгранного Влашичем Беленова и выбив мяч на угловой. Олич уже в перерыве сделал тройную замену, но лучше игра ЦСКА не стала. Более того, в середине второго тайма «Уфа» открыла счет. Жамалетдинов прорвался слева и отыграл назад Камилову, который стянул защитника и прокинул правее Мрзляку, а тот рикошетом от стойки положил мяч в дальний верхний угол. «Армейцы» быстро отыгрались. Пошел кросс слева от Эджуке на дальнюю штангу, где сбросил игравший на правом фланге Карпов в центр Чалову, а тот с близкого расстояния переправил в сетку. Вскоре еще один заброс Эджуке в центр штрафной прошел, однако Рондон головой пробил рядом со штангой. ЦСКА давил в концовке, но дожать гостей не получилось.

«Урал» спасен, «Тамбов» официально вылетел

Сразу две команды потеряли даже математическую вероятность поменять своё положение. «Урал» почти весь матч имел численных перевес в Химках, но, пропустив еще в равных составах, не сумел добыть у немотивированного соперника даже ничью. Однако осечки конкурентов все равно обеспечили «шмелям» недостижимость от четверки аутсайдеров. Один из них, обреченный давно «Тамбов», по итогам отчетного тура официально вылетел из РПЛ, потерпев девятое поражение подряд. «Ростову» вторая победа кряду погоду не сделала – дончане слишком много растеряли очков раньше.

«Урал» гостил в Химках, где мог забить уже на третьей минуте. Лантратов парировал плотный удар Августиняка издали. «Химки» ответили своим выстрелом из-за штрафной. Годзюр достал мяч в нижнем углу после удара Трошечкина. А корнер закончился для гостей неудачно. Себаи на отскоке после подачи проткнул мяч в центр на Конате, который с близкого расстояния переправил его в сетку. Интрига вернулась очень быстро – Трошечкин срубил в подкате сзади Гаджимурадова, всего через три минуты после гола оставив команду в меньшинстве. В середине тайма Егорычев проскочил на финтах защитника и с линии штрафной щелкнул под перекладину. Лантратов выручил. «Химки» в редкой контратаке едва не забили второй – Годзюр справился с хлестким ударом Себаи с острого угла. Минутой позже и дальний удар Себаи доставил сложности Годзюру, переведшему мяч из угла за лицевую. За десять минут до перерыва Бикфалви головой подрезал мяч в дальний угол с нескольких метров, но просто не попал. Во втором тайме хозяева больше оборонялись. В середине его Лантратов намертво поймал мяч в верхнем углу после удара Гаджимурадова. Минутой позже парировал выстрел Егорычева с угла штрафной вратарь. За десять минут до конца «Урал» упустил убойный шанс. Подберезкин пасом вразрез вывел Погребняка к углу вратарской, откуда тот в падении простреливал вдоль ворот, а Ибрахимай на полшага опоздал замкнуть в пустой створ. На последней компенсированной минуте Лантратов в очередной раз поймал мяч после дальнего удара, сохранив сухую победу.

«Ростов» с первых минут доминировал в матче с «Тамбовом», однако «волки» дисциплинированно держали оборону, и кроме дальних ударов у хозяев моментов не было. Неплохо прикладывался Гигович с подбора после стандарта, послав мяч рядом с «девяткой». Первый реальный шанс возник на угловом за десять минут до перерыва, когда Гигович мощно бил в ближний угол Сямук парировал ногами. В дебюте второго тайма уже Полоз ворвался в штрафную на дриблинге и пробивал низом, но снова Сямук успел сложиться и ногами мяч отбить. «Волки» ответили своим моментом. Потеряла оборона дончан в центре штрафной Архипова, без сопротивления замыкавшего кросс Карапузова, но просто не попал в дальний угол форвард гостей. Тут же ещё один острый момент получил Полоз, после прострела слева от Пояркова в касание стрельнувший чуть выше перекладины из центра штрафной. Тут же Терехов получил мяч в штрафной чуть левее центра, качнул Терентьева и пробивал в ближний, но выручил партнеров Песьяков. За полчаса до конца Глебов после корнера с подбора от дуги пробил рядом с дальней стойкой. А за двадцать минут до конца Полоз с третьей попытки все-таки просунул мяч под опорную ногу Сямуку, который на этот раз сложиться не успел и пропустил. Минутой позже Соу мягко набросил мяч в центр штрафной, где Алеесами сходу головой вколачивал его в ворота с семи метров, но каким-то чудом не попал. За пятнадцать минут до конца классная комбинация дончан завершилась плотным ударом свежего Фольмера с линии штрафной. Сямук спас, но на добивание первым успел Хашимото и в падении внес мяч в сетку, получив при этом травму. В концовке уже «Тамбов» простил соперника – после кросса Алиева Архипов замыкал дальнюю стойку, метров с трех промазав по пустому углу. Алмквист в концовке дважды хотел пенальти, но получил лишь один штрафной.