Егор Данилкин, 31  Эрик Бикфалви, 78
   Алексей Евсеев, 82
   Илльдрен Ибрахимай, 85
 Александр Трошечкин, 15

Подмосковные “Химки” продлили победную серию в РПЛ до восьми матчей. Команда Игоря Черевченко в тяжелейшей игре одолела “Урал”. Хозяева здорово начали встречу и открыли счёт благодаря результативному удару Конате. Однако настроение химчан достаточно быстро изменилось из-за удаления Трошечкина. Практически весь матч подмосковному клубу пришлось провести в меньшинстве, но он справился с данным испытанием и сохранил победный счёт. Причём, команда Черевченко не только качественно оборонялась. Она постоянно находила возможности для организации контрнаступлений. А вот “Уралу” атакующего разнообразия явно не хватало. Большинство наступлений екатеринбуржцев сводилось к фланговым навесам от Кулакова, которые периодически доходили до нужных адресатов, но футболисты “Химок” к ним быстро приспособились. Тем не менее, у коллектива Юрия Матвеева были хорошие возможности реализовать большинство и избежать поражения, но екатеринбуржцы не сумели пробить проведшего блестящий матч Лантратова. “Урал” ещё может упасть в зону стыков по итогам чемпионата. Правда, для этого “шмелям” нужно проиграть оставшиеся игры, а “Арсеналу” одержать три победы, во что совсем не верится. “Химки” же закрепились на восьмом месте и близки к оформлению лучшего результата за историю выступлений клуба в РПЛ.

“Химки” и “Урал” могут в расслабленном режиме доигрывать чемпионат. Подмосковный клуб уже давно обезопасил себя от участия в борьбе за выживание, а всерьёз ввязаться в гонку за еврокубковые позиции команда Игоря Черевченко уже не может. Поэтому, химчане уверенно себя чувствуют, занимая восьмое место в турнирной таблице. Екатеринбуржцы, в свою очередь, имели математические шансы упасть на тринадцатую позицию и отправиться в стыковые игры. Однако тульский “Арсенал” вряд ли за три матча сможет ликвидировать восьмиочковое отставание от “шмелей”. Поэтому, коллектив Юрия Матвеева может спокойно доигрывать сезон и получать удовольствие от футбола.

В прошлом туре химчане для многих сенсационно в гостях обыграли московское “Динамо” благодаря голу Глушенкова в концовке второго тайма. Безусловно, подмосковному клубу сильно повезло добиться положительного результата в том матче, так как динамовцы не использовали уйму опасных моментов, плюс по ходу второй сорокапятиминутки в ворота Лантратова не был назначен очевидный одиннадцатиметровый за фол против Комличенко. Но это не проблемы “Химок”, сыгравших терпеливо и реализовавших один из немногочисленных острых эпизодов, организованных у ворот Шунина. Тот матч был особенным для Черевченко, так как с игры против “Динамо” в первом круге он начал работу с химчанами, и та сентябрьская победа задала тон мощнейшему подъему подмосковного клуба из подвала таблицы.

“Урал”, в свою очередь, в прошлом туре дома сыграл вничью - 1:1 с “Ахматом”. Екатеринбуржцы неудачно начали встречу, пропустив ранний гол от Садулаева. Но затем команда Матвеева перехватила инициативу, создала предостаточно опасных моментов, сравняла счёт в начале второго тайма усилиями Августиняка, обновила личный рекорд сезона по числу нанесённых ударов по воротам соперника, но дожать грозненцев не смогла.

В первом круге “Урал” дома обыграл “Химки” со счётом 3:1. Правда, в той игре подмосковным клубом ещё руководил Дмитрий Гунько. Мы надеялись, что и на “Арене Химки” команды выдадут результативный матч. Масштабные турнирные задачи коллективы на финише чемпионата не решают, а это значит, что они вполне могли сыграть раскованно. Подмосковный клуб рассчитывал продлить домашнюю победную серию, которая насчитывала семь матчей. Екатеринбуржцы, в свою очередь, лишь однажды в нынешнем чемпионате побеждали на выезде - 1 ноября прошлого года в “Уфе”. Хозяева в нынешней встрече не могли рассчитывать на травмированных Тихого, Глушакова, Долгова и Дядюна, а у гостей в лазарете находились Калинин, Эль-Кабир и Панюков.

Черевченко сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Динамо”. Вместо Тихого, Кухарчука и Мирзова с первых минут появились Данилкин, Глушенков и Конате. Для Максима это было первое появление за “Химки” в основной обойме. Матвеев, в свою очередь, совершил лишь одну перестановку в стартовом сочетании по сравнению с игрой против “Ахмата”. Калинина сменил Кулаков. Капитан “шмелей”, вернувшийся в строй после нескольких пропущенных матчей, занял привычную позицию правого защитника, а удачно подменявший Дениса справа в обороне Адамов в отчётной встрече переместился на левую бровку.

Гости резво начали встречу. Уже на 3-й минуте Августиняк нацелился на свой пятый гол в чемпионате ударом из-за штрафной площади, однако Лантратов среагировал на выстрел поляка и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш первого “корнера” в исполнении команды Матвеева завершился ударом со “второго этажа” в исполнении Погребняка, с которым голкипер “Химок” справился без видимых трудностей. С заметным территориальным преимуществом “Урала” приходил стартовый игровой отрезок. Впрочем, хозяева не противились подобному развитию событий. Выстроенная плотная защита и стремительные переходы из обороны в атаку является визитной карточкой команды Черевченко. На 10-й минуте химчане организовали подобную вылазку на чужую половину поля, завершившуюся плотным дальним ударом Трошечкина - Годзюр был начеку и перевёл мяч за лицевую. А розыгрыш углового в исполнении хозяев стал результативным! После подачи Глушенкова с левого фланга Себаи не смог нанести акцентированный удар с близкого расстояния. Но вместо выстрела у Сенина получилась удачная срезка на Конате, и Мохамед в касание переправил снаряд уже в пустые ворота - 1:0. Отличный старт для команды Черевченко.

Правда, настроение у хозяев быстро изменилось, так как на 15-й минуте они остались в меньшинстве. Трошечкин жёстко сыграл против Гаджимурадова, ударив соперника в голеностоп. Изначально Владимир Москалёв показал полузащитнику “Химок” жёлтую карточку, однако после видеопросмотра момента рефери из Воронежа изменил изначально принятое решение и продемонстрировал Александру прямую красную карточку. Неоднозначный эпизод, который точно будет разбирать ЭСК. Ведь Трошечкин изначально выбил мяч в хорошем подкате из-под ног Гаджимурадова, а уже потом опасно влетел шипами в оппонента. В общем, ждём вердикта от экспертов.

В тяжёлой ситуации оказался подмосковный клуб. Сразу вспоминается февральский кубковый матч против “Крыльев Советов”. Тогда команда Черевченко также рано осталась вдесятером из-за красной карточки Тихонова и устроилась на 0:4. Правда, в той игре химчане уже к моменту удаления уступали в счёте. Сейчас же ситуация для них была более благоприятной. Получив численное преимущество, футболисты “Урала” ожидаемо сразу постарались организовать давление на ворота Лантратова. “Шмели” в своём привычном стиле смещали акцент атак на фланги. Кулаков с правого края раз за разом исполнял свои фирменные подачи в направлении партнёров. Некоторые из них доходили до нужных адресатов. В частности, Бикфалви однажды неплохо пробил головой, но не попал в створ. Также команда Матвеева в эти минуты подала несколько угловых. Розыгрыш одного из них привёл к очень перспективному прострелу в исполнении Егорычева, который своевременно прервал Дагерстол и разрядил обстановку. Вскоре всё тот же Егорычев потревожил Лантратова хлёстким дальним ударом - вратарь “Химок” в очередной раз продемонстрировал хорошую прыгучесть и выручил свою команду. “Урал” владел территориальным преимуществом, превосходил соперника в количестве нанесённых ударов по воротам, но доминирующего превосходства со стороны гостей мы не видели. Химчане постоянно находили возможности для проведения качественных контратак, которые регулярно оказывались очень симпатичными. Две из них плотными ударами завершил Себаи, с которыми Годзюр справился не без труда. Образцово играла вдесятером команда Черевченко. Удивляло, что химчане демонстрировали высокую организацию при оборонительных действиях, играя тройкой центральных полузащитников Могилевец-Глушенков-Себаи, так как два футболиста из данного сочетания по своему основному амплуа являются нападающими. Екатеринбуржцы в заключительном отрезке тайма ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Лантратова не организовали. Явно не хватало гостям изобретательности в атакующих действиях.

В начале второй половины встречи картина игры не менялась. “Урал” по-прежнему пытался навязать противнику свой футбол, но “Химки” этому всячески противились и на постоянной основе проводили ответные контрвыпады. В одном из наступлений хозяева заработали угловой, розыгрыш которого получился весьма оригинальным, однако после передачи низом мяч пролетел через всю вратарскую Годзюра, и никому из футболистов подмосковного клуба не удалось замкнуть данный прострел. Уральцы же продолжали постоянно развивать свои наступления через фланг Кулакова. Одна из подач в исполнении Дениса увенчалась очередным неточным ударом Бикфалви со “второго этажа”. Интересно, что акцент “Урала” на фланговое развитие атак не конвертировался в активность Погребняка. Многочисленные подачи не доходили до Павла, и опытный форвард совсем не напрягал чужую оборону. А на 55-й минуте для “Химок” случилось ещё одно неприятное событие. Конате получил повреждение и был вынужден досрочно покинуть поле. Черевченко пришлось в срочном порядке выпускать на поле Кухарчука. Илья занял место в тройке центральных полузащитников, а Себаи поднялся на привычную позицию нападающего. Матвеев же сделал перестановку, направленную на усиление атаки. Мишкича сменил Евсеев. Алексей должен был добавить креатива линии нападения гостей, которой явно не хватало нестандартных ходов. Хотя, ближе к середине тайма “шмели” всё же стали находить варианты для вскрытия организованной обороны “Химок”. На 68-й минуте Гаджимурадов проверил на прочность Лантратова ударом сходу из-за пределов штрафной - вратарь хозяев снова занял правильную позицию и намертво зафиксировал мяч в своих руках.

В заключительном игровом отрезке Матвеев сделал ещё две перестановки, направленные на освежение группы атаки. С интервалом в несколько минут Егорычева и Гаджимурадова сменили Ибрахимай и Подберёзкин. Черевченко на это ответил своей заменой. Себаи поменял Мирзов. Резиуан практически не тренировался на текущей неделе. Поэтому, тренерский штаб подмосковного клуба решил поберечь лидера команды. А на 78-й минуте игроки “Урала” наконец-то организовали по-настоящему опасный момент у ворот Лантратова. Свежий Подберёзкин сделал тонкий проникающий пас в штрафную площадь, откуда Погребняк выполнил грамотный перевод во вратарскую, где находился Ибрахимай, но Илльдрену не хватило самой малости, чтобы переправить снаряд в ворота хозяев. В концовке команда Матвеева, разумеется, стремилась организовать решающее давление на ворота Лантратова и надеялась извлечь хоть какую-то пользу из численного преимущества, которое она имела с 15-й минуты. Екатеринбуржцы много контролировали мяч, доходили до подступов к штрафной площади химчан, но в завершающей стадии атак уральцы по-прежнему ничего интересного не демонстрировали. Команда Черевченко образцово проводила концовку. Был отрезок по ходу второго тайма, когда хозяева имели затруднения с организацией контригры. Зато на последних минутах “Химки” находили возможности для проведения контрнаступлений. Правда, напоследок игроки “Урала” всё же сподобились на организацию качественных атак. Одна из них увенчалась очень неточным ударом Евсеева из перспективной позиции. А вскоре Лантратов отметился очередным блестящим спасением, справившись с фирменным хлёстким выстрелом Августиняка из-за штрафной. Не получилось у “шмелей” избежать поражения, имея численное преимущество. Трудовая победа “Химок”.

Лучший игрок матча - Илья Лантратов.

Очередное блестящее выступление в исполнении вратаря “Химок”. На Илью в данной встрече выпала огромная нагрузка, с которой он блестяще справился. Голкипер подмосковного клуба отметился несколькими запоминающимися сэйвами, благодаря которым команда Черевченко смогла в меньшинстве удержать победный счёт. Очень сильный сезон проводит Лантратов. Наверняка в межсезонье к нему будет устойчивый интерес со стороны топ-клубов РПЛ.