18-й тур.

11 декабря. Химки. Стадион "Арена-Химки".
Судья - Иван Сиденков (Санкт-Петербург).

Химки - Арсенал - 1:0 (1:0)
Кухарчук, 12 (1:0).
ХимкиАрсенал
 Илья Лантратов  Егор Шамов
 Кирилл Боженов, 73  Николай Рассказов
 Дмитрий Тихий  Александр Довбня
 Егор Данилкин  Мохаммед Кадири
 Александр Филин  Артем Сокол, 46
 Брайан Идову  Георгий Костадинов
 Александр Трошечкин  Горан Чаушич, 62
 Денис Глушаков  Александр Ломовицкий, 81
 Илья Кухарчук  Кирилл Панченко, 81
 Владимир Дядюн  Сергей Ткачев
 Александр Долгов, 46  Лука Джорджевич, 39
Замены:
 Мохамед Конате, 46  Эванс Кангва, 39
 Арсений Логашов, 73  Анри Хагуш, 46
   Валерий Громыко, 62
   Даниил Хлусевич, 81
   Евгений Луценко, 81

Наказания:

 Денис Глушаков, 46  Артем Сокол, 18
 Дмитрий Тихий, 63  Валерий Громыко, 90
 Брайан Идову, 90+3 

 

Если бы команда Черевченко взяла такой темп со старта сезона, то сейчас боролась бы уже за медали – 13 очков в пяти последних матчах и четвертая победа на этом отрезке. Нельзя сказать, что «Химки» были наголову сильнее соперника. Просто они забили уже на десятой минуте и грамотно сыграли по счету. Трошечкин выиграл воздух после подачи с фланга и сбросил мяч Кухарчуку, который рикошетом от перекладины отправил его в сетку. Гости могли сравнять счет в середине тайма, но Лантратов спас после удара Ломовицкого с добивания. В раздевалку уже «Химки» были близки ко второму голу – Шамов потащил плотный выстрел Глушакова с дуги. Вскоре после перерыва хозяева второй раз отправили мяч в ворота – Конате замкнул прострел Боженова после стандарта, но был вне игры. «Арсенал» много владел мячом и атаковал, однако моменты создавал редко. Вспомнить можно разве что плотный удар Кангва под перекладину, с которым справился Лантратов, да пару моментов уже в компенсированное время, когда могли спасти ничью свежие Луценко и Хлусевич. «Химки» отстояли минимальный перевес и уже ближе к первой десятке, чем к аутсайдерам, чего никак нельзя сказать об «Арсенале».

Предыстория


В очень разном состоянии и настроении подходят к очной встрече соседи по таблице. «Химки» с приходом Игоря Черевченко, летом уволенного как раз из Тулы, набрали мощный ход и прошли ноябрь в темпе первой четверки – 13 очков за 6 последних туров. «Арсенал», тоже сменивший тренера на Дмитрия Парфенова, уволенного из «Урала» летом – круг специалистов в РПЛ не широк, да – на этом же отрезке взял лишь два балла. Если «Химки» оторвались от зоны вылета и могут чувствовать себя достаточно комфортно, то «Арсенал» отнюдь не выглядит благополучным и после претензий на Лигу Европы сейчас реально рискует покинуть элиту. Понятно, что одно место уже наверняка достанется «Тамбову», у которого очень серьёзные проблемы с деньгами, а отставание «Ротора» пока весомо. Однако тот же «Сочи» прошлой весной доказал, что с толковым тренером и серьезной селекцией такой отрыв отыгрывается. А в Волгограде деньги, похоже, есть. В общем, тулякам надо цеплять очки с прямыми конкурентами, хотя по динамике «Химки» смотрятся фаворитом. Если говорить о потерях, то в составе хозяев повреждения имеют Казанцев, Мирзов и Конате, а у гостей точно не выйдут из-за травм Комбаров и Денисов. Под вопросом участие в матче Григалавы, Беляева и Бауэра. То есть с обороной Парфенову придется опять колдовать.

Ход матча

«-8» было в Химках на момент начала встречи. «Химки» расставились по 3-4-2-1 с Дядюном и Кухарчуком в оттяжке под Долговым. В остальном состав хозяев был привычен. Парфенов снова отправил Кадири в центр обороны, где пару ему составил Довбня. Костадинов и Чаушич расположились в опорной, а Ткачев, Ломовицкий и Панченко – в группе атаки под Джорджевичем. Дебютировал в этой встречи в качестве главного арбитра Иван Сиденков. Стартовый отрезок остался за хозяевами, но первый момент создал «Арсенал». Ломовицкий хорошей подачей нашел на дальней штанге Джорджевича, который головой сбросил мяч под удар Ткачеву. Тот мощно пробил в касание, послав мяч чуть выше створа. Хозяева продолжали наседать, хотя до ударов дело не доходило. На исходе стартовой десятиминутки «Химки» открыли счёт. Пошла подача справа от Боженова на ближний угол штрафной, где выиграл воздух Трошечкин и сбросил мяч себе за спину в центр, а там Кухарчук опередил Рассказова и рикошетом от перекладины отправил мяч в ворота. Пропустив, туляки активнее пошли вперед. Подолгу комбинировал «Арсенал» на подступах к штрафной хозяев, но внутрь компактно расставившиеся химчане соперника не пускали. Однако на исходе трети тайма Панченко вырез заброс к линии вратарской на Ломовицкого, который то ли не ждал, то ли просто не подстроился – а мог сравнивать счёт. Тут же повис на карточке Сокол, сбивший на фланге Боженова. Ближе к середине тайма у «Арсенала» был еще один момент. Ткачев вырезал хорошую подачу в центр штрафной, где отклеился от опекуна Джорджевич и пробил головой с отскоком от газона. Верно выбрал позицию Лантратов и забрал намертво. Пару минут спустя Панченко после смещения в центр приложился низом с дуги. Снова Лантратов здорово выбрал позицию, прилег на газон и забрал мяч. «Арсенал» наращивал перевес по владению. В следующей атаке «Химки» уже конкретно отскочили. Продрался слева Панченко и бил с острого угла. Лантратов ногой парировал-перехватил, но мяч отскочил к Ломовицкому. Тот пробивал аккуратно низом между ног Идову, но Лантратов выбросил ногу в сторону и снова спас. На исходе получаса игрового времени Джорджевич в контратаке выскакивал к воротам, но успел в последний момент Тихий выбить мяч на угловой. Пошла подача в центр штрафной, где Костадинов пробивал головой, но откровенно неточно. За десять минут до перерыва Ломовицкий пробивал в нижний угол из-за штрафной. И снова неубедительно. Лантратов легко справился. Парфенов же не стал дожидаться перерыва, а почти сразу после этого эпизода сделал первую замену. Джорджевич захромал – похоже, дернул мышцу. Эванс Кангва вышел. За несколько минут до перерыва вдвоем отобрали хозяева мяч на фланге, Дядюн покатил его на дугу Глушакову, а тот мощно пробил под перекладину. Не без труда перевел мяч за лицевую Шамов. После подачи углового фол в атаке совершили «Химки». Вскоре Костадинов рухнул в штрафной. Возмущались долго гости, но ни это падение, ни падение Панченко пару минут спустя арбитра не убедило.

В перерыве тренеры обменялись заменами. У хозяев Конате сменил Долгова, а у гостей Хагуш вышел вместо Сокола. Глушаков тут же повис на карточке, сбив Чаушича. Следом еще один стандарт, поближе к воротам заработали хозяева. Ппанченко метров с тридцати зарядил в стенку. «Химки» ответили своим выпадом, в ходе которого Конате зацепился за мяч в центре штрафной и сбросил на угол её Кухарчуку. Тот сходу пробил на трибуны. Минутой позже Хагуш с Дядюном сшиблись головами, Глушаков мощно пробил в стенку. На подборке Шамов выронил мяч из рук, а Боженов у выиграл подбор и прострелил на дальнюю штангу, где внес мяч в сетку Конате. Однако был там офсайд небольшой у форварда, и после подсказки VAR Сиденков гол отменил. А на ичходе получаса ирового времени вполне могли «оружейники» отыграться. Хагуш разогнал слева Ткачева, который почти от лицевой выдал классный прострел низом на Кангва, который плотно пробил в касание под перекладину. Лантратов одной рукой перевел за лицевую. Парфенов освежил опорную зону, выпустив Громыко вместо Чаушича. Вскоре Тихий откровенно завалил Кангва, который готов был убегать в отрыв. Желтая карточка. На экваторе тайма Ткачев плотно приложился издали. Мяч рикошетом от головы Тихого ушел на корнер. С этого гости ничего не создали, но тут же заработали еще один, после которого Панченко неточно пробил с подбора. За двадцать минут до конца Боженов неудачно столкнулся с партнером – Дядюном и игру продолжить не сумел. Логашов его сменил. Инициативой уже плотно завладел «Арсенал», который гораздо больше владел мячом, вот только никаких дивидендов из этого гости извлечь не могли. Много поперечных передач, но практически без обострения. В заключительную треть тайма Парфенов выложил последние козыри – Луценко и Хлусевич сменили Ломовицкого и Панченко. За десять минут до конца Кангва выиграл подбор на дуге, но пробил неточно. Вскоре Дядюн перехватил небрежный пас и попал под блокировку Хагуша. Глушаков со стандарта подал плохо, придумав контратаку на свои ворота. Логашов подстраховал в подкате. У гостей пошли подачи в штрафную в расчете на Луценко, но оборона «Химок» действовала бдительно. За пару минут до окончания основного времени Громыко получил предупреждение за разговоры после фола, а Идову – в компенсированное время за откидку мяча. А гости едва не отскочили. Хлусевич продрался с мячом до лицевой справа и выдал прострел на ближнюю штангу, куда выскочил Луценко, но в касание слету пробил выше. А на последней уже сам Хлусевич после заброса со штрафного пробил. Данилкин подставил ногу, и мяч планировал под перекладину, и смахнул его через нее Лантратов. Последний корнер гости подали неудачно.

Лучший игрок матча – Александр Филин

На самом деле у хозяев многие смотрелись выигрышно – и снова забивший Кухарчук, и совершивший пару-тройку спасений Лантратов, и пара опорных, но чисто статистически Филин внес наибольший вклад в сохранение результата, добытого в дебюте встречи. Защитник стал лучшим и по числу отборов, и по числу перехватов, да и на втором этаже борьбу чаще всех в лини обороны выигрывал.

Александр Карамышев