1-й тур.

9 августа. Москва. Стадион "Открытие Арена". 9738 зрителей.
Судья - Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

Спартак - Сочи - 2:2 (2:1)
Соболев, 8 (1:0). Ларссон, 10 (2:0). Полоз, 15 - с пенальти (2:1). Нобоа, 90 - с пенальти (2:2).

Наиль Умяров, 90

Москвичи мощно начали новый сезон – уже к исходу стартовой десятиминутки «Спартак» отправил два мяча в ворота «Сочи». Сперва Айртон зарядил в перекладину, а подбор позволил заработать угловой. Разыграли его «красно-белые», и Зобнин точной подачей помог отличиться Соболеву. Через минуту «Спартак» провёл стремительную контратаку, в которой Бакаев вывел Ларссона один на один с Джанаевым, а швед уверенно переиграл голкипера. «Сочи» быстро вернул интригу – Маслов сыграл в штрафной в ногу Заики, и арбитр указал на «точку». Полоз уверенно реализовал пенальти. «Барсы» пришли в себя и подравняли игру, хотя в раздевалку Глушенков имел пару хороших моментов. Во втором тайме гости поначалу смотрелись активнее, но затем «Спартак» вернул нити игры в свои руки и вроде бы контролировал ход встречи. «Сочи» пытался отыграться, но по моментам скорее москвичи могли забить третий и все закончить. Вплоть до девяностой минуты, когда арбитр решил поставить еще один пенальти в их ворота. На этот раз решение выглядело крайне спорным – Немченко успел пробить, и только затем упал после контакта с Жиго, причем повторы не убедили в том, что француз фолил. Тем не менее, VAR промолчал, а Нобоа забил. «Сочи» спас ничью, но разговоров по поводу судейства в этом матче будет ещё очень много.

Между сезонами «Спартак» подписал главную звезду «Сочи» - Кокорина, хотя изначально было понятно, что в стане «барсов» форвард надолго не задержится. Концовку сочинцы смазали, получив два технаря из-за коронавируса, но свои задачи к тому моменту команда Федотова уже решила. В этом сезоне «Сочи» настроен биться за более высокие места, хотя помимо Кокорина потерял ключевого игрока группы атаки – Мостового, а также расстался с Рами, Имбула, Лагатором, Карапетяном и Шакуро. Пополнили состав «барсов» арендованные Маммана, Терехов и взятый как раз у «Спартака» Руденко. Вопрос, сможет ли он сегодня сыграть. «Спартак» помимо Кокорина подписал Урунова, а также вернул большую группу арендованных игроков – Мелкадзе, Ломовицкий, Глушенков, Ташаев. Особых потерь нет – об уходе Шюррле и Мельгарехо было известно заранее. В прошлом сезоне команды обменялись минимальными домашними победами, едва ли стоит ожидать града голов и в этот раз. У «Спартака» по здоровью не сыграют Селихов и Кокорин, а Гулиев по-прежнему вне состава по дисциплинарным соображениям. Не попал в заявку и Урунов. У «Сочи» в лазарете Померко и Варданян.

Все-таки по привычной схеме 3-5-2 расставился «Спартак» с Зобниным на правом фланге обороны. Глушенков же расположился в тройке центральных полузащитников под Ларссоном и Соболевым. Федотов тоже сохранил формацию 3-4-3. Терехов и Маргасов закрыли края, а тройку в атаке составили Бурмистров, Полоз и Заика. Заболотный, готовый не до конца, начал в запасе.Дебют прошел на встречных курсах – сочинцы не тушевались, и именно они занесли в свой актив первый удар. Это Заика после смещения в центр пробил, но Жиго принял на себя. А «Спартак» ответил громче. На седьмой минуте Айртон получил мяч у угла штрафной и хлестко пробил в дальнюю «девятку». Мяч угодил в перекладину и отскочил в поле. Вынес его на угловой защитник. Пошла подача в ходе розыгрыша корнера от Зобнина на дальнюю штангу, где Соболев перевисел Мевлю и вколотил мяч в сетку. Прошла минута, и «Спартак» забил второй. Бакаев помчал в контратаку, убежав от Миладиновича, а затем покатил вразрез на рывок Ларссону, который легко убежал от Новосельцева и не менее просто прокинул мяч мимо Джанаева. Впрочем, «барсы» стремительно вернулись в игру. Терехов покатил в штрафную на Заику, а Маслов, выбивая мяч, сыграл в ногу оппоненту. Арбитр указал на «точку», а Полоз уверенно развел Максименко и мяч по углам. Минуту спустя прошел кросс Маргасова с фланга в штрафную, где Полоз бил в падении влет, посла мяч левее створа. Сочинцы продолжали атаковать. Пару неплохих розыгрышей они придумали, но до удара не довели. «Спартак» в середине тайма создал ещё один момент. Глушенков протащил мяч по центру и покатил левее на ход Соболеву, который мощно пробил с угла штрафной, но взял выше створа. После этого эпизода немного упали скорости. «Спартак» получил возможность атаковать позиционно, что не совсем в стиле «красно-белых». Слабовато продвигался мяч. Поэтому настаивать на владении «Спартак» не стал, предложив сопернику продолжить игру на встречных курсах. На исходе получаса игрового времени москвичи заработали корнер. Набились во вратарскую, но подача пошла в руки Джанаеву. Пару минут спустя с игру довели «красно-белые» дело до удара – пошел из штрафной уже пас назад под удар Бакаеву, который щелкнул чуть выше створа. «Сочи» ответил плотным ударом издали от Нобоа, но эквадорец попал в партнера по команде, который до кучи оказался вне игры. Концовка тайма осталась за «Спартаком». Сперва Терехов повис на карточке, срубив Маслова на фланге. Затем Нобоа обрезал партнеров в центре, придумав выпад три в два на свои ворота. Соболев выкатил мяч под удар Глушенкову, плотный выстрел которого не без труда парировал Джанаев. Уже в компенсированное время москвичи вновь убежали в быстрый выпад, и теперь Ларссон вывел на ударную позицию Глушенкова, пославшего мяч рядом со штангой.

Едва игра возобновилась, как на ровном месте получил травму Маслов. Экстренно вышел Гапонов, а попутно Понсе сменил Глушенкова. Ларссон опустился глубже. «Сочи» начал тайм бодро. Гости заработали пару угловых, и после второго Миладинович выиграл воздух, но пробил неточно. «Спартак» ответил хорошей атакой справа. Зобнин красиво пяткой отправил в прорыв Крала, который плотно пробил сходу. Джанаев справился. Минутой позже москвичи провели размашистую атаку слева. Соболев выкатил мяч под удар Айртону, мощно зарядившему чуть выше «девятки». В середине тайма Федотов освежил фланг атаки, дав дебютировать Немченко. Бурмистров отправился отдыхать. Вскоре ушел и Новосельцев, уступивший место Набиуллину. Терехов переместился в центр обороны. За двадцать минут до конца Ларссон откровенно влетел в ногу Миладиновичу, получив предупреждение. «Сочи» продолжал наседать, и вот уже Нобоа пробовал забросить мяч за спину защитникам, но сделал это слишком сильно – в руки Максименко. Следом небрежный пас назад позволил гостям еще одну атаку провернуть. Полоз получил мяч и пробивал с дуги. Мяч зацепил защитника и ушел рядом со штангой на угловом. После корнера еще один момент был у «Сочи», но удар в упор принял на себя Джикия. Тедеско происходящее не устраивало, и потому Умяров сменил Бакаева, чтобы добавить надежности в центре. Меж тем Набиуллин получил желтую карточку, сбив Ларссона. Вскоре полумоментами обменялись команды. Нобоа втащил на дриблинге мяч в штрафную, но не прошел последний пас на Полоза Тут же пошла диагональ от Крала под выход два в два, но Джанаев вылетел далеко за пределы штрафной и вынес мяч в аут. А за десять минут до конца Понсе мог все закончить. Пошел хороший пас вразрез низом от Зобнина на рывок Понсе, который в касание бил с нескольких метров, но сокративший угол обстрела Джанаев выручил партнеров. Тут же Крал повис на карточке, срывая контратаку. У гостей на концовку Заболотный сменил Полоза. Следом еще и Гапонов за затяжку времени отхватил предупреждение. За несколько минут до конца заработали стандрт на левом фланге «барсы», но оригинальный розыгрыш со стенкой под удар Нобоа кончился ничем – зарядил эквадорец на трибуны. А ещё через минуту арбитр указал на «точку». Пошел заброс к дуге на Заболотного, который сбросил мяч на ход Немченко, который пробивал в ближний угол. Максименко парировал удар ногой, а уже после удара по инерции сшибся хавбек гостей с Жиго. Выглядел эпизод игровым, но арбитр свистнул, а VAR решение не отменил. Нобоа теперь пошел исполнять и уверенно переиграл Максименко. Уже в компенсированное время снес в подкате на фланге Умяров Заболотного, получив предупреждение.

Лучший игрок матча – Александр Соболев

Форвард «Спартака» провел хороший матч – забил сам в ходе розыгрыша углового, выиграл множество верховых единоборств и полезно действовал в подыгрыше, создав несколько моментов для партнёров.