Гжегож Крыховяк, 44
   Ведран Чорлука, 69
   Дмитрий Рыбчинский, 80
   Гилерме, 90+3

Ожидаемо напряжённым получилось столичное дерби между «Спартаком» и «Локомотивом». Игра была богатой на эмоции и, к сожалению травмы футболистов. «Железнодорожники» в первом тайме потеряли Баринова и Алексея Миранчука, а под занавес встречи ещё и Смолов получил мышечное повреждение. Причём, Дмитрий, вероятно, выбыл из строя на продолжительный срок. У «Спартака», в свою очередь, досрочно был вынужден покинуть поле Понсе. Однако не только травмами изобиловала встреча. Ярких моментов также в матче было достаточно. Гости удачно начали игру и быстро открыли счёт. Розыгрыш штрафного в их исполнении завершился точным ударом Мурило. Поведя в счёте, команда Марко Николича предсказуемо стала действовать с акцентом на оборону и искала счастье в контратаках. «Спартак» много контролировал мяч, постепенно наращивал своё территориальное преимущество, но до перерыва создал лишь один опасный момент, который не использовал Ларссон. Зато в начале второй сорокапятиминутки швед реабилитировался за свой промах и сделал счёт равным. В дальнейшем команда Доменико Тедеско продолжила действовать первым номером и в заключительном игровом отрезке дожала противника. Волевую победу красно-белым принёс вышедший на замену Соболев. «Локомотив» впервые проиграл в чемпионате при Николиче. «Спартак» выиграл по делу и обошёл «железнодорожников» в турнирной таблице. Теперь команда Тедеско с восемью набранными очками в активе делит второе место с «Сочи».

Программу четвёртого тура РПЛ закрывало столичное дерби между «Спартаком» и «Локомотивом». К очному противостоянию принципиальные соперники подходили не в лучшем настроении. Обе команды в матчах предыдущего тура допустили осечки. Красно-белые сыграли вничью – 1:1 в Уфе. Соперники обменялись забитыми мячами уже к 18-й минуте. Причём, спартаковцы ещё и пенальти к тому моменту успели не реализовать. По части создания остроты в атаке команда Доменико Тедеско, или точнее Андреаса Хинкеля в рамках того матча, смотрелась хорошо, но нехватка хладнокровия в завершающей стадии помешала красно-белым увезти победу с «Нефтяника». По итогам трёх туров «Спартак» имел в активе пять набранных очков.

«Локомотив», в свою очередь, после побед над «Рубином» и «Краснодаром» в минувшую среду впервые оступился в нынешнем чемпионате, сыграв с тем же счётом 1:1 в Екатеринбурге против «Урала». Правда, в этом матче, в отличие от баталии «Уфы» и «Спартака», команды обменялись забитыми мячами в заключительном игровом отрезке. Причём, Смолов спас «железнодорожников» от поражения под занавес основного времени. Коллектив Марко Николича также мог рассчитывать на более благоприятный для себя результат, если бы лучше использовал имевшиеся моменты, коих было создано немало возле ворот Помазуна. С семью набранными очками «железнодорожники» шли на третьем месте в таблице, и в случае достижения положительного результата на «Открытие Арене» они возвращались на вторую позицию по итогам тура.

Предыдущий очный матч между «Спартаком» и «Локомотивом» состоялся примерно полтора месяца назад на «Открытие Арене» и завершился вничью – 1:1. Как вы помните, та игра не обошлась без судейского скандала. Впрочем, в последнее время тяжелее отыскать матч с участием «Спартака», в котором не обсуждалась работа арбитров. В той июльской игре у Доменико Тедеско случилась самая настоящая истерика, вызванная назначением пенальти в ворота его команды. Решением КДК немецкий специалист схлопотал дисквалификацию до конца предыдущего чемпионата. Надеемся, что по итогам воскресного дерби разговоров о судействе будет минимум. Кстати, Тедеско вернулся к работе после пропуска двух предыдущих матчей из-за болезни. Хозяевам в данном противостоянии из-за травм не могли помочь Селихов и Кокорин, а у гостей в лазарете находился Джорджевич.

Тедеско сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Уфы». Вместо Соболева появился Бакаев. Николич, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с игрой против «Урала». Живоглядова, Жемалетдинова и Рыбчинского сменили Игнатьев, Антон Миранчук и Эдер. Сербский специалист с первых минут выпустил на поле братьев Миранчуков, Смолова и Эдера. Очень смелый подход со стороны Николича.

Встреча с самого начала пошла в жёстком ключе. Футболисты действовали плотно друг против друга, и Сергею Карасёву неоднократно приходилось вмешиваться в игру. В течение стартовой десятиминутки соперники обменялись заработанными перспективными стандартными положениями. Сначала Баринов недозволенным приёмом на подступах к штрафной площади остановил перспективный прорыв Бакаева. Причём, Дмитрий сам сильнее пострадал в данном стыке и был вынужден обратиться за медицинской помощью. Спустя пару минут полузащитник «Локомотива» вернулся на поле. Спартаковский стандарт исполнил Ларссон и пробил прямо в руки Гилерме. А вот «железнодорожники» выжали максимум из розыгрыша своего штрафного и открыли счёт! На мягкую подачу со стандарта в исполнении Алексея Миранчука откликнулся Мурило и головой направил снаряд в сетку ворот Максименко – 0:1. Отличный старт для «Локомотива».

Для команды Николича всё складывалось удачно, однако вскоре настроение в стане «железнодорожников» заметно испортилось. Баринов всё-таки не смог продолжить матч, и вместо него в игру в срочном порядке вошёл Магкеев. Похоже, Дмитрий порвал крестообразные связки. Жаль, если визуальные впечатления подтвердяться на практике.

«Спартак» после пропущенного гола ожидаемо в кратчайшие сроки забрал себе мяч и инициативу. Хозяева практически в полном составе находились на чужой половине поля и искали уязвимые зоны в плотной обороне противника, однако до создания реальной остроты возле ворот Гилерме в эти минуты дело не доходило. О проблемах красно-белых в организации позиционного нападения говорят давно, и у Тедеско пока не получается улучшить данный аспект. Тем не менее, «Спартак» постепенно начал сильно зажимать «железнодорожников» и на 31-й минуте всё же сподобился на создание по-настоящему опасного момента. Зобнин подхватил мяч после классной диагонали от Джикии и выполнил качественную подачу в штрафную площадь, где Айртон сделал скидку головой на Ларссона, а Джордан из перспективной позиции в касание пробил над перекладиной. Простил швед соперника в данном эпизоде.

Ещё одна неприятность для «Локомотива» случилась в заключительной трети тайма. Алексей Миранчук получил мышечное повреждение и был вынужден досрочно покинуть поле. Николичу в срочном порядке пришлось бросать в бой Рыбчинского. Двух ключевых футболистов по ходу первого тайма потеряли «железнодорожники». «Спартак» мог воспользоваться не лучшим психологическим состоянием соперника в концовке тайма, но больше ничего запоминающегося в атаке команда Тедеско до перерыва не создала.

Вторую половину встречи хозяева расчитывали начать максимально мощно. Красно-белые сразу организовали несколько подходов к чужим воротам, заработали угловой в одном из них, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Зато на 53-й минуте «Спартак» всё же конвертировал территориальное преимущество в забитый мяч! Умяров из глубины поля сделал классный заброс в свободную зону на линию штрафной площади. Туда на скорости прибежал Ларссон, подхватил снаряд и легко переиграл Гилерме в ближнем бою – 1:1. Грубая позиционная ошибка защиты «Локомотива».

На достигнутом команда Тедеско не собиралась останавливаться. Она продолжала атаковать большими силами и оказывать напряжение на оборону противника. В одном из наступлений красно-белые заработали очередной угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. А на исходе часа игрового времени уже тренерскому штабу «Спартака» пришлось сделать вынужденную замену. Понсе не смог продолжить матч из-за мышечного повреждения, и вместо аргентинца в игру вступил Соболев. Пока Александр осваивался на поле, несколькими контратаками наконец-то отметился «Локомотив». В одной из них Смолов после передачи Рыбчинского с правого фланга подхватил мяч в штрафной площади и моментально сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки на Эдера. Португалец пробил в касание, но не попал в створ из хорошей позиции.

В середине тайма характер игры не поменялся. «Локомотив» хоть и начал периодически контратаковать, он всё равно был вынужден много обороняться. Хозяева хорошо двигались, продолжали постоянно напрягать защиту противника, регулярно зарабатывали стандартные положения, но выжать макисмум из данных эпизодов у красно-белых не получалось. Более того, увлекшись своими беспрерывными атаками, спартаковцы за четверть часа до конца основного времени зевнули стремительный контрвыпад противника. В его завершающей стадии Смолов классно вывел на оперативный простор Эдера, а португалец из перспективной позиции пробил над перекладиной. Отличный момент запорол нападающий «железнодорожников».

В заключительном игровом отрезке Тедеско сделал вторую замену. Заметно подуставшего Бакаева поменял Глушенков. А следом футболисты «Спартака» организовали второе взятие ворот Гилерме и вышли вперёд! Айртон с правой ноги сделал классную подачу в центр штрафной, откуда Крал затылком перевёл мяч на линию вратарской, где Соболев выиграл позицию у Крыховяка и головой направил снаряд в цель – 2:1. Отличная комбинация в исполнении красно-белых!

На второй пропущенный мяч Николич отреагировал тройной заменой. Причём, Смолов получил мышечное повреждение. Фёдора вместе с Эдером и Рыбчинским поменяли Жемалетдинов, Лисакович и Камано. Для гвинейца это был дебют за «Локомотив». На последних минутах «железнодорожники» надеялись переломить ход игры и организовать давление на ворота Максименко. Тедеско, безусловно, этому всячески стремился помешать. В первую очередь, с помощью замен, которые должны были сбить активность неприятеля. Ларссона и Умярова поменяли Тиль и Ещенко. После данной перестановки Зобнин с позиции правого латераля перешёл в центр полузащиты. Футболисты «Локомотива» так и не смогли организовать даже подобие финального штурма чужих ворот. Волевая победа «Спартака»!

Лучший игрок матча – Джордан Ларссон.

Швед этим летом радует болельщиков «Спартака» яркой и результативной игрой. Да, в прошлом матче против «Уфы» Джордан не реализовал пенальти, но в дерби против «Локомотива» Ларссон снова был ярок и внёс огромный вклад в успех своей команды. Нападающий красно-белых пять раз пробил по воротам Гилерме, трижды попал в створ, и один из этих ударов оказался результативным. Джордан забил уже третий мяч в нынешнем чемпионате и на данный момент является лучшим бомбардиром команды Тедеско.