29-й тур.

10 мая. Москва. Стадион "Открытие Банк Арена". 9649 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Спартак - Химки - 2:1 (0:1)
Глушенков, 27 (0:1). Соболев, 54 - с пенальти (1:1). Ларссон, 89 (2:1).
СпартакХимки
 Александр Максименко  Илья Лантратов
 Виктор Мозес  Кирилл Боженов
 Илья Кутепов, 46  Дмитрий Тихий
 Самуэль Жиго  Егор Данилкин
 Георгий Джикия  Александр Филин
 Айртон  Брайан Идову
 Роман Зобнин  Максим Глушенков
 Алекс Крал, 81  Филип Дагерстол
 Эсекьель Понсе, 46  Павел Могилевец
 Джордан Ларссон, 90+4  Резиуан Мирзов
 Александр Соболев  Сенин Себаи, 70
Замены:
 Павел Маслов, 46; 90+1  Мохамед Конате, 70
 Квинси Промес, 46 
 Йоррит Хендрикс, 81 
 Руслан Литвинов, 90+1 
 Наиль Умяров, 90+4 

Наказания:

 Илья Кутепов, 3  Максим Глушенков, 6
 Эсекьель Понсе, 40  Сенин Себаи, 14
 Георгий Джикия, 45+2  Егор Данилкин, 23
 Джордан Ларссон, 90+2  Максим Глушенков, 37
   Кирилл Боженов, 41
   Илья Лантратов, 74

 

Тяжелейший матч получился для «Спартака», но команда Доменико Тедеско смогла победить. Причем «Спартак» пропустил первым. Начало встречи проходило в равной борьбе, и красно-белые не переигрывали «Химки». Более того, подмосковная команда забила первой – отличился Максим Глушенков. Правда, буквально через десять минут он стал антигероем матча, получив красную карточку. И с этого момента начались мучения «Химок». «Спартак» целиком захватил инициативу и стал доминировать, оказывая мощное давление на штрафную Лантратова. Так продолжалось весь второй тайм. «Химки» выбрались в контратаки пару раз всего лишь. Все остальное время подмосковная команда отбивалась, причем местами весьма недурно – блокировались многие удары «Спартака». И все же с пенальти, который был назначен за игру рукой в штрафной, Соболев счет сравнял. А в самом конце матча, когда уже и сами спартаковцы в своем однообразии уперлись в стену, Ларссон смог забить второй мяч и принести победу «Спартаку». Теперь красно-белые вышли на чистое второе место и опережают на три очка «Локомотив».

«Спартак» ведет отчаянную борьбу за место в Лиге чемпионов, за вторую позицию. У красно-белых столько же очков, сколько у «Локомотива», но на матч меньше. А позади в одном очке находятся «Рубин» и «Сочи». «Химки» же серьезных задач уже не решают и занимают восьмое место, отставая от «Динамо» на три балла и опережая «Ростов» на одно очко. В последних двух турах обе команды победили. «Спартак» обыграл ЦСКА (1:0) и «Арсенал» (2:1), а «Химки» одолели «Динамо» (1:0) и «Урал» (1:0). В матче первого круга «Спартак» обыграл на выезде «Химки» со счетом 3:2. Перед этим соперники встречались в 2009 году – тогда оба матча также остались за «Спартаком». А «Химки» победили красно-белых в последний раз в мае 2007 года. Что касается потерь, то у «Спартака» не сыграет Зелимхан Бакаев, а у «Химок» - Дядюн, Долгов, Трошечкин.

Встреча началась довольно бурно и бойко, с жесткой борьбы и подходов к воротам. Кутепов получил желтую карточку уже на третьей минуте, а Глушенков своей подачей-ударом заставил потрудиться Максименко. Гости очень агрессивно стартовали и прессингом зажимали противника у его штрафной. Так продолжалось несколько первых минут, но из своего давления «Химки» не смогли выжать ничего достойного. А вот «Спартак» почти в первом же ответе чуть не открыл счет. Подачу в штрафной гостей скинул четко под удар Ларссону Соболев, но Джордан пробил впритирку со штангой мимо цели. Гости огрызнулись парочкой выпадов, а «Спартак» ответил на них ударом Понсе со средней дистанции, но получилось у него не особо опасно. В следующей атаке «Химки» загубили перспективный выход три в два передачей точно в голкипера. Гости ничуть не уступали хозяевам по активности и настрою, поэтому игра смотрелась динамично и очень напряженно. Ближе к середине тайма серию выпадов уже провели красно-белые, но отметились только парочкой угловых и двумя желтыми карточками для соперников – это тоже своеобразный актив с учетом довольно жесткой и местами грубой эмоциональной игры. Пережив отрезок активности «Спартака», гости снова обострили. Сначала удару Идову сильно не хватило точности, а потом все же гол случился. Идову разогнал быструю атаку, сыграл с партнером слева и вошел в штрафную, а потом прострелил по диагонали под удар Глушенкову, который пробил в касание. Мяч срикошетил от защитника и перекладины и влетел в ворота. 0:1. Не самое неожиданное развитие событий, учитывая активность «Химок» в первой части матча. Спартаковцы ответили выпадом Ларссона с неточным дальним ударом. А «Химки» могли и второй забить. Максименко пришлось спасать после удара Себаи со средней дистанции, а добить не получилось у Мирзова. Спартаковцы и на это ответили серией атак, создав напряжение и неприятности, похожие на панику, у ворот гостей. Облегчил положение соперника Глушенков, который перестарался в борьбе с Айртоном и въехал тому шипами в ногу. Судья удалил автора гола. Страсти взорвались, и рефери пришлось подряд показать еще три желтые карточки. Несколько минут происходили споры и выяснения отношений. После возобновления игры «Спартак» попытался вернуть равный счет. Мозес прорвался справа, пробил, но голкипер парировал удар, а потом накрыл мяч после рикошета. «Химки» в меньшинстве в конце первого тайма просто терпели и отбивались, не позволив больше ничего создать опасного.

В перерыве на поле у «Спартака» вышли Промес и Маслов вместо Понсе и Кутепова. Плотная борьба возобновилась. И красно-белые попытались продавить свои атаки. Одна затяжная комбинация долго не могла найти завершение. В итоге Айртон отдал налево в штрафную на Промеса, который прострелил на Ларссона, а после его удара мяч попал в руку Данилкину. Игра продолжилась, а потом ВАР попросил судью посмотреть повтор. После его просмотра судья решил назначить пенальти. С «точки» Соболев мощно пробил по центру, а Лантратов упал на бок. 1:1. И спартаковцы в большинстве продолжили атаковать, пусть и менее напористо и судорожно. Красно-белые размеренно катали мяч на чужой половине поля, время от времени добавляли в движении, подключали защитников и вгрызались в штрафную, нанося удары и разыгрывая комбинации. «Химки» почти не выбирались в атаку и ничего не могли поделать с давлением «Спартака». Гости почти не владели мячом и вынуждены были только выстраиваться у своей штрафной и выносить мяч, ликвидируя наскоки «Спартака». Дальнему удару Соболева не хватило точности, потом Зобнин заработал опасный штрафной, но Ларссон с него пробил в руки голкиперу. Раз за разом мяч влетал в штрафную Лантратова, но все время чего-то не хватало. Неожиданно в контратаку улетел Себаи, добраться до штрафной не вышло, но Маслов и Жиго остались лежать на газоне и просить помощи после контакта с ним. «Химки» же первую замену провели на 70-й минуте. На поле появился Конате вместо Себаи. «Спартак» все грузил и грузил штрафную соперника подачами, но ничего не приводило к остроте. Маслов попытался издали пробить, и ему не хватило точности. Дальними ударами спартаковцы злоупотребляли, но им почти всегда не хватало точности, либо они были блокированы. Никак не получалось у хозяев продавить оборону «Химок». Попытку Промес тоже блокировал защитник. На поле у «Спартака» вышел Хендрикс вместо Крала, но сразу же ошибся, допустив контратаку два в два. Максименко вышел навстречу Конате, не позволил пробить в штрафной, а потом и Жиго подстраховал, подставился под удар. Пережив неприятный отрезок и получив нагоняй от Тедеско, спартаковцы большими силами окружили штрафную «Химок». Промесу удался неплохой дальний обводящий удар, но мяч прошмыгнул около штанги. И давление усилилось. Этот штурм отметился двумя подряд угловыми, которые не завершились ничем опасным. Но атака продолжилась, и Соболев между ног Тихому отдал пас к вратарской на Ларссона, который на паузе убрал защитника и прошил вратаря. 2:1. Где-то там при этом успел получить травму Маслов. Вместо него на поле вышел Литвинов. У «Химок» сил уже не оставалось, а «Спартак» полез дальше в атаку. Мощный удар с линии штрафной Промеса парировал вратарь, а потом прострел с острейшего угла ничего не дал. Затем дальний удар по воротам Лантратова оказался неточным. А на последних секундах игры Тедеско заменил Ларссона на Умярова. Последний момент имел Айртон, который слева вошел в штрафную и бил в ближний угол, но Лантратов спас.

Лучший игрок матча: Джордан Ларссон

Все-таки швед является настоящим спасителем «Спартака». В этом матче он создавал не раз опасные моменты, был нацелен на ворота, бил неплохо, открывался четко, а главное – он принес победу «Спартаку», забив важнейший второй мяч «Спартака».

Сергей Милорадович.