25-й тур.

11 апреля. Сочи. Стадион "Фишт". 9328 зрителей.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

Сочи - Зенит - 1:2 (0:0)
Бурмистров, 58 (1:0). Азмун, 63 (1:1). Азмун, 80 (1:2).
СочиЗенит
 Николай Заболотный  Андрей Лунев
 Кирилл Заика, 90  Вячеслав Караваев
 Эмануэль Маммана  Дмитрий Чистяков
 Данила Прохин  Ярослав Ракицкий
 Иван Миладинович  Дуглас Сантос
 Сергей Терехов  Малком, 73
 Никита Бурмистров, 79  Вильмар Барриос
 Ибрагим Цаллагов  Далер Кузяев
 Кристиан Нобоа, 90  Вендел, 90
 Артур Юсупов  Артем Дзюба, 85
 Антон Заболотный, 90  Сердар Азмун, 90
Замены:
 Александр Руденко, 79  Андрей Мостовой, 73
 Тимофей Маргасов, 90  Магомед Оздоев, 85
 Данил Пруцев, 90  Александр Ерохин, 90
 Марко Дуганджич, 90  Себастьян Дриусси, 90

Наказания:

 Данила Прохин, 38  Вильмар Барриос, 42
 Александр Руденко, 85 
 Иван Миладинович, 90+4 

 

Столкнулись с кадровым сложностями хозяева и вышли на фоне усталости после тяжелой кубковой игры, где пришлось заканчивать вдесятером, что и сказалось в сегодняшнем матче. В первом тайме «Зенит» владел игровым и территориальным перевесом, но реально острых моментов создал всего два-три, а Заболотному пришлось всерьёз выручить лишь после удара Азмуна. Еще дважды голкипер спасал в дебюте второго тайма, после чего «барсы» довели до ума редкий собственный выпад – Бурмистров подсуетился на добивании после удара Юсупова. Пропустив, «Зенит» активизировался и быстро вернул паритет. Азмун замкнул подачу Ракицкого на стандарте. Дальше Семак сделал ходы в атаку, гости продолжили наседать и за десять минут до конца дожали. Снова отличился Азмун, замкнувший на этот раз кросс Сантоса. С Сердаром вышедшая в экспериментальном сочетании без Мевли с Новосельцевым оборона «Сочи» так и не совладала. Забив второй, «Зенит» спокойно отыграл по счёту, не позволив ничего создать у своих ворот, и как минимум сохранит свой отрыв от ближайшего преследователя, а может быть и увеличит его.

Предыстория


Весной сочинцы выступают неровно. Старт был многообещающим – победа над «Краснодаром» в Кубке и вынос «Арсенала» в чемпионате, однако дальше команда Федотова выиграла лишь один матч из четырех, да и то у «Тамбова», уступив прямым конкурентам по борьбе за еврокубки и вылетев из Кубка России от «Локомотива». Встреча с чемпионом, принципиальная для многих игроков «барсов», раньше выступавших за «Зенит», - один из последних шансов вернуться в борьбу за высокие места. Чемпион в свою очередь права на ошибку тоже не имеет. Разогнавшиеся «Локомотив» со «Спартаком» хоть и сыграют сегодня друг с другом, а, следовательно, кто-то очки потеряет точно, всё равно поджимают снизу. Свой осенний отрыв питерцы растеряли и теперь опережают «красно-белых» всего на четыре балла. В прошлом туре «Зенит» прервал победную поступь «Химок», да и с «Сочи» обычно особых проблем не испытывает, что делает гостей фаворитом встречи. Федотов по-прежнему не может рассчитывать на Джанаева, Попова, Новосельцева и Жоаозиньо, а у «Зенита» в строю все кроме Ловрена.

Ход матча

Заболотный вновь вышел в воротах «Сочи», в центре обороны появились Маммана, Миладинович и Прохин, а на флангах атаки расположились Бурмистров и Юсупов. У питерцев все было предсказуемо – Ловрена подменил Чистяков, а других перестановок Семак не сделал. Команды начали на встречных курсах, обмениваясь ударами издали. Попытки Азмуна и Нобоа оказались блокированы, а Юсупов от угла штрафной стрельнул заметно выше. Следом пару стандартов подали «барсы», но «Зенит» спокойно отбился. К исходу трети тайма питерцы перехватили инициативу. Пошли моменты. Малком выложил мяч на угол штрафной Азмуну, который выскакивал практически один на один, но пробил прямо в Заболотного. Следом стандарт заработали гости, но удар Малкома в ходе его розыгрыша принял на себя Цаллагов. Еще одна атака завершилась угловым, после подачи которого выиграл воздух Дзюба, но немного не попал в створ. Всего через пару минут Дзюба уже ногой замыкал удобный заброс с противоположного фланга от Кузяева, но в касание пробил рядом с дальней штангой. «Сочи» огрызнулся стандартом. Выиграл Маммана воздух после подачи Нобоа, однако адресную скидку исполнить не сумел. А питерцы продолжили транжирить моменты. Теперь уже Малком выскочил к воротам, прошел Прохина, но пожадничал и вместо передачи в центр пробил на силу в ближний угол, не сумев в него попасть. К середине тайма «барсам» удалось отодвинуть игру от своих ворот и наладить контроль мяча. На исходе получаса игрового времени даже пару подходов к чужим воротам они организовали, но ни удар Заболотного головой после кросса с фланга, ни дальний выстрел Терехова после смещения в центр створа не достигли. За десять минут до перерыва питерцы отправили мяч в сетку. После фола на Барриосе Ракицкий выдал подачу в штрафную, где первым был на мяче Дзюба, положивший его в дальний угол, однако гол сразу же отменили из-за офсайда у капитана «Зенита». Пару минут спустя досталось Дзюбе по ногам от Прохина – первое в матче предупреждение. «Зенит» оперативно сравнял счет по карточкам, поскольку Барриосу пришлось срубать Заболотного после обреза Ракицкого. Между фолами была неплохая скидка Дзюбы на Азмуна, который стрельнул с острого угла над перекладиной. Стандарт за фол Барриоса был довольно перспективным, но мастер штрафных Нобоа на этот раз зарядил в стенку.

Второй тайм хозяева начали активнее, заработав серию стандартов у ворот «Зенита», ни один из которых, впрочем, не завершив ударом. Питерцы по воротам пробили – Азмун замкнул кросс Ракицкого, но и в ворота не попал, и в офсайд залез. Уже через десять минут после возобновления встречи гости снова начали поджимать, создав пару хороших моментов. Сперва Дзюба разогнал Азмуна слева. Иранец бил сходу в дальний угол, но выручил хозяев Заболотный. В следующей атаке уже Малком пасом вразрез нашел справа Барриоса, который выложил мяч под удар Азмуну, но снова не смог Сердар переиграть голкипера. Рано или поздно расточительность должна была аукнуться, и за полчаса до конца «Сочи» наказал. Юсупов вошел в штрафную с ходу пробил. Лунев парировал, но прямо на Бурмистрова, который вогнал мяч под перекладину. Впрочем, в счете хозяева вели недолго. Буквально через несколько минут Нобоа сбил Малкома на подступах к штрафной, подарив гостям опасный стандарт. Вновь Ракицкий подавал, на сей раз в правильном положении отыскав в штрафной Азмуна, который тоже пробил лучше обычно, послав мяч мимо Заболотного. На экваторе тайма Заболотный выиграл воздух после заброса из глубины, сбросив мяч под удар Бурмистрову, который пробил по позиции Лунева. Следом корнер заработали хозяева, но разыграли его неудачно – Нобоа залез в офсайд. Семак лишь перед заключительной третью тайма сделал замену, выпустив Мостового вместо Малкома. «Зенит» заработал свой угловой, но Заболотный без особых проблем справился с ударом Вендела из-за штрафной в ходе его розыгрыша. За десять минут до конца тренерский штаб хозяев освежил атаку, выпустив Руденко вместо Бурмистрова, но «Зенит» сразу забил второй. Теперь Дуглас Сантос с фланга вырезал хорошую подачу штрафную, где отклеился Азмун от опекуна и головой с рикошетом от штанги подрезал мяч в ворота. Вскоре свежий Руденко едва не срезал мяч в свои ворота, прерывая прострел Азмуна, а минутой позже повис на карточке за фол на Кузяеве. Семак меж тем снял Дзюбу, укрепив центр поля Оздоевым. Явно рассчитывал просто сохранить счёт тренер гостей. «Зенит» успел провести еще одну атаку, которую завершал ударом издали Вендел – выше створа. А у «барсов» на концовку произошла неочевидная тройная замена – Нобоа, Заболотный и Заика поле покинули, уступив место Маргасову, Пруцеву и Дуганджичу. Семак же выпустил на финишный отрезок Ерохина с Дриусси, убрав Вендела и Азмуна. Арбитр накинул почти пять минут, но даже подобия навала со стороны «барсов» не случилось, которые и до, и после гола невнятно действовали в атаке, упустив в итоге даже синицу в виде ничьей.

Лучший игрок матча – Сердар Азмун

Иранец провел сильный матч, здорово ведя борьбу на втором этаже. Имел массу моментов, но уже традиционно конверсия шансов, создаваемых партнерами, в голы у Сердара не на самом высоком уровне. Однако вполне хватило для победы и двух реализованных моментов. В обоих случаях здорово подавали на него партнеры – сперва Ракицкий, а затем Сантос. Азмун же здорово находил зоны и исполнял эпизоды, вырвавшись в лидеры бомбардирской гонки.

Александр Карамышев