Кирилл Фольмер, 84

Николай Поярков, 52  Джордже Деспотович, 31
 Армин Гигович, 60  Александр Зуев, 45+1
   Юрий Дюпин, 90+1

Увлекательным получился матч с участием “Ростова” и “Рубина”. Команды не порадовали нас обилием забитых мячей, однако ярких моментов соперники организовали предостаточно. Стартовый отрезок встречи пришёл при заметном преимуществе казанцев. Гости имели несколько очень хороших возможностей быстро открыть счёт, но Песьяков спасал ростовчан в тяжёлых ситуациях. А примерно с середины тайма картина игры заметно изменилась. Уже хозяева перехватили инициативу, и они владели территориальным перевесом, по сути, до конца матча. Коллектив Валерия Карпина отмечался большим количеством многообещающих подходов к воротам Дюпина, на регулярной основе зарабатывал стандартные положения, однако игрокам клуба с берегов Дона не удавалось преобразовать количество перспективных ситуаций в качество. Не хватало хладнокровия “Ростову” в завершающей стадии атак. По-настоящему опасные моменты хозяева организовали не так уж и часто. Лучшая возможность забить была у Алмквиста в концовке первого тайма, но швед не попал в створ со считанных метров. Из второй сорокапятиминутки вспоминается удар Хашимото головой, который потащил Дюпин. “Рубин” же терпеливо ждал шансов для организации контрнаступлений. Казанцы их находили, и одним из них воспользовались. Йевтич классным дальним выстрелом поразил ворота Песьякова. Исправить ситуацию в концовке команда Карпина не смогла. Это поражение окончательно вычеркнуло “Ростов” из участников борьбы за еврокубки. А вот казанцы, одержав пятую победу в шести матчах второй части чемпионата, как раз дали понять, что они готовы своим присутствием разбавить московскую четвёрку, перед началом тура занимавшую места со второго по пятое. Собственно, команда Леонида Слуцкого обошла “Динамо” по набранным очкам и догнала “Локомотив” и ЦСКА в таблице. Правда, столичные клубы в отчётном туре ещё не играли.

“Ростов” и “Рубин” сошлись в главном противостоянии субботней программы двадцать пятого тура РПЛ. Этот матч был интересен, в первую очередь, из-за дуэли самых харизматичных и медийных российских тренеров последних лет - Валерия Карпина и Леонида Слуцкого. За мощными фигурами этих специалистов стоят очень интересные проекты, которые под стать тренерам стараются быть яркими, играющими в зрелищный футбол. Ростовчане и казанцы по-прежнему ведут за борьбу за еврокубки. Но шансы клуба из берегов Дона на выполнение данной цели существенно снизились после домашнего поражения от “Спартака” в предыдущем туре со счётом 2:3. Перед стартом отчётной игры команда Карпина шла на девятом месте в таблице, отставая на шесть очков от “Локомотива” и ЦСКА, деливших друг с другом третью и четвёртую позиции.

А вот “Рубин” в минувшем туре дома обыграл “Сочи” - 1:0 благодаря результативному удару Кварацхелии во втором тайме. Коллектив Слуцкого выиграл четыре из пяти матчей второй части чемпионата. Двенадцать очков набрали казанцы в 2021-м году, и по этому показателю они делили второе место со “Спартаком” и “Динамо”. Лучший результат имел только “Локомотив”, ещё не терявший очки после зимнего перерыва. Клуб из Татарстана в таблице РПЛ находился на шестой строчке, отставая на три балла от дуэта “Локомотива” и ЦСКА.

В первом круге “Ростов” победил в Казани со счётом 2:0 благодаря дублю Байрамяна. Ростовчане в последние годы являются для “Рубина” неудобным соперником. В предыдущих шести очных противостояниях в чемпионате казанцы ни разу не победили, трижды была зафиксирована ничья, а ещё в трёх случаях побеждал клуб с берегов Дона. В отчётном матче хозяева не могли рассчитывать на травмированных Алеесами и Норманна. У гостей в лазарете находились Грицаенко и Шатов, а Зотов отсутствовал по причине дисквалификации. Зато после тяжёлой травмы вернулся в строй Хван Ин Бом.

Карпин сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Спартака”. Вместо Козлова, Алеесами и Хашимото с первых минут появились Терентьев, Хаджикадунич и Гигович. Слуцкий, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Сочи”. Зотова и Костюкова сменили Зуев и Кварацхелия.

Соперники в резвом темпе начали встречу, и первый опасный момент не заставил себя долго ждать. Организовали его казанцы. Макаров получил свободу на правом фланге, добрался до подступов к штрафной площади и нанёс фирменный обводящий удар, который потащил Песьяков. Гости выиграли подбор, после чего Хвича отпасовал на Мусаева, и Леон пробил сходу, но в створ не попал. Правда, после удара полузащитника “Рубина” случился рикошет от ноги Глебова. Поэтому, команда Слуцкого получила право на угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Гости больше владели мячом в течение стартового игрового отрезка. Ростовчане же делали ставку на быстрые переходы из обороны в атаку. Южане периодически добирались до подступов к чужой штрафной площади, однако в течение стартового игрового отрезка они ни разу не пробили по воротам Дюпина. А вот казанцы заставляли Песьякова вступать в игру. На 16-й минуте команда Слуцкого разыграла симпатичную комбинацию, увенчавшуюся плотным дальним выстрелом Йевтича - голкипер “Ростова” был начеку и отвёл угрозу от собственных владений. Чуть позже игроки “Рубина” разбежались в ещё одну стремительную атаку. В её завершающей стадии Макаров ворвался в штрафную и нанёс удар, который заблокировал Хаджикадунич. Розыгрыш углового в исполнении гостей увенчался опаснейшим выстрелом Уремовича со “второго этажа” - Песьяков снова продемонстрировал отличную реакцию и выручил команду в непростой ситуации. Намного предпочтительнее смотрелся “Рубин” в стартовом отрезке матча.

В середине тайма команда Карпина наконец-то активизировалась и стала смелее идти вперёд. В течение нескольких минут ростовчане заработали серию многообещающих стандартных положений. На исходе получаса Соу очень неплохо пробил со штрафного, но немного не попал в створ. Следом Карпин сделал первую замену в матче. Махатадзе поменял Хашимото. Возможно, Георгий получил какое-то повреждение, оставшееся за пределами ТВ-трансляции. Или же главный тренер “Ростова” не был удовлетворён действиями тройки центральных полузащитников и решил внести коррективы. Пока японец осваивался на поле, его партнёр по средней линии Гигович протащил мяч и неплохо приложился метров с двадцати - Дюпин был начеку и уверенно справился с выстрелом шведа. Заметно поменялась картина игры в данном отрезке по сравнению с дебютом первого тайма. Теперь “Ростов” больше владел мячом, а казанцы старались находить возможности для проведения молниеносных контрвыпадов. На 37-й минуте клуб с берегов Дона организовал очередную затяжную атаку, в завершающей стадии которой Поярков прострелил на дальний угол вратарской, откуда другой крайний защитник Терентьев пробил сходу, но не попал в створ. А вскоре отличный шанс открыть счёт в матче не использовал Алмквист. Хашимото сделал проникающий пас в штрафную площадь, где из-за спины Зуева на мяч выскочил Понтус и неточно пробил с близкого расстояния в направлении дальнего угла. Это был лучший момент “Ростова” в первом тайме. Несмотря на обилие ярких эпизодов, голов в первой сорокапятиминутке мы так и не дождались.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, активно начали хозяева. Они подолгу контролировали мяч на чужой половине поля, заработали пару угловых, розыгрыши которых оказались неудачными. А на 56-й минуте Дюпин выручил казанцев в непростой ситуации, в эффектном прыжке выудив мяч из-под перекладины после удара головой в исполнении Хашимото. Наращивал своё преимущество “Ростов”. Удивительно, что казанцы после перерыва очень редко проводили контрнаступления. Макаров и Хвича растворились на поле и вообще не напрягали оборону соперника. Южанам же никак не удавалось извлечь дивиденды из розыгрышей угловых. Совсем не получались “корнеры” у команды Карпина.

В середине тайма двойную замену сделал Слуцкий. Зуева и Мусаева поменяли Бегич и Хван Ин Бом. Наконец-то корейский полузащитник вернулся на поле. В обороне казанцев случились перестановки. Уремович сместился на правый фланг, а свежий Бегич составил пару Старфельту в центре защиты. Пока свежие футболисты осваивались на поле, гости наконец-то провели толковую атаку, завершившуюся ударом Кварацхелии с линии штрафной площади - Песьяков был начеку и уверенно мяч в своих руках. Следом двойную перестановку совершил Карпин. Полоза и Алмквиста сменили Тугарев и Байрамян. Решил освежить группу атаки главный тренер “Ростова”. Но на деле на 73-й минуте “Рубин” неожиданно открыл счёт в матче! Байрамян потерял мяч на своей половине поля под давлением Деспотовича, после чего серб ещё оттёр от снаряда Глебова и отпасовал на Йевтича. Дарко же продвинулся вперёд и здорово пробил в “девятку”, не оставив шансов Песьякову - 0:1. Неожиданное развитие событий. Не вытекал из логики игры этот забитый мяч, называя вещи своими именами.

Заключительный игровой отрезок проходил по предсказуемому сценарию. “Ростов” шёл вперёд практически в полном составе, надеясь спасти встречу. Следовательно, у казанцев стало появляться больше свободного пространства для проведения любимых быстрых контрвыпадов. На 83-й минуте Йевтич неплохо пробил из пределов штрафной после передачи Хвичи, но не попал в створ. Чуть позже Деспотович отметился двумя ударами с близкого расстояния. Второй из этих выстрелов был по-настоящему опасным, однако нападающий “Рубина” пробил во вратаря. Отличную возможность снять все вопросы о победителе не использовал “Деспот”. Поэтому, концовка матча для команды Слуцкого получилась напряжённой. Карпин под занавес основного времени пошёл ва-банк, бросив в бой Фольмера вместо Терентьева. Слуцкий же в компенсированное время поменял Макарова на Бакаева. Хозяева напоследок организовали подобие финального штурма ворот Дюпина. Одно из наступлений ростовчан увенчалось достойным ударом Хаджикадунича из-за штрафной, который не достиг цели. На этом всё и закончилось. Трудовая победа “Рубина”.

Лучший игрок матча - Дарко Йевтич.

Полузащитник “Рубина” стал главным героем встречи. Дарко проделал большой объём работы в центре поля, принимая активное участие как в разрушении атак соперника, так и в организации наступлений своей команды. Йевтич неоднократно снабжал партнёров симпатичными обостряющими передачами, а также несколько раз угрожал воротам Песьякова ударами в собственном исполнении. Один из них стал результативным и принёс победу казанцам.