Остон Урунов, 82

Владислав Камилов, 20  Оливер Абильдгор, 29
 Артем Голубев, 33
 Олег Иванов, 80

Не удалось команде Рашида Рахимова навязать борьбу в татарско-башкирском противостоянии. «Рубин» с первых минут забрал мяч и территорию под свой контроль, обложив ворота хозяев угловыми. Создать остроту со стандартов не удалось, но на исходе получаса игрового времени казанцы забили с игры. Очередной шедевр удался Макарову, который от угла штрафной положил мяч в дальнюю «девятку». «Уфа» не дотерпела даже до перерыва, пропустив второй. Слишком много свободы дали и протащившему мяч Костюкову, и беспрепятственно расстреливавшему Беленова Хвиче. 0:2 после первого тайма оставляли «Уфе» не так много шансов. После перерыва, в котором Рахимов сделал двойную замену, хозяева ожидаемо выровняли цифры по владению, но остроты не создали. «Рубин» же в середине тайма вновь взвинтил темп. Гости организовали серию подходов к воротам уфимцев и довели дело до разгрома. Самошников через стеночку с Макаровым ворвался в штрафную и подсек мяч над Беленовым. «Уфа» не смогла даже размочить счет, хотя в концовке встречи Олег Иванов был к этому близок. Помешал Дюпин.

«Рубин» продолжает метить в еврокубки, в прошлом туре второй раз за сезон обыграв «Зенит». Впрочем, казанцам проще играть с грандами, которые оставляют много свободных зон, где класс и скорость футболистов группы атаки позволяет делать разницу. С позиционным наступлением и вскрытием обороны аутсайдеров пока проблемы. «Уфе», которая в прошлом туре почти весь матч сдерживала «Урал» вдесятером, нужно брать очки. Конкуренты из Тулы накануне выиграли, а «шмели» хоть и притопили «Ротор», зато сами ещё оторвались от зоны стыков, практически не оставляя шансов избежать их нижней четверке. «Уфа» потеряла сразу трех игроков перед этим матчем – Бизоза был удален в Екатеринбурге, а Мрзляк и Сухов получили лимитные предупреждения. Урунов успел восстановиться, но, как и Олег Иванов, начал матч на скамейке. В лазарете у «Рубина» Ин Бом, Грицаенко, Меркулов и Мусаев, а Зуев пропускал матч из-за перебора карточек.

За «Уфу» дебютировал в матче против своего бывшего клуба Бауэр, вышедший на правом фланге обороны, а Кротов вышел в тройке центральных полузащитников. У «Рубина» Зотов закрыл правый фланг обороны, а компанию Шатову и Абильдгору в центре составил Костюков. «Рубин» активнее начал встречу. Уже на третьей минуте прошел кросс Макарова на Деспотовича, который мяч не достал, но сумел навязать борьбу, и Бауэр в итоге выбил на угловой, едва не срезав мяч в свои ворота. К исходу трети тайма в активе казанцев набралось уже пять угловых, но момент возник всего один, когда Уремович замыкал в падении подачу Шатова. Беленов справился. При этом игровой перевес гостей сомнений не вызывал. «Рубин» много комбинировал на чужой половине поля, значительно больше владел мячом и привычно сваливался на левый край Хвичи с Самошниковым, хотя и Макарова партнеры тоже регулярно подключали. Ближе к середине тайма хозяева, у которых вообще не просматривалась контригра, получили первое предупреждение в свой пассив. Камилов сфолил в центре поля. При этом именно хозяева могли на стандарте открыть счет. Дюпин ошибся на выходе, но удар Андрича с линии вратарской по пустым воротам успел накрыть Уремович. На исходе получаса игрового времени Хвича после фирменного смещения в центр нанес обводящий удар, но в дальний верхний угол не попал. Ответную атаку сорвал Абильдгор фолом на Голубеве. Тоже карточка. Минутой позже «Рубин» забил. Хвича протащил мяч по центру и покатил к левому углу штрафной на Макарова, который по высоченной дуге закрутил мяч в дальнюю «девятку». «Уфа» ответила неубедительно – блокированным дальним ударом Андрича и неточным выстрелом Камилова с подбора. Следом Голубев грубовато сыграл в подкате, опоздав к мячу, и получил карточку. Гости продолжали атаковать. Хвича падал в штрафной в борьбе с Бауэром, но фола там не было. Затем уже из-за штрафной пробивал грузинский вингер. Все видел Беленов и сыграл надежно. В раздевалку «Рубин» забил второй. Костюков протащил на дриблинге мяч в штрафную и выкатил в центр под удар Хвиче, которого тоже толком никто не держал. Кварацхелия вторым касанием послал мяч в нижний угол. Кроме дальнего разминочного удара от Камилова, не доставившего проблем Дюпину, хозяева ничего не успели придумать до перерыва.

В паузу Рахимов снял Бауэра и висевшего на карточке Камилова, выпустив Морозова и Олега Иванова. Характер игры поменялся. «Уфа» теперь заметно чаще держала мяч, но «Рубин», имея комфортный перевес, в атаку особо и не рвался. Тем не менее, первый удар после перерыва нанесли именно гости, у которых Абильдгор приложился издали. Беленов видел момент удара и забрал мяч намертво. Уфимцы ответили своим дальним ударом в исполнении свежего Морозова. Тоже без особых проблем для Дюпина, зафиксировавшего мяч с первой попытки. В следующей атаке Морозов заработал корнер, после подачи которого Андрич выиграл воздух, но пробил неточно. Уфимцы за счет высоких позиций защитников пытались растянуть оборону казанцев по ширине, но недостаточно быстро и тонко разворачивали своё владение, поэтому гости легко успевали перестроиться. Да и стандартов, которыми традиционно сильны команды Рахимова, «Рубин» соперника не жаловал. Практически не фолили и даже корнеров не допускали казанцы. К середине тайма «Рубину» надоело отсиживаться, и гости выдали активный отрезок. Подали три угловых, пару раз побеспокоили Беленова ударами издали. Ветеран уверенно отразил выстрелы Кварацхелии и Макарова, причем второй смотрелся перспективно – в дальний угол, по уходящей траектории. В более открытой игре успех вновь сопутствовал именно казанцам, за пятнадцать минут до конца доведшим дело до разгрома. Самошников получил мяч у левого угла штрафной, сыграл в стеночку с Макаровым в одно касание, ворвался внутрь и подсек мяч над Беленовым. Сразу после гола Сысуев сменил Жамалетдинова. У «Уфы» по-прежнему туго было с созданием моментов. Хвича после очередного корнера запустил мяч на трибуны, а Олег Иванов получил предупреждение. Должен был добавить мысли опытный хавбек, но не удалось и ему связать игру хозяев. «Уфа» заработала редкий стандарт, после подачи которого Андрич сбросил головой мяч в руки Дюпину. За десять минут до конца Бакаев сменил захромавшего Деспотовича, а у хозяев Урунов вышел вместо Кротова. Следом снял Слуцкий и Хвичу, предоставив практику Игнатьеву. Пришлось и еще одну вынужденную перестановку сделать Слуцкому из-за повреждения у Костюкова, которого подменил восстановившийся Мусаев. Матч же, по сути, доигрывался. Обилие перестановок сбивало и без того невысокий темп. «Уфа» не оставляла попыток уйти от разгрома. Милетич сперва сам неточно стрельнул издали, а затем отметился хорошим кроссом на Иванова в ходе розыгрыша штрафного. Олег головой подрезал мяч под перекладину, но Дюпин в броске перевел мяч в каркас, выручив партнеров.

Лучший игрок матча – Денис Макаров

Вингер казанцев второй тур кряду становится главным творцом их победы. На этот раз шикарный дальний удар Макарова стал началом отсчета крупной победы «Рубина», которую Денис помог зафиналить, в касание отправив Самошникова один на один. Первая результативная передача в сезоне и уже шестой гол.