Сергей Макаров, 66  Джемал Табидзе, 65
 Зурико Давиташвили, 81  Григорий Морозов, 72
 Фламарион, 84  Григорий Морозов, 73
   Боян Йокич, 90+1

Впервые в нынешнем сезоне на своем поле «Ротор» одержал победу. Жертвой стала «Уфа», с которой волгоградцы ведут борьбу за выживание. Правда, этот успех «Ротора» не поднял его с последнего места, но обострил борьбу у дна таблицы. Теперь до той же «Уфы» волгоградцам осталось всего два очка. Но сам матч получился со скандальным налетом. Игра-то по качеству оказалась не самой выдающейся, было много борьбы и мало остроты. Однако страсти разгорались, судья с конца первого тайма стал главной фигурой на поле, раздавая желтые карточки каждую минуту. Но главное – он даже после просмотра повтора не стал назначать пенальти в ворота «Ротора» за игру рукой Микелтадзе у вратарской. А вскоре удалил Морозова у «Уфы». Собственно, эти два решения и приговорили гостей, которые до того смотрелись предпочтительнее. «Ротор» сумел воспользоваться численным превосходством, и Муллин забил гол, который оказался победным. Интриги в чемпионате стало больше. Скандалов – тоже.

Для обеих команд этот матч играет крайне важную роль, потому что и «Ротор», и «Уфа» ведут борьбу за выживание. Волгоградцы занимают последнее место с восемью очками, а «Уфа» на две позиции выше с 13 очками. При этом уфимцы оживились в последних турах. После серии матчей без побед «Уфа» сумела дважды подряд победить: «Тамбов» (4:0) и «Ростов» (1:0). А вот «Ротор» продолжает свою серию без побед, которая достигла пяти матчей. В двух последних он проиграл: «Спартаку» (0:2) и «Краснодару» (0:5). В первом круге «Ротор» и «Уфа» сыграли вничью со счетом 0:0. Предыдущие их встречи были в ФНЛ в 2013 году. Но «Ротор» «Уфу» обыграть тогда не мог. Что касается потерь, то у «Ротора» дисквалифицированы Понсе и Квирквелия, травмированы Матрикарди и Байрыев, а у «Уфы» все в строю.

Встреча началась с не самой динамичной борьбы за инициативу. «Уфа» вроде как получше цеплялась за мяч, смогла заработать быстро перспективный штрафной, но розыгрыш его оказался неудачным. Потом Сысуев предпринял несколько попыток прорваться к воротам хозяев. Защитники его не без труда притормозили. В следующем выпаде «Уфа» заработала очередной стандарт, как бы подчеркнув, что будет доминировать. Но и его не использовала толком. После стартового отрезка активности гости немного сбавили обороты, позволив «Ротору» активизироваться. У того не сразу получилось зацепиться за мяч в атаке. Но момент хозяева создали. Давиташвили проникающим пасом слева отправил в прорыв Фламариона, который выбежал на ворота, но пробить Беленова не смог – тот ногой парировал удар. И опять «Уфа» оживилась, отправившись давить на соперника. Но остроты это давление не создавало, только отжимало «Ротор» с половины поля гостей. К тому же скорость игры оставляла желать лучшего, а постоянные остановки лишь мешали восприятию. Зато стыки могли принести опасные стандарты. Хороший такой заработали гости, и даже удар получился, но Чондрич переправил мяч на угловой. Периодически уфимцы довольно плотно пробирались к чужой штрафной, однако реальных угроз не создавали. Все время в последний момент что-то мешало нанести удар, или точность очень подводила. В конце тайма игра оживилась. В контратаку наконец-то сходил «Ротор», но удар Микелтадзе в падении блокировал Никитин. К тому моменту команды уже несколько раз едва не сорвались в стычки. И это все же случилось. За грубость в течение нескольких минут были показаны четыре желтые карточки. А последний опасный момент создала все же «Уфа». Жамалетдинова хорошей подачей нашли у ворот Чондрича, Тимур пробил головой неплохо, но мяч угодил в перекладину.

На второй тайм у «Ротора» вместо Кипиани вышел Муллин. А раздача желтых карточек сразу продолжилась. Более динамично уже, но и более сумбурно проходила игра. Уже и острота в этом хаосе проявлялась. Мрзляк смог нанести удар издали без подготовки, но Чондрич уверенно справился. «Ротор» ответил своим острым выпадом. Давиташвили хорошо ворвался слева в штрафную, срезал угол и бил, но Беленов сумел парировать. После этого еще пару желтых карточек за две минуты выдал Казарцев. Разошелся. Но и игроки стали меньше друг друга беречь, идя в довольно опрометчивые стыки. Видимо, один из них привел к проблемам со здоровьем у Камилова – его пришлось заменить на Голубева. А «Уфа» опять обострила. На этот раз с подачи с углового – Никитин замыкал, но попал в соперника. В хаосе активность команд сменялась короткими отрезками. Наступил период активности «Ротора», и тот пошел в атаку. Алейник вышел на ударную позицию, но попал в плечо сопернику. Через несколько минут куда опаснее на ворота вышел Давиташвили. Он здорово обыгрался с партнером слева, но удар опять парировал Беленов. Что касается карточек, то после этого эпизода еще две были выданы. Стремительно сокращалось число людей на поле без карточки, что повышало риск удаления. Страстей добавила суета в штрафной «Ротора», который кое-как отбился. Но ВАР обратил внимание, что после удара Жамалетдинова мяч попал на линии вратарской в руку Микелтадзе. Причем рука была выставленной в сторону и явно преграждала путь мяча в ворота. Разве что расстояние от бьющего было слишком маленьким. Судья решил сам посмотреть повтор, и по итогам просмотра не увидел повода для пенальти, что довольно странно. Рахимов и вся «Уфа» были шокированы. К слову, при назначении пенальти это еще было бы и удаление Микелтадзе, у которого уже была желтая карточка. А красную вместо него схлопотал через несколько минут Морозов у «Уфы». Он за одну минуту получил две желтые карточки за фолы против Фламариона. Кажется, «Уфа» может заподозрить заговор со стороны Казарцева. Волгоградцы решили все же активизироваться, а Рахимов выпустил Йокича вместо Сысуева. Но «Ротор» быстро свое численное превосходство превратил в гол. Макаров вырезал неплохую подачу к воротам, а Муллин переиграл в воздухе Плиева и пробил в цель. 1:0. Помчался за вторым голом по левому флангу Давиташвили, который срезал угол в штрафной и упал сам. Судья впаял ему желтую карточку за симуляцию. К тому времени у «Ротора» прошла замена. Появился Песегов вместо Микелтадзе. «Уфа» же вынуждена была предпринимать что-то и в меньшинстве. Но ее походы в атаку приводили к риску нарваться на контрвыпад. Волгоградцы вроде контролировали мяч, хотя зачастую просто на своей половине поля катали. «Уфа» дважды сбегала в атаку. Но дальний удар головой не стал проблемой для Чондрича. Потом издали более опасно пробивал Жамалетдинов, однако и его чуток подвела точность. В компенсированное время «Ротор» мог и второй забить, но прострел слева в последний момент перед воротами и перед носом соперника прервал Йокич. Попыталась было «Уфа» рвануть в атаку, но добраться до ворот не получилось.

Лучший игрок матча: Тимур Жамалетдинов

Никто из футболистов не наиграл на полноценное звание лучшего. Слишком уж сумбурной и неоднозначной вышла игра. Но мы отметим Жамалетдинова, потому что от него исходила почти вся острота у «Уфы», он организовал неплохие атаки и бился от первой минуты до последней. Остальные же постоянно выпадали.