14-й тур.

Химки - Рубин - 2:0
 

Игорь Черевченко: "Нам очень нужны были очки".

Главный тренер "Химок" Игорь Черевченко выступил на пресс-конференции после домашней победы над "Рубином" (2:0) в 14-м туре РПЛ.

"Я рад, что мы сегодня победили, потому что "Рубин" набрал ход. Нам очень нужны были очки. Трудное положение заставляло нас играть на победу. Это была тяжелая игра", — передает слова Черевченко официальный сайт клуба..

— Что нового за этот короткий срок удалось привнести в игру "Химок"? И что еще впереди?
— Впереди очень много работы. Мы ждем паузу, будем тренировать некоторые элементы. Но основная работа будет в зимнее межсезонье. А что мы сделали за короткий срок — это набрали 9 очков.

— План на игру был нейтрализовать фланги с Кварацхелией и Бакаевым?
— Были такие моменты, но мы на этом не зацикливались. Потому что два один-два игрока в команде погоды не делают. Футбол — это коллективный вид спорта.

— Вы впервые обыграли Слуцкого, как тренер, в официальном матче. Что это значит для вас?
— Обычная победа. Я не обращаю на это внимания.

— Можно ли говорить, что "Химки" сейчас реализовывают весь свой потенциал?
— Я думаю, нам еще есть к чему стремиться.

— Можно ли назвать форму Дениса Глушакова великолепной?
— Нет. От Глушакова я жду большего. Я знаю, на что он способен. [Ему] тяжело — у него была большая пауза.

— Почему решили заменить Дмитрия Тихого после первого тайма?
— Врачи сказали, что он получил сотрясение мозга в столкновении.

— Александр Филин дебютировал в стартовом составе в этом сезоне. Довольны ли действиями защитника и всей оборонительной линии сегодня?
— Если "на ноль" сыграли — это уже хорошо. Но в каждом положительном моменте есть вещи, над которыми надо работать и улучшать. Но на эту тему мы будем разговаривать уже внутри команды.



Леонид Слуцкий: "Нужно уметь играть и выигрывать матчи, которые невыигрышные".

Главный тренер "Рубина" Леонид Слуцкий выступил на пресс-конференции после гостевого поражения от "Химок" (0:2) в 14-м туре РПЛ.

- Я прекрасно понимал, что не будет хватать свежести и хорошего функционального состояния после такого трудного перелета на неделе. Поэтому надежда была на то, что какое-то индивидуальное мастерство, индивидуальный фрагмент или стандарт сложится в нашу пользу. В принципе первый тайм примерно так и складывался: минимум моментов, игра наперетяг. К сожалению, именно мы допустили эти ошибки, которые привели к пропущенным мячам. По существу, мы были не в том состоянии, чтобы отыграться, особенно с 0:2. Такие матчи надо играть на высоком уровне концентрации. У нас, к сожалению, еще большое количество эпизодов, когда мы допускаем грубейшие индивидуальные ошибки. Это касается и первого пропущенного мяча, и тем более второго.

- Слабая игра – следствие выезда в Хабаровск? Либо имеет место недооценка соперника?

- Нет, точно недооценки соперника здесь быть не может. Мы не в том состоянии, что кого-то можем вообще недооценивать. Для нас, сколько я работаю в "Рубине" еще ни одна игра, которую мы выигрывали с крупным счетом, легко не складывалась. Мы прекрасно понимаем, что для нас любой соперник – это соперник.

- Команда смотрится хуже в матчах против команд, которые идут ниже в таблице ("Тамбов", "Урал", "Химки"). Почему в этих играх "Рубин" не может сыграть на своих козырях? Почему не получается настроить команду на такие игры?

- Ну причем здесь слово "настроить"? С "Уралом" мы что не были настроены? Была вторая игра в чемпионате. Не надо все валить в одну кучу. С "Уралом" была одна история, с "Тамбовом" была другая история, сегодня третья история. По сегодняшней игре я дал свое объяснение и видение.

- Не бьёт ли по самолюбию поражение от клуба, который совсем недавно был главным претендентом на вылет?

- Что значит бьет или не бьет? Самолюбие можно засунуть в одно место. Оно бьет по нашим турнирным перспективам. Ты не можешь весь сезон играть на свежести. Получается, что когда мы в хорошем функциональном состоянии, мы играем хорошие матчи. Когда состояние не то, в силу разных причин, то соответственно… Нужно уметь играть и выигрывать матчи, которые невыигрышные. Это самое важное, если мы говорим о больших командах. Мы пока так не умеем.

- Во втором тайме "Рубин" почти полностью забрал мяч, но так и не смог вскрыть оборону соперника. В чем можно себя упрекнуть?

- Могу себя упрекнуть в чем угодно. Нам не хватило атакующего потенциала. Не хватило свежести, поэтому я и говорил о том, что очень важно максимально долго, скажем так, быть в игре в плане результата. Потому что я понимал, что у нас будет ограничен атакующий потенциал.

- Игнатьев сегодня потерялся в очередной раз, чего не хватает Ивану, чтобы найти свою игру?

- Действительно он не попадал в эпизоды. Форвард – вещь зависимая. Уж он то тем более такой игрок зависимый. Не только он, поэтому я бы не стал акцентировать внимание на ком-то отдельно.

- Что с Деспотовичем, надолго ли выбыл?

- У него повреждение передней поверхности бедра, он получил травму с тульским "Арсеналом", был заменен. Надеюсь, после паузы на сборные будет в строю, - цитирует Слуцкого официальный сайт "Рубина".