13-й тур.

31 октября. Казань. Стадион "Ак Барс Арена". 3899 зрителей.
Судья - Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

Рубин - Арсенал - 3:1 (2:0)
Старфельт, 20 (1:0). Деспотович, 22 (2:0). Бакаев, 53 (3:0). Панченко, 83 (3:1).

Кирилл Косарев, 90+3  Максим Беляев, 85

Команда Леонида Слуцкого, кажется, набирает обороты. После яркой победы на выезде над «Зенитом» «Рубин» уверенно обыграл «Арсенал» - уже на своем поле. Тут ключевую роль сыграла реализация моментов. Все же туляки действовали поначалу активнее, старались больше прессинговать и зажимали даже казанцев у их штрафной. Но к середине первого тайма «Рубин» освоился и провел с интервалом в пару минут две результативные атаки, выбив почву из-под ног гостей, которые уже не могли прийти в себя. А контроль над игрой полностью захватил «Рубин». Более того, команда Слуцкого сумела в начале второго тайма забить и третий мяч, сделав преимущество более чем комфортным. Только ближе к концу игры «Арсенал» один мяч отыграл, когда казанцы совсем уж расслабились и почти бросили играть. Главными же героями матча стали Хвича, Бакаев, Йевтич и Деспотович, которые соорудили почти все атаки «Рубина» и все его голы.

В турнирной таблице «Рубин» и «Арсенал» находятся не так далеко друг от друга, но разрыв по очкам огромен. Казанцы идут девятыми с 18 баллами, а туляки – 11-е с 12 очками. В предыдущем туре «Рубин» добыл знаковую выездную победу над «Зенитом» (2:1), а предшествовало этому поражение от «Краснодара» (1:3) и ничья с «Ахматом» (1:1). «Арсенал» же в минувшем туре крупно проиграл ЦСКА (1:5), но до этого выбил из Кубка России «Текстильщик» в серии пенальти и одолел «Урал» (1:0) в матче чемпионата. В прошлом сезоне «Рубин» в двух кругах обыграл «Арсенал» - оба раза со счетом 1:0. А последняя победа «Арсенала» над казанцами случилась в августе 2016 года. Но очень часто между собой эти соперники играют вничью. Что касается потерь, то у «Рубина» не сыграет Игорь Коновалов, а у «Арсенала» - Луценко, Комбаров, Пантелеев, Ковалев, Громыко, Денисов и Костадинов.

Более активно начали матч гости, которые сразу отправились в атаку и вынуждали «Рубин» думать только о защите. И первый голевой момент возник уже на четвертой минуте. Ломовицкий очень здорово забросил мяч в штрафную казанцев на рывок Джорджевича, который ушел за спины защитникам. Лука вышел один на один, но пока готовился ударить, защитник его настиг и блокировал попытку. Потом сам Ломовицкий решился на дальний удар после смещения, но для Дюпина это было слишком просто. Лишь на девятой минуте в контратаку сходил «Рубин». Самошников промчался слева в штрафную, там вратарь и защитник не очень поняли друг друга, чем едва не воспользовался игрок хозяев, но все же голкипер смог разрядить обстановку. После розыгрыша углового удалось нанести удар игроку «Рубина», мяч попал в Кадири. Судья проконсультировался с ВАР на предмет игры рукой, но повода для одиннадцатиметрового не нашел. И «Арсенал» снова активизировался, пошел вперед. Правда, уже без акцентированных ударов. Зато опасную контратаку удалось провести «Рубину». Йевтич слева прошел и выдал навес к линии вратарской на Деспотовича, который без помех бил головой, но умудрился промахнуться. Следующий угловой «Рубина» тоже завершился ударом со второго этажа. Но и Бегич промазал. Тем не менее, неприятная тенденция для «Арсенала» наметилась – с навесами туляки не очень справлялись. Что доказал очередной угловой. Навес от правого флажка пришелся четко на голову Старфельту, который четко пробил в створ с отскоком от газона. 1:0. Прошла пара минут, и «Рубин» увеличил отрыв. Йевтич в центре поля поборолся с соперником, мяч отскочил к Бакаеву, который заметил на углу штрафной Деспотовича. Джордже принял мяч, прицелился и с левой зарядил в дальний угол. 2:0. Идеальная реализация от казанцев. Такие голы выбили из колеи туляков, которые застряли в центре поля, замедлили игру. «Рубин» этим пользовался и брал под контроль мяч и территорию. Да и снижение скорости шло ему на руку. «Арсенал» кое-как пытался перебраться к чужой штрафной. Джорджевичу удалось заработать опасный штрафной на рывке. Панченко исполнил удар со стандарта, но угодил в стенку и заработал угловой. После его розыгрыша мяч заметался по штрафной Дюпина, но удара не получилось. Там еще Рассказов столкнулся с Бакаевым, и игроку «Арсенала» пришлось оказывать помощь. После возобновления игры «Рубин» пошел в неспешную атаку. Хвича пытался подстроиться для удара на линии штрафной, но в итоге решил прокинуть мяч на Уремовича – защитник помешал ему пробить. Через пару минут в контратаке Хвича протиснулся в штрафную слева и упал в борьбе с защитником. Судья собирался было обратиться к ВАР, но сам игрок «Рубина» показал, что его никто не сбивал. «Арсенал» по-прежнему владел мячом больше, но обострять получалось гораздо хуже. «Рубин» хорошо встречал, плотно, цепко, поэтому лазеек для туляков не возникало. Пробивал со средней дистанции Панченко – мяч после рикошета стал легкой добычей вратаря. В контратаке Йевтич зарядил издали, но мяч пролетел выше цели. Причем значительно. Напоследок же «Арсенал» смог заработать опасный штрафной. Только разыграли его туляки безобразно и получили стремительную контратаку. Йевтич ушел слева на простор и красиво прострелил к вратарской на набежавшего Деспотовича, однако тот в касание пробил слишком высоко.

Второй тайм активно начал «Арсенал», но пробиться к воротам не получалось. «Рубин» четко оборонялся и регулярно удирал в контратаки. Особенно блистал Хвича, который успевал и в защите помогать, и в атаке играть ключевую роль распределителя мяча. Шикарный перевод на 53-й минуте с левого фланга исполнил Хвича, найдя на другом краю штрафной Бакаева. Тот раскачал защитника и с острого угла пробил между ногами Шамова. 3:0. Ничто не предвещало такой беды для «Арсенала». Шанс вернуться в игру у туляков мог возникнуть благодаря пенальти, потому что Ломовицкий ворвался в штрафную «Рубина» и получил там по ногам. Однако ВАР решил, что повода для одиннадцатиметрового нет. Старался «Арсенал» что-то предпринять, но выглядел обреченно, а «Рубин» даже при таком счете не забывал ходить в атаку и напрягать оборону туляков. Гости смогли заработать очередной опасный штрафной, но снова использовали его плохо – Панченко пробил неважно. И опять же острую контратаку разогнал «Рубин». Хвича мог убежать один на один, но вышедший далеко из штрафной Шамов сыграл в подкате раньше. А пробить из центра поля по пустым воротам никто не решился. К 70-й минуте тренеры решились на первые замены. У «Рубина» вышел Зуев вместо Уремовича и Макаров вместо Деспотовича, а у «Арсенала» появился Кангва вместо Кадири. Возобновилась игра с атак «Рубина», удалось казанцам создать напряжение в чужой штрафной, но удара не последовало. А выпады «Арсенала» затухали задолго до штрафной Дюпина. И темп игры оказывался невысоким. Уже очевидно, что команды перешли к доигрыванию и не особо рассчитывали что-то изменить. У «Рубина» на поле вышел Зотов вместо Бакаева. А у «Арсенала» появился Сокол вместо Рассказова. В таком размеренном ритме казанцы расслабились раньше срока и пропустили-таки. Эванс Кангва слева промчался к штрафной и прострелил на Панченко, которому не помешали развернуться и пробить. 3:1. Слуцкий отреагировал на расхлябанность команды двойной заменой. Тарасов и Косарев вышли вместо Йевтича и Хвичи, которые проделали очень большую работу. У «Арсенала» же вместо Джорджевича вышел Хлусевич. После пропущенного гола «Рубин» более собранно заиграл, пошел в атаку. Хороший прострел справа замыкал ударом с линии штрафной Зуев, но в створ немного не попал. Туляки в ответном выпаде заработали штрафной, но ими они распоряжались всю дорогу очень плохо. Так и с этим получилось. Зато через пару минут удалось протиснуться к вратарской, там возникла паника, но удары по воротам Дюпина блокировались. Следом Хлусевич полез в штрафную слева, прокинул мяч мимо Тарасова и упал, но он сам нашел Дмитрия, так что пенальти не назначили. А «Рубин» все же одержал убедительную победу.

Лучший игрок матча: Солтмурад Бакаев

Сразу нескольких футболистов «Рубина» можно назвать лучшими. Помимо собственно Бакаева это касается Хвичи, Деспотовича и Йевтича, которые сделали результат. Но мы выберем именно Бакаева, потому что на его счету есть не только гол, но и голевая передача, то есть конкретно в счет он сделал наибольший вклад.