Леон Мусаев, 83  Ари, 85
   Егор Сорокин, 90+3

Филип Уремович, 52  Игорь Смольников, 7
   Юрий Газинский, 29

Первая победа «Краснодара» при Викторе Гончаренко могла состояться ещё в прошлом туре в матче с «Зенитом», но случилась неделей позже во встрече с «Рубином». Кажется, изменения на тренерском мостике пошли «быкам» на пользу. Первый тайм в Казани целиком и полностью остался за гостями, которые завладели подавляющим территориальным преимуществом. К 25-й минуте «Краснодар» мог забивать трижды, но лишь один из этих моментов реализовал – после передачи Виктора Классона пяткой ворота хозяев поразил Алексей Ионов, для которого этот гол стал третьим в двух последних матчах. В дальнейшем «быки» полностью взяли игру под свой контроль. Казанцы же в атаке до перерыва о себе не напоминали и Матвея Сафонова не тревожили. Во второй половине встречи хозяева стали больше времени проводить с мячом. Но в атаке всё равно предпочтительнее смотрелись гости. Однако Юрий Дюпин, за три минуты отразивший два удара Классона в упор, оставил казанцев в игре. Леонид Слуцкий бросил в бой Солтмурада Бакаева и Ивана Игнатьева, и в заключительные пятнадцать минут встречи «быкам» пришлось нелегко. Внезапно на первый план вышел Джордже Деспотович, который почти весь матч пребывал в тени. Сербский нападающий имел два отличных момента, однако оба не реализовал – в первом случае гостей выручил Сафонов, а во втором – мяч пролетел над ближней «девяткой». «Краснодар» удержал победу и к тому же сыграл «на ноль». В турнирной таблице «быки» обогнали «Ахмат» и поднялись на десятое место. «Рубин» же не сумел вплотную приблизиться к «Спартаку» и остался на четвёртой строчке, опережая ещё три команды лишь по дополнительным показателям. Борьба за еврокубки на финише обещает получиться крайне интересной в РПЛ.

«Рубин» в весенней части чемпионата России показывает впечатляющие результаты. В семи матчах после возобновления первенства команда Леонида Слуцкого одержала шесть побед и не просто вклинилась в борьбу за еврокубки, но и сохраняет хорошие шансы на медали. При благоприятном стечении обстоятельств казанцы могут побороться и за «серебро». Если «Локомотив», конечно, всё-таки начнёт терять очки. Впрочем, положение в верхней половине таблицы такое плотное, что одна-две неудачи могут поставить крест на амбициозных планах команды Леонида Слуцкого. На финишной прямой «Рубин» не может позволить себе сбавить темп. В 27-м туре в гости к казанцам пожаловал «Краснодар», который ни на что давно не претендует и просто доигрывает сезон. «Быки» весной не устают разочаровывать своих болельщиков. Однако в прошлом туре дружина Виктора Гончаренко неожиданно дала бой «Зениту». Южане были близки к первой победе под руководством нового тренера, но смазали концовку и позволили лидеру вырвать ничью (2:2). В этом году в чемпионате «Краснодар» выигрывал только у «Тамбова» и закономерно скатился на одиннадцатое место. Но в случае победы в Казани «быки» обогнали бы «Ахмат». В первом круге «Краснодар» уверенно одолел «Рубин» (3:1), соперник ушёл от разгрома лишь в самой концовке встречи. Но «быкам» в той встрече очень помог реализованный пенальти перед самым перерывом и спорный гол Кристоффера Олссона в начале второго тайма. Так что теперь казанцы намеревались взять реванш. Хотя «Краснодар» является для хозяев неудобным соперником, в отчётной встрече именно они выглядели фаворитами. Правда, их нападение заметно ослабили кадровые потери. Без травмированного Хвичи Кварацхелии и дисквалифицированного Дениса Макарова это был уже другой «Рубин». У «Краснодара» же отсутствовал только Евгений Чернов.

У «Рубина» Деспотович был выдвинут на острие нападения, Зуев и Шатов заняли фланги полузащиты, Абильдгор – опорную зону. У «Краснодара» под Бергом в атаке расположились Классон, Ионов и Вандерсон. Смольников и Вилена вышли на краях обороны. Дебют встречи активнее провели гости. Они едва не довели до удара первую же свою атаку, и Берг уже готовился пробить из центра штрафной, но к мячу чуть раньше успел Дюпин. Затем у «быков» было ещё несколько перспективных подходов, но они теряли сферу на подступах к чужой штрафной. На 7-й минуте после обреза Вандерсона Смольникову пришлось сорвать атаку казанцев фолом на Шатове. И нарушитель получил первую в матче жёлтую карточку. Казанцы к владениям Сафонова даже не подбирались. На 11-й минуте состоялся первый удар по воротам в матче. Газинский сыграл на подборе у чужой штрафной и выстрелил в метре от правой крестовины. «Краснодар» явно сделал ставку на быстрый гол. Гости даже не выходили за центр поля. На 14-й минуте у Вандесона не прошла передача в штрафную, но затем Берг откатил на левый край на бразильца, и тот закрутил мяч в ближний угол, однако Дюпин выручил свою команду. Вскоре о себе напомнил и Газинский. Юрий пробил опасно с линии штрафной, однако мяч попал в колено Старфельту и улетел на угловой. Из этих «звоночков» казанцы не сделали выводов, и на 17-й минуте «быки» добились своего. Олссон отдал вертикальную передачу на Классона, а тот шикарным пасом пяткой вывел Ионвоа на ворота по правому краю, и Алексей пробил над голкипером – 0:1.

Но и после гола гостей картина на поле не изменилась. На поле будто была одна команда. И зрители реагировали на такое развитие событий оглушительным свистом. Правда, болельщиков «Краснодара» также на трибунах оказалось немало. На 19-й минуте Самошников нарушил правила на Смольникоеве на фланге прямо перед своей штрафной. Вилена со стандарта неожиданно решился на прямой удар, но на «ленточке» надёжно сыграл Старфельт. На 25-й минуте «Краснодар» чудом не провёл второй гол. Вандерсон на правом краю штрафной пяткой сбросил мяч под удар Классону, который в касание выстрелил рядом с дальней штангой. Наконец, хозяева вспомнили об атаках. Они стали больше времени проводить с мячом. На 29-й минуте Хван нашёл свободное пространство по центру, и Газинский остановил корейца ценой жёлтой карточки. Стандарт хозяева разыграли неудачно. Гости же по-прежнему охотно комбинировали и играли в своё удовольствие. На 34-й минуте пяткой в чужой штрафной сыграл уже Олссон, но Вандерсон до мяча не добрался. В ходе следующей атаки «Краснодара» Олссон из глубины забросил сферу на правый край штрафной на Смольникова, и тот в касание прострелил на Берга, однако защитник прервал эту передачу. «Быки» снова надолго взяли мяч под свой контроль и заперли соперника на его половине поля. На 43-й минуте Старфельт привёз на свои ворота угловой, однако вновь ситуацию разрядил Дюпин, который уверенно сыграл на выходе и выбил мяч кулаками. На исходе первого тайма у гостей прошёл очередной шикарный заброс из глубины, после которого Ионов от лицевой прострелил во вратарскую на Классона, однако Старфельт его опередил и вынес сферу на очередной корнер. Который также гостям ничего не принёс. Первый тайм закономерно остался за «Краснодаром», но «скользкий» счёт на табло оставлял казанцам надежду на спасение поединка.

В перерыве тренеры приберегли замены. Второй тайм начался в неспешном темпе. «Краснодар» и после перерыва не стал отдавать инициативу. На 51-й минуте Ионов в борьбе с Уремовичем заработал опасный стандарт прямо у чужой штрафной. Хорват схлопотал жёлтую карточку. Вандерсон навесил в центр на набежавшего Газинского, который пробил рядом с дальней штангой. В ходе следующего выпада «быков» Берг убежал вперёд, но передача на Ионова в штрафную у него не прошла. А «Рубин», наконец, заиграл «первым номером». Но гости и в игре на контратаках чувствовали себя прекрасно. На 57-й минуте Берг в борьбе с защитником рухнул в чужой штрафной, однако главный арбитр встречи Василий Казарцев оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. Казанцам же никак не удавалось довести дело до ударов по воротам. На исходе часа игры Леонид Слуцкий провёл свою первую рокировку в матче, заменив Зуева на Бакаева. Между тем, гости заработали угловой, и после его розыгрыша последовала подача на дальнюю штангу, откуда Классон с близкого расстояния пробил под перекладину, однако Дюпин продемонстрировал чудеса реакции и спас свою команду. А затем Газиснкий отметился неопасным ударом. «Краснодар» по-прежнему выглядел куда предпочтительнее соперника. На 63-й минуте Олссон забросил мяч на правый край на Вандерсона, который сделал скидку на Классона, и швед с угла вратарской пробил прямо в голкипера. Хозяева ответили неточным дальним ударом Деспотовича. Гости действовали весьма цепко, и работы у Сафонова практически не было. На 68-й минуте «Краснодар» после навеса Ионова заработал угловой, но хозяева вновь отбились.

Казанцы стали куда больше играть верхом. Мячи грузились вперёд на Хвана, но тому приходилось нелегко в борьбе с защитниками «Краснодара». На 73-й минуте Леонид Слуцкий бросил в бой Игнатьева, заменив Шатова. Иван составил дуэт нападающих с Деспотовичем, а Йевтич и Бакаев расположились по краям. На 76-й минуте Игнатьев слева ворвался в чужую штрафную и прострелил во вратарскую, но защитник вынес мяч на угловой. Подачу замкнул Старфельт, однако сфера прилетела точно к Сафонову. Только вслед за этим свою первую рокировку в матче провёл Виктор Гончаренко, который заменил Вандерсона на Кабелла. А затем «Рубин» едва не сравнял счёт. Йевтич с правого фланга выдал шикарную разрезающую передачу на Деспотовича, который вывалился на чужие ворота и из убойной позиции пробил в ближний угол, но Сафонов выручил свою команду. Вскоре сербский нападающий блестяще сыграл в подыгрыше. Деспотович грудью скинул мяч Игнатьеву в чужой штрафной, но Иван курьёзным образом не попал толком по мячу. И упустил возможность огорчить свою бывшую команду. «Быки» ответили неточным дальним ударом Вилены. На 83-й минуте Мусаев заменил у «Рубина» Хвана. И почти тут же казанцы едва не сравняли счёт. Бакаев на левом фланге обыграл Смольникова, ушёл от Ионова и навесил на линию вратарской на Деспотовича, который пробил головой в направлении ближнего верхнего угла, но мяч опустился сверху на «сетку». На 85-й минуте Виктор Гончаренко выпустил Ари и Стоцкого вместо Берга и Газинского. Через некоторое время проявил себя у хозяев и Мусаев, заработавший стандарт. После его розыгрыша последовал навес на дальний угол вратарской на Старфельта, но у того выиграл позицию Мартынович. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке команды обменялись дальними ударами в исполнении Кабелла и Игнатьева. У Ивана выстрел получился опаснее, но сфера пролетела чуть выше цели. А затем Сорокин заменил Ионова у гостей. «Краснодар» одержал свою первую победу под руководством Виктора Гончаренко и поднялся на десятое место в таблице.

Лучший игрок матча – Виктор Классон.

Шведский полузащитник создал обороне «Рубина» больше всего проблем. Единственный гол гости провели после шикарного паса пяткой в исполнении Классона. А затем Виктор едва не отличился сам, но выстрелил рядом с дальней штангой. Во втором тайме у Классона было ещё два шикарных момента, когда он, казалось, бил наверняка, но свою команду выручал Дюпин, которого также следует выделить.