16  Тамбов 26 3 4 19 15-50 13

Символическая сборная 26-го тура (версия ФНК):

Юрий ДЮПИН (Рубин, 4) – Даниил ХЛУСЕВИЧ (Арсенал), Ведран ЧОРЛУКА (Локомотив, 4), Иван ОРДЕЦ (Динамо, 3), Сергей ТЕРЕХОВ (Сочи, 3) – Гжегож КРЫХОВЯК (Локомотив, 3), Владислав КАМИЛОВ (Уфа, 2), Филип МРЗЛЯК (Уфа) – Алексей ИОНОВ (Краснодар), Владимир ИЛЬИН (Ахмат, 2), Артур ЮСУПОВ (Сочи, 3).

Лучший футболист 26-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 26-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал полузащитник "Уфы" Владислав КАМИЛОВ, забивший два гола в ворота "Спартака" (3:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал нападающий "Краснодара" Алексей ИОНОВ. Второе место в опросе занял полузащитник "Локомотива" Гжегож Крыховяк, а на третьей строчке расположился Камилов.

По итогам 26 тура сменился главный преследователь лидера. На вторую строчку вырвался одержавший седьмую победу подряд «Локомотив», тогда как «Спартак», уступивший «железнодорожникам» в прошлом туре в очном противостоянии, самоустранился из гонки. Москвичи крупно проиграли дома «Уфе», получив большой привет от Шамиля Газизова. «Локомотив» же разгромил на своем поле «Ростов» и благодаря осечке «Зенита» в Краснодаре теперь уступает лидеру те же шесть очков, имея очный матч в запасе. Питерцы за полчаса до конца горели 0:2, но четверная замена от Семака позволила вырвать ничью. В первом круге команды скатали нулевую ничью, поэтому в случае победы «железнодорожники» будут иметь перевес по личным встречам, и для чемпионства им нужна будет ещё всего одна осечка лидера при условии собственной непогрешимости. Пока же грешили другие. ЦСКА впервые проиграл при Оличе, вернувшись с баранкой из Сочи. Это позволило «Рубину» и «Динамо» настичь «армейцев». Казанцы минимально выиграли в Екатеринбурге благодаря взятому Дюпиным пенальти, а «Динамо» разгромило «Ротор». Крупные победы «Уфы» и «Арсенала», ожидаемо прихлопнувшего «Тамбов», отправили волгоградцев в зону прямого вылета. «Химки» закончили борьбу за еврокубки, слабо сыграв в Грозном, где вчистую уступили «Ахмату». Команда Талалаева хотя и метит в Европу через Кубок, чемпионат не забросила, выпихнув из десятки «Краснодар».

Смена преследователя

«Краснодар» сумел дать бой лидеру, и на протяжении часа был куда ближе к победе, в итоге все-таки притормозив «Зенит», взявший только одно очко из трёх. Осечкой лидера сумел воспользоваться «Локомотив», разгромивший дома «Ростов», который совсем не впечатляет на весеннем отрезке. «Спартак» же опростоволосился дома с «Уфой», уступив 0:3. Уфимцы в принципе неудобный для москвичей соперник, а теперь, когда они загнаны в угол – вдвойне. Теперь статус «золотого» матча будет носить очное противостояние «Зенита» с «Локомотивом» через тур.

При всех проблемах «быков» весной матч в Краснодаре все равно был главной вывеской тура и сполна оправдал ожидания. В какой-то степени хозяевам повезло забить быстрый гол – Барриоса на грани фола обокрали Газинский с Олссоном, и швед пробил низом издали. Ионов же, вышедший на острие атаки, трансформировал этот не самый острый удар в голевую передачу, в касание переправив мяч в сетку с нескольких метров. Гол и настрой сыграли свою роль – «быки» прилично двигались, успевая перестраиваться в обороне, контролируя мяч и не позволяя сопернику взвинчивать темп. При этом моменты «Зенит» создавал регулярно. Азмун бил после кросса Караваева головой, послав мяч чуть выше. Кузяев после сольного прохода плотно бил с дуги низом, однако выручил Сафонов. Еще один удар Азмуна после прострела Дзюбы пришелся мимо. Дальше пошел обмен выпадами. Лунев парировал удар Кабелла в контратаке три в три, на что «Зенит» ответил выстрелом Дзюбы от угла вратарской, в последний момент накрытым Петровым. Пару минут спустя Дзюба просто не попал в дальний угол после удобной скидки Кузяева. На исходе получаса игрового времени сам Дзюба сбрасывал мяч под уда Кузяеву после заброса Ракицкого, но сумел Сафонов отразить удар Далера. Последний шанс забить в раздевалку упустил Вендел, не сумевший переиграть Сафонова после тонкой передачи от Азмуна. Второй тайм «Зенит» начал мощно, подав три корнера почти подряд и создав пару острых моментов. Вендел пробил с угла штрафно рядом с дальней крестовиной, а Дзюба вторым касанием из убойной позиции послал мяч чуть левее штанги. «Краснодар» ответил парой острых контратак за полчаса до конца. Первую завершал Кабелла, с прострела Ионова бивший в ближний угол. Спас Лунев. Минутой позже Ионов открылся на грани офсайда под заброс Газинского со своей половины поля, поймал на грудь и убежал в штрафную. Усадил на паузе Ракицкого и обводящим ударом послал мяч в дальнюю «девятку». Семак сделал сразу четыре замены, перестроив игру в сторону упрощения и ускорения. Это сработало. Сафонов с Кайо не разобрались на выходе при забросе на Азмуна. В итоге оба не сыграли, а иранец закатил в пустые ворота. «Краснодар» мог сразу же забить третий после ошибки Сантоса, но Вилена из центра штрафной не попал в створ. В концовке «Зенит» навалился, прижав хозяев к воротам. За пять минут до конца питерцы дожали. Шапи потерял мяч на своей половине поля, Сантос вырезал заброс на дальний угол штрафной, а Мостовой оттуда влет положил мяч в угол. У «Зенита» было еще минут десять, чтобы вырвать победу. Хозяева играли на отбой, терпели и всё-таки удержали ничью.

«Ростов» провалил стартовый отрезок матча с «Локомотивом». Уже на четвертой минуте Песьяков допустил технический брак при приеме после паса назад от Хаджикажунича и подарил мяч Камано, отправившему его в пустые ворота. Всего через пару минут Чорлука отдал хороший пас открывшемуся между линий Жемалетдинову, который на приеме с разворотом ушел от Осипенко, чуть продвинулся вперед и из-за штрафной положил мяч в дальнюю «шестерку». Блицкриг сыграл с хозяевами злую шутку – они чрезмерно успокоились, хотя имели еще один хороший момент в середине тайма, когда дважды бил с дуги Жемалетдинов. Первый удар накрыли, второй пришелся правее цели. «Ростов» же оправился, прибрал инициативу, подал ряд угловых и в итоге на одном из них забил. После подачи и борьбы выиграл подбор Хашимото, простреливший вдоль ворот на Хаджикадунича, который вколотил мяч в сетку. Вторую половину дончане начали активно, но вскоре остались вдесятером – Гигович получил второй «горчичник» за отмашку. «Локомотив» разыграл лишнего уже через десять минут. Крыховяк летел в центр штрафной под прострел с правого фланга и зацепился при попытке пробить за ногу Терентьева. Пенальти, который уверенно реализовал сам поляк. «Ростов» мог вновь вернуться в игру, но Полоз, здорово убравший Пабло в контратаке, в дальний угол не попал. Карпин освежил и перестроил игру заменами, но в компенсированное время «Локомотив» и вовсе довел дело до разгрома. Пошла диагональ справа вновь на включившегося из глубины Крыховяка, который на этот раз настиг мяч уже почти у лицевой, откуда выдал прострел вдоль ворот на Эдера. Португальцу оставалось внести мяч в сетку.

«Спартак» «поздравил» болельщиков с днём рождения клуба, крупно проиграв дома шедшей в зоне прямого вылета «Уфе». Москвичи привычно активно начали. На исходе стартовой десятиминутки в ходе розыгрыша углового прошел кросс Зобнина на Понсе в центр штрафной, но форвард, укротив непростой мяч, пробил по позиции Беленова. На исходе получаса игрового времени Промес со штрафного с острого угла пробил, попав в сетку, но над перекладиной. «Уфа» ответила не менее опасно – Йокич прорвался по левому флангу, вложив мяч в ногу Мрзляку, который в касание сотряс ближнюю штангу. За несколько минут до перерыва в ходе розыгрыша углового Мрзляк закинул мяч на дальнюю штангу, где в высоком прыжке с линии вратарской боднул Андрич мяч над перекладиной. А в раздевалку «Уфа» все-таки забила. Морозов разогнал Мрзляка слева, тот прострелил в центр штрафной, а набежавший Камилов вколотил мяч в сетку. Из раздевалки уфимцы забили второй. Кротов здорово придержал мяч у угла штрафной и покатил забежавшему Андричу. Тот слева прострелил на ближнюю штангу, где Бауэр увел опекуна и остроумно пропустил мяч дальше на Мрзляка, который в гордом одиночестве расстрелял Максименко с нескольких метров. За полчаса до конца гости убегали три в три, но Кротов долго готовил удар, и Кутепов успел накрыть в подкате. В середине тайма Олег Иванов разогнал ещё один выпад три в три. Жамалетдинов выкатил мяч в центр штрафной Андричу, перед которым были все ворота, но умудрился форвард промазать. Минутой позже Андрич уже после кросса слева промахнулся с трех метров. На экваторе тайма Беленов привез, выбив мяч в ноги Промесу, но сам же исправился, потащив мощный выстрел Квинси под перекладину. Вскоре еще один похожий удар голландца с наклевом парировал голкипер гостей, а затем неудачно сыграл на выходе, смахнув мяч в ноги Ларссону, но удар шведа рикошетом от защитника трансформировался в корнер. «Спартак» давил, но за десять минут до конца Жиго в верховой борьбе отмахнулся от соперника и схлопотал второй «горчичник». А за пять минут до конца в ходе розыгрыша стандарта Голубев пробил по воротам, попав в руку стелившемуся накрыть в подкате Кутепову. Пенальти. К «точке» пошел Камилов и пробил так себе, позволив Максименко выручить, но сам первым успел на добивание, все-таки оформив разгром. На этом игра была кончена.

ЦСКА подпустил конкурентов

Если наверху произошла смена ролей, в борьбе за места в пятерке все закрутилось острее прежнего. ЦСКА после трех матчей с аутсайдерами попал на равного и по всем статьям уступил в Сочи. Если бы не Акинфеев, «барсы» убили бы интригу гораздо раньше. «Сочи» сам вернулся в гонку и помог «Рубину» с «Динамо», выигравшим свои матчи у команд из нижней части таблицы. «Урал» хорошо выглядит дома по весне, но кадровые проблемы обескровили «шмелей», минимально уступивших «Рубину». До кучи хозяева запороли пенальти, который мог спасти им ничью. «Ротор» лишь в одном тайме сдержал натиск «Динамо», получив три пробоины после перерыва. Если «Уралу» от поражения, в общем-то, ни горячо, ни холодно, то волгоградцы опустились в зону прямого вылета, и по игре пока выглядят самым явным компаньоном для «Тамбова».

«Сочи» вернулся в борьбу за еврокубки, обыграв прямого конкурента – ЦСКА. «Барсы» обязаны были открывать счёт ещё на исходе трети тайма, когда Терехов выдал слева прострел вдоль ворот. На ближней Заболотный не дотянулся, а на дальней Заика замкнул с трех метров мимо створа. На экваторе тайма еще один хороший момент имели хозяева. Нобоа забросом с центра поля отправил в забег Заболотного, который пробросил грудью на ход и, не сближаясь с Акинфеевым, пробил мимо дальней штанги. ЦСКА ответил корнером, где Влашич выиграл отскок у угла вратарской, но попал в сетку только с внешней стороны. За десять минут до перерыва Бурмистров сочно стрельнул с линии штрафной под перекладину, откуда не без труда перевел мяч за лицевую Акинфеев. Пару мину спустя попал мяч в штрафной в локоть Тикнизяну, и арбитр после просмотра повтора дал пенальти. Нобоа вогнал мяч с «точки» под перекладину без вариантов для Акинфеева. В раздевалку Нобоа шикарным пасом в касание выводил на удар Заболотного, но Акинфеев спас партнеров, не позволив форварду забить с семи метров. ЦСКА имел свой шанс – Эджуке выскакивал в штрафную справа и бил в дальний угол низом, но Заболотный выручил, а на отскоке помог Заика, не давший добить. В компенсированное время Заика промчался справа и выдал выверенный кросс на Бурмистрова, но Акинфеев отразил удар Никиты из убойной позиции, а потом ещё и добивание накрыл. В дебюте второго тайма Дивеев, замыкая подачу с углового, пробил рядом со штангой. В ответном выпаде Акинфеев ногами парировал плотный удар Заболотного с дуги. Еще через минуту прошел заброс из глубины на Заболотного, который удобно головой скинул мяч в центр штрафной, а набежавший Юсупов прошил Акинфеева. В середине тайма Бурмистров мог оформлять разгром, но после прострела Заики пробил от угла вратарской по позиции Акинфеева, поймавшего мяч намертво. Минут за двадцать до конца ЦСКА мог забить шальной гол – Марадишвили крутил с фланга в штрафную, а мяч, перелетев всех, включая Заболотного, ударился в дальнюю стойку. Вскоре Дзагоев получил хорошую скидку к дуге, откуда пробил низом рядом со штангой. За пятнадцать минут до конца опаснейший штрафной с дуги завершился шикарным ударом Дивеева, который вколотил мяч в нижний угол. Еще минут через десять «армейцы» могли отыграться – Влашич от лицевой покатил под удар Ахметову, который с линии штрафной стрельнул впритирку со стойкой. Больше шансов спасти ничью у гостей не было.

«Ротор» принимал «Динамо», и в первом тайме сумел навязать борьбу москвичам. В дебюте Захарян после сольного прохода бил в ближний угол, но справился Чондрич, а после подачи заработанного корнера Ордец неточно пробил в падении через себя. На исходе трети тайма уже Тюкавин пробовал пробить ножницами после скидки Фомина, однако Чондрич поймал мяч намертво. «Ротор» ответил выходом к воротам Муллина, не сумевшего переиграть Шунина под прессингом Евгеньева. Незадолго до перерыва Муллин промчался по правому флангу и выдавал потенциально голевой прострел вдоль ворот, но Паршивлюк опередил в падении бежавшего замыкать Зурико. В раздевалку обязан был забивать Слай, которого Тюкавин вывел один на один, но обыграв голкипера, нигериец в падении ковырнул мяч мимо пустой рамки. Уже через десять минут после возобновления игры Кверквелия сбил в штрафной Паршивлюка, а Фомин с пенальти уверенно переиграл Чондрича. За полчаса до конца волгоградцы могли отыграться – Зурико выложил мяч по центру под удар Фламариону, который в касание на исполнение пробил над перекладиной. Следом Муллин убегал после заброса из глубины, но пробил с защитником на плечах мимо ближнего угла. А за пятнадцать минут до окончания встречи Ордец замкнул подачу Захаряна с углового, красиво подрезав головой мяч в дальний верхний угол. Вскоре острый штрафной получили гости, но Фомин пробил над стенкой прямо в руки голкиперу. Минутой позже продрался к углу вратарской Грулев, но проиграл дуэль Чондричу. И все же гости оформили разгром. В компенсированное время Моро покатил на угол штрафной Н’Жи, а тот вколотил мяч в ближнюю «девятку» рикошетом от стойки.

«Урал» принимал «Рубин» без ряда ключевых игроков, что сказалось на качестве игры «шмелей». Казанцы могли забить в самом дебюте, когда Годзюр справился с опасным ударом Хвичи, но дальше «Урал» выровнял игру. По подходам «Рубин» все равно был конкретнее – дальний удар в створ от Деспотовича, попытка пробить головой от Старфельта после подачи со штрафного. На исходе получаса игрового времени гости потеряли дернувшего заднюю поверхность бедра Кварацхелию, что, казалось, уравняло шансы, но в раздевалку казанцам удалось забить. Пошел заброс с фланга в штрафную, где подменивший Хвичу Бакаев выиграл борьбу и скинул назад Йевтичу, а Дарко, как и в прошлом туре, удался классный удар издали. Мяч рикошетом от дальней штанги влетел в сетку. После перерыва с первых минут пошла борьба за инициативу, к середине тайма выигранная «Уралом». «Шмели» планомерно наращивали давление, хотя моментов особо не создавали. Но количество переросло в качество в концовке. За пятнадцать минут до конца Рыков выиграл воздух после углового, пробив рядом с крестовиной, а ещё через несколько минут Панюков упал в штрафной в борьбе с Уремовичем, и арбитр после просмотра повтора дал пенальти. Еще и Макарова, слишком активно возмущавшегося, заодно удалил. К «точке» пошел Панюков, но переиграть Дюпина не сумел. Отраженный пенальти вдохновил оборону казанцев, которая дальше доиграла собрано. «Рубин» добыл очередную победу на выезде.

Домашние успехи «Арсенала» и «Ахмата»

«Ахмат» размялся перед Кубком, уверенно обыграв дома «Химки». У гостей были сложности с составом и мотивацией, а это поражение окончательно перечеркнуло их надежды на путевку в еврокубки. «Арсенал», всерьёз взявшийся за решение задачи по сохранению прописки, разложил на атомы оборону «Тамбова», оторвавшись от зоны прямого вылета уже на пять очков. Стыковых матчей, скорее всего, уже не избежать, но дышится тулякам теперь немного легче.

«Ахмат» сполна реабилитировался за поражение в Уфе, неожиданно легко разобравшись с «Химками». Первый момент грозненцы создали на шестой минуте, но замыкавший кросс Богосаваца Алмаши пробил рядом со штангой. Следом Ильин замыкал прострел Ненахова справа, но в борьбе с защитником тоже не попал в створ с нескольких метров. Минутой позже Лантратов привез выход один на один, подсунув мяч Идову, но сам же исправился, в чистом подкате на углу штрафной выбив мяч из-под ног Харина. На экваторе тайма Ильин выборол мяч у Тихого, разогнал выпад три в два и выкатил под удар Харину, которому помог отличиться рикошет от защитника. «Химки» ответили моментом на угловом – Камышев после короткого розыгрыша подал на голову Себаи, который пробивал в угол, однако Гудиев поймал намертво. На исходе получаса игрового времени Логашов в штрафной пробил по ноге Богосавацу – пенальти. Ильин пошел к «точке», и вроде неплохо пробил в нижний угол, но угадал Лантратов, успел сложиться и спас партнеров. В раздевалку «Ахмат» всё-таки забил второй. Ненахов технично поймал мяч на носок у лицевой и выкатил Ильину, который прокинул мимо Дагерстола и пробил в дальнюю «шестерку», исправившись за нереализованный одиннадцатиметровый. После перерыва и замен «Химки» заиграли острее. Мирзов бил в дальний угол после смещения в центр, но вновь Гудиев намертво поймал. Затем потащил голкипер и удар из убойной позиции от Конате, а под добивание Кухарчука лег Тимофеев. За полчаса до конца Ильин мог все закончить, но после классного паса вразрез из глубины не реализовал выход один на один. Минутой позже свежий Мелкадзе в окружении двух защитников поймал мяч на грудь и ударом в падении через себя перекинул Лантратова, забив один из красивейших голов тура. Еще через пару минут Тимофеев на исполнение щелкнул в штангу, а еще минут через пять Мелкадзе убежал один на один и с острого угла элегантным черпачком перебросил Лантратова, но доработавший Дагерстол вынес мяч с линии пустых ворот. В концовке грозненцы чуть сбавили и позволили сопернику размочить счет – Кухарчук выкатил мяч в район одиннадцатиметровой, откуда Идову бильярдным ударом послал мяч в дальний угол.

«Арсенал» просто не мог позволить себе оступиться с «Тамбовом», поэтому аутсайдеру снова досталось. «Волки» первыми создали момент – Архипов пробивал из-под защитника с угла штрафной, но слабовато, и Шамов легко мяч забрал. Уже на исходе стартовой десятиминутки Кайков сотворил нечто странное в штрафной, просто так срубив лежа Пантелеева. Бауэр с пенальти вогнал мяч в нижний угол, и хотя Сямук угадал направление, помочь не смог. На экваторе тайма пошел пас из глубины в полуфланг, где здорово подправил на ход Хлусевичу мяч Пантелеев, а тот от лицевой вложил его в ногу Луценко, внесшему мяч в сетку с линии вратарской. На исходе получаса игрового времени Чаушич сочно стрельнул от дуги, послав мяч рядом с дальней штангой. Минутой позже после кросса со стандарта на правом фланге Луценко, замыкавший из пределов вратарской, чудом не попал в створ. В раздевалку туляки чуть не привезли гол сами себе – слабый пас назад Шамову пошел, у которого из-под ног выбил мяч в подкате Архипов. Повезло хозяевам, что не в створ. Вскоре Чаушич с подбора с дуги стрельнул влет рядом с дальней стойкой, на что «волки» ответили ударом Климова с линии штрафной по позиции Шамова. В дебюте второго тайма Сямук спас гостей от третьего мяча, потащив мощнейший удар Чаушича под перекладину. На экваторе тайма Хлусевич промчался по флангу и отыграл на угол штрафной Ломовицкому, который продлил полет мяча на Ткачева, а Сергей уже переправил в сетку с близкого расстояния. Почти сразу и четвертый залетел. Подобрал Хлусевич мяч на подступах к штрафной и по замысловатой дуге подсек за шиворот Сямуку. В концовке туляки вполне могли забить пятый. Сперва Панченко в падении с отскоком от газона бил под перекладину, но спас гостей Сямук, а затем справился и с мощным выстрелом Кирилла с линии штрафной.