24-й тур.

4 апреля. Саранск. Стадион "Мордовия Арена". 7540 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

Тамбов - ЦСКА - 1:2 (1:1)
Архипов, 16 - с пенальти (1:0). Влашич, 26 - с пенальти (1:1). Рондон, 52 - с пенальти (1:2).

Артем Архипов, 63

Состоялся дебют Ивицы Олича на посту главного тренера ЦСКА. “Армейцы” приехали в Саранск на матч с “Тамбовом” и добились ожидаемой победы. Правда, игра для столичного клуба сложилась тяжелее, чем все предсказывали. Тамбовчанам пошла на пользу пауза в чемпионате. За две недели Сергей Первушин провёл с футболистами полноценный тренировочный цикл, и “Тамбов” стал хоть немного похож на команду. “Волки” многих шокировали в дебюте матча. Они открыли счёт благодаря точному удару Архипова с пенальти. “Армейцы”, разумеется, владели заметным игровым преимуществом, оказывали постоянное напряжение на массированную оборону соперника, которое в середине первого тайма москвичи преобразовали в свой заработанный пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Влашич и сделал счёт равным. Два пенальти за тайм назначил Виталий Мешков, и это рефери из Дмитрова только разгонялся, так как во второй сорокапятиминутке он ещё дважды указал на “точку”. Тамбовчане в обоих случаях пострадали из-за попаданий мяча в руку в пределах штрафной площади. Впервые в истории РПЛ в одном матче было назначено четыре пенальти. И если Рондон свой одиннадцатиметровый реализовал, принеся ЦСКА победу данным результативным ударом, то Влашич не смог оформить дубль, так как его удар парировал Сычёв. Молодой вратарь “Тамбова” провёл шикарную игру, отметившись большим количеством мощных сэйвов. Если бы не он, “армейцы” победили бы с более внушительной разницей в счёте. Но пробить Виталия с игры футболистам столичного клуба так и не удалось. Наверняка более яркого выступления от любимой команды ждали болельщики ЦСКА в первом матче Олича на посту главного тренера. Тем не менее, нужного результата столичный клуб добился. “Армейцы” обошли “Динамо” в таблице и догнали “Локомотив” по набранным очкам.

Назначение Ивицы Олича на пост главного тренера ЦСКА стало самым громким событием последних недель в российском футболе. Практически все в один голос заявляют, что решение руководства “армейцев” сделать хорвата преемником Виктора Гончаренко не поддаётся логическому обоснованию. Да, Олич - легенда московского клуба. Однако у него нет опыта работы главным тренером, и этот факт, в первую очередь, приводит к скептическим оценкам перспектив Ивицы. До этого бывший нападающий работал ассистентом в штабе Златко Далича в сборной Хорватии. Да, там у него была весомая роль, он поработал с сильными футболистами, в том числе с Влашичем, но, как говорится, быть главным тренером и помощником - две разные профессии. ЦСКА, учитывая большие траты на покупку новых футболистов, обязан попадать в еврокубки по итогам сезона, а, желательно, в Лигу чемпионов. И если при Гончаренко, при котором в последнее время не было ничего и близко похожего на стабильность, всё равно была определённая уверенность, что “армейцы” не выпадут из топ-5 по итогам чемпионата, то с приходом Олича всё стало чуть сложнее. Непонятно, насколько быстро он сможет донести свои требования игрокам? Или же перестройкой стиля игры Ивица начнёт заниматься уже в межсезонье, когда на это будет больше времени, а сейчас хорват будет для футболистов, в первую очередь, мотиватором и новым авторитетным голосом в раздевалке? В общем, вопросов очень много. Зато для удачного начала самостоятельной тренерской карьеры Оличу по календарю выпал идеальный вариант - поездка в Саранск к безнадёжному “Тамбову”. “Армейцы” перед началом игры находились на пятом месте в таблице, и в случае победы они вновь догоняли “Локомотив” по набранным очкам и обходили “Динамо”.

У тамбовчан ожидаемо всё печально: четыре поражения в четырёх матчах второй части чемпионата с общей разницей в счёте 1:14. С высокой долей вероятности коллектив Сергея Первушина проиграет все оставшиеся игры до конца сезона. Во время перерыва на матчи сборных “Тамбов” вляпался в ещё одну “прекрасную” историю. Полузащитники Дмитрий Герман и Александр Еркин попали под подозрение в играх на ставках. Оба футболиста были отстранены от тренировок, а на днях они давали показания в РФС, но отказались проходить проверку на полиграфе. Кого-то данная ситуация удивляет, учитывая всё происходящее в этом клубе? Зато сохранили целостность чемпионата.

Большая группа футболистов ЦСКА находилась в расположении сборных. Поэтому, у игроков, по сути, ещё не было возможности познакомиться с Оличем. Матч в Саранске “армейцы” могли рассматривать как дополнительную игровую тренировку, в которой можно отработать какие-то нововведения от хорватского главного тренера, а сам Ивица получил возможность оценить возможности футболистов в игровой обстановке. Что касается кадровых потерь, то у тамбовчан, помимо отстранённых Германа и Еркина, отсутствовал травмированный Тошевски. У гостей в лазарете находились Зайнутдинов, Набабкин, Фукс и Кучаев, а Ахметов не мог выйти на поле по причине дисквалификации.

Первушин сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Сочи”. Вместо Сямука, Германа и Фасиева с первых минут появились Сычёв, Терехов и Архипов. Олич, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании “армейцев” по сравнению с игрой против “Зенита”. Зайнутдинова, Ахметова, Облякова и Кучаева сменили Щенников, Марадишвили, Бохинен и Сигурдссон. Для норвежского полузащитника это был дебют в стартовом составе столичного клуба.

С первых минут на поле стала вырисовываться предсказуемая картина. ЦСКА сразу забрал мяч под свой контроль и начал активный поиск свободных зон в насыщенных оборонительных построениях соперника. В одном из стартовых наступлений Влашич заработал многообещающий штрафной для “армейцев”, который гости затем преобразовали в угловой. Розыгрыш “корнера” толковым не получился. Зато вторая волна наступления столичного клуба вполне могла увенчаться взятием ворот Сычёва, но удар Эджуке с близкого расстояния здорово заблокировал Кайков и ликвидировал угрозу от собственных владений. “Армейцы” практически беспрерывно контролировали мяч в позиционных атаках. Тамбовчане же старались не только обороняться в полном составе, но и находить возможности для проведения ответных контрвыпадов. В течение стартового игрового отрезка коллектив Первушина организовал несколько вылазок на чужую территорию, и одна из них увенчалась назначением пенальти! Дивеев ударил по ноге Климова в пределах штрафной площади. К “точке” подошёл Архипов и уверенно переиграл голкипера ЦСКА - 1:0. Вот так начало. В нашем матче внезапно появилась серьёзная интрига!

Неожиданно оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Олича, естественно, бросилась моментально исправлять ситуацию. На 19-й минуте у москвичей была убойная возможность восстановить паритет. После диагонального перевода Щенникова Фернандес сделал классную скидку во вратарскую на Рондона, а венесуэлец пробил головой в упор, однако Сычёв продемонстрировал невероятную реакцию и выручил тамбовчан в тяжелейшей ситуации. Блестящий сэйв от молодого голкипера! Наращивал ЦСКА своё давление, которое в середине тайма привело к назначению одиннадцатиметрового. Алиев выставил руку и прервал потенциально обостряющий пас Фернандеса с правого фланга. Главный арбитр матча Виталий Мешков отправился к монитору посмотреть повтор момента, после чего указал на “точку”. Пенальти уверенно реализовал Влашич - 1:1.

Останавливаться на достигнутом футболисты ЦСКА не собирались. Они продолжали большими силами на регулярной основе оказывать давление на оборону соперника. На 33-й минуте Сигурдссон проверил на прочность Сычёва плотным ударом из-за штрафной - Виталий был начеку и отвёл угрозу от собственных владений. Вскоре всё тот же Сигурдссон сместился на левый фланг, ворвался в штрафную площадь и нанёс перспективный удар, который заблокировал один из тамбовчан. А на 36-й минуте ещё один хороший шанс забить не использовал Рондон. На сей раз, Саломон очень неудачно обработал мяч после прострела Фернандеса, чем воспользовался Карапузов, выбив снаряд за лицевую линию. Очередной угловой футболисты ЦСКА разыграли невнятно. Разумеется, “армейцы” рассчитывали воплотить игровое преимущество во второй забитый мяч до перерыва. Осуществить это желание на практике команда Олича не смогла. Более того, она на последних минутах сбавила в интенсивности игры и больше Сычёва серьёзно не побеспокоила.

В начале второй половины встречи Рондон упустил ещё один отличный момент. Партнёры здорово вывели венесуэльского форварда на оперативный простор, а тот опять засуетился в завершающей стадии и не сумел переиграть Сычёва, своевременно вышедшего из ворот. Правда, Саломон тут же исправился за свой очередной “косяк”. После удара нападающего из пределов штрафной мяч угодил в руку Бавину. Мешков назначил третий одиннадцатиметровый в матче и второй в ворота тамбовчан. На сей раз, к “точке” подошёл Рондон и хладнокровно переиграл вратаря - 1:2. Очень своевременный гол для команды Олича.

Второй пропущенный мяч игроков “Тамбова” не надломил. Команда Первушина тут же организовала дерзкий контрвыпад, увенчавшийся добротным ударом Климова из пределов штрафной, с которым Акинфеев справился без видимых трудностей. Следующее наступление тамбовчан завершилось неточным дальним выстрелом Терехова с дальней дистанции. Не тушевались “волки”, нужно отдать им должное. Они не могли навязать противнику полноценную игру на встречных курсах, но всё равно находили возможности для организации достойных ответных контрнаступлений. ЦСКА, в свою очередь, давно не создавал остроту у чужих ворот с игры. Зато у “армейцев” было всё хорошо с зарабатыванием пенальти. После удара Влашича со штрафного мяч прилетел в выставленную Архиповым руку. Бенефис от Виталия Мешкова. Он стал первым арбитром, назначившим четыре пенальти в одном матче на уровне РПЛ. Вошёл в историю рефери из Дмитрова. Но куда более ярким перфомансом решил порадовать нас Сычёв. Теперь настала очередь Влашича вновь подойти к “точке”, и со второй попытки вратарю “Тамбова” удалось потащить удар Николы! Шикарный сэйв от Виталия! Такое запоминающееся выступление ему вполне может помочь получить контракт с каким-то клубом РПЛ после неминуемой ликвидации “Тамбова” по окончании сезона.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Первушин сменил Терехова на Дроздова. А вот Оличу пришлось делать вынужденную перестановку. Магнуссон подвернул ногу и покинул пределы поля на носилках. Исландца в срочном порядке поменял Карпов. В короткий временной промежуток между данными заменами уместился очень симпатичный удар в исполнении Сигурдссона, после которого мяч пролетел чуть выше перекладины. За четверть часа до конца основного времени Олич сделал ещё одну замену, которая давно напрашивалась. Проведшего неубедительный матч Рондона поменял Чалов. Фёдор активно вошёл в игру и быстро мог зажечь свою фамилию на табло “Мордовия Арены”, но с плотным ударом форварда ЦСКА из пределов штрафной справился Сычёв. Вскоре Чалов ещё раз неплохо зацепился за мяч и пробил с разворота метров с одиннадцати прямо в руки голкиперу “Тамбова”. Хорошо вышел на замену Фёдор. Он качественно открывался под передачи партнёров, неплохо цеплялся за мячи и напрягал оборону тамбовчан на постоянной основе. А на 86-й минуте мы увидели ещё один запоминающийся сэйв от Сычёва. На сей раз, Виталий здорово среагировал на мощный выстрел Бохинена из-за штрафной. Под занавес основного времени Олич сделал ещё одну замену. Бохинена поменял Облякова. Первушин в ответ бросил в бой Чабанова и Аванесяна вместо Карпа и Климова.

Лучший игрок матча - Виталий Сычёв.

Редкий случай, когда лучшим игроком матча нужно признать представителя проигравшей команды. Двадцатиоднолетний вратарь “Тамбова” провёл ярчайшую игру в своей карьере. ЦСКА ожидаемо устроил обстрел ворот соперника, и Виталий отметился огромным количеством эффектных спасений. Самым запоминающимся из них, разумеется, стал отражённый Сычёвым удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Влашича. “Армейцы” лишь точными выстрелами с двух других пенальти сумели пробить поймавшего кураж голкипера “Тамбова”.