23-й тур.

17 марта. Волгоград. Стадион "Волгоград Арена". 5085 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Ротор - Ростов - 0:4 (0:1)
Гигович, 41 (0:1). Алмквист, 59 (0:2). Соу, 62 (0:3). Саплинов, 90+2 (0:4).
Соу, 8 (вратарь).
РоторРостов
 Йосип Чондрич  Сергей Песьяков
 Сергей Макаров  Алексей Козлов
 Олег Кожемякин  Максим Осипенко, 46
 Седрик Гогуа  Деннис Хаджикадунич
 Дмитрий Шомко, 63  Хайтам Алеесами
 Фламарион, 69  Георгий Махатадзе, 46
 Иван Маевский  Данил Глебов
 Илья Жигулев  Армин Гигович, 57
 Зурико Давиташвили, 29  Роман Тугарев, 46
 Андрес Понсе  Али Соу, 89
 Камиль Муллин  Хорен Байрамян
Замены:
 Сергей Серченков, 29  Николай Поярков, 46
 Данил Степанов, 63  Александр Саплинов, 46
 Владимир Медведь, 69  Дмитрий Полоз, 46
   Понтус Алмквист, 57
   Максим Турищев, 89

Наказания:

 Илья Жигулев, 48  Данил Глебов, 49
 Седрик Гогуа, 86  Алексей Козлов, 64

 

В стартовом матче 23-го тура российской премьер-лиги на стадионе "Волгоград Арена" встречались "Ротор" и "Ростов". Как отметил главный тренер волгоградской команды Александр Хацкевич, для его коллектива "Ростов" является самым принципиальным соперником, так что с настроем у футболистов проблем не было. Соперники начали без раскачки. Сразу же "Ротор" отправил мяч в сетку ворот Сергея Песьякова, но гол Седрика Гогуа был отменён после использования системы VAR. В ответной атаке Али Соу заработал пенальти, который был назначен после того, как главный арбитр Кирилл Левников лично посмотрел видеоповтор. Сам же пострадавший подошёл к "точке", но Йосип Чондрич сотворил великолепное спасение. После такого насыщенного начала команды взяли паузу. "Ротор" владел инициативой, но не более того. "Ростов" отвечал контратаками. В одном из эпизодов Соу мог забить после флангового навеса, но мяч после его удара головой просвистел над перекладиной. Тут же обострил Зурико Давиташвили, однако его блистательный сольный проход завершился ударом в своего же партнёра по атаке. К тому же один из лидеров "Ротора" получил травму и вынужден был досрочно покинуть игру. Первый тайм только набирал обороты. На 41-й минуте Соу нанёс классный удар в ближний угол, а Чондрич отбил мяч в штангу. После розыгрыша углового "Ростов" забил гол, но и здесь не обошлось без VAR. Игровой снаряд попал в руку Максиму Осипенко, однако судья всё равно засчитал взятие ворот "Ротора". Уже в компенсированное время капитан "Ростова" получил травму. В итоге было переиграно более 10 минут, но перерыв всё-таки случился. И команда Карпина отправилась на него со счётом 1:0 в свою пользу. На второй тайм "Ростов" вышел с тремя заменами в составе. А вскоре подоспела и четвёртая перестановка. И все эти изменения сделали результат. Сначала Дмитрий Полоз исполнил угловой с правого фланга, а Понтус Алмквист эффектно головой отправил мяч в дальний угол, забив через несколько мгновений после выхода на замену. Тут же Александр Саплинов, который, вернувшись из аренды в "Роторе", за "Ростов" в нынешнем сезоне ещё не играл, длинной передачей вывел Соу один на один с Чондричем и гамбийский форвард забил свой третий гол в сезоне. Исход был предопределён. В дальнейшем "Ростов" сыграл прагматично и в итоге прервал свою четырёхматчевую безвыигрышную серию, в самой концовке сделав счёт ещё более крупным. Полоз исполнил угловой с левого фланга, Чондрич неудачно сыграл на выходе, а Саплинов головой отправил мяч в сетку. Команда Валерия Карпина набрала 37 очков, у "Ротора" осталось 18 баллов.

Предыстория.

"Ротор" подошёл к противостоянию с "Ростовом" на 13-м месте в турнирной таблице. Волгоградская команда набрала 18 очков, прервав в прошлом туре четырёхматчевую беспроигрышную серию. В Екатеринбурге подопечные Александра Хацкевича уступили "Уралу" со счётом 0:1, пропустив единственный гол в самой концовке. Что касается "Ростова", но на его счету было 34 балла и 9-я позиция. В прошлом туре команда Валерия Карпина в гостях проиграла "Химкам" всё с тем же счётом 0:1. При этом поединок получил скандальный характер. По мнению "Ростова", судейская бригада действовала некомпетентно, допустив ряд результативных ошибок. С громкими словами официально выступил президент "Ростова" Арташес Арутюнянц, который заявил, что после таких матчей руки опускаются и ничего не хочется больше делать. В прессе даже начали муссироваться слухи, что "Ростов" бойкотирует матч с "Ротором". Позиция жёлто-синих такова: мы обращаемся в КДК, ошибки не в нашу пользу признают, но история повторяется снова и снова. И все случаи, когда можно принять одну сторону, а можно другую, по мнению клуба, трактуются исключительно в угоду сопернику. Но всё же "Ростов" прибыл в Волгоград и вышел на игру против команды Хацкевича. Стоит отметить, что история противостояния соперников носит длительный характер. Началась она ещё в 1954-м году в первой лиге чемпионата СССР. С тех пор команды провели между собой 52 матча во всех турнирах. На счету "Ротора" 25 побед, "Ростов" был сильнее 15 раз, а ещё 12 поединков завершились вничью. В первом круге нынешнего сезона "Ротору" засчитали техническое поражение из-за массового заражения коронавирусом. Что касается кадровой ситуации, то в заявку волгоградцев на игру не попали казахстанские новички команды Юрий Логвиненко и Алексей Щеткин, а также грузинский хавбек Гиорги Арабидзе. Николай Кипиани, заменённый из-за травмы в прошлом матче, оказался в числе запасных. У "Ростова" не смогли сыграть травмированные Матиас Норманн, Павел Мамаев и Кенто Хашимото, а также Владимир Обухов, который обвиняется в употреблении допинга. Но это длинная история, касаться которой мы сейчас не будем.

Ход матча.

Матч начался с минуты молчания в память о серебряном призёре чемпионата Европы 1964 года Юрии Шикунове. 15 марта он скончался в возрасте 81 года. В бытность футболистом полузащитник сборной СССР выступал в том числе за ростовские СКА и "Ростсельмаш". "Ротор" и "Ростов" начали с места в карьер. Уже на первых мгновениях волгоградский коллектив заработал угловой на левом фланге, после розыгрыша которого Зурико Давиташвили навесил в штрафную, Андрес Понсе головой сбросил мяч на дальнюю штангу, которую замкнул Седрик Гогуа. Поначалу гол был засчитан, но система VAR подсказала главному арбитру Кириллу Левникову, что было положение "вне игры". Буквально в ответной атаке случился ещё один спорный момент. Али Соу ворвался в штрафную "Ротора", где после контракта с всё тем же Гогуа рухнул на газон. Защитник хозяев немного коснулся рукой форварда "Ростова", что послужило поводом для падения. На этот раз главный судья сам отправился к монитору VAR. После внимательного изучения эпизода Левников назначил пенальти. К "точке" подошёл сам Соу. Гамбийский футболист взял медленный разбег, во время которого сделал несколько пауз, в итоге он неплохо пробил в правый от себя угол, но Йосип Чондрич среагировал и спас свою команду, сорвав овации местных болельщиков. Вау! Мощнейшее начало поединка.

После такого бодрого начала футболисты взяли игровую паузу. При этом практически каждое столкновение игроки воспринимали очень эмоционально, регулярно сигнализируя арбитру по поводу нарушений правил. Матч сразу же оказался крайне сложным для Левникова. На 13-й минуте "Ротор" провёл неспешную атаку, которую плотным ударом завершил Фламарион. Попасть в створ бразилец не сумел. Затем команда Хацкевича владела инициативой, однако до обостряющих действий дело не доходило. "Ростов" затаился в обороне, ожидая момента для быстрого контрвыпада. На 21-й минуте случилась первая жёлтая карточка в матче. Капитан "Ротора" Сергей Макаров на своей половине поля грубо обошёлся с Армином Гиговичем. Хайтам Алеесами выполнил подачу со стандартного положения, но довести дело до удара по воротам гости не сумели. Зато у них всё получилось на 24-й минуте. Максим Осипенко выдал шикарный навес в центр штрафной соперника, после подачи своего капитана Соу головой нанёс опаснейший удар по воротам, а мяч просвистел над перекладиной. Через мгновение обострили уже волгоградцы. Зурико Давиташвили на левом фланге пробросил мяч мимо Алексея Козлова, на скорости ворвался в штрафную и сам решил пробить по воротам, хотя на дальней штанге был совершенно один партнёр по атаке. И мяч в итоге неудачно попал в своего же, коим в данном эпизоде оказался Понсе. Этот рывок отнёс у Давиташвили не только много сил, но и не позволил продолжить встречу. Грузинский полузащитник прихрамывая покинул пределы поля, а вместо него в игру вступил Сергей Серченков. В последующие минуты "Ротор" немного поконтролировал мяч, а затем инициатива перешла к "Ростову".

В заключительный отрезок тайма случился очередной всплеск активности. Сначала Дмитрий Шомко навесил с левого фланга, Фламарион мог пробить по воротам из убойной позиции, но его попытку заблокировал защитник. Через минуту Армин Гигович промчался по флангу и прострелил на Соу, тот из борьбы нанёс отличный удар в ближний угол, но Чондрич успел сложиться и отбил мяч в штангу. Угловой с левого фланга "Ростов" разыграл, что в итоге привело к голу! Хайтам Алеесами выполнил подачу с левого края на Осипенко, в борьбу с капитаном "Ростова" вступили Гогуа и сыгравший на выходе кулаком Чондрич. Мяч от хорватского голкипера отскочил в Осипенко, затем попал в руку футболисту "Ростова" и оказался у Денниса Хаджикадунича. Швед сначала из убойной позиции пробил прямо в голкипера, потом после его же выстрела мяч из пустых ворот выбил Олег Кожемякин, но подбор выиграл Гигович, который всё-таки вколотил игровой снаряд в сетку, забив свой первый гол в сезоне. Без VAR здесь было не обойтись. Кирилл Левников вновь сам пошёл к монитору и вынес решение, что гол "Ростова" следует засчитать. К первому тайму было добавлено 5 минут, но переиграли команды более 10. Этот первый тайм стал едва ли не самым длинным в истории российской премьер-лиги. Компенсированное время тоже не обошлось без интересных моментов. Сначала Камиль Муллин нанёс опаснейший удар по воротам – Песьяков вытащил мяч из-под перекладины. Потом травму получил Осипенко. "Ротор" разыграл штрафной с правого фланга, Песьяков в смелом броске первым оказался на мяче, а капитан жёлто-синих подвернул ногу. Врачи увели защитника с поля, Валерию Карпину дали отмашку, что требуется замена. Николай Поярков тут же отправился разминаться, но гости решили дождаться перерыва, чтобы окончательно оценить состояние Осипенко. "Ротор" не останавливался и заработал перспективный "стандарт". И тогда капитан "Ростова" буквально на одной ноге вернулся на поле, чтобы оборонять свои ворота при этом штрафной. После розыгрыша плотный удар в ближний угол нанёс Илья Жигулев, а мяч попал в сетку с внешней стороны. И тут наконец-то раздался свисток арбитра на перерыв.

На второй тайм "Ростов вышел аж с тремя заменами. Не смог продолжить поединок травмированный капитан Осипенко, вместо которого на поле появился Поярков. Кроме того, Дмитрий Полоз и Александр Саплинов заменили Георгия Махатадзе и Романа Тугарева. "Ростов" начал вторую половину матча с того, что жёлтую карточку за грубую игру в центре поля против Фламариона получил Данил Глебов. Через мгновение Хорен Байрамян ворвался на ударную позицию, но его выстрел заблокировал Сергей Макаров. Тут же ответил "Ротор". Жигулев здорово исполнил навес со штрафного, Кожемякин головой нанёс опасный удар по воротам – выше перекладины. На 58-й минуте Валерий Карпин не побоялся сделать четвёртую свою замену. Так на поле появился Понтус Алмквист, который заменил своего соотечественника Гиговича. И мгновенно ещё один швед "Ростова" забил свой первый гол в сезоне. Полоз исполнил угловой с правого фланга, Алмквист очень высоко выпрыгнул и головой красиво отправил мяч в дальний угол. А ещё через полторы минуты жёлто-синие сделали счёт крупным. Саплинов выполнил длинный заброс вперёд, который не сумел прервать Гогуа. Нападающий "Ростова" Соу вышел один на один с Чондричем и мастерски отправил мяч в дальний угол. В первой половине второго тайма команда Карпина сделала игру. И во многом результат предопределили замены главного тренера.

Александр Хацкевич начал вносить коррективы в игру лишь после того, как его команда пропустила третий мяч. Ну, это если не считать вынужденную замену Зурико. Сначала на поле появился Данил Степанов, а потом и белорусский полузащитник Владимир Медведь, дебютировавший в РПЛ. Футболисты "Ростова" продолжали контролировать ход матча. На 72-й минуте Алмквист с левого фланга прострелил в штрафную на Соу, но того сумел опередить Гогуа. Через пять минут Байрамян заставил сфолить Гогуа, который проводил свой далеко не лучший матч. После подачи со "стандарта" Хаджикадунич выдал скидку головой, однако довести дело до удара по воротам гости не сумели. На 80-й минуте "Ротор" имел шанс размочить счёт. После розыгрыша углового вездесущий Гогуа головой пробил из перспективной позиции, но Песьяков справился. В ответ - Поярков опасно пробил с линии штрафной в дальний угол, однако самую малость не попал в цель. Затем Муллин получил мяч в выгодной позиции, но тоже попасть в створ не сумел. На 86-й минуте Гогуа отметился жёлтой карточкой за грубый фол против Глебова. Точку в поединке поставил Саплинов. В компенсированное время он заработал пенальти на левом фланге, Полоз выполнил подачу на ближнюю штангу, Чондрич плохо сыграл на выходе, а Саплинов головой отправил мяч в цель, поразив ворота своей бывшей команды, в составе которой он провёл всего лишь один матч в нынешнем сезоне. И возвращение в "Ростов" получился триумфальным. Гол и голевая передача. Точный удар Саплинова заставил даже Валерия Карпина улыбнуться. "Ростов" прервал свою неудачную серию из четырёх матчей без побед. На счету жёлто-синих стало 37 очков. "Ротор" продолжает борьбу за выживание с 18-ю баллами.

Лучший игрок – Али Соу.

Нападающий "Ростова" из антигероя матча превратился в одного из героев, а это всегда тяжело, поэтому Али Соу вполне можно назвать лучшим игроком встречи. Сначала он заработал пенальти, который сам же не реализовал. Затем у него был ещё один шикарный шанс отличиться, но мяч после его удара головой пролетел выше перекладины. Но Соу не останавливался и продолжал оказывать давление на оборону "Ротора". В итоге гамбийский нападающий всё-таки отличился, классно реализовав выход один на один. При этом он не останавливался ни на минуту, постоянно отрабатывая по всему периметру поля. В общем, Али Соу свою награду заслужил.

Кретов Максим.