Данил Степанов, 32  Эрик Бикфалви, 28
 Олег Кожемякин, 36  Игорь Калинин, 44
 Зурико Давиташвили, 62  Бранко Йовичич, 54
 Илья Жигулев, 77  Рафал Августиняк, 90+1

«Зимний футбол» вернулся! Практически всё то, что мы подразумеваем под этим словосочетанием в контексте российского футбола, нам довелось увидеть в Волгограде в противостоянии «Ротора» и «Урала». Снегопад, скользкий газон, минимум конструктивных действий в атаке со стороны команд, уйма жёстких стыков и восемь жёлтых карточек. Не хватило лишь сугробов на самом поле, но РПЛ нас будет радовать замечательными матчами до конца второй декады декабря. Поэтому, всё ещё впереди. Естественно, такая игра закончилась со счётом 0:0. Чего-то иного было наивно ожидать даже в идеальных погодных условиях, так как обе команды, мягко говоря, не блещут качеством атакующих действий в нынешнем чемпионате. В первом тайме чуть конкретнее в атаке был «Ротор». Команда Александра Хацкевича заметно превосходила соперника по числу ударов по воротам. Правда, опасных моментов у волгоградцев почти не было. Во второй сорокапятиминутке уже «Урал» поинтереснее смотрелся в нападении. Собственно, именно у «шмелей» был лучший шанс открыть счёт в матче и всё-таки вырвать победу. Уже под занавес основного времени Чондрич потащил опаснейший удар Панюкова головой, а после добивания в исполнении нападающего уральцев мяч угодил в стойку ворот волгоградцев. «Ротор» наконец-то набрал первое очко на своём поле в нынешнем чемпионате. Правда, итоговая ничья вряд ли сильно обрадовала Хацкевича, так как этот результат кардинально не улучшил положение его команды в таблице. «Урал» же продлил свою беспроигрышную серию в РПЛ до четырёх игр и чуть отдалился от опасной зоны.

В рамках пятнадцатого тура РПЛ «Ротор» у себя дома принимал «Урал». Для обеих команд эта игра была очень важной, так как их вполне можно считать конкурентами в борьбе за выживание, пусть и перед очным противостоянием коллективы разделяли в таблице восемь набранных очков. Екатеринбуржцы с пятнадцатью баллами шли на одиннадцатом месте в таблице, а волгоградцы с семью очками находились на пятнадцатой позиции. Команда Юрия Матвеева, естественно, рассчитывала победить и отдалиться от опасной зоны, а коллектив Александра Хацкевича в случае успешного результата мог приблизиться к зоне стыков. К тому же, волгоградцы ещё не набрали ни одного очка в родных стенах, и они уже давно задолжали положительный результат своим болельщикам.

Последние игры перед паузой в чемпионате «Урал» и «Ротор» провели неплохо. Екатеринбуржцы у себя дома сыграли вничью – 2:2 со «Спартаком», продемонстрировав игру очень добротного качества. Волгоградцы, в свою очередь, в гостях разошлись миром с тульским «Арсеналом» - 1:1. Причём, команда Хацкевича сравняла счёт во втором тайме, играя в меньшинстве после удаления Байрыева.

От данного противостояния было наивно ждать зрелищной игры. «Ротор» забивает меньше всех в лиге, а «Урал» по числу голов делит с «Тамбовом» третье место с конца. Турнирная ситуация обязывала волгоградцев играть активно, в то время как екатеринбуржцы вполне могли сделать ставку на контратаки. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на дисквалифицированных Байрыева и Макарова. У гостей в лазарете находились Баклов, Страндберг и Егорычев.

Хацкевич сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против «Арсенала». Вместо дисквалифицированных Байрыева и Макарова с первых минут появились Алейник и Муллин. Схему с четырьмя защитниками выбрал тренерский штаб «Ротора». В Туле волгоградцы использовали формацию с тремя центральными защитниками. Матвеев, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании уральцев по сравнению с игрой против «Спартака». Страндберга, Золотова и Егорычева сменили Мишкич, Калинин и Ефремов. Из-за кадровых сложностей в центре обороны рядом с Рыковым расположился Августиняк, которого мы привыкли видеть в опорной зоне, хотя у поляка есть опыт игры в защите.

«Урал» чаще владел мячом на первых минутах. Екатеринбуржцы организовали несколько набегов на ворота Чондрича, заработали угловой в одном из них, розыгрыш которого увенчался фолом в атаке со стороны Погребняка. «Ротор», естественно, не собирался отсиживаться в глубокой обороне. Волгоградцы на позиционные наступления соперника в стартовом игровом отрезке отвечали собственными динамичными контрвыпадами, которые хозяевам удавалось доводить до ударов по воротам Помазуна. Сначала после передачи Зурико Алейник пробил из-за штрафной, но этот выстрел не доставил больших проблем вратарю «Урала». А вот удар в исполнении Зурико на 13-й минуте получился для Помазуна более тяжёлым. Впрочем, и в данной ситуации Илья показал себя с лучшей стороны. Достаточно быстро игрокам «Ротора» удалось свести на нет стартовую атакующую активность противника и выровнять ситуацию на поле.

В середине тайма хозяева отметились очень добротным розыгрышем углового. Муллин откликнулся на подачу партнёра с угла поля на ближнюю штангу и пробил головой с нескольких метров, но в створ не попал. Продолжали волгоградцы наращивать своё преимущество по ударам. «Урал», в свою очередь, по-прежнему не демонстрировал изобретательность в атакующующих действиях. Чондрич впервые в матче серьёзно вступил в игру лишь на 33-й минуте. Кулаков заработал перспективный штрафной для своей команды на правом фланге. Этот стандарт взялся исполнить Эль-Кабир и нанёс плотный коварный удар – Чондрич был начёку и отвёл угрозу от собственных владений. Концовка тайма, к сожалению, не порадовала нас яркими моментами. Сумбур в действиях команд превалировал над содержательной составляющей. Много брака в передачах допускали футболисты, из-за чего атакующие акции соперников быстро захлёбывались. Закономерная нулевая ничья была зафиксирована по итогам первой сорокапятиминутки.

Вторую половину встречу, как и первую, активнее начал «Урал». На первых минутах тайма екатеринбуржцы много времени проводили с мячом на чужой половине поля и, в первую очередь, при помощи фланговой активности стремились растянуть оборону противника и обнаружить в ней слабые места. «Шмели» в течение стартового отрезка второго тайма заработали несколько стандартных положений, извлечь дивиденды из розыгрышей которых гостям не удалось. По-прежнему у команды Матвеева не получалось создавать опасные моменты у ворот Чондрича. «Ротор», в свою очередь, в одном из редких контрвыпадов сумел побеспокоить Помазуна. Муллин выскочил на оперативный простор и пробил из пределов штрафной в ближний угол, где уже находился вратарь «Урала» и уверенно отвёл угрозу от собственных владений. По истечении часа игрового времени наконец-то проявила себя связка Бикфалви-Эль-Кабир. Эрик и Отман обменялись быстрыми передачами, после чего Эль-Кабир пробил с близкого расстояния, но в створ не попал.

Ближе к середине тайма главные тренеры команд решились на внесение коррективов в составы при помощи замен. Матвеев поменял Ефремова на Подберёзкина, а Хацкевич сменил Давиташвили на Серченкова. «Ротор» в эти минуты вновь выровнял ситуацию на поле. Команда Хацкевича стремительно сокращала своё отставание от соперника в процентном выражении владения мячом. Главный тренер волгоградцев для освежения группы атаки бросил в бой Микелтадзе вместо Муллина. Грузинский футболист активно вступил в игру. После розыгрыша углового Гогуа сделал отличную скидку на Микелтадзе, а Бека с близкого расстояния пробил над перекладиной. Далее на изменения в линии нападения решился Матвеев, поменявший Погребняка на Панюкова. А чуть позже Эль-Кабира сменил Шаболин. Свежий Панюков на 83-й минуте имел роскошную возможность открыть счёт в матче. Андрей удачно открылся в штрафной площади под подачу Кулакова с правого фланга и очень неплохо пробил головой, однако Чондрич продемонстрировал замечательную реакцию и парировал удар соперника. Правда, вратарь «Ротора» отбил мяч перед собой, чем воспользовался форвард «Урала» и осуществил добивание со считанных метров, но угодил в стойку хозяйских ворот. Повезло волгоградцам в данной ситуации. Тут же команда Хацкевича отметилась достойной контратакой. В её завершающей стадии Фламарион выскочил на оперативный простор и сделал перспективный прострел во вратарскую Помазуна, который в классном подкате прервал Рыков. Правда, уже по окончании эпизода у бразильского легионера «Ротора» был зафиксирован офсайд. На последних минутах матча больше атаковали футболисты «Урала». Коллектив Матвеева организовал несколько перспективных подходов к воротам противника. Уже на исходе компенсированного арбитром времени Мишкич отметился очень опасным ударом из-за штрафной, после которого игровой снаряд разминулся со свтором в считанных сантиметрах. На этом всё и закончилось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Денис Кулаков.

Добротный матч провёл правый защитник «Урала». Денис, как обычно, активно действовал на своём правом фланге. Он регулярно поддерживал атаки екатеринбуржцев, и некоторые из его подключений получались неплохими. Кулаков мог вполне стать автором результативной передачи, но после его замечательного кросса Панюков в концовке встречи из выгодной позиции пробил во вратаря.