26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 


25 февраля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 71264 зрителей.
Судья - Даниэле Орсато (Чио).

Милан - Аталанта - 1:1 (1:1)
Леау, 3 (1:0). Коопмейнерс, 42 - с пенальти (1:1).
МиланАталанта
 Майк Меньян  Марко Карнесекки
 Тео Эрнандес  Сеад Колашинац
 Маттео Габбья  Берат Джимшити
 Малик Тиав  Джорджио Скальвини, 89
 Алессандро Флоренци, 57  Маттео Руджери, 79
 Исмаэль Беннасер, 79  Эмиль Хольм, 46
 Ясин Адли  Эдерсон
 Рафаэл Леау  Мартен де Роон
 Кристиан Пулишич, 88  Теун Коопмейнерс
 Рубен Лофтус-Чик  Шарль Де Кетеларе, 46
 Оливье Жиру  Алексей Миранчук, 63
Замены:
 Давиде Калабрия, 57  Давиде Дзаппакоста, 46
 Юнус Муса, 79  Адемола Лукман, 46
 Ноа Окафор, 88  Джанлука Скамакка, 63
   Исак Хин, 79
   Рафаэл Толой, 89

Наказания:

  Рафаэл Леау, 45+3   Мартен де Роон, 44
    Эмиль Хольм, 45+3
    Адемола Лукман, 56
    Эдерсон, 90+4

Тренеры:

 Стефано Пиоли  Джан Пьеро Гасперини

 

Уже в дебюте матча подарил футбольный шедевр зрителям Рафаэл Леау, которого душили у бровки Скальвини и Хольм. Разобрался с обоими, а затем и с Карнесекки, уложив мяч в дальний верхний угол. «Милан» и дальше смотрелся интереснее, хотя свой голевой момент упустила «Аталанта», когда Де Кетеларе не сумел точно добавить по пустому створу после сэйва Меньяна, отразившего удар Хольма. В раздевалку гости получили неочевидный и не совсем вытекавший из логики игры пенальти. Миранчук с углового нашел подачей Хольма, а Жиру при попытке вынести въехал ногой в корпус Эмилю. С подачи VAR судья пересмотрел решение и указал на «точку», а Коопмейнерс был с неё привычно точен. Второй тайм получился менее содержательным и безголевым. «Аталанта» начала за здравие, но хватило её минут на десять, после чего весь вопрос был в том, дожмет ли «Милан». Хорошие шансы упустили Пулишич, Жиру и Лофтус-Чик. Бергамаски практически постоянно бегали без мяча, но и россыпи моментов у своих ворот не позволяли. В итоге удалось им удержать стратегически значимую ничью, хотя в приоритете у Гасперини по-прежнему кубковые турниры.

Предыстория


Встреча «Милана» и «Аталанты» - центральная вывеска тура в Серии А. Миланцы провалили прошлый тур, уступив дома «Монце» 2:4 и не воспользовавшись осечкой «Ювентуса». «Аталанта» же продлила свою победную серию до пяти матчей кряду. Такая же у «Болоньи», которая обогнала бергамасков. Однако команда Гасперини имеет два матча в запасе, так что по потерянным очкам именно у «Аталанты» преимущество. Но их надо ещё взять, и выезд к «Милану» - не самый простой способ их набрать. Снизу подпирают «Рома» с «Лацио», так что оступаться нежелательно в любом случае. Добавим, что на неделе «Милан» уступил «Ренну», но все равно прошел в 1/8 финала Лиги Европы. Бергамаски как победитель группы в Лиге Европы от этой стадии плей-офф избавлены, и потому свежее. Сегодня хозяевам не помогут травмированные Томори, Калулу и Побега, а также дисквалифицированный Йович. У гостей в лазарете только Паломино.

Ход матча

Габбья и Тиав вышли в центре обороны у хозяев, а правый фланг закрыл Флоренци. Беннасер, Адли и Лофтус-Чик расположились в центре поля. У «Аталанты» де Роон вернулся в центр к Эдерсону и Коопмейнерсу, а Миранчук и Де Кетеларе вновь составили дуэт в атаке. Уже на первой минуте Эрнандес прорвался слева и выдал прострел в штрафную, где не дал защитник пробить Жиру. Но уже на третьей «Милан» забил. Леау всё сделал сам. Вдвоем его крыли у боковой Хольм и Скальвини, но Рафа ушел от обоих и с острого угла воткнул мяч в дальнюю «девятку» над голкипером. Вскоре хозяева заработали угловой, с которого Флоренци подал на соперника, а Эрнандес с подбора пробил на трибуны. На исходе стартовой десятиминутки Адли вертикально катил в штрафную на Беннасера, которого успел опередить перед воротами Карнесекки. Пару минут спустя ответила, наконец, огрызнулась «Аталанта». Прошла атака слева, и де Роон пробивал мощно с линии штрафной. Попал в защитника, но отскок был в пользу Хольма, бившего влет в дальнюю «шестерку». Меньян отбил перед собой, а добивание Де Кетеларе пришлось правее створа. На исходе трети тайма Миранчук заработал корнер справа, но подача пришлась в руки Меньяну. Минутой позже накрыл Де Кетеларе Пулишича и выложил под удар Коопмейнерсу, удар которого накрыл Адли. Новый корнер, теперь слева, и Миранчук разыграл накоротке с Руджери, прострел которого элегантно пяткой замыкал Джимшити. Рядом с ближней штангой. «Милан» ответил хорошей позиционной атакой, которую венчал кросс Флоренци справа на Лофтуса-Чика, головой пробившего чуть левее створа. На экваторе тайма затяжное наступление хозяев завершилось корнером, трансформировавшимся в ещё одну позиционную атаку. Колашинацу разбили голову, и пока гости были в меньшинстве, «Милан» получил пару угловых. Минут за десять до перерыва Леау с подбора плотно пробивал низом, но попал в защитника. Заработала «Аталанта» вскоре угловой, с которого Миранчук нашел подачей Хольма, а тому въехал в корпус ногой Жиру. Посмотрел судья с подачи VAR повтор и дал пенальти. Коопмейнерс пошёл к «точке» и вогнал мяч по центру, пока Меньян летел в угол. В раздевалку де Роон наиграл на предупреждение, сбив Эрнандеса. Тут же момент имел «Милан». Справа Флоренци грузил в центр штрафной, где Жиру в падении головой пробил выше цели. Судья добавил три минуты. Хватило их, чтобы предупредить Хольма, уронившего Леау, и самого Рафу за споры. После подачи «Аталанта» отбилась.

В перерыве Лукман и Дзаппакоста появились вместо Хольма и Де Кетеларе. Бодрее начали именно гости тайм. Держали мяч, комбинировали. Теперь «Милану» тяжелее стало выходить из обороны. Свежий Лукман через десять минут после возобновления встречи наработал на предупреждение за фол и споры. Пошел и Пиоли на перестановку, освежив фланг. Калабрия сменил Флоренци. Пару минут спустя «Милан» создал момент. Лофтус-Чик получил пространство перед штрафной и низом бил из-под защитника. Справился Карнесекки. Ответили хорошим розыгрышем и гости, но удар Коопмейнерса пришелся в защитника. В следующей атаке уже был куда ближе к голу «Милан». Беннасер классным пасом нашел в штрафной Жиру, скинувшего мяч под удар Калабрии. Отразил Карнесекки. За полчаса до конца Скамакка сменил Миранчука. На экваторе тайма Габбья пробил издали неточно, а пару минут спустя классно Беннасера вывел на удар Леау, но тот в центре штрафной не подстроился и ткнул куда-то в сторону от ворот. Ещё через минуту прошел заброс на рывок Пулишичу, который здорово поймал мяч на бедро и протыкал мимо Карнесекки в дальний угол, но чуточку не попал. За двадцать минут до конца сбили Леау левее штрафной, но подача Адли не прошла. Явно прибрал «Милан» инициативу, у гостей же контригра практически исчезла. Удар Пулишича через рикошет пришел в руки Карнесекки. Давил «Милан», и за пятнадцать минут до конца Лофтус-Чик нанес мощный удар из-за штрафной под перекладину. Отразил кулаками Карнесекки. Освежил оборону Гасперини, выпустив Хина вместо Руджери. У хозяев же Муса сменил Беннасера. И тут же просто отскочила «Аталанта». Зацепился за сложный мяч Леау, но успел скинуть на Жиру. Спас сперва Карнесекки, а добивание Жиру блокировал головой на линии Дзаппакоста. Правда, в любом случае был офсайд. На концовку Толой сменил Скальвини, а вместо Пулишича появился Окафор. В компенсированное время бергамаски чуть отодвинули игру от своей штрафной. На третьей компенсированной пришлось Эдерсону срывать прорыв Эрнандеса ценой предупреждения. На последней Лукман с подбора мощно зарядил под перекладину, но в красивом броске справился Меньян, да и фол был от Толоя. А дальше судья свистнул и об окончании встречи.

Лучший игрок матча – Рафаэл Леау

Выделялся на общем фоне португалец, и дело не только в голе-красавце, созданном из ничего, когда зажатый у боковой линии двумя защитниками Леау выбрался, чтобы с острого угла пробить над Карнесекки в дальнюю «девятку». Почти вся острота исходила именно от него. Много брал на себя, обыгрывал один в один, отдавал хорошие передачи. Вполне мог с его паса вырвать победу Пулишич, но не исполнил эпизод.

Александр Карамышев