Джованни Ди Лоренцо, 65   Лука Ромеро, 62
  Алессандро Дзаноли, 86   Юнус Муса, 78
  Натан, 89

Руди Гарсия  Стефано Пиоли

Первый тайм матч в Неаполе прошел с перевесом «Милана». При привычном контроле мяча от хозяев команда Пиоли была конкретнее в завершении. На экваторе тайма Жиру реализовал первый же голевой момент. Француз отклеился от опекуна, рванув к линии вратарской, а Пулишич вырезал туда удобную подачу. Жиру прошил руки Мерета ударом головой. «Наполи» мог мгновенно вернуться, но Политано из вратарской замкнул прострел Хвичи мимо створа. Гости наказали – на исходе получаса игрового времени Жиру замкнул подачу с того же правого фланга, но уже от Калабрии. В раздевалку могли забивать еще дважды гости, но Рейндерс промазал из убойной позиции после прострела Эрнандеса, а удар Леау потащил Мерет. В перерыве Гарсия сделал тройную замену, и его команда быстро вернулась в игру. Минут через пять после ее возобновления шикарное соло выдал Политано, оставивший в дураках двух защитников и пробивший над Меньяном, а десять минут спустя Распадори не менее круто зарядил со штрафного, сравняв счет. Дальше игра стала более острожной, а пожар полыхнул только на флажке. Натан наиграл на второй «горчичник», Калабрия не попал головой с семи метров, а Хвича проиграл дуэль Меньяну на последних секундах. Ничья в целом справедлива, но на руку она скорее «Интеру» с «Ювентусом», чем сегодняшним соперникам.

На неделе обе команды играли в Лиге чемпионов. «Наполи» увез победу из Берлина, «Милан» был повержен в Париже. Теперь миланцы последние в группе, неаполитанцы вторые. Их шансы на внешней арене выше, а вот на внутренней до защиты титула далеко. Пока «Наполи» лишь пятый и уже заметно отстает от миланских клубов и «Ювентуса». Не помешало бы неаполитанцам реабилитироваться за домашние 0:4 весной. Биться за победу им придется без Осимхена, да и Замбо-Ангисса только восстановился и готов от силы на тайм. Не сыграет и Жезус. Впрочем, проблемы «Наполи» с составом меркнут на фоне эпидемии травм в «Милане». У гостей лечатся Спортьелло, Чуквуезе, Лофтус-Чик, Беннасер и Кальдара, а Тиав дисквалифицирован. Добавим не лучшее психологическое состояние – помимо фиаско с «ПСЖ» «Милан» еще и важнейший матч «Ювентусу» дома проиграл в прошлом туре. Отступать особо некуда и тем, и другим, так что ждем очередной спортивной драмы.

Руй вернулся на левый фланг обороны, Натан и Ррахмани образовали дуэт в центре обороны, а третьим в центральной оси появился Эльмас. На острие атаки расположился Распадори. У «Милана» тройку в центре поля образовали Рейндерс, Муса и Крунич, а пару Томори в центре обороны составил Калулу. Стартовая десятиминутка вместила аж пять корнеров – три у хозяев, два у гостей. «Наполи» много контролировал мяч за счет хорошего движения игроков и мяча. После стартового всплеска «Милана» ожидаемо прибрали хозяева территорию. Уже на исходе трети тайма и без того проблемная оборона «Милана» понесла очередную потерю – Калулу получил травму и вынужден был уступить место Пеллегрино, для которого это стало дебютом за «Милан». Однако проблемы возникли отнюдь не у гостей – на экваторе тайма Пулишич справа вырезал подачу за спину защитникам, куда выскочил Жиру и с линии вратарской сквозь руки Мерета отправил мяч в сетку. Довольно быстро могли хозяева отыграться – Хвича прорвался слева и выдал классный прострел вдоль ворот, который замыкал на дальней штанге Политано. С трех метров умудрился пробить мимо ближней стойки вингер «Наполи», запоров убойный шанс. Пару минут спустя Руй пальнул метров с сорока, заметив, что Меньян далековато от линии. Над ближней «девяткой» прошел мяч. А на исходе получаса игрового времени «Милан» столь же буднично воткнул второй. Калабрия теперь практически от флажка выдал высокий кросс вдоль ворот, где выиграл воздух Жиру и головой рикошетом от штанги отправил мяч в сетку. «Милан» продолжал давить, заперев на пару минут хозяев в их штрафной. За несколько минут до перерыва еще один хороший выпад три в три организовали гости, но Рейндерс сыграл за счет партнеров и в итоге пробил в защитника. И еще один убойный момент упустил Рейндерс. Леау сыграл на Эрнандеса, который удобно прострели в центр штрафной голландцу, с нескольких метров пробившему выше створа. Распадори мог забить в раздевалку, но Зелиньски очень уж сложный пас ему сделал, а в касание влет попасть Джакомо не сумел. Уже в компенсированное время пробовал Распадори после перехвата забить с середины поля, но в створ не попал. На четвертой добавленной еще один момент имел «Милан». Выбрались из-под прессинга гости, пошел заброс от Калабрии в штрафную, где подработал Жиру и пробил в створ. Но по позиции Мерета. И ведь на пятой вновь выбрались из-под давления игроки «Милана», создав момент слева. Тео пяткой отбросил на Леау, который хлестко пробил в ближний угол, откуда не без труда выгреб мяч Мерет.

В перерыве Гарсия сделал тройную замену, выпустив Оливеру, Эстигора и Симеоне вместо Ррахмани, Руя и Эльмаса. У гостей же Ромеро сменил Пулишича. Политано быстро вернул «Наполи» в игру. Уже через пять минут после возобновления встречи Зелиньски из-за боковой вбросил мяч на Политано, который перекинул его через Пеллегрино, затем на замахе отправил в зрительный зал Эрнандеса и воткнул мяч под перекладину над Меньяном. «Милан» ответил дальним неточным ударом Леау. Дальше пошли карточки. Натан снес Жиру, Рейндерс подкатился неудачно под Политано. Вскоре повезло уже «Наполи». Леау протащил мяч слева и катил глубже. Эрнандес пробить не смог, но откинул на Ромеро, который в падении пробил неудачно. Ответил остро и «Наполи». Политано ывел на ударную позицию Ди Лоренцо, который мощно пробил с острого угла. Меньян выручил. Минутой позже Меньян после кросса Ди Лоренцо уронил мяч, но простил Хвича, стрельнувший выше пустого створа. Следом Ромеро сбил возле дуги Распадори. Желтая карточка и опасный штрафной, с которого сам же Распадори нанес шикарный обводящий удар в притирку со штангой. Меньян не достал. «Милан» побежал вперед, и Леау сразу посадил Ди Лоренцо на карточку. Следом на угловом выиграл воздух Пеллегрино, пробив по позиции Мерета. У хозяев же Политано отметился дальним ударом после смещения в центр. Рикошет и корнер. На угловом тоже было остро, но после скидки Ди Лоренцо не смог Натан затолкать мяч в ворота. На заключительную треть тайма Замбо-Ангисса сменил Зелиньски, а Муса повис на карточке. Еще один опасный штрафной. Снова Распадори пошел бить, но теперь отправил мяч на трибуны. За десять минут до конца Пиоли снял Жиру и Леау, выпустив Йовича и Окафора. Ну а у «Наполи» Заноли сменил наевшегося Политано. Свежий Заноли тут же устроился на «горчичник» за подкат сзади под Эрнандеса. Ну а у «Милана» еще и Пеллегрино получил повреждение. Флоренци пришлось доигрывать. Следом Натан наиграл на вторую желтую карточку, сбив у угла штрафной Ромеро, перекинувшего мяч через него. Прошла подача от Крунича на Йовича, пробившего головой выше створа. Минутой позже прошел заброс с фланга на Йовича, который головой скинул за спину себе на дальнюю штангу, куда влетел Калабрия, но головой послал мяч рядом со штангой. И ведь мог в затяжной атаке на последней компенсированной минуте вырвать победу Хвича. Распадори мягко покатил левее на грузина, который качнул Калабрию и бил низом, но Меньян ногой отразил удар.

Лучший игрок матча – Оливье Жиру

Француз свою работу сделал, оформив дубль в первом тайме, пока у «Милана» шла игра. И не будь у гостей столь серьезных кадровых проблем в обороне – наверняка они бы свой успех развили или хотя бы удержали, но это уже не вина Жиру, который дважды здорово нашел пространство и замкнул подачи партнеров.