16-й тур.



25 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 21964 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Зенит - Сочи - 3:0 (1:0)
Родригао, 45+2 (1:0). Изидор, 58 (2:0). Мостовой, 89 (3:0).
Клаудиньо, 53 (вратарь). 
ЗенитСочи
 Михаил Кержаков  Никита Гойло
 Страхиня Эракович, 78  Тимофей Маргасов, 59
 Родригао  Вячеслав Литвинов
 Нуралы Алип, 82  Ваня Дркушич, 18
 Данил Круговой  Марсело Алвес
 Дуглас Сантос  Кирилл Заика, 69
 Вильмар Барриос  Никита Бурмистров
 Вендел, 78  Амир Батырев, 69
 Клаудиньо, 69  Артур Юсупов
 Андрей Мостовой  Мартин Крамарич
 Вилсон Изидор, 69  Иван Игнатьев, 59
Замены:
 Александр Коваленко, 69  Иван Миладинович, 18
 Иван Сергеев, 69  Юрий Медведев, 59
 Дмитрий Чистяков, 78  Артем Макарчук, 59
 Александр Ерохин, 78  Викторьен Ангбан, 69
 Алексей Сутормин, 82  Мигел Силвейра, 69

Наказания:

    Иван Игнатьев, 3

Тренеры:

 Сергей Семак  Александр Точилин

 

”Зенит” начал второй круг чемпионата с ожидаемой домашней победы над “Сочи”. При этом первый тайм петербуржцы провели откровенно слабо. В нынешнем сезоне команда Семака нередко тяжеловато входит в матчи и долго раскочегаривается. Вот и в данной встрече петербуржцы на протяжении всего первого тайма атаковали академично и практически не создавали опасные моменты у ворот Гойло. Тем не менее, хозяева всё-таки смогли открыть счёт до перерыва. Им на помощь пришёл успешный розыгрыш углового, увенчавшийся результативным ударом Родригао. Вторую половину встречи клуб с берегов Невы начал энергичнее и быстро заработал пенальти, который бездарно исполнил Клаудиньо, неудачно выполнив “Паненку”. Правда, последние надежды гостей на положительный результат довольно быстро разрушил Изидор, удвоивший преимущество чемпиона. А напоследок сине-бело-голубые довели итоговый перевес в счёте до разгромной отметки усилиями Мостового. Сочинцы неплохо выглядели в первом тайме, однако во второй половине встречи они ни разу серьёзно не побеспокоили Кержакова. Южане остались на дне таблицы. “Зенит”, напротив, поднялся на первое место. Правда, в воскресенье “Краснодар” вернёт себе лидерство в случае победы в Екатеринбурге.

Предыстория.

“Зенит” начал второй круг домашним матчем с “Сочи”. К середине дистанции чемпионата петербуржцы подошли вторыми в турнирной таблице с отставанием в 2 очка от лидирующего “Краснодара”. В предыдущем туре у команды Семака была возможность обыграть краснодарцев в очной встрече на своём поле и выиграть первый круг, однако противостояние лидеров РПЛ на “Газпром Арене” завершилось вничью - 1:1. Хотя, в концовке встречи сине-бело-голубые серьёзно задавили соперника, но не смогли его дожать. Во время паузы на игры сборных “Зенит” уже по традиции сыграл международный товарищеский матч. На сей раз, клуб с берегов Невы отправился в Баку в гости к “Нефтчи” и потерпел поражение со счётом 1:2, дважды пострадав от Резиуана Мирзова.

“Сочи”, в свою очередь, стал худшей командой первой половины чемпионата. Южане замыкали таблицу с десятью набранными очками в активе. На двухнедельную паузу команда Точилина уходила после домашнего поражения от “Рубина” со счётом 0:2. У “барсов” по ходу встречи были неплохие возможности отличиться, которые они не использовали, а удаление Кравцова в начале второго тайма перечеркнуло надежды сочинцев на достижение положительного результата. Южанам не пошла на пользу смена главного тренера. При Точилине команда набрала всего 4 очка в семи проведённых матчах в чемпионате. С другой стороны, нельзя сказать, что по игре сочинцы выглядят безнадёжно. Их отставание от тринадцатого места составляло всего 3 очка. Так что, у них есть возможность улучшить турнирное положение ещё до зимней паузы.

Но в Санкт-Петербурге “Сочи”, разумеется, было крайне проблематично рассчитывать на положительный результат. “Зенит” должен был спокойно разбираться с южанами в родных стенах и подниматься на вершину таблицы минимум до воскресенья, когда “Краснодар” сыграет в Екатеринбурге с “Уралом”. В первом круге петербуржцы очень уверенно победили на “Фиште” со счётом 2:0. На “Газпром Арене” от команды Семака можно было ждать даже более убедительного успеха. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Караваева, Васильева, Мантуана и Кассьерры. Было интересно посмотреть за тем, насколько атакующая линия “Зенита” будет эффективной без лучшего бомбардира чемпионата в составе. У гостей в лазарете находились Джорджевич и Мелкадзе, а Кравцов не мог сыграть из-за дисквалификации.

Ход матча.

Семак сделал 3 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Краснодара”. Вместо Мантуана, Сергеева и Кассьерры с первых минут появились Круговой, Мостовой и Изидор. Отметим, что Данилу была отведена гибридная роль на правом фланге. При атаках Круговой поднимался в атакующую тройку, а в оборонительной фазе опускался на место правого защитника, смещая Эраковича в центр обороны. Точилин, в свою очередь, совершил 5 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Рубина”. Заболотного, Миладиновича, Макарчука, Кравцова и Джорджевича сменили Гойло, Марсело, Маргасов, Батырев и Игнатьев.

Ожидалось, что “Зенит” сразу заберёт мяч под свой контроль и постарается организовать стартовое давление на ворота Гойло. С другой стороны, у команды Семака нередко в нынешнем сезоне возникают сложности со входом в игру. Вот и в данном матче чемпиону потребовалось время на раскачку. По ходу стартового отрезка Изидор несколько раз принимал мячи в перспективных позициях, однако француз постоянно залезал в небольшие офсайды в моменты передач партнёров из глубины поля. Один удар в дебюте матча Вилсон всё-таки нанёс, но Гойло с этим выстрелом справился без особых трудностей. Сочинцы, в свою очередь, на первых минутах на удивление смело шли в атаку и немало времени проводили на чужой половине поля. Гости редко доводили свои наступления до логического завершения, однако на 14-й минуте южане заставили Кержакова вступить в игру. Игнатьев отметился выстрелом из пределов штрафной, на который вратарь “Зенита” среагировал и перевёл мяч на угловой. “Корнер” команда Точилина разыграла не лучшим образом. Для “Сочи” удачно складывался стартовый отрезок матча. Правда, одна серьёзная неприятность для гостей всё-таки случилась. Дркушич получил травму задней поверхности бедра и был вынужден покинуть поле. Точилину пришлось срочно менять словенца на Миладиновича.

В середине тайма территориальное преимущество “Зенита” стало более осязаемым, однако оно по-прежнему не трансформировалось в регулярное создание опасных моментов у ворот Гойло. Сине-бело-голубые нередко проникали с мячом внутрь чужой штрафной, однако им постоянно не хватало расторопности в завершающей стадии перспективных атак. Первый по-настоящему опасный момент команда Семака организовала на 31-й минуте. Круговой из правого полуфланга выполнил отличную подачу на дальний угол вратарской Гойло, откуда Сантос хорошо пробил головой, но не попал в цель с близкого расстояния. Сочинцы, в свою очередь, стали заметно реже контратаковать по сравнению со стартовым игровым отрезком. Редкие вылазки на чужую территорию со стороны команды Точилина получались робкими и невнятными.

В концовке тайма футболисты “Зенита” так и не оживились. Длительные позиционные атаки в их исполнении по-прежнему были крайне академичными и безыдейными. Сине-бело-голубые не ставили сложных задач перед защитниками “Сочи”. Изидор, активно начавший встречу, растворился на поле и выпал из атакующих взаимодействий команды Семака. Тем не менее, до перерыва петербуржцы всё же преобразовали территориальное преимущество в забитый мяч. На помощь клубу с берегов Невы пришёл успешный розыгрыш стандартного положения. Родригао откликнулся на подачу Сантоса с угла поля и головой направил снаряд в ворота бывшей команды - 1:0. Петербуржцы продлили свою результативную серию в РПЛ до 23-х матчей, что является новым рекордом за всю историю чемпионата России. Удачное завершение откровенно слабого тайма в исполнении “Зенита”.

Вторую сорокапятиминутку, в отличие от первой, хозяева начали активно. Они быстро заработали угловой, розыгрыш которого привёл к назначению пенальти в ворота Гойло. После подсказки видеоассистентов и просмотра повтора эпизода у монитора Левников указал на “точку”, зафиксировав игру рукой со стороны Бурмистрова. Клаудиньо и Мостовой достаточно долго определяли, кому из них исполнять одиннадцатиметровый. Бразилец всё-таки отвоевал мяч себе, но полузащитник бездарно исполнил пенальти, крайне неудачно выполнив “Паненку”. Правда, спустя несколько минут команда Семака всё-таки удвоила своё преимущество в счёте. Изидор открылся на грани офсайда под передачу Вендела, убежал на рандеву Гойло и хладнокровно переиграл вратаря “Сочи” - 2:0. Второй гол для Вилсона за “Зенит” в чемпионате. Этот гол снял все вопросы о победителе.

После второго пропущенного мяча Точилин сделал двойную замену. Маргасова и Игнатьева сменили Медведев и Макарчук. Изидор, находясь на эмоциональном подъёме, вскоре едва не оформил дубль, однако после навеса Эраковича Вилсон пробил со “второго этажа” в перекладину ворот южан. Сочинцы оказались в тяжелейшей ситуации. Они старались проводить контратаки, но запоминающихся подходов к воротам Кержакова мы не видели в стартовом отрезке второго тайма. В середине тайма первые перестановки сделал Семак. Клаудиньо и Изидора поменяли Коваленко и Сергеев. Точилин в ответ использовал заключительный слот для проведения замен, выпустив Ангбана и Мигела вместо Батырева и Заики.

В заключительном игровом отрезке футболисты “Зенита” снизили атакующую активность и перешли в энергосберегающий режим. Петербуржцы могли позволить себе сбавить обороты, так как соперник никаких сложных задач перед ними не ставил во втором тайме. К тому же, не забываем, что клубу с берегов Невы в середине недели играть с “Динамо” на Кубок, а в следующем туре чемпионата сине-бело-голубых ждёт гостевая встреча с “Локомотивом”. Семак в концовке встречи исчерпал лимит замен. Эраковича, Вендела и Алипа сменили Чистяков, Ерохин и Сутормин. Причём, уход с поля Нуралы был вынужденным из-за травмы. Интересно, что Семак даже в таком матче не предоставил игрового времени Ренану. Главный тренер “Зенита” предпочёл сместить Сантоса в тройку центральных защитников и перевести Кругового на левый фланг обороны, а свежий Сутормин закрывал правый фланг. Алексей мог забивать после выхода на замену, однако он немного опоздал на прострел Кругового и не сумел поразить пустой угол ворот Гойло. Чуть позже вратарь “Сочи” отметился сэйвом после хлёсткого удара Сергеева, а осуществить качественное добивание Сутормину не позволил Макарчук. А под занавес основного времени чемпион всё же довёл преимущество до разгромной отметки. Сутормин классной передачей из глубины поля вывел Мостового на оперативный простор, и Андрей легко переиграл Гойло в ближнем бою - 3:0. Убедительная победа “Зенита”.

Лучший игрок матча - Родригао.

Очередное солидное выступление выдал центральный защитник “Зенита”. На Родригао выпал невысокий объём оборонительной работы, так как “Сочи” провёл мало по-настоящему опасных атак. Поэтому мы выделили бразильца, в первую очередь, за его атакующие успехи. В концовке первого тайма центральный защитник удачно сходил в чужую штрафную на розыгрыш углового и поразил ворота бывшего клуба, удачно замкнув подачу Сантоса.

Андрей Жаркой.