Тиджани Рейндерс, 61   Уэстон Маккенни, 67
    Федерико Гатти, 71
    Мануэль Локателли, 72

Стефано Пиоли  Массимилиано Аллегри

Центральный матч девятого тура итальянской Серии А получился именно таким, каким его и ожидали увидеть. Борьбы было много, моментов – мало. «Милан» начал с давления и на протяжении большей части первого тайма владел преимуществом. Но до реальных голевых моментов дело почти не доходило, а итог встречи предопределила одна ошибка, которую за пять минут до перерыва допустил Малик Тиав: защитник проиграл борьбу Мойзе Кену, вынужден был совершить фол последней надежды и оставил хозяев поля на весь второй тайм в меньшинстве. И во второй половине игры «Милан» смотрелся очень блекло. Ни одного удара в створ ворот Войцеха Щенсны, ни одного действительно опасного момента. «Ювентус» тоже не феерил, но на стороне «Старой синьоры» оказалась в том числе и футбольная удача: не чужой для «Милана» Мануэль Локателли мощно пробил из-за штрафной, под мяч подставился Раде Крунич, и этот рикошет оказался для красно-чёрных фатальным. Туринцы после этого могли забивать и второй мяч, но вышедший на замену Душан Влахович не реализовал отличный момент. Массимилиано Аллегри к концу встречи совсем вышел из себя, получил жёлтую карточку за неспортивное поведение, и энергии от наставника «Ювентуса» исходило едва ли не больше, чем от всех футболистов «Милана» вместе взятых. Второе поражение в сезоне лишает команду Стефано Пиоли лидерства, но плотность в турнирной таблице чемпионата Италии крайне высока, а плотный календарь не оставляет времени для длительных расстройств.

Гранды итальянского футбола готовы сойтись в центральном противостоянии девятого тура итальянской Серии А! «Милан» лидирует по потерянным очкам, допустив в текущем сезоне только одну осечку. «Ювентус», в свою очередь, одержал в восьми поединках пять побед и отстаёт от «россонери» на четыре очка. Что ж, победа в предстоящем поединке может серьёзно помочь команде Массимилиано Аллегри и в турнирном плане, и в психологическом. Психология в Турине сейчас не на дне, конечно, но ощутимые проблемы присутствуют: Поль Погба и Николо Фаджоли наказаны продолжительным баном, Душан Влахович не до конца залечил своё повреждение и в старте не ожидается. Впрочем, и у «Милана» кадровых трудностей хватает: Тео Эрнандес дисквалифицирован, Майка Меньяна в воротах тоже не будет, из-за чего мешать форвардам «Ювентуса» забить будет номинально третий по рангу голкипер – опытный Антонио Миранте. Посмотрим, кто из соперников лучше справился со своими проблемами.

Первая треть тайма получилась довольно сумбурной. «Милан» больше атаковал, «Ювентус» держал оборону, рассчитывая на то, что Мойзе Кен зацепится за мяч, а кто-то из быстроногих форвардов поддержит атаку по флангам, например. Толком ничего не получалось ни у тех, ни у других. Вплоть до 15-й минуты, пожалуй, когда миланское давление всё-таки привело к действительно голевому моменту. Не стопроцентному, но вполне себе убедительному: Леау предсказуемо выиграл соревнование в скорости у Гатти на своём фланге, забросил мяч в штрафную на Жиру, который укрыл снаряд корпусом и с восьми метров пробил из-под Ругани – Щенсны удивительным образом сумел сложиться и отбил мяч не на рядом находившегося соперника, готового сыграть на добивании, а на угловой. Упустив возможность открыть счёт, подопечные Стефано Пиоли несколько успокоились, хотя мячом владеть продолжили. Переместить игру на чужую половину поля помогли контратаки и стандарты: сначала угловой, а затем штрафной удар, который довольно неплохо исполнил Костич – мяч просвистел рядом со штангой ворот Миранте. В общей сложности на миланской половине поля туринцы провели минут пять, после чего инициатива вновь перешла к хозяевам поля, подгоняемым вперёд заполненными трибунами. Впрочем, красно-чёрные стали заметно чаще ошибаться, чем в самом дебюте игры, из-за чего держать оборону дисциплинированным подопечным Аллегри было не так сложно, как могло бы быть.

Опасные моменты из игры испарились, если не считать за таковой удар в исполнении Пулишича головой, который получился и слабым, и неточным. Хотя из той позиции, в которой находился американский форвард, можно было пробить куда более убедительно. Казалось, что «Милан» экономит силы ради мощной концовки, но в итоге всё получилось иначе. За пять минут до перерыва Кен выиграл силовую и позиционную борьбу после передачи Веа у Тиава, а защитник «Милана» вынужден был в панике нарушать правила. Как итог – фол последней надежды и справедливая жёлтая карточка, как бы ни возмущался Малик. Кадровой жертвой в составе «Милана» стал Пулишич, раздосадовано уступивший место на поле Перу Калулу. «Россонери» выглядели после удаления растерянно и вполне могли уйти на перерыв в статусе догоняющих, поскольку великолепный момент был у Кена. Форвард, заработавший на себе удаление, после передачи в исполнении Рабьо с левого фланга замыкал дальнюю штангу, но умудрился не попасть в створ ударом с линии вратарской. На том и разошлись: «Милан», проведя почти сорок минут первого тайма убедительнее соперника, перед стартом второго тайма оказались в крайне затруднительном положении.

По первым минутам второй половины сложно было понять, что именно «Милан» действует в численном меньшинстве – хозяева немало времени проводили с мячом на чужой половине поля, заработали угловой, подсадили на жёлтую карточку Веа. Понять, что план Аллегри не работает, можно было и по тому факту, что «Ювентус» через десять минут после старта второй половины провёл двойную замену, бросив в бой Влаховича и Камбьясо. «Россонери» освежили состав с помощью Крунича и Йовича, а игру между тем так и не раскрывалась. «Милан» всё так же владел мячом больше, но красно-чёрным не хватало скорости и, конечно же, одного футболиста. Игра рисковала совсем успокоиться и выступить в роли хорошего средства от бессонницы, как вдруг на дальний удар решился Мануэль Локателли. Пас Веа, удар Локаттелли, рикошет от Крунича – и мяч влетел в сетку мимо обескураженного Миранте. 0:1! А ведь любопытно, что в схожем стиле полузащитник в своё время забивал за «Милан» «Ювентусу». Почти сразу же «Старая синьора» могла забить второй мяч, но Маккенни, оказавшись в выгодной позиции, отправил мяч куда-то на трибуны. Было заметно, что пропущенный мяч серьёзно ударил по «Милану», стройности в рядах стало меньше, энтузиазма тоже поубавилось.

Что же «Милан» в атаке? На 73-й минуте после навеса со штрафного Леау неожиданно даже для самого себя пробил головой, но сделал это очень неудачно. За действительно опасный момент такое засчитать было нельзя, а других возможностей у хозяев поля для переполненного «Сан Сиро» не было. «Ювентус» ответил неточным ударом Гатти в касание с линии штрафной после углового, что тоже с трудом тянуло на реальную остроту. Куда более опасным смотрелся момент с участием Локателли, который бил с линии штрафной – эту попытку на себя принял центральный защитник «Милана». Учитывая цифры на табло, хозяевам поля отчаянно необходимо было прибавлять, но это желание миланистов приводило только к большему количеству свободных зон, которыми могли пользоваться туринцы. В одной из таких контратак Влахович сильно зарядил из пределов штрафной под перекладину и почти поставил точку – Миранте в красивом прыжке перевёл мяч над перекладину. Как оказалось, это был не последний действительно опасный момент в матче. Уже в компенсированное время Камбьясо хитро пробил с линии штрафной, Миранте отбил перед собой, а затем исправился, справившись с добиванием Влаховича в упор. 0:1 – «Милан» теряет лидерство в турнирной таблице.

Лучший игрок матча – Адриен Рабьо.

Великолепный матч в исполнении капитана «Ювентуса», который был действительно вездесущ, успевал и в обороне отрабатывать, и атаки поддерживать, почти что не допуская ошибок. Автор единственного в матче гола тоже провёл качественный поединок, именно мощная игра в центре поля и стала залогом успеха «Ювентуса».