4-й тур.

16 сентября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 75771 зрителей.
Судья - Симоне Соцца (Сереньо).

Интер - Милан - 5:1 (2:0)
Мхитарян, 5 (1:0). Тюрам, 38 (2:0). Леау, 57 (2:1). Мхитарян, 69 (3:1). Чалханоглу, 79 - с пенальти (4:1). Фраттези, 90+3 (5:1).

Симоне Индзаги  Стефано Пиоли

Подавался этот матч как битва за лидерство под соусом дерби, но борьбы не получилось. Команды сейчас находятся на разных ступенях эволюции. «Интер» уже весной выглядел одной из мощнейших команд Европы и за лето стал только сильнее и свежее, а «Милан» затеял очередную перестройку и смотрелся на фоне соперника откровенно сыро. Хозяева быстро открыли счет – прорыв Тюрама, прострел Димарко и гол Мхитаряна. Дальше пауза, откат в средний блок и гол-шедевр от Тюрама с передачи Думфриса. Комфортные 2:0 к перерыву. Всплеск «Милана» после паузы, гол больше на фарте и мастерстве Димарко, который мало поменял рисунок игры. Реальное усиление со скамейки от Индзаги и возвращение разницы в два мяча усилиями Лаутаро и все того же Мхитаряна. Ну а дальше доведение дело до разгрома. Мартинес заработал пенальти для Чалханоглу, а в концовке Фраттези с передачи Мхитаряна сделал счет совсем уж неприличным. «Интер» просто разнес «Милан» на классе, добыв четыре победы из четырех на старте и возглавив таблицу единолично. У Пиоли вагон работы – «Милан» пока не команда, а сборище игроков.

Пока миланские клубы – единственные, кто идет в Серии А без потерь, добыв по три победы из трех. У «Интера» все они сухие при разнице мячей 8:0, и именно хозяева выглядят наиболее серьезным претендентом на титул. Уж больно сбалансированный, мощный и сыгранный состав у Индзаги. Углубили и укрепили обойму боссы «Интера», подписав Тюрама, Павара, Классена, Арнаутовича и вернув Санчеса. «Милан» был активнее. Продали удачно Тонали, подписав Пулишича, Лофтус-Чика, Рейндерса, Чуквуезе, Йовича и Окафора. Пока не притер ещё новичков Пиоли, «Милан» строится, да и пауза на матчи сборных всегда сказывается непредсказуемо на состоянии игроков. У «Интера» все в строю, «Милану» не помогут травмированные Калулу и Беннасер.

Привычный состав выпустил Индзаги, вернув сочетание Дармиан – Ачерби – Бастони в центре обороны. У гостей в центре вышла экспериментальная пара Кьер – Тиав, Крунич и Лофтус-Чик составили дуэт в опорной зоне, а под Жиру вышли Леау, Пулишич и Рейндерс. Едва прозвучал стартовый свисток, как хозяева агрессивно пошли вперед. Уже на пятой минуте «Интер» счет открыл. Тюрам продрался справа и выдал заброс на дальний угол штрафной Димарко, который опустил его и прострелил на Мхитаряна, с нескольких метров в касание переправил мяч в сетку. Следом пару угловых подали «нерадзурри», не создав остроты, зато с игры вполне могли оформить второй к исходу стартовой десятиминутки, причем снова сделала всё та же парочка – Димарко подал в штрафную, а Мхитарян головой подрезал мяч рядышком с дальней штангой. После мощного старта и быстрого гола чуть сбавил «Интер» обороты, позволив сопернику выровнять игру, но не более того – вольностей возле своей штрафной «Интер» не позволял. На экваторе тайма умчался Тюрам от Тиава, который сбил оппонента у угла штрафной. Желтая карточка и опасный стандарт. Димарко пошел исполнять под левую ногу, но пробил высоковато. На исходе получаса игрового времени острым стандартом ответил и «Милан» - Эрнандес классно по вертикали покатил на рывок Леау, который выскочил на угол вратарской, но и португалец в офсайд залез, и Зоммер парировал. Минутой позже Эрнандес взял игру на себя, через стеночку с Жиру вышел на пространство, на широком шаге обошел двоих и пробил рядышком с дальней штангой. Но это была скорее вспышка на индивидуальном мастерстве. Глобально «Милан» много владел мячом, но без остроты и продвижения. Ну а за несколько минут до перерыва «Интер» взорвался. Думфрис далековато загнал в контратаке Тюрама, который догнал мяч почти у лицевой. Пока подрабатывал и смещался – настиг Тиав, да и остальные вернулись, но Тюрам качнул защитника и шикарным обводящим ударом влепил в дальнюю «девятку» с острого угла. Под занавес тайма Ачерби срубил на дуге Жиру, привезя опаснейший штрафной. Очень долго готовили стандарт гости, и в итоге сам же Жиру пробовал пробить над стенкой в пустой угол, но послал мяч над перекладиной. При не самой событийной игре «Интер» реализовал почти все созданное.

В перерыве обошлось без замен, а сразу после паузы пошла снова вязкая борьба за мяч и территорию. Другое дело, что фора была у «Интера» солидная, что позволяло от обороны действовать хозяевам. Был хороший контрвыпад у них пять в четыре, н кросс Димарко не прошел, как не прошла затем и подача Чалханоглу со штрафного на фланге. Через десять минут после возобновления игры уже «Милан» заработал стандарт по центру, который разыграл накоротке, но Рейндерс в итоге пальнул издали в молоко. Дальше Чуквуезе сменил Пулишича под аккомпанемент усиливающегося ливня. Пару минут спустя «Милан» вернулся в игру. Эрнандес выдал пас в штрафную на рывок Леау, который здорово на дриблинге протащил мяч мимо Дармиана и из-под Бастони закатил мяч под Зоммером в сетку. За полчаса до конца Мхитаряна сбил Эрнандес, получив предупреждение. Индзаги отреагировал заменами, выпустив Фраттези, Карлоса Аугусто и Арнаутовича вместо Бареллы,, Димарко и Тюрама. Тут же свежий Карлос Аугусто пальнул со скидки Мхитаряна из-за штрафной. Не без труда в броске парировал удар Меньян. А на экваторе тайма Мхитарян оформил дубль. Вырезал классную диагональ справа Думфрис на Лаутаро, который дождался, пока Фраттези создаст движением пространство на дуге для Мхитаряна и покатил на армянина, который прокинул чуть правее мяч и с рикошетом от защитника отправил мяч в ближний угол. За двадцать минут до конца повис на карточке Чалханоглу, уронивший Эрнандеса. Ну а Индзаги выпустил де Врея вместо Бастони на концовку. Пиоли ответил тройной, бросив в игру Йовича, Окафора и Флоренци вместо Жиру, Рейндерса и Калабрии. И буквально через полминуты Лаутаро опередил Эрнандеса в штрафной, успев прокинуть мяч мимо. Пенальти, который уверенно реализовал Чалханоглу. Пробил мощно по центру, пока Меньян летел в угол. Сразу Асллани сменил турка на концовку встречи. Свежий полузащитник тут же получил мяч на углу штрафной, откуда пробил в падении выше створа. Даже при крупном счете мячом и инициативой продолжал владеть «Интер». На концовку Муса появился вместо Лофтус-Чика. Тут же потерял свежий игрок мяч в борьбе с Карлосом Аугусто, прострел которого вдоль ворот не прошел, а удар Фраттези с подбора накрыл защитник. Арбитр компенсировал пять минут, и за это время «Интер» успел отправить пятый мяч в ворота своего главного соперника. Чуквуезе потерял мяч, организовав контратаку на свои ворота. Мхитарян протащил на рывке по центру и выдал разрезающий пас на Фраттези, с близкого расстояния переигравшего Меньяна. На радостях хавбек сорвал майку, получив предупреждение, но в дерби такие мелочи прощаются.

Лучший игрок матча – Генрих Мхитарян

Давненько не видели армянина в таком порядке зрители – едва ли не самый продуктивный свой матч выдал Генрих за «Интер», оформив дубль и отметившись голевой передачей на Фраттези. Именно Мхитарян положил начало разгрому «Милана», замкнув прострел Димарко. Затем с помощью рикошета отличился с паса Мартинеса, а в концовке разогнал контратаку и классной передачей помог зафиналить всё Фраттези.