Ханс Хатебур, 48   Сандро Тонали, 75
  Берат Джимшити, 78   Тео Эрнандес, 78
  Мартен де Роон, 90+5

Джан Пьеро Гасперини  Стефано Пиоли

В центральном матче 2-го тура Серии А победитель выявлен не был. «Милан» ожидаемо встретил серьёзное сопротивление в Бергамо. Ранее «россонери» три раза подряд обыгрывали «Аталанту» в рамках чемпионата, но хозяевам удалось прервать эту серию. Хотя гости, пожалуй, выглядели предпочтительнее. Они выдали активное начало встречи - первая половина первого тайма прошла при их полном игровом преимуществе. Но хозяева периодически тоже выбегали в атаку и на 29-й минуте неожиданно открыли счёт усилиями Малиновского – Руслану отличиться помог рикошет от Пьера Калулу. У хозяев это был чуть ли не единственный момент до перерыва. Во втором тайме игра пошла веселее, шансы забить имели обе команды. В итоге менее расточительными на этом отрезке встречи оказались гости, у которых на 68-й минуте прицельный удар нанёс Исмаэль Беннасер. Сравняв счёт, «красно-чёрные» попытались добиться большего, однако в обороне «Аталанта» заиграла надёжнее. Каких-то стопроцентных шансов у гостей не возникало, но и у Майка Меньяна работы почти не было. В итоге поединок завершился результативной ничьей. По всем статистическим показателям «Милан» выглядел предпочтительнее, но при этом мог и проиграть. Обе команды по-прежнему идут без поражений в новом сезоне, но вклиниться в лидирующую группу по итогам второго тура они не смогли. И после завтрашних матчей «Ромы» и «Ювентуса» вполне могут откатиться за пределы первой четвёрки.

Поединок между «Аталантой» и «Миланом», безусловно, был центральным во 2-м туре Серии А. Обе команды стартовали с уверенных побед — «россонери» взяли верх над «Удинезе» в родных стенах (4:2), а бергамаски одолели «Сампдорию» (2:0). Впрочем, легко фаворитам не было. Фриульцы в первом тайме затеяли с «красно-чёрными» перестрелку, и к перерыву на табло горел счёт 2:2. А «Аталанта» удерживала минимальное преимущество в Генуе вплоть до пятой компенсированной минуты, пока не провела второй мяч. Сложно сказать, стали ли «Милан» и «Аталанта» сильнее за время летнего межсезонья. Ведь для «Милана» было главной задачей удержать лидеров. С чем руководство «россонери», в целом, справилось, если не считать уход Франка Кесси. Что же касается «Аталанты», то кадровая обойма у Джан Пьеро Гасперини по-прежнему внушительная. Но не обошлось и без потерь. В частности, несмотря на возражения тренера, команду покинул Алексей Миранчук. Поначалу Гасперини заблокировал переход россиянина в «Торино» на правах аренды, но затем клубы всё же пришли к соглашению. В прошлом сезоне «Аталанта» в противостоянии с «Миланом» в чемпионате не сумела разжиться очками. Хотя в Бергамо «Богиня» дала бой «красно-чёрным», уступив 2:3 (на выезде «россонери» добыли «сухую» викторию со счётом 2:0). Возможно, на сей раз тоже можно было ждать результативной дуэли. Первый матч «Милана» не убедил в том, что у команды Стефано Пиоли образцовая оборона. Что касается кадровых потерь, то их куда больше было у хозяев. «Аталанта» не могла рассчитывать на Хосе Паломино, Брайана Кабесаса, Симоне Мураторе, Давиде Дзаппакосту и Эдерсона. У «Милана» же отсутствовал только Златан Ибрагимович.

Джан Пьеро Гасперини избрал схему с тремя центральными защитниками, Меле и Хатебур заняли фланги. Группу атаки составили Малиновский, Пашалич и Сапата. У «Милана» на острие нападения был выдвинут Ребич, под ним расположились Леау, Диас и Мессиас. Тонали и Беннасер заняли опорную зону. Дебют поединка остался за гостями. На первых минутах Леау отметился двумя ударами с острого угла, но в первом случае Рафаэл пробил в «сетку» с внешней стороны, а во втором – Муссо поймал мяч. На 4-й минуте огрызнулась и «Аталанта». Меле выскочил на чужие ворота по правому краю, однако удар у Йоакима вышел крайне неточным. «Милан» больше времени проводил с мячом, но игрового преимущества у «россонери» не было. На 9-й минуте Малиновский из-за штрафной выстрелил рядом с правой штангой. А вскоре Сапата едва не добрался до мяча после заброса Хатебура, однако Меньян опередил нападающего и кулаками выбил сферу подальше. Затем «Милан» запер соперника на его половине поля. На 16-й минуте Леау ускорился по левому флангу, и Толою пришлось откровенно сфолить на нападающем. За что Рафаэл получил первую в матче жёлтую карточку. Темп игры оставлял желать лучшего. У хозяев на этом отрезке встречи мяч держался плохо. На 19-й минуте Беннасер на правом краю оставил не у дел оппонента и выкатил мяч на дугу штрафной под удар Тонали, который пробил рядом с левой штангой. Вслед за этим Толой привёз ещё один стандарт на свои ворота. После его розыгрыша Эрнандес выстрелил издали, но угодил в соперника.

Между тем, Стефано Пиоли договорился с арбитром до предупреждения. А на 24-й минуте «Милан» чудом не открыл счёт. Эрнандес с левого фланга выдал шикарную диагональ на дальний край штрафной на набежавшего Мессиаса, тот выскочил на ворота, но пробил в «сетку» с внешней стороны. Казалось, «россонери» контролируют ход встречи, однако на исходе получаса игры хозяева неожиданно открыли счёт. Малиновский заработал стандарт, его бергамаски подали неудачно, но были первыми на подборе, Меле на левом краю раскачал оппонента и выкатил на дугу штрафной на того же Малиновского, и Руслан в касание выстрелил по воротам, мяч задел по пути Калулу, немного изменил направление и залетел в «сетку» мимо Меньяна – 1:0. Калулу тут же мог реабилитироваться. Гости получили право на угловой, и Пьер замкнул подачу Беннасера, однако пробил очень неточно. На 34-й минуте Леау решился на дальний удар, но Муссо проблем в этом эпизоде не испытал. «Аталанта» отодвинула игру от своих ворот. Через некоторое время Малиновский неожиданно пробил с разворота издали, но мяч пролетел выше цели. Прежней остроты в атаках гостей не наблюдалось. На 43-й минуте миланцы заработали угловой после дальнего удара Эрнандеса. Впрочем, бергамаски успешно отбились. Затем гости получили право на ещё один корнер, и в этом случае Тонали успел на подбор, но Сандро выстрелил очень неточно. В итоге первый тайм остался за «Аталантой».

В перерыве тренеры воздержались от замен. Дебют второго тайма, как и первого, остался за «Миланом». На 47-й минуте Леау неточно пробил по воротам после навеса Калабрии. А затем Хатебур остановил Леау на фланге только ценой жёлтой карточки. Диас со стандарта навесил на линию вратарской точно на Калулу, и тот пробил головой над самой перекладиной. Затем напомнили о себе в атаке и хозяева. Пашалич с левого фланга практически от лицевой навесил на дальний край штрафной на набежавшего Хатебура, но и Ханс пробил неточно. У «Милана» же по-прежнему самым активным был Леау. На 53-й минуте Рафаэл совершил сольный проход и из-за штрафной закрутил мяч совсем рядом с правой крестовиной. Игра снова выровнялась. Через некоторое время уже «Аталанта» имела выгодный момент. Коопмейнерс с левого фланга навесил на дальний край штрафной, откуда Пашалич в высоком прыжке пробил под перекладину, но Меньян продемонстрировал отличную реакцию и выручил свою команду. На подаче с углового снова был первым Пашалич, однако на сей раз хорват в створ не попал. Вслед за этим Стефано Пиоли заменил Диаса и Ребича на Де Кетеларе и Жиру. Де Кетеларе тут же организовал момент для Тонали, выведя его на ворота по левому краю, однако Муссо вовремя выбежал навстречу оппоненту и отразил удар в упор. А затем себя проявил и Жиру. Он замкнул подачу Беннасера, но пробил по позиции голкипера. На 65-й минуте «россонери» заработали угловой, хозяева вроде бы вынесли мяч, но на подборе первыми были соперники, и в итоге Сандро навесил на Мессиаса, которому точности не хватило.

Между тем, Стефано Пиоли неожиданно заменил Леау, вместо него вышел Ориги. Также Мессиас уступил своё место на поле Салемакерсу. На 67-й минуте хозяева отметились двумя ударами в ходе одной атаки, но Сапата пробил в соперника, а Малиновский запустил мяч на трибуны. В ответной атаке миланцев Беннасер выстрелил по воротам, Муссо отразил мяч в угловой флажок. Салемакерс подхватил сферу, отпасовал на левый край штрафной на того же Беннасера, Исмаэль раскачал Коопмейнерса и пробил точнёхонько в дальний нижний угол – 1:1. Пропустив, хозяева устремились вперёд. Вскоре Калулу помешал пробить Сапате из выгодной позиции, выбив мяч на угловой. Из него бергамаски ничего не извлекли. Джан Пьеро Гасперини на такое развитие событий отреагировал тройной заменой – Лукмен, Скальвини и Муриэль вышли вместо Малиновского, Пашалича и Сапаты. На 75-й минуте Тонали остановил Лукмена только ценой жёлтой карточки. Но и «Милан», сравняв счёт, думал уже о победе. Вскоре Жиру едва не дотянулся до мяча после заброса Беннасера. Через некоторое время на поле разгорелась потасовка, по итогам которой по жёлтой карточке от арбитра получили Джимшити и Эрнандес. Беннасер же продолжал раздавать острые передачи. На 80-й минуте Ориги, получив от него мяч, едва не пробил с линии штрафной, но самоотверженный Джимшити успел накрыть его удар. Берат в этом эпизоде получил повреждение и игру продолжить не смог – вместо него вышел Околи. Гости, между тем, получили право на очередной угловой, но дело до удара по воротам не довели. На 84-й минуте «Милан» исчерпал свой лимит замен после того, как Флоренци вышел на поле вместо Калабрии. Через некоторое время уже бергамаски заработали угловой, а затем ещё один, но «россонери» не позволили пробить соперникам. Более того, гости убежали в контратаку, и Эрнандес, ворвавшись в штрафную, уже готовился нанести удар по воротам, однако в обороне здорово отработал Муриэль. Затем Дзортеа заменил у «Аталанты» Меле. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на третьей из них бергамаски получили право на перспективный стандарт. Передача Муриэля пошла на Лукмена, но тот пробил в защитника. А затем ещё де Роон схлопотал «горчичник» у хозяев. Счёт же больше не изменился, команды разошлись результативной ничьей.

Лучший игрок матча – Исмаэль Беннасер.

Шикарный матч провёл опорный полузащитник «Милана». Беннасер совершил большой объём работы и при этом много обострял. По числу ключевых передач (семь) он с больших отрывом стал лучшим в матче. Вот только его партнёры транжирили свои шансы. В итоге в середине второго тайма Беннасер взял дело в свои руки и сравнял счёт, неотразимо пробив в дальний угол. И этот гол позволил «Милану» уйти от поражения.