Тео Эрнандес, 77  Николо Барелла, 33
  Сандро Тонали, 85  Хакан Чалханоглу, 72
   Лаутаро Мартинес, 79

Стефано Пиоли  Симоне Индзаги

”Интер” второй год подряд выиграл Суперкубок Италии. В Эр-Рияде “нерадзурри” в убедительном стиле переиграли “Милан”. Команда Симоне Индзаги мощно провела стартовый отрезок первого тайма, по итогам которого она заработала преимущество в два мяча. Отличились Димарко и Джеко. “Россонери” провалили первую сорокапятиминутку и не смогли внести перелом в игру до перерыва после провального старта. Зато стартовый отрезок второй сорокапятиминутки коллектив Стефано Пиоли провёл неплохо. “Милан” энергично атаковал, отметился несколькими толковыми подходами к воротам Онаны и создал пару неплохих моментов, однако извлечь дивиденды из приличного отрезка атакующей активности чемпиону не удалось. “Интер” постепенно сбил напор соперника и в заключительном игровом отрезке усилиями Мартинеса довёл дело до итогового разгрома. “Нерадзурри” в седьмой раз завоевали Суперкубок, и они догнали “Милан” по количеству побед в данном соревновании.

Саудовская Аравия продолжает принимать статусные матчи европейских клубов. На прошлой неделе в Эр-Рияде разыгрывался Суперкубок Испании. Теперь стадион “Международный имени Короля Фахда” принимал игру за Суперкубок Италии. Это соревнование, в отличие от испанского аналога, проходит в традиционном одноматчевом формате с участием действующего победителя чемпионата и обладателя Кубка. В тридцать пятом по счёту Суперкубке Италии встретились “Милан” и “Интер”. “Россонери” четыре года не участвовали в этом мероприятии, а последняя их победа датирована декабрём 2016-го года, когда красно-чёрные в Дохе в серии пенальти обыграли “Ювентус”. “Нерадзурри”, в свою очередь, подходили к отчётному матчу в статусе действующего обладателя Суперкубка. Год назад на “Джузеппе Меацца” команда Индзаги в драматичном противостоянии взяла верх над “Ювентусом” - 2:1 благодаря голу Санчеса в концовке второго дополнительного тайма. Разумеется, “Интер” рассчитывал сохранить этот трофей у себя и догнать “Милан” по количеству побед в Суперкубке.

К дерби соперники подходили в разном настроении. “Милан” в последнее время не радует своих болельщиков положительными результатами. Два последних матча в Серии A команда Пиоли свела к ничейным результатам с одинаковым счётом 2:2. Правда, игры с “Ромой” и “Лечче” складывались для неё диаметрально-противоположным образом. В противостоянии с римлянами “россонери” к 87-й минуте лидировали с перевесом в два мяча, но умудрились растерять преимущество. В Лечче, напротив, действующий чемпион кошмарно провёл первый тайм, устроившись на 0:2 уже к его середине, однако во второй сорокапятиминутке благодаря результативным ударам Леау и Калабрии “Милан” избежал сенсационного поражения. В таблице чемпионата команда Пиоли занимает второе место, отставая уже на девять очков от лидирующего “Наполи”. А в середине прошлой недели “россонери” вылетели из Кубка на стадии 1/8 финала, проиграв дома в дополнительное время “Торино” - 0:1. Причём, с 70-й минуты “Милан” играл в большинстве, однако он бездарно распорядился щедрым подарком туринцев. Так что, победой в Суперкубке “россонери” надеялись реабилитироваться за неудачи в предыдущих матчах.

“Интер”, в свою очередь, чаще радует своих поклонников положительными результатами в 2023-м году. В чемпионате “нерадзурри” сначала дома обыграли “Наполи”, нанеся лидеру Серии A первое поражение. Затем у команды Индзаги случилась неприятная ничья в Монце, но в прошлые выходные она вернулась на победный путь в чемпионате, справившись на своём поле с “Вероной” - 1:0. Правда, многих не устроило качество игры “нерадзурри” в противостоянии с одним из аутсайдеров лиги. “Интер” рано открыл счёт благодаря результативному удару Мартинеса и выиграл по делу, но выжал мало по-настоящему опасных моментов из игрового преимущества. Пока чёрно-синие делят с “Ювентусом” третье и четвёртое места в турнирной таблице, отставая на одно очко от идущего вторым “Милана”. В Кубке команда Индзаги преодолела барьер 1/8 финала, хотя она столкнулась с серьёзными трудностями в домашнем противостоянии с выступающей в Серии B “Пармой”. “Нерадзурри” пропустили в первом тайме и смогли отыграться лишь под занавес основного времени благодаря результативному удару Мартинеса, а в экстра тайме Ачерби поразил ворота Буффона и принёс миланскому клубу волевую победу.

“Милан” и “Интер” уже встречались в текущем сезоне. В рамках пятого тура Серии A они выдали огненное дерби, завершившееся победой “россонери” со счётом 3:2. Перед нынешней встречей принципиальных соперников было сложно определить фаворита, так как обе команды сейчас находятся не в лучшем игровом тонусе. К матчу за Суперкубок “Милан” подходил с большими кадровыми потерями. Пиоли не мог рассчитывать на травмированных Меньяна, Балло-Туре, Флоренци, Крунича и Ибрагимовича, а Индзаги не имел возможности использовать находящихся в лазарете Хандановича и Брозовича, хотя оба были внесены в заявку на игру.

Пиоли сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Лечче”. Вместо Калулу, Побега и Салемакерса с первых минут появились Кьер, Тонали и Мессиас. Индзаги, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Вероны”. Гальярдини сменил Барелла.

Команды активно начали встречу. Они быстро обменялись заработанными перспективными штрафными, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. Зато на исходе стартовой десятиминутки “нерадзурри” смастерили классную быструю атаку и организовали взятие ворот Тэтэрушану. Дармиан подключился вперёд, снабдил передачей Джеко, а босниец элегантно в касание перевёл мяч на Бареллу, после чего Николо выполнил прострел на дальнюю штангу, который успешно замкнул Димарко - 0:1. Отличный старт для команды Индзаги.

После пропущенного мяча “россонери” бросились исправлять ситуацию. Леау сразу отметился несколькими фирменными рывками по левому флангу. Один из них португалец увенчал симпатичным ударом из пределов штрафной, с которым Онана справился, переведя мяч на угловой. “Корнер” в исполнении команды Пиоли оказался неудачным. Зато футболисты “Интера” идеально использовали имевшиеся у них моменты. На 21-й минуте “нерадзурри” удвоили своё преимущество. Бастони выдал роскошный пас со своей половины поля в чужую штрафную площадь, где Джеко принял мяч, легко переиграл Тонали, и поразил владения Тэтэрушану ударом с близкого расстояния - 0:2. Очень легко “Интер” заработал перевес в два мяча. Во втором матче подряд команда Пиоли к середине первого тайма позволила сопернику забить два гола. Но если в субботнем противостоянии с “Лечче” “россонери” в дальнейшем смогли исправить ситуацию, то повторить этот фокус против “Интера” чемпиону, разумеется, было намного труднее.

Если после первого пропущенного мяча “Милан” активизировался и отметился несколькими динамичными атаками, то гол Джеко сильно надломил команду Пиоли. В эти минуты “нерадзурри” много времени проводили с мячом на чужой половине поля и регулярно зарабатывали угловые. Один из “корнеров” увенчался опасным ударом Джеко, с которым Тэтэрушану справился не без труда. А на исходе получаса футболисты “Интера” высоким прессингом спровоцировали Томори на грубую ошибку в передаче при выходе из обороны в атаку. Димарко перехватил пас соперника и нанёс хлёсткий удар из-за штрафной, с которым справился вратарь “Милана”. Огромным преимуществом в данном игровом отрезке владели “нерадзурри”. Со стороны “Милана” мы очень давно не видели внятных контратак. Лишь в концовке тайма команда Пиоли немного активизировалась и отметилась несколькими ударами по воротам Онаны, но ни один из них не оказался по-настоящему опасным. Провалили “россонери” первую сорокапятиминутку.

Интерсно, что Пиоли в перерыве не сделал ни одной замены, хотя перестановки в группе атаки напрашивались. Да, и опорную зону можно было обновить, так как Тонали и Беннасер тотально проигрывали свою дуэль центральных полузащитникам “Интера”. Вторую половину встречи “россонери” начали бодро. Они организовали несколько динамичных подходов к воротам Онаны и довели их до логического завершения. Наиболее опасным получился удар в исполнении Леау, после которого мяч пролетел чуть выше цели. А на 56-й минуте мы увидели в деле Онану. Камерунский голкипер справился с плотным ударом Беннасера. Не получилось у футболистов “Милана” извлечь пользу из стартовой атакующей активности, и “нерадзурри” постепенно удалось сбить порыв соперника. Стоило ожидать, что “Интер” после перерыва окончательно перейдёт на контратакующий игровой режим. В быстрых атаках на свободном пространстве команда Индзаги обычно чувствует себя очень комфортно. Один из контрвыпадов в исполнении “нерадзурри” мог увенчаться опасным моментом, однако Кьер не пустил Мартинеса на ударную позицию и ликвидировал потенциальную угрозу от собственных ворот. По истечении часа игрового времени Индзаги пришлось сделать вынужденную замену. Получившего травму Димарко поменял Госенс. Пиоли в ответ совершил тройную перестановку, сменив Кьера, Диаса и Мессиаса на Калулу, Де Кетеларе и Ориги.

В середине тайма картина игры не менялась. “Милан” продолжал большими силами идти вперёд и надеялся возродить интригу, а “Интер” старался ловить соперника на контратаках. План “нерадзурри” работал лучше, так как мы очень давно не видели запоминающихся подходов к воротам Онаны в исполнении “россонери”. Индзаги на 71-й минуте обновил состав команды двойной заменой, поменяв Бареллу и Джеко на Гальярдини и Корреа. Пока свежие футболисты осваивались на поле, “Интер” довёл дело до разгрома и снял все вопросы о победителе. После заброса Шкриньяра из глубины поля Мартинес очень легко избавился от опеки Томори и элегантным ударом переиграл Тэтэрушану - 0:3. Шикарное исполнение голевого момента от аргентинца.

Концовка матча превратилась в формальность. Пиоли исчерпал лимит замен, выпустив на поле Деста и Ребича вместо Калабрии и Жиру. После данных перестановок на позицию центрфорварда переместился Ориги. Индзаги в ответ поменял Бастони и Чалханоглу на де Врея и Асллани. “Милан” пытался на последних минутах придумать что-нибудь внятное в атаке и избежать разгромного поражения. Уже в компенсированное арбитром время после коварной подачи Ребича мяч прилетел в перекладину ворот Онаны. Не наиграла на “гол престижа” команда Пиоли. Убедительная победа “Интера”.

Лучший игрок матча - Эдин Джеко.

Многие футболисты “Интера” провели прекрасный матч. Мы решили отдельно выделить опытного боснийца. Эдин постоянно напрягал оборону соперника и действовал очень эффективно, поучаствовав в двух забитых мячах “нерадзурри”. В комбинации, приведшей к голу Димарко, нападающий отметился предголевой передачей, а чуть позже Джеко отличился сам.