Салли Мунтари, 81 Хуан Куадрадо, 84

Хавьер Дзанетти, 9 Джампьеро Пинци, 34
 Самуэль Это'о, 52 Антонио Ди Натале, 69
  Хуан Куадрадо, 89

Это'оРафаэль Бенитес, стартовавший с убедительной победы в Суперкубке Италии, заставил всех тиффози «черно-синих» поверить в то, что с уходом Моуринью ничего для их команды не изменилось. Но уже последующие матчи показали, что чемпион пока что сыроват и даже практически не измененному механизму надо время, чтобы подстроиться под нового наставника. Предстоящая игра против «Удинезе» должна была не только доказать, что «нерадзурри» не ошиблись в выборе рулевого, но и стать 47-й домашней, в которой «Интер» бы не проиграл. В самом деле, за 10 лет на «Джузеппе Меацца» лишь дважды гости из Удине смогли обыграть хозяев (с одинаковым счетом 2:1) и было это в 2002 и 2004 годах, то есть вот уже 6 лет «Удинезе» не выигрывало в Милане. Удобней соперника даже представить было трудно, тем более, что «черно-синие» открывали второй итальянский тур и в случае своей победы сразу бы возносились на вершину Серии А. Временно, но лидировали бы. Трудно было придумать более лучшую мотивацию, но на деле все оказалось не так безмятежно!

Начал «Интер» с места в карьер и уже на 7-й минуте добился пусть случайного, но заслуженного успеха. Первый гол в Серии А забил Лусио. После этого хозяева ослабили вожжи и стали играть на удержание счета, за что поплатились на 31-й минуте, когда Флорес сравнял счет. После перерыва первые 15-20 минут на поле царила одна команда – «Удинезе», а «нерадзурри» могли только молиться, чтобы гости не забили больше одного гола. Повезло, выстояли, а уже на 67-й добив мяч, который отбил после удара с пенальти Ханданович, Это’О вывел свою команду вперед с тем, чтобы не упустить это шаткое преимущество и все-таки довести до победы валидольную игру, в которой для завершенного сюжета не хватало только удаления. Но обо всем поподробнее.

Миланцы цепко взяли в свои руки нити игры уже с первых минут. Они не создали фейерверка опасных моментов у ворот Хандановича, но первое появление чужих форвардов у своей штрафной было отмечено только на 5-й минуте, когда Ди Натале не догнал заброс из центральной зоны. Прошло еще две минуты и после выстрела с линии штрафной от Мариги, который играл на позиции травмированного Станковича в центре поля, «черно-синие» получили право на первый угловой в матче. Навес Снейдера с левого угла поля был на линию вратарской. Промахнулся мимо мяча на выходе Ханданович, а на правом крае штрафной уже стоял Лусио, который первым касанием мяч обработал, а вторым с левой ноги закрутил его точно под дальнюю штангу, как заправский форвард. 1:0 Вот так нежданно-негаданно «Интер» повел в счете к радости трибун, пусть и заполненных не совсем полностью. Но гол пошел не на пользу. Минуты с 15-й хозяева фактически бросили играть в передней линии, предпочитая перекатывать мяч в центре поля.Видя это, удинцы спокойно отжали игру от своих ворот и сами стали брать под контроль мяч и инициативу. Постоянно работали фланги, откуда Санчес и Асамоа пытались забрасывать снаряд в штрафную Жулио Сезара, где уже ожидали подач Флорес и Ди Натале. Особенно активен был чилиец Санчес, который успевал и навесить на партнеров, и откликнуться на подачу, чтобы пробить с правого края штрафной по воротам бразильца Жулио Сезара. Опасности, как таковой, не было, но какое-то напряжение в воздухе витало почти постоянно. Нельзя сказать, что «интеристы» совсем бросили играть. Подключался в атаку Дзанетти, который играл правого защитника вместо получившего повреждение в матче за Суперкубок Майкона. Иногда нагнетал давление с левого фланга атаки Это’О, но в центре нападения почти не было видно Милито, который после ударного прошлого сезона никак не может войти в этот. Игра шла на равных до 31-й минуты, когда был забит ответный гол и тоже после розыгрыша углового. Ди Натале от правого углового флажка откатил на Пинци, тот вернул мячик обратно и Антонио вырезал шикарный кросс с правой на линию вратарской, откуда головой, продавив оппонента, пробил точно в левый угол Флоро Флорес. 1:1 Следует отметить, что в отличие от Милито Антонио Флоро Флорес как раз очень прилично смотрелся на позиции «девятки», где он играл и пытался продавливать защитников или освобождать зоны своим партнерам. Получалось с переменным успехом, но получалось. После пропущенного гола миланцы поняли, что легко им в этой игре не будет. Наконец-то напомнил о себе Милито, который буквально через минуту после розыгрыша мяча с центра поля с левого края штрафной зряче бил низом в дальний угол, но Ханданович вытянулся во весь свой рост и снаряд из дальнего угла вытащил и перевел на угловой. После подачи углового уже Вальтер Самуэль бьет в падении без всякого сопротивления головой с левого угла вратарской с 6 метров под левую же штангу. Мимо. «Интер» мог взвинтить обороты практически в любой момент, но почему-то очень старательно пытался этого не делать. Возможно, берегли силы, держа в уме выезд в Голландию на матч Лиги чемпионов. После этого игра опять затихла. До 42-й минуты ничего интересного не происходило, а потом ударами обменялись центрфорварды обеих команд. Выстрел Флореса с правой метров с 20 пришелся выше, а удар головой от Милито с 11-метровой отметки после навеса с правого края от Снейдера был неакцентированный и недостаточно опасный. Ничего не стал добавлять к первому тайму рефери и после удара Санчеса с правого края штрафной в ближний угол свистнул. Скажем пару слов об арбитре, ведь он все-таки оказал какое-никакое, но влияние на исход поединка. Первый тайм Кристиано Бригги отсудил довольно грамотно, показав всего лишь две желтые карточки – Дзанетти и Пинци. Обе по делу. А вот во втором тайме рефери не смог увидеть всех нарушений, принял довольно спорное решение в эпизоде с падением Это’О и чуть не упустил из рук нити игры, когда она стала накаляться.

Однако продолжим. Вряд ли ничейный исход устраивал Бенитеса, но замен сразу после перерыва он делать не стал, как и его визави Гвидолин. Наверное, это был правильный ход, потому что после убаюкивающего первого тайма второй начался с места в карьер. На правом крае Пинци и Санчес сообразили перепасовку, после чего в штрафную, обойдя Киву, вошел Алексис и с левой направил снаряд в дальний угол метров с 14. Жулио Сезар на месте. А потом пошел парад нереализованных моментов у гостей! Выгрыз на 48-й минуте на своем правом фланге у Камбьяссо и Киву мяч Санчес. Отдал он в центр на Флореса, а тот с ходу "черпачком" запустил в забег Ди Натале. Выходил один на один форвард, но Жулио Сезар рванул к мячу раньше и выбил ногой чуть ли не за 15 метров от своей штрафной. Упал "круглый" к Санчесу, а игрок долго раздумывал, прежде чем пробить по пустым воротам издали. Уже через 4 минуты все тот же Санчес простреливал с правого края штрафной и Флоресу не хватило сантиметров, чтобы с 5 метров расстрелять ворота Жулио Сезара. А в контратаке «Интера» и произошел самый спорный эпизод матча. Убежал вперед Это`О по левому краю штрафной. Кажется, что его приобнимал Дзапата и вместе они упали в штрафной. Пенальти? Нет, рефери достал карточку форварду за симуляцию. Но это был редкий всплеск «черно-синей активности». На 56-й минуте неугомонный Санчес обогнул Дзанетти и ухитрился по центру носком бутсы ткнуть мячик на линию штрафной чисто в ноги партнеру. Сходу с правой пробил Флоро Флорес, метя в правую "девятку" с ленточки. Неточно. В общем, на поле царила только одна команда – «Удинезе». В дело пошли замены. Минутой ранее до удара Флореса на поле появился Кордоба, который заменил не справлявшегося и почему-то прихрамывавшего Киву. На левый край обороны ушел Дзанетти. Откуда и создал Хавьер весьма симпатичный момент, когда с края отдал пас на Снейдера, который развернулся в штрафной, но бить не стал, а прострелил на 11-метровую отметку, где стояло 3 (!) свободных "интериста". Бил с 9 метров с носка Марига, но не смог попасть между ног Хандановичу, хотя метил, похоже, туда. А потом роковую ошибку совершил Гвидолин, заменивший ничуть не выпадавшего из игры Паскуале на Габриэле Анжелла. С 60-й минуты "Интер" наконец-то понял, что три очка им даже на "Сан-Сиро" просто так никто не отдаст и наконец-то начал более активные действия. За фол против Бьябьяни исполнил стандарт метров с 35 Снейдер, но на левом углу вратарской "круглый" встретил Ханданович. До 66-й минуты игра шла эпизодами: то замена, то оказывали помощь пострадавшим игрокам, то Бриги не заметил фола на Санчесе, когда бутсой по бедру ему проехал Дзанетти. Из-за травмы был заменен очень активный Флорес и вместо него вышел Корради. А потом, как гром среди ясного неба – пенальти! Это Снейдер прострелил с левого края штрафной и Анжелла неудачно дернулся, выставив руку, в которую и попал снаряд, что увидели все на стадионе. Тут уже «точка» была стопроцентная. Это’О ухитрился учудить и здесь, когда ударил с правой ноги в левый от себя угол, но недостаточно сильно. Ханданович отбил прямо перед собой и правой ногой внешней стороной стопы направил метров с 5 мяч в правый угол камерунец. Не забил с пенальти - забил с игры. 2:1 Еще оставалось 20 минут до конца матча, но у удинцев как будто вытащили батарейки. За споры с арбитром получил предупреждение Ди Натале. И у гостей, как отрезало. Ничего не стало получаться у Санчеса, Корради очень плохо справлялся с ролью центрфорварда и даже сам Ди Натале бил со штрафных куда угодно, но только не в ворота. К сожалению, физических сил футболистов «Удинезе» хватило только на 70 минут игры. На 82-й минут полез не на свой пас от Мунтари в чужой штрафной Это’О, который стал играть центрфоварда после замены Милито. Закидывал-то Салли на врывавшегося Снейдера. Но уже через минуту камерунец исправился, когда слева от центра перед линией штрафной получил мяч и с 20 метров с правой зарядил своим коронным обводящим ударом точно в правую штангу. Третий гол снял бы все вопросы! А так арбитр добавил 6 минут ко второму тайму за все остановки и тем самым на 6 минут продлил агонию «Удинезе». На последний штрафной даже прибежал в чужие владения Ханданович, но Ди Натале подал очень неудачно и перспективный момент загубил. Секундомер пошел на 97-й круг, когда Бригги наконец свистнул, подводя итог матча, в котором такую тяжелую, но нужную победу одержал «Интер», хотя по справедливости, ничья была бы более правильным исходом. Гости не заслуживали поражения, потому что симпатично смотрелись первые 70 минут, вот только в футбол играют 90 и даже больше. Хотя потенциал у команды Гвидолина есть и легко отдавать очки она никому не станет.

Лучший игрок матча - Жулио Сезар.

Это будет весьма странно, но в забитых сегодня голах очень мало настоящей созидательности, поэтому титулом лучшего игрока будет честно наградить того, кто цементировал защиту и вселял уверенность в свою команду. Жулио Сезар, как минимум два раза, спас свою команду, тем самым, подарив ей шанс на победу, которым «нерадзурри» и воспользовались.