ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ - 2009/2010

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Франция. LIVE-результаты.

28-й тур.

В связи с возобновлением еврокубковых матчей командам, представляющим Францию в Европе, жить стало на порядок сложнее. Только отстрелявшись где-нибудь в Мадриде или Лиссабоне и эмоционально отойдя от тяжелейшей баталии, они на просторах родной страны натыкаются на серьезное сопротивление соперников, куда более низкого уровня, но почувствовавших слабину лидеров и ухватившихся за свой шанс. Так в отчетном 28-ом туре дружные ничьи выдали все три французских гранда, все еще представляющие свою родину на еврокубковой арене. Можно представить, что бы случилось в такой ситуации с и без того не блещущим ПСЖ, а так парижане могут периодически выдавать свои результативные фортели, один из которых пришелся на домашний поединок с беспросветным середняком "Сошо".

ПСЖ - СОШО - 4:1 (3:0).

Для столичной команды очень важно было победить с крупным счетом, чтобы вернуть уверенность в собственных силах и хотя бы часть давно утраченной благосклонности болельщиков, зачем-то все еще продолжающих заполнять трибуны. ОТ ПСЖ нынешнего образца можно ждать чего угодно, и, завершись поединок с диаметрально противоположным счетом, едва ли бы кто-нибудь сильно тому удивился. Прошлый домашний матч команда проиграла с неприличным счетом 0:3 своему самому принципиальному сопернику внутри страны марсельскому "Олимпику". И хоть клубам уже давно нечего делить, такой провал вызвал праведный гнев в болельщицкой среде. В субботу его несколько удалось затушить унижением вовремя подвернувшегося под руку "Сошо". Монбельярцам уже не грозит вылет из элиты, а попадание в еврокубки - подавно. Так что никакой мотивации выезд в столицу страны им не придавал. Вот и получили в свои ворота сразу четыре мяча. Более других поглумился над своей бывшей командой турок Мевлют Эрдинг, еще в прошлом сезоне представлявший "Сошо". Однако счет на 17-ой минуте открыл не он, а его партнер по атаке Гийом Оро - 1:0. Для повторения успеха своего партнера Эрдингу понадобилась всего минута, по истечении которой преимущество парижан составляло уже два гола. А за 10 минут до перерыва после дубля турка можно было уже говорить о назревавшем разгроме. Во втором тайме, правда, ударом с одиннадцатиметровой отметки Микари монбельярцам удалось несколько подсластить горесть неминуемого поражения, но опять же Эрдинг, оформивший хет-трик на 70-ой минуте, вновь увеличил разницу в счете до крупной - 4:1.

МОНАКО - БОРДО - 0:0.

Параллельно с "Сен-Жермен" в борьбу вступил и действующий чемпион страны "Бордо", сильно сдавший в последнее время на внутренней арене. Да и на этот раз предстоящий выезд в столицу княжества Монако Монте-Карло не сулил подопечным Лорана Блана ничего хорошего. После феноменального сезона 2003/04 монегаски, растерявшие всех лидеров, совершили крутое падение, прочно застряв в середняках французского футбола. И вот сейчас идет первый год, когда можно говорить о каком-то подобии возрождения славного имени. Вот только одного у "Монако" не будет никогда - переполненной бушующей арены, яростно поддерживающей своих любимцев. Футбол для жителей Княжества и его гостей - штука в некотором смысле даже экзотическая, так что даже крохотная по европейским меркам арена "Луи II" заполняется в лучшем случае наполовину. Да и та половина ведет себя довольно тихо, как будто наблюдая спектакль в театре. На этот раз в качестве заезжих актеров-гастролеров на южное побережье пожаловал сам чемпион. Ажиотажа в городе визит жирондинцев не вызвал. Да и в команде Лорана Блана все мысли устремлены не на неуступчивого соперника с Лазурного Берега, а на предстоящий ответный поединок 1/8-ой Лиги чемпионов против греческого "Олимпиакоса". Но и на внутреннюю арену чемпиону стоит обращать больше внимания, ведь некогда безопасный отрыв от "Марселя" и "Лиона" растаял моментально, что грозит обернуться в ожесточенную схватку между грандами за чемпионский титул на финишном отрезке сезона. И встреча "Бордо" с "Монако", завершившаяся нулевой ничьей и очередной потерей очков командой Лорана Блана, стала лишним тому подтверждением.

Во многом на исход поединка повлияло то, что целая группа лидеров приезжей команды начала матч со скамьи запасных. В купе с дисквалификацией Микаэля Сиани это уравняло силы соперников. Во всяком случае монегаски ни в чем не уступали мощному оппоненту и были даже ближе к итоговой победе. Матч начался в спокойном ключе с длительных позиционных атак аквитанцев. Однако вскоре начало вырисовываться небольшое территориальное преимущество хозяев поля, прижавших чемпиона к его собственным воротам. Первого опасного момента при этом пришлось ждать аж до 28-ой минуте. И возник он на ровном месте, когда Янник Сагбо сумел обокрасть Фернандо Менегаццо, выбраться на ударную позицию и, что есть силы, пальнуть по владениям Седрика Каррассо. С реакцией у того все было в порядке. А вот на 38-ой минуте гостям не помогли бы и геройства голкипера, сумей капитан "Монако" Алехандро Алонсо замкнуть дальнюю штангу после скидки головой бывшего игрока питерского "Зенита" Себастьяна Пюйгренье. Гости впервые смогли серьезно уколоть оппонента только после перерыва. Давид Беллион выкатил мяч на линию вратарской под удар Йоанну Гуффрану, но тот из выгоднейшей позиции умудрился запустить снаряд в облака. В середине второго тайма Лоран Блан произвел сразу тройную замену, бросив в бой своих лидеров. На поле появились Маруан Шамах, Йохан Гуркюфф и Жусие. И почти тут же жирондинцы едва не организовали взятие ворот Ведрана Руффье, но хорват сумел парировать удар Людовика Сане после подачи с угла поля Гуркюффа.

Однако самой интересной получилась финальная 15-минутка, когда на поле в составе "Монако" появились Матье Коутадер и бывший нападающий московского ЦСКА Мусса Маазу. На 76-ой минуте Руффье вновь спас свою команду, вытащив из девятки пушечный выстрел Гуркюффа со штрафного. Тотчас свой не менее опасный ответ организовали и хозяева. Опять мяч потерял Фернандо Менегаццо, на этот раз позволивший себя обокрасть Маазу. Нападающий сборной Нигера отдал передачу в штрафную на Нене, но бразилец ударом с разворота не смог попасть в створ. Спустя 5 минут уже Нене ассистировал Маазу, но тот в противоборстве с защитниками пробил мимо цели. Чуть раньше точность подвела и бившего издали Гуффрана. И последний шанс изменить цифры на табло был у Маазу. Мусса легко убежал от Фернандо Менегаццо, вышел на рандеву с голкипером, но слишком отпустил мяч от себя, позволив Каррассо себя обокрасть. Очевидно, что Лоран Блан с своем южном выезде рассчитывал на большее, но, учитывая характер матча, ничья стала для гостей очень даже неплохим итогом.

ЛИОН - СЕНТ-ЭТЬЕН - 1:1 (0:1).

Чуть позже вечером лидера своей потерей очков поддержал один из главных его преследователей "Лион". На неделе "львы" уже совершили свой подвиг, сумев добиться ничейного результата в Мадриде в матче против местного "Реала", благодаря которому подопечные Клода Пюэля вышли в стадию четвертьфинала Лиги чемпионов. Но и оступаться дома на "Жерлане" с "Сент-Этьеном" было не с руки. Хотя бы потому, что "зеленые" считаются самым приниципиальным соперником "львов" из-за близости городов, и сам "Лион" все-таки ведет борьбу за чемпионский титул. Любопытно, что воспитанник футбола "Сент-Этьена" Бафетимби Гомис, проведший на поле в составе соперников своей бывшей команды все 90 минут, так и не смог отличиться. А вот его обычный партнер по атаке Лисандро Лопес появился на поле только после перерыва и стал автором ответного гола в ворота Жереми Жано. А открыли счет на 38-ой минуте гости. Бакари Сако с левого фланга выполнил точную подачу в штрафную на Эммануэля Ривьера, и тот головой в падении переправил мяч в дальний угол ворот по недосягаемой для Уго Ллориса траектории - 1:0. Тот же Ривьер просто обязан был забивать на 18-ой минуте, но каким-то непонятным образом не попал в уже пустые ворота в трех метров.

Зато после перерыва, точнее, в концовке второго тайма, "Лион" всерьез прижал гостей к их штрафной, так что те думали лишь о скорейшем финальном свистке. Но как ни старался "Сент-Этьен", уехать домой с победой ему никто не позволил. Больше всего угроз владениям Жано исходило от стрелявшего из любой позиции Жереми Тулалана. На 69-ой минуте голкипер с большим трудом парировал его выстрел с линии штрафной. Еще раньше хавбек опасно бил издали, но вновь верх в дуэли был на стороне вратаря. Но куда сложнее Жано было после удара через себя из пределов штрафной Лисандро Лопеса. Тем не менее на 78-ой минуте аргентинец все равно отличился. Сезар Дельгадо выполнил подачу в штрафную, и Лисандро ударом головой с транзитом от штанги восстановил паритет на табло - 1:1. А на 84-ой минуте хозяева и вовсе могли выйти вперед, но удар головой Тулалана на себя приняла перекладина.

НАНСИ - БУЛОНЬ - 1:3 (1:1).
ЛЕ МАН - НИЦЦА - 0:1 (0:0).
ЛОРЬЯН - ЛАНС - 1:0 (0:0).
МОНПЕЛЬЕ - ОСЕР - 1:1 (0:1).
ВАЛАНСЬЕН - РЕНН - 0:2 (0:2).
ЛИЛЛЬ - ГРЕНОБЛЬ - 1:0 (0:0).

Если судить исключительно по результатам, 28-ой тур чемпионата Франции выдался, как обычно, низкой результативности. Если бы не раззабивавшийся ПСЖ и гостевая победа скромной "Булони" над середняком "Нанси", то и вспомнить было бы нечего. Обращает на себя внимание и достаточно большое количество ничейных результатов. Один из них случился и в Монпелье, где встречались команды, временно каким-то образом благодаря расслабленности настоящих грандов заскочившие на второе и третье места в турнирной таблице. По позициям эта встреча вполне могла тянуть на матч тура, но по именам, титулам и характеру игры - ни коим образом. Все, на что хватило оппонентов, это по одному разу поразить ворота друг друга. Встречи в Лилле и Валансьене проходили уже в воскресенье. Для "лиловых" все решил единственый гол, забитый Цесаром в свои собственные ворота в самом начале второго тайма. Благодаря этому "Лиллю" в турнирной таблице удалось обойти сам "Лион". Однако, учитывая плотность команд на верхних рядах, временное высокое место клуба еще ничего не значит. "Ренн" в эту лидирующую группу не входит, да и вряд ли на финишном отрезке сезона сможет достать до еврокубковой зоны - уж слишком высока конкуренция. Однако гостевая победа над крепким середняком "Валансьеном" была добыта довольно уверенно, благодаря голам Марво и Гьяна в первом тайме.

ТУЛУЗА - МАРСЕЛЬ - 1:1 (1:1).

С учетом того, что "Бордо" и "Лион" потеряли свои очки еще в субботу, марсельцы получили прекрасный шанс выйти на авансцену в борьбе за чемпионский титул и приблизиться к лидеру на отставание всего в одно очко. Для этого надо было всего лишь одолеть в гостях "Тулузу". Но во французских реалиях подобные задачи отнюдь не являются простыми. Это в их Англии, когда "Манчестер" или "Челси" отправляется в гости к заведомому аутсайдеру, можно с 90%-ой вероятностью говорить о победе фаворита. Но никак не во Франции, где даже "Гренобль" может попортить крови любому. Сравнивать "Тулузу" с откровенным аутсайдером было не абсолютно не корректно, ведь "малыши" барахтаются в середине турнирной таблицы и точно не покинут Лигу 1 в нынешнем сезоне. О силе команды говорило хотя бы то, что она представляла страну в Лиге Европы нынешнего сезона. Однако сражающийся за чемпионский титул "Марсель", как ни крути, все равно был фаворитом. Подтверждать свой статус и намерения провансальцам пришлось без одного из своих ключевых защитников Габриэля Хайнце. Но в свете того, что с противоположной стороны отсутствовал ударный форвард Андре-Пьер Жиньяк, эта проблема не казалась критичной.

Стартовый отрезок поединка прошел в контактной борьбе, когда соперники не желали уступать друг другу ни пяди свободного пространства. О каких-либо опасных моментах в таких условиях говорить не приходилось. Постепенно вырисовалось небольшое преимущество хозяев, которое на экваторе первого тайма вылилось в первый опасный моменту ворот Стива Манданда. Даниэлю Браатену позволили принять мяч в штрафной и пробить по воротам. Лишь своевременная реакция голкипера, выудившего снаряд из дальнего низа, не позволила цифрам на табло измениться. А вот визави Манданда Йоан Пеле на 30-ой минуте свою команду не спас. Хотя вины его в пропущенном голе нет никакой: Матье Вальбуэна выполнил подачу с угла поля, и Брандау головой с линии вратарской послал мяч под перекладину - 0:1. Хозяева могли отыграться 5 минут спустя, но Колин Казим-Ричардс из пределов штрафной не смог направить сферу в рамку. Однако паритет на табло восстановился еще до перерыва. Ответный гол на свой счет записал Паоло Машадо, обводящим ударом поразивший самую девятку владений Манданда - 1:1.

Второй тайм начался совсем уж спокойно. Территориальное преимущество было на стороне футболистов "Тулузы", которые демонстрировали большое желание победить. У "Марселя" в этом компоненте были большие недоработки. Во всяком случае команда никак не напоминала гранда, который сражается за чемпионский титул и не собирается терять очки в матчах с командами из середины турнирной таблицы. Похоже, слишком много сил у подопечных Дидье Дешама отнял тяжелый выезд в "Лиссабон" на матч 1/8-ой Лиги Европы против местной "Бенфики". Зато в последней четверти матча соперники всерьез завелись. Началось все с острого эпизода с участием Лучо Гонсалеса, когда удар аргентинца заблокировал капитан хозяев Мауро Дарио Четто. Спустя 5 минут жарко было уже у противоположных ворот, но Манданда справился с дальним выстрелом Муссы Сиссоко. Не прошло и 2-х минут, как голкипер вновь выручил своих партнеров, парировав удар с острого угла Кевина Дюпуа. тут же последовал ответ от Мамаду Ньянга, едва не закинувшего снаряд в дальний угол. В оставшееся до финального свистка время счет мог измениться в любую сторону, но забитых мячей зрители после перерыва так и не увидели. А значит, у болельщиков "Бордо" и "Лиона" в эти выходные тоже есть повод порадоваться. Во всяком случае в сложившейся ситуации никто особо не обиделся, ведь паритет между грандами сохранился.

Алексей Кулеш.

14 марта (воскресенье).

Тулуза. 27,349 зрителей.
Брандау, 30 (0:1). Машаду, 39 (1:1).
Машаду, 26, Казим-Ричардс, 37, Сетто, 90 (Тулуза), Вальбуэна, 36, Гонсалес, 59 (Марсель).
Тулуза: Пеле, Эбондо, Сетто, Конгре, Мбенке, Бротен (Дюпюи, 66), Дидо (Берсон, 80), Машаду, Сиссоко, Табану, Казим-Ричардс. Марсель: Манданда, Боннар, Диавара, Мбиа, Тайво, Гонсалес (Абрель, 71), Каборе, Шейру, Вальбуэна (Ньянг, 68), Бен Арфа (Коне, 76), Брандау.

Лилль. 13,981 зрителей.
Цесар, 47-автогол (1:0).
Бальмон, 24 (Лилль), Мацуи, 21, Ромао, 24, Кальве, 40, Цесар, 55, Дьез, 86 (Гренобль).
Лилль: Ландро, Берья, Рами, Шеджу, Рикарду Кошта (Эмерсон, 31), Бальмон, Мавуба, Дюмон, Аубамеянг (Туре, 69), Хазар, Фро (Кабайе, 83). Гренобль: Вивиани, Кальве, Цесар, Витакич, Робен, Батллес (Раве, 61), Ромао, Дьез, Мацуи (Любоя, 69), Акрур (Марке, 85), Бойя.

Валансьен. 11,116 зрителей.
Марво, 26 (0:1). Гьян, 39 (0:2).
Тьене, 60, Матер, 83 (Валансьен), Душес, 19 (Ренн).
Тьене, 78 (Валансьен).
Валансьен: Пеннето, Матер, Бишевац, Бенджамин, Тьене, Саес (Себо, 66), Санчес, Гомис (Кохад, 46), Бен Хальфаллах, Даник (Одель, 57), Пужоль. Ренн: Душес, Фанни, Мангане, Ханссон, Боканегра, Лемойн, Мвила, Тетти, Бриан (Экоко, 90), Марво (Бангура, 84), Гьян (Данзе, 72).

13 марта (суббота).

Лион. 36,199 зрителей.
Ривье, 39 (0:1). Лисандро, 79 (1:1).
Перрен, 52, Бергессио, 54, Ндав, 84 (Сент-Этьен).
Лион: Льорис, Ревейер, Крис, Ловрен, Сиссоко, Тулалан, Чельстрем, Пьянич (Лисандро, 46), Гову (Тафер, 76), Эдерсон (Дельгадо, 59), Гомис. Сент-Этьен: Жано, Перрен (Ндав, 80), Диакате, Беналуан, Дабо, Сако, Желсон, Матуиди, Пайе (Монсоро, 72), Бергессио (Мираллас, 80), Ривье.

Монако. 9,535 зрителей.
Монгонгу, 18, Аруна, 62 (Монако), Диарра, 62 (Бордо).
Монако: Рюффье, Модесто, Монгонгу, Пюйгренье, Муратори, Алонсо, Нкулу, Мангани, Аруна (Кутадер, 74), Нене, Сагбо (Маазу, 74). Бордо: Каррассо, Сане, Фернандо, Сиани, Тремулинас, Гуффран, Диарра, Плашил, Сертик (Жусси, 68), Вендел (Гуркюфф, 69), Бейон (Шамах, 69).

Нанси. 17,045 зрителей.
Агуаззи, 33 (0:1). Малонга, 41 (1:1). Муссилу, 71 (1:2). Кувилье, 77 (1:3).
Брисон, 60 (Нанси), Марк, 61, Агуаззи, 64, Левек, 68 (Булонь).
Нанси: Брасильяно, Кретьен, Уадду, Сами, Лематре, Малонга, Ндиайе, Траоре (Хаджи, 63), Фере, Брисон, Бакар. Булонь: Беденик, Лекойнт, Беллаид, Сумаре, Левек, Марк, Агуаззи, Капо (Дембеле, 82), Дюкатель (Каруро, 83), Кувилье, Ятабаре (Муссилу, 69).

Ле Ман. 14,000 зрителей.
Реми, 77 (0:1).
Жедер, 68, Гулон, 82, Ле Таллек, 90 (Ле Ман), Кулибали, 61, Мунье, 90 (Ницца).
Ле Ман: Овоно, Корчиа, Жедер, Сердан, Баал, Доссеви, Нарри, Гулон (Уали, 85), Лама (Сиссе, 78), Абди (Хельстад, 64), Ле Таллек. Ницца: Оспина, Диаките, Апам, Сивелли, Гасе, Кулибали, Дигар (Эшуафни, 27), Фае, Реми (Поте, 90), Бен Саада (Мунье, 80), Багайоко.

Лорьян. 11,650 зрителей.
Маршал, 79 (1:0).
Ковачевич, 54 (Ланс).
Лорьян: Одар, Соса, Маршал, Бурийон, Морель, Амальфитано, Мвуемба, Дюкасс, Диарра (Дюбарбьер, 65), Гамейро, Ваируа (Мансури, 84). Ланс: Рунье, Демон, Яхья, Шелле, Рамос, Монне-Паке, Эрмаш, Ковачевич (Маулида, 84), Руде, Бедимо (Акале, 76), Жемаа (Эдуардо, 66).

Монпелье. 19,328 зрителей.
Олич, 45 (0:1). Коста, 66 (1:1).
Монтано, 40, Спахич, 58 (Монпелье), Олич, 40, Берто, 67 (Осер).
Берто, 90 (Осер).
Монпелье: Журден, Янгамбива (Белханда, 63), Спахич, Эль Каутари, Женешам, Марво (Бокали, 81), Пито, Коста, Камара (Коита, 89), Фана, Монтано. Осер: Сорен, Энбар, Кулибали, Миньо, Берто, Олич (Контут, 74), Педретти, Ндинга, Бирша (Капуе, 79), Никулаэ, Елень (Кверсиа, 89).

Париж. 25,000 зрителей.
Оро, 17 (1:0). Эрдинг, 18 (2:0). Эрдинг, 35 (3:0). Будебуз, 64-с пенальти (3:1). Эрдинг, 70 (4:1).
Клеман, 66 (ПСЖ), Микари, 56 (Сошо).
ПСЖ: Бете, Жалле, Камара, Сахо, Сеара, Жюли (Кежман, 79), Макелеле (Санхаре, 72), Клеман, Сессеньон, Эрдинг (Нгойи, 85), Оро. Сошо: Дрейер, Фати, Перкес, Бреше, Драме (Мартен, 46), Морис-Белай, Будебуз, Дальма (Пюжоль, 71), Микари, Сверкош, Браун (Гаванон, 46).

20  ГРЕНОБЛЬ 28 3 5 20 20-46 14

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Лиги Европы, путевку в которую также получит победитель Кубка Франции.