ЧЕМПИОНАТ ФНЛ 2021/2022.
 
1-й тур.

 

10 июля

Акрон - СКА-Хабаровск

1:2 (0:2)

Текст

10 июля

Оренбург - Волгарь

4:0 (4:0)

Текст

10 июля

КАМАЗ - Алания

1:1 (0:0)

Текст

10 июля

Кубань - Торпедо

1:2 (0:1)

Текст

10 июля

Спартак-2 - Краснодар-2

0:0 (0:0)

Текст

10 июля

Факел - Балтика

3:3 (2:0)

Текст

10 июля

Нефтехимик - Олимп-Долгопрудный

1:0 (1:0)

Текст

10 июля

Велес - Енисей

1:0 (1:0)

Текст

10 июля

Ротор - Текстильщик

0:0 (0:0)

Текст

11 июля

Металлург - Томь

3:2 (2:2)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Оренбург 1 1 0 0 4-0 3
2  Металлург 1 1 0 0 3-2 3
3  Торпедо 1 1 0 0 2-1 3
4  СКА-Хабаровск 1 1 0 0 2-1 3
5  Велес 1 1 0 0 1-0 3
6  Нефтехимик 1 1 0 0 1-0 3
7  Балтика 1 0 1 0 3-3 1
8  Факел 1 0 1 0 3-3 1
9  Алания 1 0 1 0 1-1 1
10  КАМАЗ 1 0 1 0 1-1 1
11  Спартак-2 1 0 1 0 0-0 1
12  Текстильщик 1 0 1 0 0-0 1
13  Ротор 1 0 1 0 0-0 1
14  Краснодар-2 1 0 1 0 0-0 1
15  Томь 1 0 0 1 2-3 0
16  Акрон 1 0 0 1 1-2 0
17  Кубань 1 0 0 1 1-2 0
18  Енисей 1 0 0 1 0-1 0
19  Олимп-Долгопрудный 1 0 0 1 0-1 0
20  Волгарь 1 0 0 1 0-4 0

 


 

Новый сезон первенства ФНЛ стартовал! Первый тур чемпионата подарил нам несколько феерических матчей. Противостояние “Факела” и “Балтики” сполна оправдало статус центрального в стартовом игровом уик-энде. Убойную встречу в Химках воскресным вечером выдали “Металлург” и “Томь”. “Оренбург” сразу продемонстрировал мощный перфоманс в матче с “Волгарём”, а “Алания” столкнулась с трудностями в Набережных Челнах. К сожалению, не обошёлся стартовый тур без судейских ошибок, повлиявших на результаты матчей в Волгограде и Краснодаре. Но позитивных моментов в первый уик-энд было больше. Лучшая лига мира снова с нами. Понеслась!

Голевой фейерверк в Воронеже

В центральном матче первого тура в Воронеже встретились “Факел” и “Балтика”. Эти команды ставят перед собой амбициозные задачи в нынешнем чемпионате, и в очной дуэли было крайне интересно посмотреть за тем, в каком состоянии коллективы подошли к старту сезона. Свой высокий статус матч оправдал сполна. Хозяева великолепно провели первый тайм. Они с первых минут завладели инициативой и не упускали её до самого перерыва. За столь впечатляющий перфоманс команда Олега Василенко была вознаграждена двумя забитыми мячами. Дубль в течение семи минут оформил Акбашев. Сначала он замкнул головой фланговую подачу Магаля, а затем оказался расторопнее Латышонка в штрафной площади после “свечки” от Аппаева. Евгений Калешин после провального для калининградцев первого тайма перед началом второй сорокапятиминутки пошёл на радикальные шаги. Он сделал тройную замену, а также изменил схему. “Балтика” отыграла первый тайм формацией с тремя центральными защитниками, а во второй половине встречи гости перешли на более привычные для них 4-3-3. Эти перестановки со стороны Калешина пошли “Балтике” на пользу. Балтийцы активно заиграли с первых минут второго тайма и на исходе часа игрового времени один мяч отыграли. Свинов справился с фланговым прострелом соперника, однако Казаев успешно сыграл на подборе и поразил цель. Правда, радовались гости недолго, так как уже спустя три минуты воронежцы вернули себе преимущество в два гола. Образцовая контратака хозяев завершилась точным ударом Максимова с близкого расстояния. Казалось, что “Факел” своего уже не упустит. Но игроков “Балтики” третий пропущенный мяч не надломил. В середине тайма Казаев оформил дубль, удачно сыграв на добивании после удара Альшина в стойку ворот Свинова. В концовке матча команда Калешина в полном составе шла вперёд, и воронежцы находили возможности для проведения классных контратак. Одна из них должна была стать результативной, однако Акбашев пробил во вратаря из выгодной позиции, а с добиванием Магаля справился Макарчук. За упущенный шанс снять все вопросы коллектив Василенко был наказан. Кузьмин просочился в штрафную площадь и рухнул на газон после контакта с экс-футболистом “Балтики” Шаваевым. Главный арбитр встречи Роман Сафьян назначил пенальти, который успешно реализовал Маркович и спас калининградцев от поражения. Роскошным противостоянием порадовали нас команды.

Феерический камбэк “Металлурга”

Воскресным вечером ярким матчем болельщиков порадовали “Металлург” и “Томь”. На стадионе в Липецке сейчас идут работы по исправлению недочётов, указанных РФС при прохождении “сталеварами” процедуры лицензирования. Поэтому, команда Сергея Машнина в начале чемпионата будет проводить домашние игры на “Арене Химки”. Начало встречи “Металлург” провалил. Уже к 18-й минуте томичи заработали преимущество в два гола. Сначала Кирсанов воспользовался передачей Коржа, а следом Константин отличился сам, завершив результативным ударом контрнаступление сибиряков. Однако на исходе получаса случилось событие, развернувшее характер игры на сто восемьдесят градусов. Коробов “привёз” пенальти в собственные ворота и заработал жёлтую карточку, ставшую для Никиты второй. Кутьин уверенно реализовал одиннадцатиметровый и сократил отставание номинальных хозяев в счёте. А незадолго до перерыва липчане реализовали большинство и восстановили паритет усилиями опытнейшего Войделя, успешно сыгравшего на добивании. Во второй сорокапятиминутке “Металлург” ожидаемо доминировал на поле и стремился вырвать победу. Команда Машнина регулярно создавала опасные моменты и под занавес основного времени организовала третье взятие ворот Арапова. Три очка новичку лиги принёс Сазонов плотным ударом с линии штрафной площади. Феерическое начало сезона для коллектива из Липецка.


Мощный старт “Оренбурга”

“Оренбург” с первого матча сезона начал подтверждать статус главного претендента на повышение в классе. В стартовом туре команда Марцела Лички дома разгромила “Волгарь”. Оренбуржцы обеспечили себе нужный результат ещё в первом тайме, четырежды поразив ворота Смирнова. Отличились Эктов, Миронов дважды и Капленко. Результативный удар в исполнении Кирилла стал украшением матча. Ему удался классный выстрел под перекладину с линии штрафной площади. Заработав комфортное преимущество в счёте по итогам первой сорокапятиминутки, хозяева после перерыва заметно сбавили обороты и не стали совсем уж унижать надломленного соперника. Астраханцы, возможно, не заслужили столь крупного поражения. Команда Виталия Панова иногда проводила очень добротные атакующие акции, но у неё не получилось использовать хотя бы одну из них. Авантюрно играл “Волгарь”, за что и поплатился. Состав астраханцев заметно обновился в межсезонье, и футболисты ещё не успели притереться друг к другу, из-за чего гости допускали много коллективных ошибок, которыми “Оренбург” сполна воспользовался, продемонстрировав свой класс.

Домашняя осечка “Ротора”

“Ротор”, являющийся на бумаге главных конкурентом оренбуржцев, стартовал с домашней ничьей в противостоянии с “Текстильщиком”. В Волгограде после вылета из РПЛ случилась масштабная кадровая перестройка. Поэтому, никого не должно удивлять, что на старте сезона команда Дмитрия Хохлова будет испытывать проблемы с качеством игры и результатами. Первый тайм отчётной встречи хозяева отыграли невразумительно. Они предсказуемо намного больше времени контролировали мяч, но в регулярное создание опасных моментов с игры этот перевес не трансформировался. Волгоградцам могли прийти на помощь удачные розыгрыши стандартных положений. Розыгрыш одного из угловых завершился опаснейшим ударом Байрыева со “второго этажа”, на который шикарно среагировал Смирнов и перевёл мяч в штангу. Ивановцы, в свою очередь, не только организованно оборонялись, но и периодически неплохо контратаковали, несколько раз заставляя вступать в игру Обухова. Во второй сорокапятиминутке “Ротор” стал полноценно доминировать на поле и начал создавать остроту на постоянной основе. Смирнов на регулярной основе выручал “Текстильщик” в сложнейших ситуациях, иногда сами хозяева мазали из шикарных позиций. А на 75-й минуте гостям помогла бригада арбитров. Никто из судей не увидел, что мяч, ударившийся в перекладину после удара Байрыева, отскочил от стойки за линию ворот. Система VAR в ФНЛ по-прежнему не используется, а идентифицировать взятие ворот ивановцев “по старинке” бригаде арбитров не удалось. Хохлов, естественно, был раздосадован ошибкой судей, заявив на пресс-конференции, что с Луны можно было увидеть, как мяч полностью пересёк линию ворот. В концовке матча коллектив Сергея Павлова остался в меньшинстве из-за удаления Шведюка. Однако использовать большинство и дожать противника футболисты “Ротора” не сумели.

”Алания” избежала поражения в Набережных Челнах

Неожиданный результат был зафиксирован в Набережных Челнах, где “Алании” не удалось обыграть коллектив, ещё в середине июня выступавший в ПФЛ. На поле на протяжении всего матча вырисовывалась ожидаемая игровая картина. Владикавказцы имели огромное преимущество над соперником в владении мячом, а хозяева выстроили глубокие оборонительные построения и старались находить возможности для проведения редких контратак. План команды Ильдара Ахметзянова работал безупречно. Несмотря на внушительный территориальный перевес “Алании”, опасные моменты у ворот Баклова случались нечасто. Зато футболисты “КАМАЗа” неплохо огрызались и заставляли Солдатенко вступать в игру. Более того, на 82-й минуте клуб из Татарстана открыл счёт. Тесленко головой здорово замкнул подачу Гаглоева со штрафного. Хозяева были очень близки к организации большой сенсации, однако уже в компенсированное время владикавказцам удалось избежать поражения. После прострела Гурциева Морозов срезал мяч в собственные ворота. Не повезло “КАМАЗу” в данной ситуации. Тем не менее, даже ничейный результат в матче против соперника, претендующего на самые высокие места, - очень хороший старт для команды Ахметзянова.

Скандальная победа ”Торпедо” в Краснодаре

В ещё одном любопытном противостоянии “Торпедо” увезло победу из Краснодара. Игра началась в 17:30 по местному времени, что ненормально для жаркого летнего Краснодара. Несмотря на сложные погодные условия, команды порадовали зрителей достойным зрелищем. Ближе к середине первого тайма “автозаводцы” открыли счёт. После заброса Темникова на линию вратарской Адаев без сопротивления головой направил мяч в ворота Нестеренко. Поведя в счёте, команда Александра Бородюка стала играть прагматичнее и больше внимания уделять обороне собственных ворот. “Кубань” постепенно забрала себе инициативу, создала несколько перспективных моментов у ворот Ботнаря, и сравняла счёт на 85-й минуте. Ника Гиголаев заработал пенальти, который реализовал Петров. Однако заработать положительный результат команда Сергея Первушина не смогла. Торпедовцы под занавес основного времени организовали второе взятие ворот Нестеренко благодаря удачной игре на добивании со стороны Лебеденко после удара в исполнении Гонгадзе. Легитимность этого забитого мяча вызвала большие споры, так как в момент заброса Темникова в штрафную площадь Гонгадзе находился в очевидном офсайде. Поэтому, победу команды Бородюка нельзя назвать полностью справедливой.

Дубль Караева принёс хабаровскому СКА три очка в Самаре

Открывал чемпионат матч в Самаре, где “Акрон” уступил “СКА-Хабаровску”. Героем встречи стал нападающий дальневосточников Караев. В первом тайме Давид оформил дубль, в обоих случаях оказавшись самым расторопным в чужой штрафной площади. Тольяттинцы первую сорокапятиминутку провалили, однако после перерыва им удалось встрепенуться, перехватить инициативу и организовать несколько очень хороших моментов. Пару раз “армейцев” в непростых ситуациях выручил опытнейший Хомич. Под занавес основного времени “Акрон” один мяч всё же отквитал. После очередного спасения Хомича Бабаев успешно сыграл на добивании. Однако организовать камбэк тольяттинцы не смогли. Отличный старт для команды Сергея Юрана.

Домашние успехи “Нефтехимика” и “Велеса”

Нижнекамский “Нефтехимик” в первом матче сезона дома обыграл “Олимп-Долгопрудный”. Три очка команде Кирилла Новикова принёс результативный удар Потапова на 34-й минуте, головой замкнувшего подачу Галиулина с углового. Подмосковный клуб в своей дебютной игре оставил неплохое впечатление. Особенно для команды, у которой в межсезонье случилась радикальная кадровая перестройка. Тем не менее, коллектив из Татарстана победил закономерно.

А вот перенесший кадровую революцию “Велес” достаточно неожиданно дома обыграл “Енисей”, сохранивший костяк состава по сравнению с прошлым чемпионатом. Москвичи являются едва ли не главной командой-загадкой чемпионата. Столичный клуб замечательно выступил в дебютном сезоне на уровне ФНЛ. Алексей Стукалов благодаря своей прекрасной работе заслужил повышение в “Уфу”, которую смог спасти от вылета из РПЛ. Однако от “Велеса” образца прошлого чемпионата в составе практически никого не осталось. Артём Куликов, пришедший на пост главного тренера “крылатых быков” из “Краснодара-2”, занимается строительством новой команды. Начал новый сезон “Велес” за здравие. Три очка заработали москвичи благодаря достаточно нелепому автоголу Кичина в первом тайме, хотя до этого хозяева вполне могли забивать сами, но не использовали несколько отличных моментов. Из-за удалений Джикии и Сухомлинова в концовке второй половины команды доигрывали встречу в формате 10х10. “Енисей” около десяти минут имел численное преимущество, которым воспользоваться не сумел.

Нули в Москве

Наконец, противостояние “Спартака-2” и “Краснодара-2” обошлось без забитых мячей. Главный хайлайт этой игры случился в первом тайме, когда один из футболистов гостевой команды в подкате снёс главного арбитра встречи Андрея Фисенко. “Быки” с середины второго тайма играли в меньшинстве из-за удаления Апекова, однако воспользоваться численным преимуществом красно-белые не сумели. Нулевая ничья.

Андрей Жаркой.

Новости ФНЛ

28.03.2024 14:02:42
27.03.2024 17:34:28
27.03.2024 17:06:33
27.03.2024 14:43:28
27.03.2024 13:20:10
26.03.2024 23:04:18
26.03.2024 22:29:21
26.03.2024 21:45:14
26.03.2024 18:34:47
26.03.2024 18:14:43
26.03.2024 16:07:35
26.03.2024 14:20:18
25.03.2024 19:00:50
25.03.2024 15:23:00
23.03.2024 14:38:40
23.03.2024 14:17:18
23.03.2024 13:56:07
23.03.2024 13:20:21
23.03.2024 13:09:44
23.03.2024 12:39:33
23.03.2024 11:06:11
23.03.2024 10:36:54
23.03.2024 10:32:07
22.03.2024 23:05:30
22.03.2024 22:51:36