21-й тур.

20 января. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60284 зрителей.
Судья - Пол Тирни (Ланкашир).

Арсенал - Кристал Пэлас - 5:0 (2:0)
Габриэл, 11 (1:0). Хендерсон, 37 - в свои ворота (2:0). Троссар, 59 (3:0). Мартинелли, 90+4 (4:0). Мартинелли, 90+5 (5:0).

Микель Артета  Рой Ходжсон

Очень будничной и простой получилась победа «Арсенала» над «Кристал Пэлас». По такой игре и не скажешь, что у «канониров» были проблемы и серия поражений. Ее они прервали наилучшим образом – разгромом противника. Правда, тот оказал очень низкий уровень сопротивления, и «канонирам» даже не пришлось толком напрягаться. «Кристал Пэлас» словно дружно сливал Роя Ходжсона с поста главного тренера. Все не так делали гости, во всем ошибались и не дорабатывали. Счет был открыт уже на 11-й минуте, а к концу первого тайма случился второй гол. На исходе часа был оформлен разгромный результат, который стал неприличным уже в компенсированное время. Возвращается «Арсенал» в борьбу за чемпионство, а «Кристал Пэлас» требуется существенная перезагрузка.

Обе команды переживают не лучшие времена. «Кристал Пэлас» занимает 14-е место в АПЛ, отставая на три балла от «Фулхэма» и опережая на одно очко «Ноттингем Форест». Хотя в последнем туре подопечные Роя Ходжсона обыграли «Брентфорд» (3:1). Это единственная победа в 11 последних матчах во всех турнирах. После этого они провели два матча с «Эвертоном» в Кубке Англии, откуда вылетели, уступив со счетом 0:1 после нулевой ничьей. «Арсенал» в чемпионате идет четвертым, на три балла отставая от «Астон Виллы» и «Манчестер Сити», имея поровну очков с «Тоттенхэмом». Из Кубка Англии «канониры» вылетели, проиграв «Ливерпулю» (0:2), а перед этим они в чемпионате уступили «Фулхэму» (1:2) и «Вест Хэму» (0:2). Последняя победа у них случилась пять матчей назад над «Брайтоном» (2:0). В игре первого круга «Арсенал» одолел «Кристал Пэлас» со счетом 1:0 благодаря голу Эдегора с пенальти. Это была третья победа «канониров» подряд в данном противостоянии. Что касается потерь, то у «Арсенала» травмированы Тимбер, Парти, Виейра, а Томиясу уехал на Кубок Азии, Эльнени – на Кубок Африки. У «Кристал Пэлас» травмированы Дукуре, Рак-Саки, Уорд, Холдинг и Олисе, а на Кубок Африки уехал Джордан Айю.

С высокого прессинга «Арсенала» начался матч. «Канониры» старались накрывать противника у его же штрафной, не позволяли «Кристал Пэлас» поднимать голову и разгонять контратаки. Но с давлением гости справлялись в целом. Хотя на пятой минуте мяч проскочил в штрафную на Эдегора, который стал подрабатывать себе мяч, но пробить уже не успел. Через пару минут Мартин перекинул защитников, ища Хаверца, тот поборолся с защитником, и мяч отскочил к Жезусу, который в борьбе пробил неточно. «Арсенал» откатывался от чужих владений, устраивал перепасовки, а потом опять накатывал. И Троссару удалось в ходе такой волны заработать угловой. Подача Райса последовала на дальний край вратарской, где взмыл Габриэл и головой отправил мяч под штангу. 1:0. Ричардс даже не попытался побороться с Габриэлом, который, как считали гости, оперся на своего оппонента. Но судья так не думал. Через пару минут снова «Арсенал» разыграл опасно угловой. Мяч от Лермы отскочил в крестовину, а потом его забрал Хендерсон. Где-то на 15-й минуте «Кристал Пэлас» впервые захватил мяч на длительный отрезок времени. Но из перекатывания ничего не вызрело. И команды ввязались в равную борьбу, где все происходило в основном в центре поля. На 21-й минуте Сака промчался на проникающий пас справа. Прострелом Букайо искал партнера в штрафной, но Ричардс опередил его. Навес с углового снова дошел до Габриэла, который на этот раз пробил неточно. Потом Хаверц попытался заработать пенальти, упав на углу штрафной в борьбе с Андерсеном. Но судья увидел у Кая игру рукой, а мог его наказать еще и за симуляцию. Хотя простил рефери вскоре и игрока «Кристал Пэлас». Матета отмахнулся локтем в лицо Габриэлу. Отделался без предупреждения. Из возни в центре поля снова развилась быстрая атака «Арсенала». Завершилась дальним ударом в соперника. Обострения не хватало обеим командам, но «канониров» это в целом устраивало при преимуществе в счете. А с попытками прессинга гостей «Арсенал» справлялся очень спокойно и уверенно. Вратарь «канониров» скучал без дела. Эзе сумел заработать опасный штрафной на 30-й минуте, нарвавшись на подножку со стороны Райса. Сам же Эзе мощно пробил, попав в стенку. Добивал потом Клайн, но и в этот раз мяч увяз в толпе. Затем немного развлек публику Райя, который неаккуратно выбил мяч на Лерму. Но с ударом его в касание вратарь справился. А «Арсенал» опять сделал опасный угловой. Сака подавал на ворота, Хендерсон на выходе до мяча не дотянулся, а Габриэл на дальней штанге вогнал его в сетку. 2:0. Неожиданный дубль от центрального защитника. Хотя при такой бездарной игре «Кристал Пэлас» на угловых ничего удивительного в этом. Гости вяло сопротивлялись, считая, что Уайт блокировал Хендерсона, но ВАР подтвердил гол. Более того, его переписали как автогол Хендерсона, который, видимо, последним коснулся мяча, а Габриэл вносил его, когда тот оказался за линией ворот. В конце тайма возникла пауза, поскольку помощь потребовалась Лерме, который получил по голове в борьбе. На поле он вернулся. А «Арсенал» создал еще момент. Жезус мягко забросил мяч на край штрафной Троссару, который в касание бахнул немного неточно.

Второй тайм начался с атаки «Арсенала», который после розыгрыша углового дошел до дальнего удара Райса, ставшего простым для Хендерсона. В следующей атаке Троссар издали пробил в Лерму. Гости ответили дальним ударом Эзе, но Райя парировал в сторону. А потом перехватил навес с углового и начал быструю контратаку. Прострел справа замыкал Троссар, но толком по мячу не попал. А перед ним уже лежал Сака, прося пенальти после контакта с Хьюзом. Не сработало. И все на время успокоилось. «Арсенал» стабилизировал контроль мяча в центре поля и просто не пускал к своим владениям «Кристал Пэлас». Обострение случилось на 57-й минуте, когда Жезус заработал угловой. После розыгрыша мяч заметался по штрафной, удар издали пришелся в Уайта, а мчавшийся на добивание Жезус эффектно нырнул, но на пенальти претендовать не мог с таким артистизмом. Гости заработали ответный угловой, но лишь нарвались на контратаку. Райя классно выбросил мяч на рывок Жезуса, а тот вырезал прострел на Троссара, который качнул Клайна и прошил Хендерсона. 3:0. Идеальный розыгрыш контратаки от своих ворот показали «канониры». Но ВАР решил проверить, нет ли у Троссара офсайда. Его не обнаружилось. Шанс отыграть хотя бы мяч «Кристал Пэлас» получил благодаря опаснейшему штрафному, который заработал Эзе. Он сам пробил почти с угла штрафной под перекладину. Райя парировал. Ходжсон выпустил Озо вместо Хьюза. Это была первая замена в матче. А Артета выпустил Мартинелли вместо Троссара и Смита-Роу вместо Хаверца, чуть позже Жоржиньо вышел вместо Райса. Но уже как будто все смирились с результатом, и на поле почти ничего не происходило. «Кристал Пэлас» возился с мячом, не настаивая на рывках в атаку, а «Арсенал» спокойно держал противника на почтительном расстоянии от своих ворот. На 75-й минуте «канониры» вгрызлись в штрафную гостей. Однако завершилось все неточным дальним ударом Сака. После этого у «Кристал Пэлас» вместо Клайна и Шлуппа вышли Ахамада и Франса. Хозяева же разыграли штрафной, с подбора после выноса пробил с ходу Жоржиньо. Весьма неточно. «Кристал Пэлас» смог добыть угловой, после которого опять развернулась контратака «канониров». Но Митчелл в штрафной отобрал мяч у Мартинелли. Правда, потом зазевался, и Габриэл мяч выцарапал у него обратно. Завершился выпад ударом в защитника. Где-то успел повреждение получить Габриэл Магальяеш. Вместо него вышел Кивер, а Жезуса сменил Нкетиа. По инерции несколько подходов к штрафной Хендерсона организовали хозяева. У гостей же появился в обороне Томкинс вместо Гехи. «Канониры» добавили в статистику удар п воротам на 88-й минуте. Зинченко в борьбе исполнил его, но мяч стал легкой добычей вратаря. Гости заработали угловой, навес с которого дошел до Ричардса, но он пробил выше цели. Точку же поставил «Арсенал». Мартинелли слева разогнался, получил проникающий пас от Нкетиа и пробил мимо Хендерсона в дальний угол. 4:0. Через пару минут Мартинелли повторил то же самое, удрал от всех и забил снова. 5:0. Буднично размазал «Арсенал» соперника.

Лучший игрок матча: Габриэл

Защитник «Арсенала» провел отличный матч. Он не только выполнял свои обязанности в обороне, но и эффективно подключался к атакам. Забил важный гол. Даже два забил, но один переписали на вратаря «Кристал Пэлас».