Джей Родригес, 46  Каллум Хадсон-Одои, 73
 Робби Брэди, 73  Оливье Жиру, 77
   Жоржиньо, 77

Кевин Лонг, 49

Когда во время особой плотности игрового графика тебе попадаются соперники-аутсайдеры – это большая удача. «Челси» очень повезло, что после второго тура Лиги чемпионов им пришлось встречаться не с каким-нибудь «Манчестер Сити», а с терпящим бедствие «Бёрнли». Лондонцы, возможно, не собирались громить команду Шона Дайча, но обстоятельства сложились максимально комфортно для «аристократов». В итоге «синие» забили «бордовым» три безответных мяча и увезли с «Тёрф Мур» такое же количество набранных очков. Два тура кряду не могли подопечные Лэмпарда победить, но чёрная полоса не продлилась. Героем матча стал Хаким Зиеш, который поучаствовал во всех трёх голах «Челси». На 26-й минуте марокканец открыл счёт ударом с линии штрафной, поймав Поупа на противоходе. После перерыва, когда «Бёрнли», казалось бы, активизировался, «синие» стали играть вторым номером. Остроты у владений Поупа стало даже немного больше, чем было в первом тайме. В итоге на 63-й минуте Зума удвоил преимущество гостей после подачи углового, заработанного Зиешем. А до разгрома дело довёл Вернер. Джеймс пронёсся по правому флангу и отпасовал в центр Зиешу, тот вывел Тимо на рандеву с голкипером, и немец блестяще реализовал свой шанс. Уверенная победа «Челси», который затратил не больше 30% энергии. Пожалуй, в нынешнем напряжённом графике «синих» это особенно важно.

«Челси» после удачной лигочемпионской поездки в Краснодар вернулся к суровым английским будням. Здесь команда Фрэнка Лэмпарда занимала лишь десятое место после шести туров, а последняя победа была одержана ещё 3 октября. Кстати, тоже со счётом 4:0 – пострадал «Кристал Пэлас». Но на фоне положения «Бёрнли», который принимал «аристократов» в седьмом туре, дела лондонцев выглядели более чем благополучно. «Бордовые» с единственным набранным очком располагались в тройке аутсайдеров. Главная проблема команды Шона Дайча заключается в атаке. В пяти играх «Бёрнли» забил всего три мяча, пропустив при этом девять. Новозеландский форвард Крис Вуд, который в прошлом сезоне наколотил 14 мячей, пока имеет в активе всего один гол. В такой ситуации положение Дайча выглядело совсем шатким. И ничего не предвещало его улучшения после матча с «Челси». С февраля 2017-го года визиты «синих» на «Терф Мур» не оборачивались ничем хорошим для хозяев этой арены. Тогда команды сыграли 1:1. А следом были победы «Челси» 2:1, 4:0 и 4:2.

«Аристократы» хоть и были безоговорочными фаворитами встречи, а проблемы у них могли возникнуть уже в самом начале игры. Слишком расслабленно стартовали гости, и на пятой минуте «бордовые» едва их за это не наказали. Барнс получил длинный проникающий пас и проскочил между двух защитников – чтобы забить, Эшли оставалось лишь переиграть Менди. Сенегалец максимально сократил угол обстрела, и полузащитнику «Бёрнли» пришлось перебрасывать его. Но вместе с голкипером мяч перелетел и ворота. А какая бы интрига могла разгореться! При нулевом счёте «Челси» как не собирался, так и не стал никуда спешить. Медленно, пробуксовывая, шли вперёд лондонцы. А первые опасный момент у ворот Ника Поупа возник словно из ничего. Рядовой навес на Абрахама – не самая успешная попытка Тэмми пробить. Но мяч парашютом едва не опустился под перекладину, и Поупу пришлось переводить на угловой. «Синие», конечно, совершали преступление, играя слишком медленно при наличии в атаке Хаверца и Вернера. Но на это можно было взглянуть и с другой стороны: низкий темп позволял «аристократам» избегать ошибок, а потому вся игра шла на половине поля «Бёрнли». Ну а гол команда Лэмпарда смогла забить и пешком. На 26-й минуте Вернер, Абрахам и Зиеш разыграли накоротке, после чего марокканец открыл счёт своим голам в АПЛ. Тэмми выложил ему мяч на линию штрафной, и последовал удар из-под защитника в противоход Поупу. Выстрел был совсем не сильный, но Ник не видел его момента, а потому даже не успел толком среагировать. 0:1.

До того, как фаворит забьёт, обсуждают его активность или нехватку таковой. После разговор уже идёт о пропустившей стороне. «Бёрнли» был обязан предпринимать попытки отыграться. Забить, владея мячом чуть больше 20% времени, конечно, тяжело. Но некоторые команды умудряются побеждать с таким процентом контроля. Тем более, раз в какие-нибудь 7-10 минут «бордовые» ходили в атаку. А значит, шанс отыграться был, хоть и крошечный. Не будем забывать, что Силва – Зума – далеко не самый надёжный тандем центральных защитников. Однако даже они легко справлялись с предсказуемыми попытками хозяев доставить мяч Вуду. Только под занавес тайма подшефные Дайча активизировались и решили идти вперёд большим числом, но ничего путного из этого не вышло. Напротив, на 45-й минуте «Челси», перехватив мяч в центре, расчертил симпатичную атаку, которая должна была завершиться голом Вернера. Джеймс простреливал на Тимо, и тот наверняка замкнул бы в касание. Но браво Кевин Лонг: защитник в отчаянном подкате прервал эту передачу, да ещё и мяч после его касания оказался в руках Поупа. Перерыв!

На второй тайм у хозяев не вышел Стивенс. Вместо него появился Родригес, а это означало, что «Бёрнли» переходит на игру в три форварда. Решение было смелым, рискованным. Дайч фактически шёл ва-банк. В случае спасения «Бёрнли» его бы расхваливали за храбрость, а противный исход гарантировал множество стрел критики. И к несчастью наставника «бордовых», дело после перерыва шло скорее ко второму варианту. Хозяева довольно много времени проводили на чужой половине поля, но допускали контрвыпады «Челси». За первые шесть минут второго тайма «аристократы» дважды заставили Поупа вступить в игру. Работа у него была несложная, но оба раза по воротам бил Маунт. Мейсон пристреливался, а это значило, что любая следующая попытка может стать смертельной для соперника. Ответить Маунту попытался Барнс, и получилось у него весьма неплохо. Плотный удар Эшли метров с 25 прошёл на какие-то сантиметры левее цели. Барнс вообще был неимоверно активен эпизодами, но все его эмоции шли в никуда, потому «Бёрнли» не мог построить нормальную комбинационную игру. А потому, когда мячом владели хозяева, на поле царил сумбур. Лондонцы из-за этого решили, что им даже комфортнее играть, когда инициативой владеет соперник. Так больше шансов подловить его на ошибке. Но, как ни парадоксально, второй гол «аристократы» забили не в контрнаступлении. А в угловом, который последовал за таким. Маунт навесил в центр штрафной, игроки «Бёрнли» разбежались в разные стороны, словно намеренно освободив зону для Зума. Курт буквально взлетел над газоном и вонзил мяч под перекладину, не оставив Поупу никаких шансов – 0:2. Если Дайч вдруг был настроен оптимистично, то Зума окончательно его приземлил.

Ну а в быстром контрвыпаде «Челси» забил третий гол. Джеймс протащил мяч по правому флангу и отдал в центр на Зиеша, а Хаким сделал прекрасный пас в разрез на Вернера. Тим вбежал слева в штрафную и обводящим ударом послал снаряд в дальний угол – 0:3. Совсем грустной стала ситуация для «Бёрнли». Дайч, поняв это, снял с игры своего лидера Барнса и выпустил вместо него Брэди. Лэмпард, в свою очередь, заменил героя матча Зиеша и Абрахама на Хадсона-Одои и Жиру. Оливье первым же касанием замкнул прострел Чилуэлла, но залез при этом в офсайд. В концовке гости попытались забить всё-таки четвёртый мяч, дабы не снизить планку после победы над «Краснодаром», но сфера в сетку больше не полезла. В одном из эпизодов Тарковски в героическом подкате прервал прострел Вернера на Хаверца, а затем Тиаго Силва после подачи с угла поля пробил точно в руки голкиперу. Раскочегарился «Челси» в эндшпиле, поэтому финальный свисток прозвучал очень кстати для Лэмпарда. Не было ему нужно, чтобы команда тратила лишние силы. Впереди лигочемпионская игра с «Ренном».

Лучший игрок матча – Хаким Зиеш.

Прекрасный матч провёл голландский марокканец из «Челси». Ни один гол «аристократов» не обошёлся без участия Зиеша. Хаким сам открыл счёт, заработал угловой, после которого Зума удвоил преимущество «синих», а затем выдал отличный голевой пас на Вернера.