Тимо Вернер, 67  Нил Мопе, 74
 Оливье Жиру, 77  Якуб Модер, 86

Курт Зума, 35  Бен Уайт, 73
 Жоржиньо, 35  Бен Уайт, 90+2

Очень неприятную потерю очков в матче с «Брайтоном» пережил «Челси», которому необходимо было побеждать для приобретения благоприятной позиции в борьбе за место в четверке. Но в Англии легко не бывает ни с кем. И «Брайтон» это доказал. Гости прессинговали много и мощно на протяжении всего поединка, с первой до последней минуты. Причем два самых опасных момента в игре случились во втором тайме после удачных отборов «Брайтона» у чужой штрафной. Не повезло с реализацией. «Челси» же пытался что-то выжать из своего владения мячом, но все это происходило далеко от ворот Санчеса и в безопасности для него. Не помогла даже перестройка схемы игры во втором тайме. А ускорил свой футбол «Челси» слишком поздно. Так что потерял очки, что заслуженно. Более того, острее пара моментов была именно у гостей.

«Челси» и «Брайтон» ведут плотную борьбу на разных уровнях. «Синие» пытаются попасть в первую четверку и Лигу чемпионов, но занимают пока пятое место, правда третьему уступают два очка, а четвертому – одно. Но и сзади в одном очке «Ливерпуль», а в четырех – «Тоттенхэм». «Брайтон» же удирает от зоны вылета. Он идет лишь 16-м, но в шести очках от 18-й позиции «Фулхэма». В последнем туре «Брайтон» сыграл вничью с «Эвертоном» (0:0), до этого уступил «Манчестер Юнайтед» (1:2), а перед этим обыграл «Ньюкасл» (3:0) и «Саутгемптон» (2:1). «Челси» же в последнем туре обыграл «Кристал Пэлас» (4:1), но после этого еще встречался с «Порту» в Лиге чемпионов. Проиграл (0:1), однако за счет гостевой победы (2:0) прошел в полуфинал турнира. И потом одолел «Манчестер Сити» (1:0) в полуфинале Кубка Англии. Так что у команды Томаса Тухеля в целом все хорошо. В первом круге нынешнего чемпионата «Челси» в гостях обыграл «Брайтон» со счетом 3:1. Что касается потерь, то у «Челси» не сыграют Ковачич, Силва, а у «Брайтона» - Марч, Лэмпти, Тау, Коннолли и Андоне.

Встреча началась неторопливо. «Челси» никуда не торопился и налаживал контроль мяча, а «Брайтон» сдерживал соперника высоким прессингом, стараясь оттеснять на его же половину поля. Так что на первых минутах подходов к воротам не было. Гости довольно эффективно прессинговали, работая без мяча, а «Челси» не хватало азарта и запала, чтобы завестись и начать разматывать построения противника. В таком режиме соперники играли достаточно долго. Пытались кое-как «синие» обострить, продираясь на чужую территорию и выкатывая проникающие передачи, но им не хватало точности, либо защита «Брайтона» действовала четко на перехвате. Потенциально опасные подходы ничего реально острого не давали. Хотя в одном из эпизодов на выходе ошибся Санчес, которого подстраховал защитник. Затем фланговый проход Алонсо не смог замкнуть точно. Постепенно «Челси» прокрадывался к чужой штрафной, но все слишком далеко от реально опасного давления. Пытались хозяева подключать фланги для растягивания построений «Брайтона», но не хватало резкости и массивности атакам. Когда же по центру полез Пулишич, он смог подработать под левую, но в спешке метров с 17 пробил неточно. Поддержал почин напарника более дальним ударом Зума, попал в створ, но прямо во вратаря. Расшатывали «синие» ряды противника, чередуя фланговые набеги, однако движения в других зонах не хватало, и все угасало. Даже стандартов не возникало, чтобы был какой-то шанс все взорвать одним голом с углового или штрафного. Очень плотно и аккуратно друг друга сдерживали команды. Да, «Брайтон» сам уже забыл, как выбираться в атаку, но и «Челси» он не позволял разгуляться и обострять. Лишь ближе к концу тайма гости своими рывками немного доставили дискомфорта «синим». Жоржиньо и Зума даже по карточке схлопотали, а последний привез опасный штрафной. Но сам же вынес подачу с него. Правда, в следующей волне Гросс пробил плотно издали и угодил в Кепу. Концовка тайма прошла в немного дерзких ответах «Брайтона», который чуть оживился, пока «Челси» отчаялся что-то организовать в плотной обороне.

Второй тайм тоже начался размеренно и спокойно. «Челси» опять принялся катать мяч, а «Брайтон» - прессинговать. И вся борьба снова разворачивалась в центре поля без ворот. «Челси» усиленно долбил по одному и тому же флангу, но безуспешно. На этот раз избрал давление справа, откуда Пулишич и партнеры поочередно врывались в штрафную, но любой прострел или удар тонул в толпе. «Брайтон» после всякий раз пытался удрать в контратаку, но ему не хватало техники и подвижности, так что Кепа чувствовал себя в безопасности. Подобие быстрой атаки у «Челси» получилось на 59-й минуте, быстрый забег по центру завершился проникающим пасом на Пулишича, но его четко оттеснил защитник, позволив вратарю забрать мяч. Да еще при падении Кристиан повредил руку. Но в игру вернулся. А у «Брайтона» на поле вышел Лаллана вместо Троссара. И команды вернулись к взаимному прессингу, давлению. Причем действовали интенсивно, двигались много, но не в созидание, а в разрушение и далеко от ворот. Для обострения Тухель выпустил Хадсона-Одои и Вернера вместо Алонсо и Хаверца. Команда перестроилась на игру в четыре защитника. Картина особо не поменялась, а «Брайтон» даже совершил вылазку с дальним ударом Биссума, но ему не хватило точности. У гостей еще на поле появился Мопе вместо Макаллистера. Тухель добавил мощи, выпустив Жиру вместо Зиеша, который в такой плотной игре вообще не был заметен. А самый реальный шанс забить получили внезапно гости. Накрыли прессингом у чужой штрафной Зума сразу двое и обокрали. Мяч получил Лаллана, который пробил метров с 15, но рядом со штангой. Через пару минут опять накрыли гости прессингом соперников. И теперь уже Уэлбек четко бил из-за штрафной, мяч врезался в штангу. Добивал сам же Дэнни, но уже в защитника. В следующей волне удар взял на себя Кепа, остановив порыв «Брайтона». На такие выпады у «Челси» нечем было ответить. Поэтому «синие» соорудили-таки опасный момент. Хадсон-Одои слева вырезал неплохую подачу, которая дошла до Жиру, но француз пробил рядом со штангой. А у «Брайтона» вышел Модер вместо Уэлбека. Игра пошла более шустрая, но и более хаотичная, с потерями. Чуть больше завелись хозяева, которые задвигали мяч с фланга на фланг быстро. Пулишич справа с острого угла неожиданно бил в ворота, но Санчес справился. «Челси» торопился, потому что потеря очков в такой игре точно не входила в планы команды. А когда «Брайтон» пошел в компенсированное время вперед, получил быструю контратаку, в которой Уайт сбил Хадсона-Одои и получил вторую желтую карточку. Правда, времени у «Челси» было мало, чтобы реализовать большинство. Да и штрафной разыграли не лучшим образом. Удар Жиру с подачи получился слишком простым для вратаря.

Лучший игрок матча: Ив Биссума

Тяжело выделить лучшего в таком плотном матче почти без опасных моментов. Но выделим Биссума, который играл основную роль в центре поля «Брайтона» и во многом определял структуру прессинга, которым гости мучили «Челси» с первой до последней минуты. Также несколько неплохих обострений было в исполнении Биссума и помощь обороне.