Бобби Де Кордова-Рид, 69  Хаким Зиеш, 72
 Адемола Лукмен, 88  Тиаго Силва, 82
   Сесар Аспиликуэта, 90+4
 Энтони Робинсон, 44

Не продлилась полоса «Челси» без побед до отметки в четыре матча. Титаническими усилиями «аристократы» дожали в гостях «Фулхэм», который с 44-й минуты играл в меньшинстве. Пока Энтони Робинсон не схлопотал глупейшее удаление, срубив на чужой половине поля ни в чём не повинного Аспиликуэту, то «дачники», возможно, и во втором тайме навязывали бы сопернику контригру. В первом у команды Скотта Паркера всё-таки кое-что получалось. Но вдесятером думать о контрвыпадах было тяжело, тем более, «Челси» прибавил в давлении. Однако ждать первого и единственного в итоге гола своих ребят Фрэнку Лэмпарду всё равно пришлось очень долго. Только на 78-й минуте Мейсон Маунт воспользовался не самой удачной игрой Ареола на выходе и слёту отправил мяч в правый нижний угол. Привет защитникам, которые оставили полузащитника «Челси» одного в центре штрафной. В оставшееся до финального свистка время Паркер попытался посредством замен добавить команде свежести, но в позиционной атаке «Фулхэм» совсем не преуспел. «Аристократы» же запросто могли забить ещё гол или два в контрнаступлениях, но чёрная полоса Вернера, не отличающегося в АПЛ аж с ноября, так и не прервалась. Неужели не родился ещё немец, который смог бы феерить в английском чемпионате?

Фрэнк Лэмпард и Скотт Паркер когда-то вместе играли в «Челси», причём первый обычно был сменщиком второго. Сейчас Паркер также в каком-то смысле позади экс-партнёра по команде. Лэмпард всё-таки возглавляет напичканный звёздами «Челси», тогда как его товарищ пытается выжить в АПЛ с «Фулхэмом». Однако в последних играх АПЛ у «дачников» Паркера дела обстоят получше, чем у «аристократов» Лэмпарда. «Фулхэм» пять раз кряду сыграл вничью, тогда как «Челси» набрал в стольких же встречах четыре балла, по одному разу победив и поделив очки с соперниками. «Синие» явно в кризисе, и победа в 1/32 Кубка Англии над скромным «Моркамом» слабо освещает тёмную комнату, в которой Лэмпард и его ребята оказались. Уж точно не для 10-го места в турнирной таблице руководство «Челси» летом потратило больше 200 миллионов фунтов на трансферы. Складывается ощущение, что наставник «синих» повис на волоске, который может оборваться в любой момент. Поэтому «Челси» не имеет права на ошибку. «Фулхэм» довольно комфортный соперник для «аристократов»: «дачники» не побеждали «синих» с 2006-го года, а последние пять очных матчей без шансов проиграли. Так что Лэмпард имел хорошую возможность продлить пребывание на тренерском мостике «Челси».

На старте встречи «Челси» безраздельно владел мячом, и это было ожидаемо. Во-первых, «аристократам» по чину положено брать на себя инициативу в таких матчах, а во-вторых, «Фулхэм» в последнее время предпочитает играть вторым номером. Если в начале сезона «дачники» контролировали мяч в среднем 54% времени, то сейчас этот показатель уже ниже 40. К тому же, «дачники» не позволяли сопернику создавать остроту у ворот Ареола. На 4-й минуте «синим» удался хитрый розыгрыш углового, когда мяч от флажка низом отправился на линию штрафной под удар Маунту, но выстрел Мейсона заблокировали, и голкипера «Фулхэма» увидеть в деле нам не пришлось. На 9-й минуте ударом из-за штрафной Альфонса решил спугнуть соотечественник Жиру, но вратарь не дотянулся до мяча, полетевшего мимо цели. Судьям, правда, показалось иначе, и «Челси» заработал второй угловой, из которого, впрочем, ничего не выжал. Что же касается атакующей игры «Фулхэма», то её и вовсе не было. После 15-й минуты хозяева стали изредка выбегать в контрвыпады, но ровным счётом ни к чему эти вылазки не приводили.

На экваторе тайма гости наконец поняли две вещи. Первая: пройти плотную оборону, которая не допускает грубых ошибок, без скорости невозможно. Причём это может быть и скорость передвижения футболистов, и скорость перемещения мяча от одного игрока к другому. Вторая: если слабым нажимом защита противника не продавливается, то нужно его усилить. Элементарные, даже немного банальные вещи, но как только в игре «Челси» стало проявляться их осознание, у ворот Ареола стали взрываться снаряды. На 25-й минуте загрохотала перекладина владений француза, по которым пальнул Маунт. А спустя какие-то мгновения Рюдигер выиграл верховую борьбу при подаче углового и здорово пробил головой аккурат в левый угол. Быть бы голу, если бы не реакция и прыгучесть Ареола. Семимильными шагами «Челси» стал приближаться к голу, а для «Фулхэма», как показалось, начался курс выживания. Однако выдался он недолгим. «Аристократы» почему-то не стали дожимать соперника, а дали ему возможность выдохнуть и восстановиться. И это большая беда команды Лэмпарда. «Челси» играет волнами, всплесками, у действий «синих» нет ровного течения. На 41-й минуте «Фулхэм» имел прекрасный шанс наказать их за сбавленные обороты. «Дачникам» удалась контратака, и Тетте с правого фланга пасовал в центр штрафной под удар Кавалейру. Но португалец промахнулся по мячу правой ногой, снаряд в итоге попал в левую и полетел куда-то в сторону. Простил Иван «аристократов». Отметим, что начинал эту атаку Робинсон, который спустя три минуты вновь оказался в эпицентре событий. Только совсем не тех, в которых его хотел бы увидеть Скотт Паркер. Энтони для чего-то срубил в грубейшем подкате Аспиликуэту, который всего-то выносил мяч со своей половины поля… Питер Бэнкс не стал миндальничать и воздал «дачнику» по заслугам, показав ему прямую красную. В самом конце тайма хозяева остались в меньшинстве, да ещё и в глупейшем моменте.

Паркер не стал проводить замен в перерыве, просто защитников у него теперь было четверо, а не пять. Налево из центра ушёл Эйна. На первых секундах второго тайма хозяева по-наглому попытались закрепиться на чужой половине поля, однако «аристократы» их быстро отогнали и прижали к воротам Ареола. Вот теперь уж точно для «дачников» начался курс выживания. Но, стоит отдать команде Паркера должное, она не растерялась. На 54-й минуте Эйна даже убежал в контратаку и пробил с дальней дистанции. Получилось неточно, однако стоит заметить, что в это время процент владения мячом с момента начала тайма у «Фулхэма» составлял всего 14! Это чтобы вы понимали, каких усилий «дачникам» стоила любая вылазка. «Челси» же, казалось бы, должен был создавать моменты довольно легко. На игрока больше, разница в классе колоссальна. Но голевые шансы у Жиру – конечно, именно он был адресатом большинства обостряющих передач, – возникали нечасто. Плотно опекали француза, бить давали редко. То Оливье пяткой пытался проткнуть мяч в сторону ворот, то бил наверняка, но из офсайда и мимо. К середине тайма Лэмпард понял, что Жиру не помешает подмога, и вместо растворившегося на поле Жоржиньо выпустил Абрахама. Теперь у «Челси» было два больших форварда. Но Тэмми даже не успел толком освоиться на поле, как его партнёры чуть было не привезли гол в свои ворота. Аспиликуэта под прессингом Кавалейру решил отпасовать назад на Менди, который уже покинул свои владения и оказался слишком близко к партнёру. В итоге голкипер едва успел выставить ногу и отбить мяч, а защитники помешали футболистам «Фулхэма» добить снаряд в пустые ворота.

Выход Абрахама в итоге остроты не добавил, поэтому на последние 15 минут при всё тех же унылых нулях на табло Лэмпард бросил в бой Вернера. Дорогущий немец заменил Жиру, а Хадсон-Одои появился вместо Зиеша. В итоге именно Каллум, а не Тимо, стал одним из героев встречи. На 78-й минуте 20-й номер гостей получил мяч на правом краю и переадресовал его на дальний фланг Чилуэллу, а тот, в свою очередь, навесил во вратарскую. Ареола смахнул мяч ладонью чётко в центр, а защитники «Фулхэма» почему-то не обратили внимания на Маунта – все они уставились на Чилуэлла. Мейсон в итоге слёту всадил мяч в правый нижний угол и был таков – 0:1. Дожали-таки «аристократы». А это значило, что настало время «дачников» рисковать. Паркер на последние 10 минут отправил на поле в качестве группы спасения Камара и Брайана. Ушли Декордова-Рид и Кавалейру. Камара на 87-й минуте благодаря усилиям сохранившего в жёсткой борьбе мяч Лукмена смог нанести дальний удар. Но пробил Абубакар очень слабо, никак не потревожив легко забравшего сферу Менди. Не ради таких выстрелов из водного пистолета выпускал тяжеловесного форварда Паркер. По задумке тренера, Камара скорее выходил, чтобы палить, словно из пушки. Этот удар так и остался последним для «Фулхэма». Все последующие попытки хозяев угрожать воротам Менди завершались потерями мяча, двумя из которых должен был пользоваться Вернер. Столь любящему пространство немцу партнёры давали отличные пасы на ход, но сначала Тимо промахнулся из выгодной позиции, а затем позволил защитнику опередить себя. На результат матча это в итоге не повлияло, однако для Вернера было бы очень важно забить в АПЛ. Ведь последний раз он это делал ещё в ноябре.

Лучший игрок матча – Мейсон Маунт.

Справедливо, что именно 19-й номер «Челси» принёс «аристократам» победу в этой встрече. Ещё в первом тайме Маунт был самым активным и полезным игроком своей команды. Во втором он не сбавил планку и в итоге дождался шанса пробить и тем самым прибить «Фулхэм».