17-й тур.

3 января. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

Челси - Манчестер Сити - 1:3 (0:3)
Гюндоган, 18 (0:1). Фоден, 21 (0:2). де Брейне, 34 (0:3). Хадсон-Одои, 90+2 (1:3).

Матео Ковачич, 71

Судя по тому, как «Челси» сыграл с «Манчестер Сити», футболисты лондонской команды очень уж хотят поскорее расстаться с Фрэнком Лэмпардом. «Аристократы» практически без борьбы уступили «горожанам» (1:3), и с учётом последних результатов «синих» это поражение вполне может оборвать тот волосок, который связывает Лэмпарда и клуб. Те, кто не заглядывал в составы команд, до 90-й минуты могли даже не заметить, что в составе «Сити» в этот вечер дебютировал в АПЛ американский вратарь Зак Стеффен. Футболисты «Челси» совершенно не предоставили ему работы, и только на исходе встречи, при счёте 0:3, Хадсон-Одои огорчил голкипера из США. Умная мысль точно пришла к «аристократам» сильно опосля. Впрочем, они и в самом начале матча выглядели неплохо. Но 15 минут давления на оборону «Сити» плодов хозяевам не принесли, а затем «горожане» стали отвечать, и выяснилось, что в защите у лондонцев проходной двор. При полном попустительстве в оборонительных рядах «Челси» на 18-й минуте Гюндоган открыл счёт, а уже на 21-й Фоден удвоил преимущество гостей. Выдержать этот двойной удар хозяевам оказалось не под силу. «Челси» рассыпался и на 34-й минуте пропустил третий гол, автором которого стал де Брёйне. Во втором тайме «Сити» уже не играл в футбол, а просто заигрывался. «Челси» же просто не мог ничего противопоставить «горожанам». Если бы не расслабленность гостей, то, наверное, и описанный выше гол Хадсона-Одои не состоялся бы. «Манчестер Сити» после коронавируса успешно возвращается в большую игру, а вот «Челси», кажется, требуются перемены. У «синих» есть много громких имён, а вот результаты слишком уж тихие.

«Манчестер Сити» был вынужден пропускать 16-й тур АПЛ из-за коронавируса в команде, а на 17-й дружина Хосепа Гвардиолы выходила с серьёзными потерями. Эдерсон, Уокер, Жезус и Гарсия не могли помочь «горожанам» в воскресном матче против «Челси». Троих первых точно можно назвать игроками незаменимыми, так что определённые сложности при подборе исполнителей на матч с «аристократами» Гвардиола точно испытывал. Но даже с их учётом именно «Сити» стоило назвать фаворитом противостояния. Почему? А вы посмотрите, что творится в последнее время с «Челси»! Звёздный состав «аристократов», кажется, терпит бедствие, и такое ощущение, что только Жиру с Абрахамом пытаются спасти тонущий корабль. Из пяти последних матчей Премьер-лиги лондонцы выиграли только один: со счётом 3:0 был разгромлен «Вест Хэм». «Эвертону», «Вулверхэмптону» и «Арсеналу» подшефные Фрэнка Лэмпарда уступили, а с «Астон Виллой» поделили очки. Словом, ситуация у «синих» просто кошмарная, и вряд ли их теперь считают главными претендентами на чемпионский титул, как это было в начале сезона. «Манчестер Сити» нынче тоже не блещет, но и откровенных провалов у команды Гвардиолы нет. «Горожане» прибыли на «Стэмфорд Бридж» с шестиматчевой беспроигрышной серией за плечами, и даже с учётом кадровых потерь манчестерцы были нацелены на её продление.

Место в воротах «Сити» в отсутствие заболевшего Эдерсона занял 25-летний американец Зак Стеффен, для которого это был дебют в АПЛ. Остальные замены в составе гостей не походили на шаг отчаяния. Да и среди запасных значились сразу четыре знакомые широким массам фамилии: Махрез, Фернандиньо, Менди и Агуэро. Так что сильно печалиться Гвардиоле не стоило, хоть потери игроков всегда неприятны. К тому же, «Челси» уготовил для манчестерцев столько позитива, что каталонский наставник «горожан» мог довольно быстро позабыть обо всех невзгодах. Впрочем, не с самого начала «синие» выглядели из рук вон плохо. И на старте они даже могли бы повести, не проигнорируй Энтони Тейлор сотоварищи явный фол Родриго на Вернере. Тимо врывался в штрафную, и на входе в неё испанец сзади поставил ему подножку. Тейлор пенальти не назначил, VAR убеждать его это сделать не стал… Недовольные лондонцы ещё минут 10 поиграли активно, а затем вдруг сбросили обороты. И вместе с тем совершенно забыли о том, что в футболе нужно защищаться. К середине первого тайма хозяева уже «горели» 0:2. На протяжении четверти часа «синие» много владели мячом и даже вяло пытались что-то сообразить вблизи штрафной соперника, но затем «Сити», присмотревшийся за это время к оппоненту, начал ставить его на место. Не удалось де Брёйне реализовать выход к воротам Менди на 16-й минуте, но уже на 18-й счёт открыл Гюндоган. Зинченко с фланга покатил мяч к линии штрафной на Фодена, но тот сразу же продолжил на Гюндогана. Илкай же, мгновенно развернувшись к воротам, пальнул точно в правый нижний угол. Тиагу Силва пытался помешать немцу в подкате, Менди в падении даже чиркнул по мячу кончиками пальцев, но сфера всё равно оказалась в сетке. А спустя всего три минуты вернулась туда, только теперь уже после выстрела Фодена. Когда де Брёйне первый раз прострелил на Фила в штрафную, защитники «Челси» мяч у молодого полузащитника выбили. Но когда Кевин во второй отпасовал с левого края на 47-го номера, тот почему-то находился совершенно один. Фоден не растерялся и в касание поразил ближний угол – 0:2. Лэмпарду, пожалуй, уже в этот момент поставили шах и мат.

Пропущенного двойного удара «Челси» не выдержал. «Аристократы» пошли вперёд, но снова без той агрессии, с которой должна играть команда, имеющая в составе Вернера и Зиеша. Выход Хаверца, Жоржиньо и Жиру (либо Абрахама) также напрашивался. На 34-й минуте хозяева заработали перспективный штрафной, но подача Маунта пришлась в футболиста «Сити», а подобравший мяч Канте взял и позволил Стерлингу обокрасть себя. Рахим на пятой передаче умчался к воротам Менди, дождался, пока подбегут свои и чужие, а затем сместился к центру и зарядил в штангу. Казалось бы, простил нападающий нерадивых лондонцев. Но те даже этим не воспользовались: де Брёйне в шести метрах от цели подобрал мяч и неотразимым выстрелом довёл дело до разгрома – 0:3. А если бы Гюндоган на последних минутах тайма не промахнулся, пробивая пяткой с линии вратарской, то цифры на табло стали бы совсем неприличными. Илкай сохранил даже не интригу, а её бледную тень. За 15 минут перерыва Лэмпард должен был полностью реанимировать свою команду.

Замен в составе «Челси» во время перерыва не последовало, а это означало, что наставник «синих» рассчитывал на тех, кто вышел на поле с первых минут игры. А стоило ли? Эти ребята словно не хотели играть в футбол. Особенно защитники. На 54-й минуте лондонцы должны были пропускать четвёртый гол, но Менди чудом среагировал на удар Родриго, который пробивал головой буквально с трёх метров. Где, спрашивается, в этот момент были игроки обороны «Челси»? Кажется, только Менди был готов по-настоящему сражаться за честь «аристократов», которая, правда, в первом тайме уже была порядком замарана. Но полевые игроки должны были хотя бы попытаться восстановить её. На 58-й минуте Ковачич неплохо продрался по центру и в падении пробил с линии штрафной на метр левее цели. Это уже было что-то. Но такие моменты у хозяев возникали крайне редко. «Сити» тоже перестал обострять. Вернее, «горожанам» легко удавалось выбраться на передовую, но там гости уже начинали фантазировать, пытаться сыграть изящно и хитро, в результате чего не могли довести атаку до завершающего удара.

На экваторе тайма Лэмпард заменил Зиеша и Канте на Хадсона-Одои и Гилмора. Казалось бы, какие имена снимаются с поля, а какие запускаются туда… Но Зиеш и Канте, пожалуй, предпочтут вообще поскорее забыть, что приняли участие в таком матче. Новоприбывшие тоже не особо отметились своей игрой. В итоге на последние 15 минут Лэмпард решил выпустить Хаверца, который появился вместо Ковачича. Здорово, конечно, когда тренер меняет единственного футболиста команды, который своими действиями выражал хоть какое-то неравнодушие к творящейся разрухе. Но Лэмпарда, возможно, сам был в замешательстве от происходящего. Слишком уж беззубо и позорно его команда отдавала матч. И только на 90-й минуте, когда соперник уже совсем расслабился в ожидании финального свистка, хозяевам удалось немного подсластить себе пилюлю. Вышедшие на замену Хаверц и Хадсон-Одои на пару соорудили гол престижа. Кай прострелил с левого фланга, а Каллум сыграл на завершающей стадии атаки. 1:3 – разгрома «Челси» избежал, а вот позора – нет.

Лучший игрок матча – Фил Фоден.

Хороший матч провёл 47-й номер «Манчестер Сити», принявший участие в первых двух голах своей команды. Сначала Фоден ассистировал Гюндогану, а затем забил сам. Причём гол Фила в итоге стал победным для «горожан». Налицо прогресс этого молодого футболиста, который с каждым появлением на поле приносит своей команде всё больше пользы.