Виктор Ваньяма, 90+3
   Деле Алли, 90+3
  Сон Хын Мин, 43
  Хуан Фойт, 48

Что-то чудовищное происходит с игроками «Тоттенхэма». «Шпоры» проиграли «Борнмуту» со счетом 0:1 – это третье подряд поражение команды Маурисио Почеттино с таким результатом. Эдак недолго и из зоны Лиги чемпионов вылететь, хотя конкуренты своими потерями тоже делают все возможное, чтобы поддержать «Тоттенхэм». В этой встрече все могло быть под контролем «шпор». Первая часть стартовой половины вышла скучнейшей и крайне вялой. Но постепенно «Тоттенхэм» разыгрался, стал создавать момент за моментом, а оборвалось все перед самым перерывом удалением Сона на ровном месте. Сразу в начале второго тайма красную карточку схватил едва вышедший на поле Фойт. Вдевятером даже при превосходстве в классе очень тяжело что-то сделать на чужом поле. Поэтому «Тоттенхэм» вынужден был только обороняться, а «Борнмут» накатывал свои атаки. Надо сказать, что хозяева атаковали весьма невыразительно, однообразно, почти не создавали моменты своими скучными подачами. Но все же в самой концовке игры они подловили соперника на невнимательности и победный мяч забили. Неудачная полоса «Тоттенхэма» продолжается.

Обе команды переживают не лучшие времена, однако решают разные задачи. Точнее, «Борнмут» уже ничего не решает, зависая на 14-м месте. «Тоттенхэм» же обороняет свое третье место, опережая на два очка «Челси», на четыре «Арсенал» и на пять «Манчестер Юнайтед». При этом в Премьер-Лиге «шпоры» чередует успехи и неудачи. В прошлом туре они проиграли «Вест Хэму» (0:1), а потом еще дома уступили и «Аяксу» (0:1) в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов. Так что положение незавидное. «Борнмут» в последнем туре сыграл вничью с «Саутгемптоном» (3:3), ранее уступил «Фулхэму» (0:1) и разгромил «Брайтон» (5:0). В первом круге с таким же счетом «Борнмут» уступил «Тоттенхэму». Вообще, «шпоры» обыгрывали этого соперника в четырех последних матчах кряду. Что касается потерь, то «Тоттенхэм» не может рассчитывать на Орье, Кейна, Уинкса, Ламелу и Вертонгена. «Борнмут» лишился Дэниэлса, Франсиса, Сермена, Рико, Станисласа и Гослинга.

Встреча началась не очень живо. Обе команды явно ощущали усталость от длинного сезона, от напряженного графика и приличного числа потерь. Так что никто не торопился, события не форсировались. При этом ожидаемо чуть лучше контролировали мяч гости, а «Борнмут» в большей степени сосредоточился на обороне и контратаках. Поэтому в целом борьба проходила в центре поля без особого продвижения к воротам. Длинные забросы не достигали цели, ударов тоже не хватало. Встречный высокий прессинг без мяча не добавлял возможности обострять. Дальними ударами начали пристреливаться соперники, однако им не хватало точности. Продвигаться ближе к воротам ни тем, ни другим не получалось, потому что им откровенно не хватало еще и скорости, резкости и изобретательности для проведения комбинационных выпадов. А без этих компонентов оставалось возиться в центре. Половину тайма пришлось терпеть, чтобы увидеть первую более-менее опасную вылазку. Сумели гости бросить в прорыв в штрафную с фланга Моуру, но Лукас не переиграл вратаря – бил в дальний угол, с чем Траверс справился. Через несколько минут что-то подобное соорудил и Сон, но вышел не так чисто на ворота. Пробить получилось, однако точность подвела. Очевидно, оборона «Борнмута» стала расшатываться, поскольку уже начала позволять многое «шпорам» впереди. Те без особой прибавки в скорости получали опасные моменты. У Алли был прекрасный шанс после подачи с фланга. Деле упустили, и он пробил головой точно, но Траверс выручил. Ответ «Борнмута» только после этого удался. В контратаке Кинг выскочил один на один с Льорисом, но вратарь ногой парировал попытку форварда. Футбол заметно стал более живым, но сложно было предположить, чем тайм закончится. В чужой штрафной Сон не смог обыграть защитника, зацепился с ним, повздорил, начал толкаться и драться, за что судья показал корейцу прямую красную карточку. Удивительная безответственность со стороны Сона – оставлять команду на целый тайм в меньшинстве в таких условиях. Так что после грустной первой части тайма вторая смотрелась более живо: и с моментами, и с взаимными наскоками, и с удалением даже.

На второй тайм Почеттино произвел сразу две замены. На поле вышли Фойт и Ваньяма, которые сменили Дайера и Алдервейрелда, имевших желтые карточки. Но от удаления «шпор» это не спасло. Буквально сразу же прямую красную карточку получил Фойт, который исполнил грубейший подкат в колено сопернику. Безумие творится в головах игроков «Тоттенхэма». Безусловно, после двух удалений у гостей мячом всецело завладели игроки «Борнмута», которые пытались придумать, как им использовать свалившееся на голову преимущество. Но «Тоттенхэм» неплохо защищался, не подпуская противника на ударные позиции. Аке проскочил по флангу, однако удар у него не получился сильным. Гости при этом не забывали о контратаках, хотя им не хватало явно массивности, что не должно удивлять. С большим трудом гости перебирались в атаку, пытаясь сообразить что-то, какую-то комбинацию, как-то пробивать хотя бы издали. Получалось неважно. С другой стороны, «Борнмут» тоже не понимал, что делать, действовал очень однообразно, владея мячом. Он катал его на фланги, оттуда пробовал подавать, что не работало даже против соперника в меньшинстве, потому что тот правильно расставлялся. Следовало вскрывать «шпор» за счет быстрых комбинаций, но они не проходили у хозяев, если те вообще умеют в этот компонент игры. Однообразные подачи «Тоттенхэмом» выносились легко. До удара кое-как дошел навес на 76-й минуте, но попытка оказалась неточной. «Шпоры» сами ничего не делали впереди, так что игра зависла в своем однообразии. Встряхнуть команду Хау попытался, выпустив Муссе вместо Айба. У «Тоттенхэма» же вышел Дэйвис вместо Сиссоко. После замены «шпоры» сбегали в пару атак – без остроты. И все вернулось к старому режиму бесконечных подач «Борнмута» к воротам гостей. Некоторые выглядели более напряженными, другие уходили в пустоту. Казалось, что матч так и завершится нулевой ничьей, но в компенсированное время Аке все-таки принес победу «Борнмуту». Сработала одна из подач, правда, с углового. Натана упустили в центре штрафной, и он легко пробил в цель. 1:0. Обидная потеря концентрации в конце игры, которая завершилась еще раздачей желтых карточек за лишние эмоции.

Лучший игрок матча: Натан Аке

Полузащитник отработал в этом матче прекрасно, очень старательно. Особенно заметен стал во втором тайме, когда «Борнмут» захватил инициативу. Аке местами проявлял себя как лидер, несмотря на не очень располагающую к этому позицию. И заслуженно победный мяч забит именно им.