Морган Гиббс-Уайт, 90  Эдди Нкетиа, 71

Мэтт Доэрти, 17  Начо Монреаль, 27
 Райан Беннетт, 84  Гранит Джака, 31
   Лукас Торрейра, 45

Ничто поначалу не предвещало беды. Первую часть стартового тайма команды проводили в равной борьбе, причем «Арсенал» постепенно захватывал инициативу, начинал давить все сильнее, традиционно показывая свой статус фаворита. Но без какой-то основательной остроты. А в середине тайма что-то случилось. Буквально на десять минут «канониры» потеряли контроль над ситуацией, утратили концентрацию, позволив «Вулверхэмптону» перевернуть игру и навалиться. Причем с отменной реализацией моментов. За десять минут «Арсенал» пропустил дважды. Когда же попытался вернуться в игру, напоролся на контратаку, и ушел на перерыв с неожиданно разгромным счетом 0:3. Во втором тайме «Арсенал» уже более обреченно пытался что-то изменить, исправить, но все понимали, что сделать это почти нереально. Остроты «канониры» не создавали почти, изобретательности и резкости не хватало, а «волки» грамотно защищались и очень опасно контратаковали. Все же забить один мяч гости сумели, но в целом уступили по делу.

«Арсенал» ведет отчаянную борьбу за попадание в Лигу чемпионов на следующий сезон. У «канониров» есть шанс сделать это через Лигу Европы, где надо в полуфинале пройти «Валенсию», а потом победить в финале, либо же воспользоваться возможностями в чемпионате Англии, где на две путевки претендуют помимо «Арсенала» «Тоттенхэм», «Челси» и «Манчестер Юнайтед». При этом «шпоры» опережают «канониров» на четыре очка, «Челси» - на одно, а «МЮ» отстает на два. «Вулверхэмптон» идет как раз за большой шестеркой, но с огромным отставанием. Он возглавляет второй эшелон чемпионата Англии, опережая «Уотфорд» на очко и «Эвертон» на два. В последнем матче «Арсенал» проиграл неожиданно дома «Кристал Пэлас» (2:3), нестабильно набирает очки. «Волки» тоже не блещут. После вылета из Кубка Англии они уступили «Саутгемптону» (1:3) и сыграли вничью с «Брайтоном» (0:0). В первом круге «Вулверхэмптон» и «Арсенал» сыграли вничью – 1:1. Что касается потерь, то у «волков» их нет, а вот у «Арсенала» травмированы Обамеянг, Рэмси, Холдинг, Уэлбек, Бельерин, Суарес.

Встреча началась не очень активно. Обе команды больше присматривались друг к другу и старались пережать в центре поля встречным прессингом. Поэтому инициатива толком никому не давалась – происходила классическая борьба за нее без чьего-либо перевеса. Мхитарян попробовал склонить чашу весов в пользу гостей, но его дальний удар оказался неточным. В следующей волне «канониры» заработали угловой – так начали пробираться к чужим воротам, обозначая преимущество постепенно. «Волки» в основном включали высокий прессинг и старались разрушать подходы «Арсенала», но сами не слишком упорствовали в больших позиционных атаках, а для скоростных пока не хватало пространства. Все более интенсивно «Арсенал» начинал играть, разнообразно прокатываясь по флангам, по центру. Однако оборона хозяев работала очень внимательно и пресекала все прострелы, подачи, индивидуальные прорывы. Так что даже при неплохой относительно динамике зрителям не хватало по-настоящему острых моментов. Даже стандартов было не так много и разыгрывались они не лучшим образом. Торрейра с одного из штрафных пробил напрямую, но точность подвела. Потом поочередно Ивоби и Мхитарян на дриблинге влетали в чужую штрафную – там им не давали развернуться и пробить. В середине тайма, когда «Арсенал» вроде как должен был утвердить свое превосходство, «Вулверхэмптон» внезапно завелся. Сначала прекрасным ударом отметился Моутиньо с лета после подачи из глубины. Ему немного не повезло. Через несколько минут уже Хименесу достался мяч в чужой штрафной, но и он бахнул выше. А прошло еще три минуты, и счет все же открыли именно хозяева. Невеш изумительно реализовал штрафной, пробив неотразимо в цель после фола Монреаля. 1:0. «Вулверхэмптон» показал «Арсеналу», как надо пользоваться даже минимальными шансами. Гости же словно внезапно выключились из игры, как отрубило все у них. Да и пропущенный гол выбил из колеи еще больше. «Волки» чуть не забили снова. Хименеса опять упустила оборона «Арсенала», но Рауль продолжал стрелять выше цели. Развал обороны гостей продолжил Жота, которого сбил прямо перед штрафной Косьельни. На этот раз Невеш со стандарта угодил в стенку. Весьма уверенный отрезок провели хозяева, нажав на противника как следует. «Арсенал» отошел от шока минут через десять, принялся снова овладевать мячом. И опять в самый неподходящий момент пропустил. И снова сыграл стандарт. На этот раз угловой. Подачу Кастро у линии вратарской здорово подкараулил Доэрти, пробив четко в цель. 2:0. «Вулверхэмптон» показывал наглядно, что класс и владение мячом – ничто, если ты умеешь выжимать максимум из шансов. Теперь после гола «Вулверхэмптон» сам стал играть осторожнее, чтобы в раздевалку не пропустить. «Арсенал» попытался прийти в себя, раз соперник вернул инициативу. Но успокоение оказалось обманчивым. В контратаке в компенсированное время защиту «Арсенала» прошил пас на Жоту, который легко ушел от опекуна и пробил в цель. 3:0. Страшно было смотреть на игроков «Арсенала», которые вроде как на ровном месте получили разгром всего за тайм.

Конечно, после перерыва «Арсенал» активизировался, прибрал к рукам владение мячом и территорией, торопился побыстрее доставлять мяч к воротам противника, активизировал свои внутренние ресурсы. Но «Вулверхэмптон» более чем спокойно мог действовать по счету. Запас в три мяча позволял «волкам» ощущать себя комфортно. Поэтому реальных угроз подходы к штрафной хозяев не несли. Только суета вокруг да около. «Канониры» сами не знали, что им делать с защитой «волков». То не хватало точного паса на завершение, то самого удара не случалось из-за противодействия обороны. А хозяева не забывали и о контратаках. В одной из них Хименес выводил на удар Жоту, но и тот закопался в своих ногах и не смог пробить четко. Увидев, что ничего толком не меняется, Эмери решился на двойную замену. Он выпустил Гендузи и Колашинаца вместо Мхитаряна и Торрейры. Но, по сути, это ничего не меняло. «Арсенал» продолжал долго раскатывать мяч без реального продвижения вперед, почти без остроты и напряжения у хозяйских ворот. Отчаянные забросы, подачи, даже дальние удары – все сквозило безнадежностью и неверием в то, что можно что-либо исправить. «Волки» же помимо уверенной обороны в свое удовольствие по возможности носились в контратаки. Правда, Хименесу стоило подправить прицел. Рауль часто оказывался на острие, но бил безобразно. На 70-й минуте он снова умчался здорово, получил пас от Кастро в штрафную, но бахнул мимо створа. Тщетность попыток игроков «Арсенала» создать хоть что-либо вынудила Эмери пойти на отчаянные меры и выпустить вместо Ивоби Нкетиа. Тот, кстати, сразу в борьбу вошел, включил скорость, расшатал оборону и простреливал неплохо на Ляказетта, однако Александру пробить точно не дали. «Вулверхэмптон» ответил своими выпадами. Перспективно убегал к воротам Жота, но Хименес не стал с ним делиться, сам пробил неточно. Жоту, кстати, сразу же поменяли на Кавалейру. И тут же «Арсенал» забил гол престижа. Наконец-то сработал у «канониров» стандарт. Подачу Джаки замкнул точно в цель Сократис. 3:1. «Волки» отреагировали выходом Траоре вместо Хименеса. Хотелось уже более спокойно завершить матч, с большим контролем ситуации. К тому же «Арсенал» все больше сил подключал в атаку, поскольку появилась хоть какая-то надежда. На некоторых отрезках «Арсенал» прижимал противника, но это все равно не создавало нужной остроты. «Вулверхэмптон» выстоял и прекрасно справился.

Лучший игрок матча: Диого Жота

Он, пожалуй, сыграл наиболее вдохновенно. Жота не только отметился голом, но и много других полезных действий совершил на поле, разгоняя почти каждую контратаку «волков». Диого выполнил огромный объем работы и заслуживал еще гол или два своей активностью и очень яркой заметной игрой.