Александр Ляказетт  Нэтан Редмонд
 Лоран Косельни, 56  Чарли Остин, 46
 Месут Озил, 63  Майкл Обафеми, 46; 65
 Пьер-Эмерик Обамеянг, 75  Мохамед Эльюнусси, 65

Уверенной победы добился лондонский «Арсенал» в домашнем матче против «Саутгемптона». Уже к 17-й минуте команда Унаи Эмери заработала преимущество в два мяча благодаря результативным ударам Александра Ляказетта и Генриха Мхитаряна. Далее у «канониров» было немало шансов довести дело до разгрома. Тот же Ляказетт мог минимум хет-трик оформить, если бы чуть лучше преуспел в реализации голевых моментов. Во втором тайме хозяева сбавили обороты и играли по счёту. Лишь один удар по чужим воротам за вторую сорокапятиминутку нанесли лондонцы. У игроков «Саутгемптона» были шансы наказать противника за расслабленность и возродить интригу, но голов мы после перерыва не увидели. «Святые» потерпели второе поражение подряд. Команда Ральфа Хазенхюттля остаётся восемнадцатой в таблице чемпионата. «Арсенал» же одержал седьмую домашнюю победу подряд в премьер-лиге и вернулся на четвёртое место, обойдя «Манчестер Юнайтед», сыгравший вничью с «Ливерпулем».

В четверг «Арсенал» избежал катастрофы в Лиге Европы, разгромив в ответном матче 1/16 финала белорусский БАТЭ на своём поле со счётом 3:0. Причём, с игры «канониры» так и не смогли забить борисовчанам за две встречи. Однажды лондонцам помог автогол, а ещё два мяча были забиты Мустафи и Папастатопулосом после розыгрышей угловых. В 1/8 финала команде Унаи Эмери предстоит сыграть с французским «Ренном». «Арсенал» должен обращать серьёзное внимание на Лигу Европы, так как попадание в Лигу чемпионов через чемпионат ему негарантированно. Перед началом игрового дня «канониры» шли пятыми в таблице премьер-лиги, на один балл отставая от четвёртой позиции, на котором находился «Манчестер Юнайтед». В предыдущем туре команда Эмери не без труда в гостях обыграла «Хаддерсфилд» со счётом 2:1. Зато в родных стенах в рамках АПЛ лондонцы имели серию из шести побед кряду и, естественно, надеялись её продлить.

«Саутгемптон», в свою очередь, решает совсем другого порядка. «Святые» ведут ожесточённую борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе. Пока они с ней не справляются, занимая в таблице восемнадцатое место. Правда, отставание команды Ральфа Хазенхюттля от идущего семнадцатым «Кардифф Сити» составляет лишь одно очко. Именно валлийцам «Саутгемптон» и проиграл в предыдущем туре у себя дома со счётом 1:2. Причём, хозяева в том матче сравняли счёт усилиями Стивенса на первой добавленной минуте ко второму тайму, однако позже они умудрились пропустить от Зохоре и лишить себя ничейного исхода. Этим поражением команда Хазенхюттля прервала пятиматчевую беспроигрышную серию в чемпионате.

В первом круге «Арсенал» и «Саутгемптон» выдали увлекательный матч на «Сент-Мэрис», завершившийся победой «святых» со счётом 3:2. Данная виктория была для Ральфа Хазенхюттля первой на посту главного тренера «Саутгемптона». Именно по итогам той встречи оборвалась беспроигрышная серия «канониров» продолжительностью в двадцать две игры во всех турнирах. В отчётной баталии хозяевам из-за травм не могли помочь Роб Холдинг, Эктор Бельерин, Эйнсли Мэйтленд-Найлс и Дэнни Уэлбек, а у гостей в лазарете находились Марио Лемина и Дэнни Ингз.

Унаи Эмери сделал целых шесть изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против БАТЭ в Лиге Европы. Лишь Лихтштайнер, Мустафи, Джака, Мхитарян и Ивоби снова появились на поле с первых минут. Что касается Ральфа Хазенхюттля, то он совершил три перестановки в основном сочетании «святых» по сравнению с игрой против «Кардифф Сити». Маккарти, Бертрана и Лонга сменили Ганн, Таргетт и Армстронг.

Любопытным образом началась встреча. Лондонцы ожидаемо быстро забрали мяч под свой контроль, однако первый опасный момент в матче организовали гости на 6-й минуте. Из глубины поля последовал заброс в направлении Редмонда, после чего Нэтан выскочил на оперативный простор и должен был забивать, но пробил в Лено из выгодной позиции. Зато ответное наступление со стороны «Арсенала» оказалось результативным! Ляказетт из центральной зоны выполнил перевод на левый фланг, откуда Ивоби сделал мягкую подачу в центр штрафной площади, где Торрейру завалили на газон. Главный арбитр матча Грэм Скотт не стал назначать пенальти, так как далее снаряд отскочил к Мхитаряну и тот нанёс не очень удачный удар, под который свою ногу подставил Ляказетт и переправил мяч в сетку ворот Ганна – 1:0. Игроки «Саутгемптона» требовали от судейской бригады зафиксировать офсайд, но, как показал повтор эпизода, французский форвард в момент удара Мхитаряна находился в правильном положении. Беднарек был ближе всех к воротам Ганна в данной ситуации.

Пропущенный мяч нисколько не надломил «святых». Они в своём привычном стиле часто применяли агрессивный прессинг на половине поля соперника, который был отличительной чертой «Лейпцига» времён Хазенхюттля. Активная работа без мяча приносила дивиденды гостям. После одного из них у «Саутгемптона» получилось создать опасный момент, увенчавшийся плотным ударом Таргетта с линии штрафной площади – Лено был начеку и отвёл угрозу. Неплохо смотрелась команда Хазенхюттля, однако на 16-й минуте она привезла второй гол в собственные ворота! Стивенс отдал плохой пас назад Ганну, после чего голкиперу «святых» из тяжёлого положения пришлось осуществлять вынос мяча. В итоге, Ангус выбил снаряд прямо на ногу Ивоби, после чего Алекс своевременным пасом снабдил Мхитаряна, удар в касание которого у вратаря гостей не было никаких шансов отразить – 2:0. Вот так быстро «Арсенал» заработал комфортное преимущество в счёте!

Буквально тут же ситуация для гостей могла стать совсем катастрофической, но Грэм Скотт пожалел команду Хазенхюттля, не усмотрев умышленную игру рукой со стороны Ромеу в пределах штрафной площади после удара Колашинаца. Спустя несколько минут уже Беднарек спас «Саутгемптон» от третьего пропущенного мяча, заблокировав удар Ляказетта со считанных метров. В своё удовольствие играла команда Унаи Эмери. Здорово она контролировала мяч, постоянно вскрывала насыщенную оборону соперника, часто проникала в штрафную площадь и угрожала чужим воротам. У «Арсенала» очень здорово работала левая бровка, где Ивоби и Колашинац при регулярной поддержке Рэмзи очень хорошо взаимодействовали и обостряли атаки своей команды. «Святые» же приуныли после второго пропущенного мяча. Они перестали применять прессинг на половине поля соперника. Гости в полном составе опускались глубоко и начинали встречать лондонцев уже на своей территории. Об ответных контрвыпадах коллектив Хазенхюттля не помышлял в течение данного игрового отрезка.

Концовку тайма «канониры» также провели в доминирующем стиле. Должны были лондонцы доводить разницу в счёте до разгромной отметки, но три отличных момента не использовал Ляказетт. Правда, в двух случаях нужно отметить Ганна, выручившего «святых» в сложнейших ситуациях. Зато в ещё одном моменте французский форвард уже сам допустил невероятный промах, пробив выше ворот из пределов вратарской. Великолепный тайм провели лондонцы, однако снять все вопросы к перерыву у них не получилось.

Перед началом второй сорокапятиминутки Ральф Хазенхюттль сделал двойную замену. Стивенса и Армстронга поменяли Обафеми и Остин. Австрийский специалист поменял тактическую схему своей команды с 3-5-2 на 4-4-2. Свежие футболисты составили дуэт форвардов «святых», а Уорд-Проуз и Редмонд стали работать на флангах. После перерыва «Саутгемптон» в игру включился очень активно. Команда Хазенхюттля вернула высокий прессинг, стала выигрывать подборы, позволяя собственным атакующим акциям иметь несколько волн. При этом, свой самый опасный момент в дебюте второго тайма гости создали после грубейшей ошибки соперника. Джака безобразно сыграл возле собственных ворот, отдав передачу прямо в ногу Уорда-Проуза. В итоге, Джеймс моментально нанёс удар сходу, который не достиг цели. А на 56-й минуте Унаи Эмери сделал первую перестановку в составе лондонцев. Носила она вынужденный характер. Косельни поменял получившего повреждение Лихтштайнера. После данной перестановки «канониры» не перешли на схему с тремя центральными защитниками. Мустафи сместился на правый фланг, а Косельни занял его место в центре обороны.

Немного передохнув, игроки «Саутгемптона» вновь принялись большим числом прессинговать футболистов «Арсенала». Безусловно, у столь смелого стиля игры была обратная сторона. У лондонцев периодически получалось проходить высокую оборону соперника, и из-за этого у них появлялось немало свободного пространства на чужой территории. Несколькими перспективными подходами к чужим воротам «канониры» отметились, однако ничем примечательным они не увенчались. На 65-й минуте Ральфу Хазенхюттлю пришлось сделать вынужденную замену. Дёрнувшего мышцу Обафеми поменял Эльюнусси. После данной перестановки Редмонд вернулся на позицию форварда где составил пару Остину, а свежий Эльюнусси занял позицию на левом фланге. Перед этим Унаи Эмери также совершил рокировку, бросив в бой Озила вместо Рэмзи.

В середине тайма «святые» выдали хороший отрезок атакующий активности. Пару раз у гостей получилось заставить Лено вступить в игру, однако по-настоящему опасными для немецкого голкипера данные удары не получились. Зато Колашинац примерно за четверть часа до конца основного времени заблокировал мощнейший выстрел Уорда-Проуза со считанных метров. Перед этим Унаи Эмери исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Ивоби на Обамеянга. Причём, изначально Пьер-Эмерик должен был сменить Ляказетта, но травма Ивоби внесла коррективы в планы тренерского штаба «Арсенала». Похоже, это заразно. В параллельном матче на «Олд Траффорд» главные тренеры сделали четыре вынужденные замены. У нас на «Эмирейтс» за вторую сорокапятиминутки наставникам пришлось трижды менять получивших травмы футболистов.

В завершающем отрезке матча футболисты «Саутгемптона» действовали старательно и всё ещё пытались вернуть интригу. Под занавес основного времени гости подали несколько угловых. Розыгрыш одного из них завершился добротным выстрелом Таргетта с линии штрафной площади, с которым Лено справился не без труда. У «Арсенала» также были шансы довести разницу в счёте до разгромной отметки, но сначала Ганн здорово среагировал на срезку в исполнении Вестергора после прострела Обамеянга, а чуть позже Беднарек заблокировал удар Пьера-Эмерика с близкого расстояния. Интересно, что данный выстрел оказался первым и единственным в исполнении «канониров» за весь второй тайм. Впрочем, команда Унаи Эмери всё равно уверенно сохранила нужный результат и заработала важные три очка.

Лучший игрок матча – Александр Ляказетт.

На матчи Лиги Европы французский нападающий дисквалифицирован из-за дурацкого удаления в Борисове. Поэтому, в ближайшее время Александр может себя проявлять только в играх чемпионата. Отчётную встречу Ляказетт провёл хорошо. Он стал автором одного из двух забитых мячей, отличившись в четвёртом домашнем матче подряд «Арсенала в премьер-лиге. Француз вполне мог забивать ещё минимум дважды, но не использовал имевшиеся возможности. По количеству нанесённых ударов и успешных обводок Александр оказался лучшим среди футболистов обеих команд, что говорит о его большой вовлечённости в игру коллектива Унаи Эмери.