1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 августа. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59934 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

АРСЕНАЛ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 0:2 (0:1)
Стерлинг, 14 (0:1). Бернарду Силва, 64 (0:2).
АрсеналМанчестер Сити
 Петр Чех  Эдерсон
 Эктор Бельерин  Кайл Уокер
 Сократис Папастатопулос  Джон Стоунз
 Шкодран Мустафи  Эмерик Ляпорт
 Генрих Мхитарян  Бенжамин Менди
 Аарон Рэмзи, 54  Илкай Гюндоган
 Месут Озил  Бернарду Силва
 Эйнсли Мэйтленд-Найлс, 35  Фернандиньо
 Маттео Гендузи  Рияд Махрез, 60
 Гранит Джака, 70  Рахим Стерлинг, 87
 Пьер-Эмерик Обамеянг  Серхио Агуэро, 79
Замены:
 Стефан Лихтштайнер, 35  Кевин де Брейне, 60
 Александр Ляказетт, 54  Габриэл Жезус, 79
 Лукас Торрейра, 70  Лерой Сане, 87

Наказания:

 Сократис Папастатопулос, 27  Рахим Стерлинг, 4
 Гранит Джака, 52  Кевин де Брейне, 73

 

«Арсенал» очень хотел начать новую жизнь, но календарь подсунул лондонцам на старте чемпиона и дерби с «Челси». И первое испытание Эмери не прошёл. «Горожане» ожидаемо действовали более разнообразно и изобретательно, а ключом к успеху стала в отсутствие в старте Де Брейне и Давида Сильвы активность на флангах. Уже на исходе трети тайма Стерлинг и Менди придумали гол. «Горожане» и дальше смотрелись острее, заработав кучу бесполезных угловых и создав несколько моментов с игры. Итогом стал второй гол, забитый Бернарду Силвой с паса Менди на экваторе второго тайма. Только после этого лондонцы заиграли живее, организовали серию хороших моментов и даже дважды забили, но оба раза из офсайдов. Нельзя сказать, что «Арсенал» был безнадежно плох, но сомнений в победе «Сити» не было уже после первого гола. Чемпион даже без пары ключевых игроков уверенно выиграл непростой матч, сделав первый шажок к защите титула. «Арсенал» и Эмери продолжают поиски себя.

Предыстория


Центральный матч первого тура пройдёт в Лондоне. Вывеска «МЮ» - «Лестер» бомбила бы два года назад, в Ньюкасле было интересно, в Ливерпуле будет жарко, но всё это, и даже усилившийся чемпион меркнет перед первым за 22 года матчем «Арсенала» без Арсена. Лондонцы сделали ставку на Унаи Эмери, словно признавая, что не готовы влезать в борьбу за «золото» и удовольствуются местом в еврокубках аля-«Севилья». Вместе с Венгером ушли бывшие живыми символами последней версии его команды Мертесакер, Касорла и Уилшир. Никто из них не был ключевой фигурой, все трое чаще лежали, чем играли последнее время. Топового усиления «канониры» не получили. В основном едущие с ярмарки или неочевидные юниоры. Лено, Лихштайнер, Папастатопулос, Лукас Торрейра, Гендузи, Эмилиано Мартинес и в очередной раз вернувшийся Кэмпбелл. «Манчестер Сити» наконец избавился от Яя Туре, всё-таки заполучил Махреза и подписал пачку талантливых молодых игроков, вписывающихся в концепцию Гвардиолы. «Горожане» наверняка будут ещё мощнее и сбалансированнее – календарь не был милосерден к Эмери, сразу бросив его в топку. Посмотрим, к чему это приведет.

Ход матча

Папастатопулос составил пару Мустафи в центре, Мэйтленд-Найлс отправился налево. Гендузи, Джака и Рэмзи разместились в центре, а Обамеянг на острие. Озил и Мхитарян отвечали за креатив на флангах. Германизированный «Арсенал» вышел атаковать. Гвардиола оставил в запасе Де Брейне, Сане и Жезуса, выпустив в старте Махреза и Бернарду Силву. На острие начал Агуэро. «Канониры» начали активнее – уже на второй минуте Эдерсону пришлось вступать в игру после дальнего удара Рэмзи, а следом Стерлинг отхватил предупреждение за срыв атаки фолом на Гендузи. Впрочем, уже к исходу стартовой десятиминутки инициатива перешла к гостям, которые создал первый голевой момент. Стерлинг прорвался в штрафную, легко обыграв Бельерина, и пробивал в ближний угол, но Чех успел среагировать и отправил мяч за лицевую. Пару минут спустя Стерлинг пристреливался уже издали, но пробил в Мустафи. В ответном выпаде хозяев падал в штрафной Рэмзи, но арбитра не впечатлил. Ну а на исходе трети тайма активный Стерлинг все-таки забил. Менди, которого так не хватало по ходу прошлого сезона, поддержал атаку и снабдил мячом Рахима, который снова включил дриблинг и прошил Чеха хлестким ударом из-под Мустафи. Буквально пару минут спустя Менди уже на ближнюю штангу пытался вывести партнера, получился скорее удар чем прострел, Чех отбил на очередной угловой. С подачи у «горожан» по традиции шло не очень – игра в воздухе не относится к числу козырей команд Гвардиолы. Гости переигрывали соперника, увереннее и с большей осмысленностью контролируя мяч. «Арсенал» всерьёз ответил лишь на экваторе тайма. Бельерин неожиданно пошёл в обыгрыш просочился в штрафную и мощно пробил сходу, но Эдерсон справился. И тут же едва не привезли «канониры» себе курьезный гол. У Чеха мяч срезался при попытке сыграть на фланг и едва не закрутился в ворота. Снова угловой, и снова никаких дивидендов для «Сити». А Чех вскоре исправился. Сократис привез опасный штрафной и «горчичник» для себя. Махрез нанес классный обводящий удар с этого стандарта, но Чех отбил и его, и добавку в упор от успевшего на отскок Ляпорта. К неприятностям хозяев тем временем добавилась травма Мэйтленд-Найлса. В виду очередной травмы Монреаля Эмери пришлось отправлять налево новичка Лихштайнера, всю жизнь игравшего справа. Последняя треть тайма тоже осталась за гостями, у которых имелось несколько хороших подходов к воротам, но недоставало тонкости последнего паса. Всё же сказывалось отсутствие Сильвы и Де Брейне. За несколько минут до перерыва Махрез получил мяч в штрафной и закручивал в дальний угол, но немного не попал. А «Арсенал» едва не сравнял счёт в компенсированное время. Это в кои-то веки до Обамеянга довели мяч, и габонец вторым касанием мощно пробивал с линии штрафной, но немного не попал. Следом был ещё момент у Мхитаряна в контратаке, но с острого угла под прессингом защитника Генрих тоже не попал.

Второй тайм начался в том же ключе, в котором прошёл первый. «Горожане» атаковали – корнер, пара блокированных ударов от Менди и Агуэро, ещё один угловой, разыгранный столь же бестолково, как и предшествующие. Следом необязательная карточка для Джаки за фол в центре поля – об остроте от «канониров» речь не шла, и Эмери вскоре перестроил игру. Рэмзи уступил место Ляказетту. Получив поддержку, Обамянг тут же придумал момент. Нашел свежего напарника на линии штрафной пасом, а француз плотно приложился в дальний угол – рядом со штангой. Гвардиола ответил своей заменой, выпустив Де Брейне вместо Махреза. Бернарду Силва ушел на фланг. Вскоре уже «горожане» упустили убойный момент. Гендузи махнул мимо мяча, подарив Агуэро выход один на один, но поймавший кураж Чех и тут выручил, потащив толковый удар аргентинца. Однако минутой позже голкипер всё же вынужден был капитулировать. Снова Менди со Стерлингом взорвали фланг, и француз вырезал удобную передачу под удар Бернарду Силве, который в касание вколотил мяч в сетку. Второй ассист для Бенджамина. Забив второй, гости успокоились и отошли назад. «Арсенал» получил чуть больше свободы. Мустафи падал в штрафной при подаче корнера, но тщетно. Следом Бельерин не справился с собственными ногами при подаче другого стандарта. За двадцать минут до конца Эмери сделал последний ход. Торрейра появился вместо Джаки. Свежий хавбек тут же получил по ногам от Де Брейне – карточка бельгийцу. Мустафи бил головой после подачи со штрафного, но Эдерсон справился без особых проблем. Гости уже откровенно играли по счету – Стерлинг возился с мячом на чужой половине, большими силами «Сити» вперед не шёл, а подгоняемый трибунами «Арсенал» настырно лез вперед. За десять минут до конца Торрейра классным забросом из глубины отправил Обамеянга один на один, и тот забил, но в момент приема передачи был в офсайде. Гвардиола освежил атаку, выпустив Жезуса вместо Агуэро, а «канониры» тем временем создали ещё один момент. Лихштайнер пролетел по флангу и вырезал адресный прострел на Озила, но тот из центра штрафной пробить не смог, не подстроившись толком под мяч. Гости ответили не слишком острым ударом Менди после смещения в центр. Чех спокойно забрал мяч. «Арсенал» же снова забил, но снова из вне игры. Теперь Обамеянг выступал уже ассистентом для Озила, но и немец перед тем как закатить мяч в угол залез в офсайд. Гвардиола сделал ещё один ход в атаку – Сане вместо Стерлинга. На флажке «Арсенал» создал ещё пару хороших моментов. Двухходовку с участием Гендузи и Озила завершал Мхитарян, но его выстрел из убойной позиции в последний момент успел накрыть Менди. Ляказетта пару минут спустя никто уже не накрывал, поскольку начудил Эдерсон, однако француз с выверенной передачи Мхитаряна не попал в верхний угол. В компенсированное уже время гости огрызнулись дальним ударом Де Брейне, с которым легко справился Чех.

Лучший игрок матча – Бенжамин Менди

Не зря так акцентировал внимание на возвращении в строй Менди Гвардиола. Именно француз стал ключевым условием успеха в Лондоне. Менди чаще всех в составе гостей контактировал с мячом, дважды пробил по чужим воротам, блокировал два удара по своим и выдал по ассисту в каждом из таймов.

Александр Карамышев