Вячеслав Якимов, 65   Мирлинд Даку, 48
  Табо Селе, 90+3   Угочукву Иву, 57
  Хызыр Аппаев, 90+7   Александр Мартынович, 90+7

Сергей Ташуев  Рашид Рахимов

Поединком между «Факелом» и «Рубином» завершилась программа 9-го тура премьер-лиги. Обе команды к этому моменту оказались в зоне вылета, так что в очном поединке были сверхмотивированы. Борьбы было предостаточно, но в откровенную грубость игра всё же не скатывалась. «Факел» постарался забить быстрый гол, но казанцы справились с давлением. А на 15-й минуте огорчили Александра Беленова после розыгрыша углового. Впрочем, арбитр Кирилл Левников этот гол не засчитал, зафиксировав фол. Игра выровнялась, а незадолго до перерыва «Факел» создал свой самый опасный момент в матче. Но Юрий Дюпин отразил удар Руслана Магаля в дальний угол. После перерыва у хозяев стало меньше получаться в атаке. А многочисленные стандарты им успеха не приносили. «Рубин» же мог отличиться несколько раз. На 54-й минуте Лазар Ранджелович выскочил с глазу на глаз с вратарём, но пробил в штангу. Через некоторое время Джоэль Фамейе с линии вратарской пальнул выше цели. Ближе к концу поединка Беленов выручил хозяев после выстрела Дмитрия Кабутова, однако «Факел» всё же не устоял. Рашид Рахимов бросил в бой Ваду, и Валентин забил первым же касанием. В оставшееся время воронежцы не сумели ничего создать, и «Рубин» одержал важнейшую победу. Казанцы взлетели в турнирной таблице на безопасное двенадцатое место, сравнявшись с «Ростовом» по очкам. «Факел» же остался на последней строчке. Воронежцы продлили безвыигрышную и безголевую серии.

Противостояние «Факела» и «Рубина» завершало программу 9-го тура премьер-лиги, и к этому моменту команды оказались на самом дне турнирной таблицы, в зоне прямого вылета. Разумеется, эту игру с полным правом можно было назвать матчем «за шесть очков». «Факел» свою единственную пока победу в чемпионате одержал больше месяца назад, когда в большинстве одолел дома «Пари НН» (2:0). В следующих пяти матчах во всех турнирах воронежцы не забили ни одного гола. Смена главного тренера пока не приносит «Факелу» дивидендов — при Сергее Ташуеве сдвигов в лучшую сторону не произошло. Да и реализация у воронежцев хромает на обе ноги. Результаты «Рубина» немногим лучше. У команды Рашида Рахимова была вспышка, когда она обыграла «Крылья Советов» (2:1) и не уступила в драматичном матче «Динамо» (2:2), а затем одолела в кубковой дуэли «Урал» (2:1). Казалось, казанцы нащупали свою игру, но последовали поражения от «Пари НН» (1:2) и «Зенита» (0:3). А пять дней назад «Рубин» в Кубке уступил «Ростову» в серии пенальти. В атаке у казанцев нет существенных проблем, но в обороне команда действует не лучшим образом. Лишь «Ростов» пропустил больше к этому моменту. Интересно, что ранее команды не встречались в рамках элитного дивизиона. В отчётной встрече хозяевам не могли помочь Фёдор Кудряшов и Матвей Ивахнов. У гостей же отсутствовал Леон Мусаев.

Марков был выдвинут на острие нападения у воронежцев, под ним расположились Магаль, Моцпан и Альшин. Опорную зону заняли Квеквескири и Якимов. У «Рубина» дуэт в нападении составили Фамейе и Даку. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, Кабутов и Рожков заняли фланги. На 3-й минуте Фамейе промчался вперёд по правому флангу и навесил на дальний угол вратарской, но там на выходе уверенно сыграл Беленов. А затем «Факел» провёл атаку большими силами. Моцпан пробил из-за штрафной, но угодил в Вуячича, мяч отскочил на Квеквескири, и тот пальнул выше цели. На 7-й минуте Марков заработал стандарт на чужой половине поля, однако воронежцы ничего из него не выжали. Следующая атака хозяев получилась более опасной. Моцпан отпасовал в чужую штрафную на Альшина, а тот откатил на линию на Магаля, который пробил в ближний угол, однако Дюпин уверенно накрыл сферу. На 10-й минуте Черов решился на дальний выстрел, но в створ не попал. Обороне «Рубина» приходилось нелегко, но постепенно казанцы отодвинули игру от своих ворот. На 14-й минуте Иву порвал Маркову футболку в борьбе за мяч, однако главный арбитр встречи Кирилл Левников не увидел фола в этом эпизоде. Затем гости заработали угловой, Кабутов закинул мяч в центр штрафной, где лучше всех сориентировался Ранджелович, Лазар выстрелил под перекладину, и рикошетом от неё сфера залетела в «сетку». Однако Левников этот гол не засчитал, зафиксировав нарушение правил на Квеквескири. На 18-й минуте Кабутов заработал стандарт на правом фланге, но его розыгрыш ни к чему опасному не привёл.

Воронежцы снова взяли мяч под свой контроль, однако проникнуть в чужую штрафную не могли. Казанцы же при любой удобной возможности выбегали вперёд. На 24-й минуте Фамейе из пределов штрафной откатил направо на Кабутова, после его навеса мяч отлетел на Мартыновича, который метров с двадцати семи выстрелил мимо цели. В ходе следующей атаки «Рубина» Даку с правого края прострелил на Фамейе, и тот, развернувшись, вторым касанием пробил по позиции Беленова. В ответном выпаде хозяева заработали угловой, но в ходе его розыгрыша нарушили правила. Никакого ощутимого преимущества, как в дебюте встречи, у «Факела» уже не было. На 33-й минуте Фамейе обыграл Мастерного на правом краю штрафной и затем то ли прострелил, то ли пробил с острого угла, однако Божин встал на пути мяча. Кабутов с углового навесил на Даку, но тот послал сферу мимо цели. В ответной атаке хозяев Марков заработал стандарт на правом фланге, однако после подачи Альшина игровой снаряд прилетел точно в руки Дюпину. А на 39-й минуте «Факел» едва не открыл счёт. Черов подключился к атаке по правому флангу и навесил точно на Магаля, тот пробил головой в дальний нижний угол, однако свою команду спас Дюпин, который на мгновение опередил Маркова, пытавшегося в подкате подправить сферу в цель. Вскоре Рахмоналиев заработал первую в матче жёлтую карточку, Альшин со стандарта навесил на дальнюю штангу, сфера едва не покинула пределы поля, но Черов от лицевой скинул на ближний угол вратарской на Божина, и Сергей в касание пальнул над перекладиной. В итоге первый тайм всё же завершился без голов. Игра шла на три результата.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма Квеквескири за грубый фол на Иву схлопотал жёлтую карточку. Ранджелович со стандарта навесил в штрафную, но там гости нарушили правила в атаке. Стыков стало ещё больше, чем до перерыва. На 48-й минуте Квеквескири оказался уже в роли пострадавшего, и сфоливший на нём Даку тоже получил «горчичник». Вскоре после прострела Магаля воронежцы заработали угловой. Марков замкнул подачу с него, но угодил в одноклубника. А на 54-й минуте «Рубин» чудом не открыл счёт. Рахмоналиев вывел Ранджеловича с глазу на глаз с голкипером, Лазар пробил мимо Беленова в направлении правого нижнего угла, но угодил в штангу. На подборе был Фамейе, однако Джоэль угодил в защитника, а затем хоязев выручил Беленов. Гости пытались выпросить у арбитра пенальти, но Левников не зафиксировал игру рукой со стороны Божина. Чудом отбившись, уже воронежцы полетели вперёд и подали три угловых подряд, однако дело до удара по воротам не довели. На какое-то время игра целиком сосредоточилась на половине поля «Рубина». На 61-й минуте Альшин с очередного стандарта закинул мяч на дальнюю штангу на Маркова, однако Дюпин сыграл на выходе и кулаком вынес сферу подальше. Через некоторое время Якимов откровенным фолом сорвал быстрый выпад гостей и увидел перед собой жёлтую карточку. На 66-й минуте Рахмоналиев решился на дальний удар, однако он получился несильным и проблем Беленову не создал.

Тренеры совсем не спешили с рокировками и первые из них провели только на 68-й минуте. Сергей Ташуев заменил Якимова на Селе, а Рашид Рахимов выпустил Чумича вместо Рахмоналиева. «Факел» продолжал действовать «первым номером». Вскоре у хозяев Аппаев заменил Маркова. А на 74-й минуте «Рубин» упустил ещё один момент. Ранджелович покатил на левый край штрафной на Чумича, Никола прострелил на линию вратарской на Фамейе, и тот в борьбе с Мастерным пробил над перекладиной. Тут же последовал ответ «Факела». Аппаев откатил на дугу штрафной на Магаля, и Руслан пальнул в метре от правой крестовины. Команды не собирались мириться с ничьей. На 80-й минуте Магаль отдал проникающую передачу на ближний угол штрафной, где не устоял на ногах Моцпан, но свисток арбитра в этом эпизоде промолчал. В ответной атаке «Рубин» получил право на корнер, однако подача Кабутова до партнёров по команде не дошла. Казанцы атаковали острее. На 83-й минуте Ранджелович нашёл передачей на правом краю штрафной Кабутова, и тот выстрелил в дальний угол, однако Беленов в падении спас свою команду. Но вскоре не выручил «Факел» и он. На 85-й минуте Рашид Рахимов заменил Фамейе на Ваду, и Валентин забил первым же касанием. Даку отдал разрезающую передачу на правый край штрафной на свободного Кабутова, тот прострелил во вратарскую на Ваду, который поразил цель – 0:1. Вслед за этим Сергей Ташуев бросил в бой Яколиша и Максимова, заменив Магаля и Моцпана. Хозяева устремились вперёд, но казанцы уверенно действовали в разрушении. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на первой из них Аппаев выскочил на ворота по левому краю, но в борьбе с защитником пробить не сумел. Впрочем, хозяева заработали угловой, на него прибежал даже Беленов. Альшин навесил на дальнюю штангу, где Дюпин намертво поймал сферу. Между тем, Ашурматов и Безруков заменили у гостей Рожкова и Ранджеловича. А после Селе схлопотал «горчичник». В итоге «Рубин» удержал победный счёт.

Лучший игрок матча – Дмитрий Кабутов.

Кабутов проделал огромный объём работы на своём правом фланге и в атаке был самым опасным у гостей. Его навесы со стандартов также несли в себе остроту. С передачи Дмитрия гости провели оба мяча, хотя первый гол арбитр не засчитал. Кабутов и сам мог отличиться, но Беленов спас свою команду после его удара в дальний угол.