Стефано Сабелли, 85  Николо Савона, 74

Мортен Френдруп, 27   Николо Фаджоли, 50
  Йохан Васкес, 76

Альберто Джилардино  Тиагу Мотта

В матче 6-го тура чемпионата Италии «Дженоа» встречался с «Ювентусом». Матч проходил без зрителей, что сказывалось на зрелищности игры. Футболисты обеих команд никуда не торопились. На первых минутах генуэзцы смотрелись неплохо и провели несколько атак. Правда, по-настоящему опасных моментов у ворот Перина не возникало. Но затем «Юве» завладел мячом и всей командой переместился на чужую половину поля. Впрочем, «грифоны» отбивались без особых проблем. Туринцы получили право на стандартное положение усилиями Маккенни, однако Влахович, вызвавшись пробить, не сумел попасть в створ. Опасный момент у ворот Голлини возник после того, как Гонсалес прострелил от лицевой, а Бохинен едва не поразил собственные ворота, но голкипер хозяев справился, отбив мяч в сторону. Начало второго тайма также осталось за «Юве». Йылдыз ворвался в штрафную и вынудил де Винтера сыграть рукой – арбитр назначил пенальти, который уверенно реализовал Влахович. А спустя несколько минут серб оформил дубль, воспользовавшись передачей Коопмейнерса из центрального круга. Коопмейнерс мог отличиться и сам, однако после передачи Консейсау он из отличной позиции угодил в перекладину. Влахович имел шанс забить ещё, но промахнулся. Рикошет от ноги Бремера едва не возродил интригу. Выручил «Юве» и Перин, вытащивший мяч из-под перекладины после удара Пинамонти. А Консейсау, забив третий, сделал счёт разгромным.

Фото - Getty Images

«Дженоа» довольно прагматичная команда. Даже в кубковом матче против «Сампдории», выступающей в Серии Б, подопечные Альберто Джилардино после гола Андреа Пинамонти на 9-й минуте отдали принципиальному сопернику мяч. Правда, «Сампдория» сравняла счёт, а затем оказалась точнее в серии пенальти. В целом, 42-летний наставник, который также провёл два года в Генуе в качестве игрока, имеет определённый кредит доверия. Но 4 официальных матча без побед и поражение в Фонарном дерби не способствуют укреплению позиций итальянского специалиста. В летнее ТО «Дженоа» продал своих лидеров – клуб покинули Альберт Гудмундссон и Матео Ретеги. Главным игроком в атаке должен был стать центрфорвард Витинья, который вторую часть прошлого сезона пропустил из-за травмы, но тем не менее был выкуплен из «Марселя». Пока португалец не оправдывает вложенных в него средств – ни одного гола за 5 игр. В списке травмированных – защитник Брук Нортон-Каффи, полузащитник Руслан Малиновский, а также форварды Жуниор Мессиас и Калеб Экубан. «Ювентус» на протяжении 3-х матчей не может забить голов в чемпионате Италии. Кажется, призрак Массимилиано Аллегри витает над «Ювентус Стэдиум», а футболисты «Юве», желая играть с приходом нового тренера Тиагу Мотты в атакующий футбол, не могут отказаться от рудиментов прошлой эпохи. В матчах с соперниками, которые умеют защищаться низким блоком, у туринцев неизменно возникают проблемы. После уверенной победы над ПСВ в Лиге чемпионов (3:1) последовала безголевая ничья с «Наполи». За девяносто с лишним минут «старая синьора» нанесла всего 1 удар в створ неаполитанских ворот и набрала лишь 0,29 xG. Оборона – сильная сторона «бьянконери». Ворота Ди Грегорио по-прежнему остаются «на замке». В списке травмированных – полузащитник Тимоти Веа и форвард Аркадиуш Милик. Общее преимущество по статистике личных встреч в этом противостоянии, что неудивительно, имеет «Ювентус» – 91 победа против всего 39. Однако в последнее время матчи против генуэзцев складываются для туринцев далеко не так легко, как им бы того хотелось. В прошлом сезоне, например, «Юве» не одержал ни одной победы над «Дженоа», дважды сыграв вничью – 1:1 и 0:0.

Ход игры

По сравнению с матчем против «Наполи» Тиагу Мотта сделал несколько изменений в составе: место в воротах занял Перин, в обороне появились Роухи и Данило, в полузащите – Фаджоли. Матч в Генуе проходил без зрителей – дисциплинарные меры, предпринятые футбольной федерацией после того, как местные фанаты устроили беспорядки во время кубкового дерби. Отчасти это лишало «Дженоа» фактора домашнего поля. Тем не менее хозяева сумели уже в дебюте заработать угловой – Бремер прервал прострел Витиньи. А затем бразилец головой выбил мяч в аут после подачи Миретти от углового флажка на ближнюю штангу. Спустя несколько минут юный Аханор после длинной передачи Дзаноли заработал перспективный штрафной, вынудив сфолить Данило. Однако Миретти не смог обвести «стенку», тщательно выстроенную Перином. Туринцы перешли в атаку и всей командой закрепились с мячом на чужой половине поля. Фаджоли отважился на удар из-за пределов штрафной – мяч попал в Бани и улетел в аут. Затем Маккенни, получив мяч в штрафной от Гонсалеса, повалился на газон, врезавшись в Бани. Однако свисток арбитра матча Андреа Коломбо промолчал – это не пенальти. «Ювентус» продолжил атаковать большими силами. С прострелом Гонсалеса справился Васкес, который разрядил обстанову. А чуть позже Коопмейнерс, обыгравшись с Гонсалесом, пробил низом в дальний угол, но получилось неточно. У футболистов «Дженоа» в эти минуты совсем не держался мяч, а переход из обороны в атаку не получался. Аханор снова заработал «стандарт» в борьбе с Калулу, но с бесхитростным навесом Миретти в центр штрафной без особого труда справился Бремер. В середине тайма капитан «грифонов» Бадель упал на газон, держась за заднюю поверхность бедра. Альберто Джилардино провёл вынужденную замену, выпустив вместо него Бохинена. А Френдруп получил первую в матче жёлтую карточку, ударив шипами в голень Гонсалесу. Вингеру «Юве» потребовалась помощь медицинской бригады. Туринцы получили право на «стандарт» – Васкес сфолил против Маккенни. Подошедший к мячу Влахович обвёл «стенку» из футболистов, но в створ не попал. Был активен Калулу, совершавший проходы по своему флангу. Именно он выполнил подачу в центр штрафной, где Влахович, находясь под давлением де Винтера, не смог головой пробить по воротам. Подачу Коопмейнерса со штрафного прервал Васкес, а затем нидерландский легионер навесил с углового на ближнюю штангу – хозяева отбились. Затем уже Гонсалес от лицевой прострелил во вратарскую, в результате чего Бохинен едва не поразил собственные ворота, но Голлини справился, отбив мяч в сторону. Первый по-настоящему опасный момент.

«Ювентусу» нужно было прибавлять. Вновь соперник, обороняющийся низким блоком, сумел поставить подопечных Мотты в тупик. Однако начало второго тайма осталось за «синьорой», которая сумела открыть в матче счёт, прервав длительную «засуху». Йылдыз с левого края ворвался в штрафную, где де Винтер, пытаясь перехватить мяч, сыграл рукой – Коломбо сразу же дал свисток и указал на «точку». Влахович с пенальти мощным ударом вколотил мяч в угол ворот впритирку со штангой – 0:1. Забитый в начале второго тайма мяч значительно облегчал «Юве» задачу по набору трёх очков – теперь соперник был вынужден раскрываться и идти вперёд большими силами. Фаджоли получил «горчичник» за снос Дзаноли. Именно кинжальный ответ «бьянконери» позволил команде развить успех. Пинамонти, получив пас на углу штрафной, слишком долго подбирал ногу для удара и в итоге был накрыт. Гости организовали быструю атаку. Коопмейнерс из центра поля выполнил отличную передачу на ход Влаховичу по левой половине поля, после чего серб, входя в штрафную, оторвался от Бани и неотразимо пробил в дальний угол ворот – 0:2. Мотта провёл двойную замену: вместо Гонсалеса и Маккенни на поле появились Консейсау и Дуглас Луис. И тут же португалец успел себя проявить, прострелив вдоль ворот на оставленного без опеки Коопмейнерса, однако тот из убойной позиции угодил в перекладину, после чего Бохинен выбил мяч на угловой. Альберто Джилардино провёл тройную замену: вместо Аханора, Миретти и Витиньи на поле появились Маттурро, Анкейе и Каса. Но игра «Дженоа» в атаке по-прежнему оставляла удручающее впечатление. А футболисты «Ювентуса» уже никуда не торопились – нужно было грамотно распределить силы, ведь среди недели команде предстояло играть в Германии против «Лейпцига». Мотта на концовку выпустил Камбьясо, Тюрама и Савону, заменивших Роухи, Йылдыза и Калулу. Тут же проявил себя Тюрам, пробив головой с угла вратарской после навеса Дугласа Луиса от углового флажка – получилось выше ворот. «Бьянконери» значительно больше владели мячом. Влахович мог оформить хет-трик после навеса Савоны от лицевой на ближнюю штангу, но серб ударом головой не попал в угол ворот. Впрочем, Бохинен мог возродить интригу в концовке: после его дальнего удара мяч, срикошетив от Бремера, полетел в противоход Перину и прошёл чуть выше перекладины. Затем уже Перин вытащил мяч из-под планки после удара Пинамонти. Последнее слово осталось за туринцами. После прострела Тюрама Коопмейнерс остроумно пропустил мяч на Консейсау, который ударом в касание сделал счёт разгромным – 0:3. В итоге «Ювентус» одержал победу и вновь оставил свои ворота «на замке».

Лучший игрок матча – Душан Влахович

Первый тайм Влахович не может занести себе в актив. Часто он оказывался попросту отрезанным от своих партнёров. Зато после перерыва серб преобразился и помог своей команде набрать три очка, оформив дубль. В первом случае он уверенно реализовал пенальти, во втором – завершил атаку, воспользовавшись передачей Коопмейнерса от центрального круга.