Обзор матча Интер - Аталанта

30 августа. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 71745 зрителей.
Судья - Маттео Маркетти (Лидо).

Интер - Аталанта - 4:0 (2:0)
Джимшити, 3 - в свои ворота (1:0). Барелла, 10 (2:0). Тюрам, 47 (3:0). Тюрам, 56 (4:0).

Симоне Индзаги  Джан Пьеро Гасперини

В матче 3-го тура чемпионата Италии «Интер» принимал на своём поле «Аталанту». Хозяева сумели забить быстрый гол. Сперва Дармиан едва не замкнул прострел на дальнюю штангу в исполнении Димарко, а затем Тюрам, получив мяч в штрафной от Мхитаряна, сделал передачу вдоль ворот, после чего мяч рикошетом от ноги Джимшити закатился в ближний угол. «Нерадзурри» на этом не успокоились и забили второй. Карнесекки вытащил мяч после мощного удара Чалханоглу со штрафного, а затем – из сетки собственных ворот, когда Барелла, воспользовавшись скидкой Павара, ударом сходу поразил цель. Ретеги мог вернуть бергамасков в игру, но не попал в створ с близкого расстояния после того, как Зоммер отбил мяч перед собой. А «Интер» имел возможность забить третий. Вновь удару Тюрама сопутствовал рикошет, в результате чего мяч угодил в штангу. После перерыва счёт стал крупным – Тюрам с близкого расстояния поразил цель. А чуть позже француз оформил дубль: вновь мяч заметался по штрафной «Аталанты», после чего Тюрам, подкараулив отскок, проткнул его в сетку ворот. И даже после этого атаки миланцев не стали менее опасными. Димарко забил пятый гол, но судьи взятие ворот отменили из-за офсайда. Бергамасков же не хватило даже на то, чтобы размочить счёт.

Фото - Getty Images

После трудного матча с «Дженоа» (2:2), где соперник отыгрался в компенсированное время, «Интер» в «сберегательном режиме» обыграл «Лечче» (2:0). Яркой игры болельщики «нерадзурри» не увидели, но результат для миланцев сейчас гораздо важнее. На фоне остальных игроков выделяется французский центрфорвард Маркус Тюрам: в Генуе сын знаменитого в прошлом защитника «Юве» оформил дубль, а во встрече с апулийцами заработал пенальти, уверенно реализованный Хаканом Чалханоглу. «Интер» в межсезонье сохранил своих лидеров и сделал несколько качественных приобретений. Клуб также подписал аргентинского защитника Томаса Паласиоса из «Тальереса» – ради переезда в Италию футболист отклонил два предложения от клубов Бундеслиги. Лидер атак команды Лаутаро Мартинес в предыдущей игре не попал в заявку из-за мышечного растяжения на предыгровой тренировке. Однако ко встрече с бергамасками форвард готовился в общей группе. В списке травмированных – полузащитник Тейджон Бьюкенен. «Аталанта» начала сезон с разгрома «Лечче» (4:0). Однако уже в следующем туре потерпела поражение от «Торино» (1:2). Игра с «быками» обнажила главную проблему бергамасков на старте – короткую скамейку. Матео Ретеги открыл счёт, после чего «Торино» очень быстро отыгрался, а во втором тайме забил второй мяч. Джан Пьеро Гасперини некем было усилить игру – Альберто Манцони, Федерико Касса и Марко Палестра картину, в целом, не испортили, но едва ли они сейчас способны конкурировать с игроками основы. А в добавленное время ещё и Пашалич не реализовал пенальти. Ретеги проявляет себя настоящим лидером. Выросший в Аргентине и перебравшийся на Аппенины лишь год назад форвард пока блестяще заменяет выбывшего на долгий срок из-за травмы Джанлуку Скамакку. На счету футболиста уже 3 забитых мяча – он единолично возглавляет бомбардирскую гонку Серии А. В списке травмированных – защитники Сеад Колашинац, Джорджио Скальвини, Митчелл Беккер, а также форвард Скамакка. «Аталанта» не может обыграть «Интер» на протяжении 6 лет. Предыдущая победа бергамасков в этом противостоянии случилась ещё в бытность главным тренером «Интера» Лучано Спаллетти.

Ход игры

У «Интера» на поле вышли все сильнейшие игроки. У «Аталанты», учитывая проблемы с составом, появилась экспериментальная тройка защитников: Руджери – Джимшити – де Роон. Хозяева на первых минутах прижали соперника к воротам и сумели забить быстрый гол. Сперва Дармиан замыкал на дальней штанге прострел Димарко, но не попал как следует по мячу. А затем Мхитарян сделал передачу в штрафную на Тюрама, форвард пытался прострелить вдоль ворот, после чего мяч, попав в ногу Джимшити, изменил направление и дезориентировал голкипера бергамасков Карнесекки, закатившись в ближний угол – 1:0. «Интер» на этом не успокоился и продолжил атаковать. Димарко сместился с фланга в центр и получил по ногам от Эдерсона – штрафной удар. Чалханоглу мощно пробил в ближний угол, но Карнесекки в прыжке отбил мяч в сторону. Однако спустя всего пару минут голкиперу «Аталанты» пришлось вновь вынимать мяч из сетки собственных ворот. Бастони вбросил в штрафную, защитники бергамасков, казалось, отбились, тут же Павар сделал скидку под удар Барелле, который сходу, не позволяя мячу опуститься на газон, вколотил его в угол ворот – 2:0. Впрочем, гости могли довольно быстро вернуться в игру. Зоммер отбил мяч перед собой после удара сместившегося в центр Дзаппакосты, в результате чего Ретеги поспел на добивание, но с нескольких метров умудрился не попасть в створ ворот. Упрочив преимущество, «Интер» немного сбавил обороты, но по-прежнему контролировал ход игры. У «Аталанты» же в созидании мало что получалось. Ретеги отважился на удар из-за штрафной – мяч прошёл выше ворот. После паузы на водопой Тюрам мог довести счёт до крупного: получив мяч на свободном пространстве, француз продвинулся вперёд, вошёл в штрафную и пробил из-под защитника – мяч, вновь после рикошета, попал в штангу и отлетел в руки голкиперу. На какой-то отрезок времени подопечные Джан Пьеро Гасперини перехватили инициативу и прижали миланцев к воротам, однако извлечь выгоду из позиционных атак не получилось. «Нерадзурри» же не против были сыграть вторым номером и спокойно отражали атаки соперника, который вполне мог пропустить третий мяч в контратаке. Тюрам вообще был неудержим – от него постоянно исходила опасность. Де Роон, видимо, от бессилия заключил француза в крепкие объятия в середине поля, за что получил от арбитра Маттео Маркетти жёлтую карточку – первую в матче.

В перерыве тренеры обошлись без замен. Начало второго тайма «Интер» также начал по-стахановски. Хозяева разыграли мяч с центра поля, Тюрам вывел к воротам «Аталанты» Мхитаряна. Армянский легионер нанёс удар, не входя в штрафную, в результате чего мяч прокатился рядом со штангой – Карнесекки, замерев на месте, взглядом проводил его за лицевую. А затем счёт стал разгромным. После выброса из аута мяч через рикошет прилетел к Тюраму, и форвард, опередив Дзаппакосту, с нескольких метров поразил цель – 3:0. Очень хотел проявить себя Лаутаро Мартинес. Аргентинец замыкал ударом с лёта с отскоком мяча от газона перевод Димарко на дальний край штрафной – рядом со штангой. Чуть позже Барелла мощно пробил с подбора – немного хавбеку «нерадзурри» не хватило точности. Игроки «Аталанты» казались растерянными и не знали, что им делать. Миланцы, чуя запах крови, добили жертву – дубль оформил Тюрам. Вновь мяч заметался по штрафной Карнесекки, в результате чего француз, подкараулив отскок, проткнул его в сетку – 4:0. Гасперини провёл замену, выпустив Толоя вместо Беллановы. Индзаги убрал с поля Бастони и Чалханоглу, выпустив Карлоса Аугусто и Аслани. Неугомонный Тюрам выиграл борьбу у Толоя, вошёл в штрафную и выкатил на пустые ворота Лаутаро Мартинесу – тот немного не успел к мячу. Правда, судьи в том эпизоде зафиксировали нарушение правил со стороны французского нападающего. У бергамасков выделялся разве что Ретеги. Форвард мощно пробил с острого угла, но не попал в цель. Впрочем, контратаки «Интера» не стали менее опасными. Димарко продолжал без устали носиться по флангу. В одном эпизоде он попытался перебросить Карнесекки, однако не попал в створ, в другому – совместными с партнёрами усилиями вывел на ударную позицию Аслани, но удар албанского хавбека заблокировал защитник. Индзаги выпустил Тареми и Фраттези вместо Тюрама и Бареллы. А Гасперини убрал с поля Дзаппакосту и Самарджича, выпустив вместо них Палестру и Де Кетеларе. Вскоре Димарко забил пятый гол, оказавшись на позиции центрфорварда, однако судьи зафиксировали офсайд. В концовке матча дважды к успеху был близок вышедший на замену Арнаутович: сперва он вместо удара сделал пас на Тареми, которого уже накрывали защитники, а затем бил головой с близкого расстояния – мяч прошёл выше перекладины. В итоге «Интер» разгромил «Аталанту», одержав над бергамасками шестую победу подряд.

Лучший игрок матча – Маркус Тюрам

Тюрам снова лучший. Как и в матче первого тура француз оформил дубль и делал всё, чтобы его команда победила. В первом тайме он спровоцировал автогол Джимшити, после перерыва дважды проткнул мяч в ворота с близкого расстояния. Показательный момент произошёл в концовке первого тайма: де Роон от бессилия заключил Тюрама в крепкие объятия и не собирался его отпускать, за что получил от арбитра жёлтую карточку. А как его ещё можно сдержать?