Рафаэл Леау, 65   Адам Марушич, 51
  Тео Эрнандес, 83   Алессио Романьоли, 64
  Майк Меньян, 86

Стефано Пиоли  Маурицио Сарри

«Милан» продолжил победную поступь в Серии А. После фиаско в дерби с «Интером» «россонери» одержали третью викторию подряд. Поединок с «Лацио» не обещал «красно-чёрным» лёгкой прогулки, и поначалу никакого преимущества у команды Стефано Пиоли не было. Более того, первая треть игры осталась за римлянами. Они атаковали острее, и Фелипе Андерсон едва не открыл счёт, однако в ближнюю «девятку» не попал. Стефано Пиоли, не дожидаясь перерыва, заменил Рубена Лофтуса-Чика на Юнуса Мусу, и хозяева прибавили. Они должны были забивать ещё в первом тайме, однако Иван Проведель спас гостей после ударов Рафаэла Леау и Оливье Жиру, а Тиджани Рейндерс с пары метров пробил в штангу. После перерыва хозяева прибрали себе мяч и добились своего на исходе часа игры – после прострела Леау отличился Кристиан Пулишич. Гости попытались переломить ситуацию, но стали оставлять больше свободных зон, что было только на руку атаке «Милана». Интригу держал Проведель, отразивший выстрелы Мусы и Пулишича, однако за две минуты до конца основного времени не спас римлян и он. Снова Леау организовал гол, и вышедшему на замену Ноа Окафору оставалось только поразить пустые ворота. В компенсированное время Педро отметился красивым голом, однако его не засчитали из-за офсайда у Чиро Иммобиле. В итоге «Милан» одержал уверенную победу и на данный момент возглавил пелотон в Серии А, «Интер» свой матч в отчётном туре проведёт чуть позже. «Лацио» же потерпел уже четвёртое поражение в текущем чемпионате и рискует завязнуть в нижней половине турнирной таблицы.

Поединок между «Миланом» и «Лацио» выглядел одним из самых любопытных в 7-м туре Серии А. «Россонери» на неделе догнали по очкам лидирующий «Интер», воспользовавшись его поражением от «Сассуоло». «Милан» и сам мог проиграть, но переломил ход противостояния с «Кальяри» и одержал волевую викторию (3:1). Очевидно, поражение в дерби не выбило «красно-чёрных» из колеи, ведь ранее они ещё одолели «Верону» (1:0). «Лацио» же в текущем первенстве пребывает явно не на тех позициях, на которые рассчитывал. Римляне провалили старт сезона, проиграв трижды в четырёх турах. Но, кажется, дружина Маурицио Сарри постепенно всё же выбирается из кризиса. Сперва она вырвала ничью у «Атлетико» в лигочемпионском поединке (1:1). Спасителем стал голкипер «орлов» Иван Проведель. Затем римляне поделили очки с «Монцей» в Серии А (1:1), ну а три дня назад «Лацио» одолел крепкий «Торино» (2:0). Команда поднялась на двенадцатое место, но и оно её, конечно, не устраивает. У римлян непростой календарь, ведь они уже встречались с «Наполи» и «Ювентусом» в чемпионате, и вот на очереди был «Милан». В прошлом сезоне соперники обменялись убедительными домашними  победами. «Лацио» в столице разгромил «красно-чёрных» (4:0), а «россонери» затем взяли реванш (2:0). В отчётном же поединке «Милан» явно выглядел фаворитом. Некоторые основные футболисты команды на неделе получили отдых, так что к поединку с «Лацио» подошли в полной боевой готовности. «Милан» забил почти вдвое больше, чем римляне, но интересно, что пропустили команды одинаковое количество мячей (восемь). В отчётном матче хозяева не могли рассчитывать на Пьера Калулу, Маттиа Кальдару, Исмаэля Беннасера и Раде Крунича. У гостей же не было кадровых проблем.

Жиру был выдвинут на острие нападения у хозяев, под ним расположились Леау, Рейндерс и Пулишич. Опорную зону заняли Адли и Лофтус-Чик. У «Лацио» атакующее трио составили Дзакканьи, Кастельянос и Андерсон. Луис Альберто, Ровелла и Гендузи вышли в полузащите. Игра началась в спокойном ключе. Мяч переходил от одной команды к другой. На 4-й минуте Калабрия попытался убежать по правому флангу, однако соперник выбил мяч у него из-под ног. В ответной атаке «Лацио» Дзакканьи безуспешно попытался пройти того же Калабрию, а затем Луис Альберто заработал первый угловой в матче. На подаче с него первым был Рейндерс. Вскоре право на корнер получили и «россонери», но и они ничего не выжали из стандарта. Впрочем, хозяева были первыми на подборе, и Адли отметился ударом по воротам, однако угодил в Хюсая. А на 13-й минуте «Лацио» вполне мог открыть счёт. Кастельянос отдал разрезающую передачу на Андерсона, тот ворвался в штрафную по левому краю и пальнул рядом с ближней крестовиной. Гости атаковали острее. Вскоре Дзакканьи, получив передачу у левого угла штрафной, пальнул по воротам, однако Меньян оказался начеку. Хозяева играли с огнём. На 20-й минуте Марушич протащил мяч по центру и затем запустил по правому краю в чужую штрафную Кастельяноса, однако удар Валентина накрыл Томори.

В середине первого тайма стало больше стыков и нарушений. Адли, казалось, получил повреждение в борьбе с Гендузи, но, к счастью, замена Ясину не понадобилась. На 26-й минуте Андерсон решился на удар метров с двадцати пяти, однако в дальнюю «девятку» не попал. Вскоре Кастельянос снова ворвался в чужую штрафную, однако Томори не позволил ему нанести удар, и мяч стал добычей Меньяна. На исходе получаса игры Стефано Пиоли неожиданно заменил Лофтуса-Чика на Мусу. Рубен уходил с поля, не прихрамывая. «Милан» потихоньку «просыпался». На 33-й минуте игру на себя взял Леау, Рафаэл ворвался по левому краю в штрафную и пробил в ближний угол, однако Проведель спас свою команду. А из углового хозяева ничего не выжали. Ответ «Лацио» получился не таким опасным. Кастельянос пробил низом из-за дуги штрафной, и Меньян не испытал никаких проблем в этом эпизоде. На 37-й минуте Жиру откликнулся в чужой штрафной на длинную передачу, однако Проведель был первым на мяче. Через некоторое время «красно-чёрные» подали два угловых подряд, однако дело до удара по воротам так и не довели. «Орлы» также при первой возможности летели вперёд. На 42-й минуте Томори заблокировал очередной удар, на сей раз от Дзакканьи. Вскоре Адли откровенно прихватил за футболку Кастельяноса, однако санкций от арбитра не получил. А перед самым перерывом «Милан» чудом не открыл счёт. Муса с правого фланга прострелил на Жиру, тот пробил из выгоднйо позиции, но Проведель спас свою команду, а на добивании был Рейндерс, который с пару метров угодил в ближнюю штангу. Затем ещё Кастельянос отметился выстрелом с дуги штрафной, но Меньян вновь уверенно поймал мяч. В итоге первый тайм голов не принёс.

В перерыве тренеры воздержались от замен. В начале второго тайма пошла вязкая борьба в центре поля. Луис Альберто и Эрнандес получили по ногам на коротком промежутке времени, и по итогам второго эпизода главный арбитр встречи Давиде Масса всё же достал из кармашку жёлтую карточку – «горчичник» получил Марушич. Следом за этим «россонери» заработали угловой, однако подача Адли до партнёров не дошла. На 54-й минуте «красно-чёрные» подловили соперника на контратаке, но её загубил Леау, подыгравший себе рукой. Вскоре хозяева подали ещё один корнер. Кьер пробил по воротам из центра штрафной, но на пути мяча оказался Марушич. А на исходе часа игры давление «Милана», наконец, воплотилось в гол. Рейндерс запустил в чужую штрафную по левому краю Леау, тот прострелил на одинндцатиметровую отметку на Пулишича, который пробил в касание, Проведель в падении коснулся мяча, но отразить его не сумел, и тот оказался в левом нижнем углу - 1:0. Пропустив, гости устремились вперёд. Вскоре Дзакканьи отметился неточным дальним ударом. По-прежнему было много борьбы. На 64-й минуте Романьоли только ценой жёлтой карточки остановил Мусу, а вскоре предупреждение схлопотал и Леау. «Россонери», впрочем, не жались к своим воротам. На 66-й минуте у хозяев подключился к атаке Томори, но его удар накрыл Романьоли. Вслед за этим Маурицио Сарри заменил Ровеллу и Гендузи на Весино и Камаду. Стефано Пиоли же провёл тройную рокировку – Побега, Окафор и Флоренци вышли вместо Адли, Жиру и Калабрии.

Уже на 73-й минуте «Милан» мог убить интригу в противостоянии. Муса с линии штрафной пальнул в дальний угол, однако Проведель выручил свою команду. Пулишич с углового навесил на Томори, но голкипер «Лацио» справился и с ударом Фикайо. Затем Маурицио Сарри заменил ушедших в тень Андерсона и Кастельяноса на Педро и Иммобиле. Отыгрываться надо было гостям, а ближе к голу были хозяева. На 76-й минуте Эрнандес слева проник в чужую штрафную и от лицевой прострелил назад на линию на Пулишича, однако на сей раз Кристиан проиграл дуэль Проведелю. Римляне оставляли слишком много свободного пространства. Вскоре Рейндерс с правого края штрафной выстрелил в «сетку» с внешней стороны. А затем Романьоли заблокировал удар Леау. На 82-й минуте тренеры обменялись рокировками. Маурицио Сарри выпустил Исаксена вместо Дзакканьи, а Стефано Пиоли заменил Пулишича на Чуквуезе. Исаксен сразу посадил Эрнандеса на жёлтую карточку. Через некоторое время Меньян получил «горчичник» за затяжку времени. Затем Исаксен из-за штрафной пробил выше цели. А на 88-й минуте «Милан» поставил точку в матче. Леау снова ворвался в штрафную по левому краю, оставил защитника за спиной, выманил на себя Проведеля и прострелил на Окафора, который с шести метров поразил пустые ворота – 2:0. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на исходе этого отрезка римляне забили, но их гол арбитр не засчитал. Педро закрутил мяч в дальнюю «девятку», однако у отдавшего передачу на него Иммобиле был зафиксирован офсайд. В итоге «Милан» одержал уверенную победу.

Лучший игрок матча – Рафаэл Леау.

Леау сделал разницу в этом матче. Рафаэл создал много проблем обороне «Лацио», отдал больше всех передач под удар у «россонери» и чаще всех успешно шёл в дриблинг. В итоге он организовал оба гола хозяев. После его прострелов Пулишич и Окафор в касание поражали ворота. Во втором эпизоде уже даже Проведель был отыгран. При этом Леау за весь матч умудрился отдать лишь одну неточную передачу.