6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 


27 сентября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 70864 зрителей.
Судья - Лука Массими (Термоли).

Интер - Сассуоло - 1:2 (1:0)
Думфрис, 45+1 (1:0). Байрами, 54 (1:1). Берарди, 63 (1:2).
ИнтерСассуоло
 Ян Зоммер  Андреа Консильи
 Алессандро Бастони, 68  Матиас Винья, 46
 Франческо Ачерби  Маттиа Вити, 61
 Маттео Дармиан  Мартин Эрлич, 81
 Федерико Димарко, 68  Джереми Тольян
 Генрих Мхитарян, 68  Даниэль Болока
 Хакан Чалханоглу, 85  Матеус Энрике
 Николо Барелла  Арман Лорьян
 Дензел Думфрис  Недим Байрами, 61
 Лаутаро Мартинес  Доменико Берарди
 Маркус Тюрам, 68  Андреа Пинамонти, 78
Замены:
 Алексис Санчес, 68  Маркус Педерсен, 46
 Давиде Фраттези, 68  Самуэль Кастильехо, 61
 Карлос Аугусто, 68  Руан, 61
 Стефан де Врей, 68  Грегуар Дефрель, 78
 Дави Классен, 85  Джанмарко Феррари, 81

Наказания:

    Матеус Энрике, 74

Тренеры:

 Симоне Индзаги  Алессио Дионизи

 

Симоне Индзаги собирался повторить достижение команды по количеству побед подряд в начале чемпионата. В первых пяти турах у "Интера" все получилось интересно. Где-то "нерадзурри" были на голову сильнее соперника (как с "Миланом"), где-то пришлось рассчитывать на индивидуальные качества игроков (как гол Димарко с "Эмполи"). Индзаги хотел всегда видеть игру, как в миланском дерби. А в матче против "Сассуоло" "Интеру" как будто не хватало злости. Если бы не гол Думфриса в дополнительное к первому тайму время, то половину матча можно было считать потерянной. Во втором тайме все перевернулось. Берарди сначала создал момент, в результате которого отличился Байрами. А потом Берарди сам исполнил выдающийся удар из-за пределов штрафной. "Интер" неожиданно поплыл. Перевес из первого тайма куда-то испарился. И так его команда Симоне Индзаги не нашла. Главный тренер "Интера" пытался исправиться за счет замен. Но ни одна из них не сработала. "Сассуоло", выдав великолепный старт второго тайма, победил на "Сан-Сиро". Победная серия "Интера" прервалась. Неожиданно, если отталкиваться от игры и результата первого тайма.

Предыстория.

У "Интера" получилось идеальное начало сезона. Из пяти матчей в Серии А "нерадзурри" выиграли все с разницей мячей 14:1. Побеждать на старте сезона шесть встреч подряд "Интеру" удавалось лишь два раза в истории клуба – в далекие времена, когда еще легендарный Эленио Эррера доводил команду до победы в Лиге чемпионов, и при Антонио Конте в 2019 году. На минувших выходных "нерадзурри" на выезде разобрались с "Эмполи" за счет блестящего удара Федерико Димарко. Только в Лиге чемпионов "Интер" потерял очки в матче против "Реал Сосьедад". Атака "Интера" во всех матчах строилась за счет связки Лаутаро Мартинес и Маркуса Тюрама Оба в рамках чемпионата уже забили семь голов. Другой форвард Марко Арнаутович получил травму бедра, и к встрече против "Сассуоло" был не готов. Повреждение оказалось настолько серьезным, что игрок вернется в строй не раньше ноября. Не получилось восстановиться на матч против бывшей команды и у Стефано Сенси. У "Сассуоло" единственной потерей считался форвард Агустин Альварес. В прошлом туре команда Алессио Дионизи сотворила сенсацию, переиграв дома туринский "Ювентус". Победа стала для "Сассуоло" второй в чемпионате, до этого была обыграна "Верона". Но на "Сан-Сиро" у "нероверди" всегда получилось интригующе. Так из десяти последних матчей против "Интера" в четырех были одержаны победы – что для выездной встречи против фаворита считалось неплохим результатом.

Ход матча.

Симоне Индзаги вернул в стартовый состав Николо Бареллу. Дуэт нападающих не изменился – Тюрам и Лаутаро остались на своих местах. У "Сассуоло" место в воротах занял Андреа Консильи, который вышел на встречу с капитанской повязкой. А в обороне, по сравнению с матчем против "Ювентуса", Алессио Дионизи предпочел видеть Маттиа Вити, а не Руана.

Тотальное преимущество установили "нерадзурри" с первых минут. Владели и мячом, и территорией, и инициативой, в целом. Штрафная площадь Консильи постоянно оказывалась под навесами и прострельными передачами. Партнеры искали моменты для Тюрама или Лаутаро. Но форварды были под плотным контролем со стороны защитников "Сассуоло". Несколько попыток ударов устроили "нерадзурри". Атака "Сассуоло" на старте матча вообще молчала. Даже намека на контрвыпады не было. Настолько гостей заставили заниматься обороной, не задумываясь о другой стороне игры.

К середине первого тайма стартовый запал "Интера" начал двигаться по нисходящей. Начальный навал никакого результата не принес, и "нерадзурри" взяли тактическую паузу, чтобы внести какие-то коррективы. Например, Лаутаро с Тюрамом начали оттягиваться чуть глубже, освобождая пространство для Мхитаряна. В итоге, острота у ворот Консильи растворилась, а вот давление на защиту "Интера" пошло в рост.

Первый опасный момент в матче все равно создали "нерадзурри". Барелла разогнал атаку по правому флангу, Думфрис аккуратно навесил в штрафную, где Тюрам перепрыгнул защитника и головой нанес удар. Консильи взглядом проводил мяч над перекладиной. В этой ситуации "Сассуоло" сильно повезло. А для "Интера", наоборот, момент разочаровал не только из-за реализации, но и из-за того, что он так поздно случился. При многообещающем начале первая опасная попытка забить почти в конце тайма – это точно не понравилось Симоне Индзаги. Главный тренер "Интера" в привычной манере "рвал и метал", часто покидая техническую зону. Но эмоции Индзаги никак не мешали "Сассуоло" отбиваться от атак.

"Интер" в концовке вновь увеличил скорости, заставив "Сассуоло" прижаться к воротам, как в начале тайма. Но второй раз давление заканчивалось только давлением, а гости теперь научились выскакивать в контратаки. Берарди придумал классный выпад, когда пяткой оставил мяч для Тольяна, чей удар вытащил Зоммер. "Нерадзурри" в свои контратаках пошли и вовсе на нестандартный ход. В одном из выпадов на позиции нападающего оказался Ачерби, который до чужих владений добежал быстрее Тюрама и Лаутаро. Только атакующих навыков Ачерби не хватило, чтобы завершить эпизод должным образом. Зато другой защитник "Интера" все исполнил мастерски. Думфрис перед самым перерывом раскачал в чужой штрафной защитника, чтобы хлестко выстрелить в дальний угол. Никто удар не заблокировал, а Консильи его не достал. Так "Интер" получил преимущество в первом тайме.

Сразу после перерыва почти сравнял счет "Сассуоло". И опять главным созидателем стал Берарди, который наивысшей по точности подачей нашел Эрлича, не попавшего с линии вратарской ударом головой по воротам Зоммера. "Звонок" никак не подействовал на защитников "Интера". В следующей атаке гости заставили Зоммера вынимать мяч из сетки. И снова Берарди. Перехитрил всех, эффектно покатив на Байрами, чей сильный удар в ближний угол стал для вратаря "Интера" роковым. Не только голкипер виноват в пропущенном голе. Но все остальные защитники, которые в статике разглядывали атаку "Сассуоло".

Реакция "Интера" на пропущенный гол поразила Индзаги. В худшем смысле этого слова. Никто не понял, как и что делать с Берарди. А он снова вышел на ударную позицию и пробил так, что Зоммер увидел мяч только в сетке собственных ворот. Заявка на "лучший гол тура" была как минимум.

И "Интер" так и не пришел в себя. Настолько глубоким оказался нокдаун от "Сассуоло". Замены от Индзаги не работали. Зато Дионизи в перерыве полностью разобрал игру "нерадзурри", что оборона гостей чувствовала себя преспокойно. Перехвалили "Интер" до начала матча. Все ожидали, что достижение из шести побед подряд не устоит перед Индзаги. Но нет. "Сассуоло" нашел в себе силы остановить лидера чемпионата. За несколько дней команда Дионизи справилась сначала с "Ювентусом", а затем увезла три очка с "Сан-Сиро". Браво!

Лучший игрок матча – Доменико Берарди.

Как у руководства "Сассуоло" удается сохранять этого гения каждый сезон? Берарди выдал сумасшедший матч против "Интера". Он и в первом тайме создал единственный опасный момент команды. А во втором Берарди оформил 1+1 на свой счет. При этом гол был забит невероятной красоты!

Андрей Мордовин.