Ромелу Лукаку, 85   Рубен Лофтус-Чик, 34
    Фикайо Томори, 61
    Ноа Окафор, 90+7

Жозе Моуринью  Стефано Пиоли

«Милан» добился не самой простой победы над римлянами. В первом тайме «волшебные» вообще ничего не смогли противопоставить сопернику. Майк Меньян откровенно скучал на своём посту. Счёт открыли гости уже на девятой минуте, после вмешательства VAR Антонио Рапуано указал на одиннадцатиметровую отметку. В очередной раз к точке подошёл Оливье Жиру и уверенно реализовал пенальти, разведя мяч и вратаря по разным углам. Был ещё один момент в штрафной «Ромы», который вызвал недовольства со стороны миланцев, но в этот раз бригада арбитров решила обойтись без санкций. Ещё один момент был у «россонери», но с ударом Кристиана Пулишича Руй Патрисиу невероятным образом справился. Сразу после перерыва Рафаэл Леау удваивает преимущество своей команды, «ножницами» послав мяч в правый угол. Ситуацию на поле изменило удаление Фикайо Томори, который схлопотал второй «горчичник». Постепенно хозяева стали перехватывать инициативу. Ряд замен освежили игру римлян и в конце концов дали результат. Вышедший на поле в середине второго тайма Леонардо Спинаццола сократил разницу в счёте и вселил надежду в команду и в болельщиков, однако, времени на то, чтобы спасти игру совсем не оставалось. В очередной раз «Милан» оказался сильнее «Ромы». Подопечные Стефано Пиоли идут пока без потерь, а вот римляне вкус побед ещё не почувствовали и находятся в нижней половине турнирной таблицы.

В межсезонье римляни претерпели серьёзные обновления. Из потерь стоит выделить переходы Рожера Ибаньеса в «Аль-Ахли» и Неманьи в «Ренн». Причём серб согласовал контракт с французским клубом без ведома «джаллоросси». На замену покинувших клуб футболистам «волшебные» подписали двух полузащитников из «ПСЖ» — Леандро Паредеса и Ренату Саншеша, а также бывшего нападающего «Зенита» Азмуна. Португальца и иранца они взяли в аренду на сезон с правом выкупа. Однако Сердар продолжает восстанавливаться после травмы, полученной в начале августа. Также пополнили команду Уссем Ауар, Эван Ндика и Расмус Кристенсен. А в последний день трансферного окна к команде присоединился Ромелу Лукаку, который рассорился с "Интером", оказался не нужен «Ювентусу» и «Челси». В обновлённом составе «Рома» в двух матчах Серии А сыграла вничью с «Салернитаной» (2:2) и уступила «Вероне» (1:2). В обоих матчах римляни владели преимуществом, однако, результатами Моуриньо явно не доволен. С учетом прошлого сезона обмен голами зафиксирован в пяти встречах римлян в серии А подряд. Причем во всех было забито минимум три мяча. При этом на своем поле команда Жозе Моуринью сильна — потерпела всего два поражения за 14 матчей чемпионата Италии.

«Милан» этим летом также избежал серьёзных кадровых потерь. Команду покинули два ведущих полузащитника — Сандро Тонали и Браим Диас. Однако, на вырученные с продажи деньги «Милан» приобрёл двух полузащитников «Челси» — Рубена Лофтус-Чика и Кристиана Пулишича, хавбека из «АЗ» Тейани Рейндерса, форварда «Зальцбурга» Ноа Окафора и вингера «Вильярреала» Самуэля Чуквезе. Новобранцы «россонери» сходу освоились в новой команде. В матче первого тура нового сезона чемпионата Италии со счётом 2:0 «Милан» обыграл в гостях «Болонью». На прошлых выходных в домашнем матче с разгромным счётом «россонери» выиграли у «быков» из Турина (4:1). Забив дважды с пенальти, дублем отличился французский нападающий Оливье Жиру. Пулишич отметился забитыми мячами в обеих встречах. Лофтус-Чик и Рейндерс записали на свой счёт по одной голевой передаче. «Милан» хорош в гостях: «россонери» не уступили пять из шести предыдущих выездов. Кроме того, они не проигрывают «Роме» семь матчей подряд с 2019 года.

Мощно начал встречу «Милан» и уже на девятой минуте открыл счёт. Рубен Лофтус-Чик сыграл в стенку с Оливье Жиру, вошел в штрафную, но ударить не смог, своевременно успел подкатиться Джанлука Манчини. Но очень неаккуратно выставил ногу Руй Патрисиу и о нее споткнулся Лофтус-Чик, поэтому не удалось ему добить мяч после своего же удара. VAR включился в игру. Пенальти на кону. Антонио Рапуано в итоге указывает на 11 метров. Третий пенальти в сезоне реализовал Оливье Жиру, разведя вратаря и мяч по разным углам. На 18-й минуте вновь возникла спорная ситуация в штрафной «Ромы», «россанери» снова просили пенальти: Леау забросил мяч в штрафную на Смоллинга, но англичанин позволил оттеснить себя Эрнандесу, который потом еще и грамотно подставился. Но судья в этот раз не решился назначить второй одиннадцатиметровый. На 19-й минуте Томори схлопотал «горчичник», за фол против Беллотти. На 22-й минуте потрясающий фол совершил Руй Патрисиу. Кристиан Пулишич во вратарской открылся на заброс из глубины поля от Эрнандеса и ударил под перекладину, но португальский вратарь невероятным образом среагировал и перевел мяч на угловой. На 31-й минуте происходит вынужденная замена в составе «Ромы»: Уссема Ауара меняет Лоренцо Пеллегрини. Капитанская повязка переходит к Манчини. На 34-й минуте второе предупреждение выносит арбитр матча, на этот раз его удостоился Рубен Лофтус-Чик за отмашку. До перерыва ничего интересного и достойного внимания не произошло. «Милан» доминировал и вполне по делу вёл в счёте.

Не успел начаться второй тайм, как «Милан» удвоил преимущество. Давиду Калабрии дали подать с фланга в район вратарской, а там Рафаэл Леау поставил корпус Челику и ножницами послал мяч в правый угол. Очень красивый и эффектный гол. На 51-й минуте Лофтус-Чик мог заканчивать игру: Тео Эрнандес сыграл на фланге в стенку и ускорился по «бровке». Не стал подавать левый защитник «Милана», а тонко покатил мяч на линию штрафной на Леау, португалец продлил дальше, где никто не закрывал Лофтус-Чика, однако Рубен пробил очень слабо, ещё и в защитника попал. На 61-й минуте забрезжила надежда для «Ромы»: Фикайо Томори получил вторую желтую карточку за подножку против Беллотти около своей штрафной. И без VAR всё понятно, с удалением не поспоришь. Стефано Пиоли быстро среагировал на ситуацию: Пьер Калулу поменял Лофтус-Чика. А вот и Меньян вступил в игру: мощно бил Эль-Шаарави, но кипер справился с ударом нападающего. Следом Леандро Паредес получил жёлтую карточку за срыв атаки в центре поля. И тут же с поля уходит аргентинец, причем не один. Три замены у «Ромы»: Ромелу Лукаку, Леонардо Спинаццола и Эдуардо Бове поменяли Стефана Эль-Шаарави, Зеки Челика и Паредеса.

А Оливье Жиру у «Милана» поменял Томаззо Побега. На 76-й минутеСамуэль Чуквуезе и Ноа Окафор поменяли Рафаэла Леау и Кристиана Пулишича. На 79-й очередная замена у «Ромы»: Риккардо Пагано меняет Джанлуку Манчини. Рамелу Лукаку в протоколе матча смог отметиться, но только не голом и не результативной передачей, на 85-й минуте он схлопотал «горчичник» за подкат против Ноа Окафора. «Рома» всё-таки нашла силы отыграть хотя бы один мяч, сработала замена Жозе Моуринью: Спинаццола на рывке пробил с линии штрафной и казалось бы мяч летел по предсказуемой для Меньяна траектории, но рикошет от ноги Калулу дезориентировал вратаря «Милана», в итоге мяч оказался в сетке ворот. Ожила интрига, однако, времени для спасения матча совсем не осталось. В оставшиеся пару минут до финального свистка римляне попытались исправить ситуацию, но удар Залевски пришёлся в сетку с внешней стороны. Затем ошибся Меньян на выходе, но повезло гостям, что стоявшие на дальней штанге Бове и Пагано оказались не готовыми к такому подарку судьбы.

Лучший игрок матча – Рафаэл Леау.

Хороший матч провёл португалец. Он был очень активен в атакующих действиях команды и его усилия увенчались успехом в самом дебюте второго тайма. Рафа положил блестящий мяч «ножницами» в правый угол ворот соперника и его результативное действие стало победным.