38-й тур.

4 июня. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Паоло Валери (Рим).

Милан - Верона - 3:1 (1:0)
Жиру, 45+1 - с пенальти (1:0). Фараони, 72 (1:1). Леау, 85 (2:1). Леау, 90+1 (3:1).

Стефано Пиоли  Марко Дзаффарони

«Милан» порадовал родных болельщиков результативной игрой и на мажорной ноте завершил тяжёлый сезон. Рафаэль Леау подтвердил статус главной звезды команды и принёс победу «россонери» в непростом противостоянии с бьющейся за выживание «Вероной». В первом тайме «жёлто-синие» припарковали автобус и довольно успешно справлялись с атаками миланцев, но перед самым перерывом не выдержали давления и сфолили в своей штрафной на Диасе. Паоло Валери назначает пенальти, который успешно реализует Оливье Жиру. Вторую половину встречи веронцы начали гораздо активнее, до них, видимо, дошла информация о положении дел в параллельном матче с участием главного конкурента за выживание. Текущие расклады команду Марко Дзаффарони совсем не устраивали. Ряд замен оживили игру, «мастифы» добавили в атакующих действиях и смогли отыграться. Марко Фараони головой замкнул навес Лазовича. Но «Милан» не планировал расстраивать своих болельщиков в последнем матче сезона и усилиями Рафаэля Леау добивается трудной победы. Веронцы достойно смотрелись на фоне именитого соперника, но добиться необходимого результата не смогли. «Специи» также не удалось удержать ничейный результат и командам предстоит сыграть дополнительный матч на нейтральном поле за право остаться в Серии А.

«Милан» и «Верона» находятся на разных полюсах турнирной таблицы и, если "россонери" решили главную задачу на конец сезона, закрепившись в топ-4 и уже не опустятся ниже четвёртого места в турнире, то вот веронцы имеют все шансы на вылет. Сейчас «жёлто-синие» идут на 18-м месте и уступают «Специи» по дополнительным показателям. В случае победы или даже ничьей у подопечных Марко Цаффарони может получиться сохранить прописку в турнире. Но вряд ли немотивированный «Милан» будет отбывать номер в данном противостоянии, в заключительном матче сезона на домашней арене болельщики будут ждать от своей команды только убедительной победы. В последних турах подопечные Пиоли смотрелись уверенно: обыграли «Ювентус» (1:0) и «Лацио» (2:0). «Верона» неделю назад обидным образом упустила дома победу над «Эмполи» и максимально осложнила своё положение в лиге. Так что, «жёлто-синие» выйдут биться не на жизнь, а на смерть. Главная задача для веронцев предельно проста – необходимо набрать больше очков, чем наберёт в параллельной встрече против «Ромы» «Специя». В случае равенства очков соперники проведут дополнительную встречу на нейтральном поле, в которой и определится третья вылетающая в Серию B команда. Ещё одно важнейшее событие, о котором стоит упомянуть — Златан Ибрагимович попрощается с болельщиками после предстоящего матча. Феноменальный Златан покидает «Милан» во второй раз. Ибрагимович — один из 15 лучших бомбардиров в истории «Милана».

В стартовых составах без сюрпризов и всего одно изменение на две команды, по сравнению с прошлым туром — вместо Филиппо Террачиано у веронцев в основе вышел Марко Фараони. «Милан» по-хозяйски начинает встречу, с первых минут берёт мяч под контроль и не выпускает соперника со своей половины поля. «Верона» грамотно паркует автобус и до последних минут первого тайма ничего опасного у своих ворот не позволяет создать миланцам. Однако, уже в компенсированное время, перед самым перерывом, «мастифы» не выдерживают давления и фолят в своей штрафной. Паоло Валери, после просмотра эпизода, назначает пенальти, который успешно реализует Оливье Жиру. Если учесть результат в параллельном матче, где главный конкурент «жёлто-синих» «Специя» играет гораздо успешней и уходит на перерыв при ничейном результате 1:1, то положение веронцев становится совсем не завидным. Сложно сказать, за счёт чего команда Марко Цаффарони планирует набирать очки и бороться за выживание. 18% владения и ни одного удара по воротам — вот неутешительный результат «Вероны» по итогам игры в первом тайме.

Вторую половину встречи «жёлто-синие» начинают гораздо активнее, видимо до них дошла информация о положении дел в матче главного конкурента. Появились моменты для взятия ворот, команда стала активнее встречать соперника на чужой половине и от преимущества «россонери» ровным счётом ничего не остаётся. Марко Дзаффарони пытается заменами повлиять на результат встречи и вместо Джурича и Велозу выпускает на поле Верди и Лазовича. На 61 минуте за неспортивное поведение удаляется со скамейки запасных экс-футболист «Спартака» и «Рубина» Сальваторе Боккетти, который в данный момент времени является ассистентом главного тренера «Вероны». «Милан» отвечает заменами: Побега и Де Кетеларе вышли вместо травмированного Крунича и Диаса. Не успели войти в игру футболисты, как «Верона» сравнивает счёт. После ввода Депаоли из аута на левом фланге, Лазович сумел достать мяч у лицевой и забросил его на дальнюю штангу, где ударом головой забивает Марко Фараони! Вскоре после гола на поле появляется Адольфо Гайч, он выходит вместо Сирила Нгонга. За шесть минут до финального свистка происходит ещё ряд замен: у «Вероны» выходят Давидович и Абильдгор вместо Кабаля и Сулеманы, а у «Милана» появляются Флоренци и Салемакерс вместо Калабрии и Мессиаса. Не успели игроки появиться на поле, как Леау в одиночку протащил мяч к штрафной соперника и уложил его в правый от вратаря угол! 2:1 в пользу «Милана». Последняя замена у «красно-чёрных» — молодой голкипер Миранте выходит вместо Меньяна.

А «Верона» посыпалась, на второй добавленной минуте Рафаэль Леау оформляет дубль и снимает все вопросы о победителе. «Специя» также терпит поражение, не смогла команда удержать ничейный результат и пропустила второй мяч с пенальти в компенсированное время. В итоге, для веронцев сезон ещё не закончен и их ждёт дополнительный матч со «Специей» за право остаться в элите итальянского футбола.

Лучший игрок матча – Рафаэль Леау

Португалец провёл прекрасный матч и принёс победу своей команде. Благодаря дублю, он стал лучшим бомбардиром «Милана» в завершившемся сезоне.