Лоренцо Де Сильвестри, 87  Душан Влахович, 83

Штефан Пош, 2   Адриен Рабьо, 55
  Георгиос Кирьякопулос, 42   Леандро Паредес, 88

Тиагу Мотта  Массимилиано Аллегри

«Болонья» исторически является удобным соперником для «Ювентуса», но и в матче с «красно-синими» туринцы не смогли вернуться на победный путь. Ранее команда Массимилиано Аллегри уступила три раза кряду в Серии А, а на неделе «Старая синьора» потерпела неудачу в кубковом противостоянии с «Интером», поэтому в мотивации у гостей не было недостатка. Однако реабилитироваться на стадионе «Ренато ДальАра» не получилось. «Болонья» не побеждает «Ювентус» с 2011-го года, и хозяева в данном матче были очень близки к тому, чтобы прервать эту чёрную серию. Команде Тиагу Мотты удалось провести быстрый гол. Риккардо Орсолини на 10-й минуте реализовал пенальти, который сам же и заработал. «Ювентус» серьёзно поддавил, однако у «Болоньи» поймал кураж Лукаш Скорупски. Польский голкипер справился с ударами Аркадиуша Милика и Николо Фаджоли из убойных позиций. А затем польский нападающий заработал пенальти, но переиграть с «точки» соотечественника не сумел. А перед самым перерывом пришло время другого поляка – Войцех Щенсны отразил два опасных удара Мусы Бэрроу. В начале второго тайма «Ювентус» прибавил, отлично вошёл в игру Самюэль Айлинг. После его прохода на 61-й минуте Милик ударом в касание поразил правый нижний угол. Казалось, «Ювентус» постарается дожать соперника, но во второй половине второго тайма «Болонья» имела заметное преимущество по опасным моментам. Однако Штефан Пош и Мишель Эбишер пробили мимо створа из выгодных позиций, а Джошуа Зиркзее махнул мимо мяча на дальней штанге. Туринцы могли наказать хозяев за расточительство, однако Матиас Суле не попал по пустым воротам. В итоге поединок завершился результативной ничьей, которая в полной мере никого не устроила. «Ювентус» продлил безвыигрышную серию и упустил шанс обогнать «Лацио». «Болонья» же вернулась на восьмое место, но до седьмой строчки ей уже не дотянуться.

«Ювентус» на неделе испытал разочарование, не сумев пробиться в финал Кубка Италии — в ответном матче с «Интером» «Старая синьора» потерпела минимальное поражение (0:1). Таким образом, на внутренней арене туринцы остались без трофеев, но у них ещё есть хорошие шансы добиться успеха в Лиге Европы. Впрочем, махнуть рукой на внутренний чемпионат «Ювентус» себе позволить тоже не может. И дело тут даже в соперничестве с «Лацио» за второе место. «Милан», «Рома», «Интер» и «Аталанта» дышат им в спины, так что при нескольких неудачах вполне можно рухнуть на седьмое место. Откуда «Ювентус», собственно, и поднялся, когда ему вернули 15 очков. Команда Массимилиано Аллегри в апреле, мягко говоря, не впечатляет результатами. В семи последних матчах во всех турнирах «Старая синьора» одержала лишь одну победу. В Серии А туринцы уступили три раза кряду — «Лацио» (1:2), «Сассуоло» (0:1) и «Наполи» (0:1). Казалось бы, «Болонья» подвернулась «Ювентусу» как раз вовремя. Исторически он очень успешно играет с «красно-синими». В последний раз «Болонья» обыгрывала туринцев ещё в 2011-м году, а на своём поле — так и вовсе в 1999-м. Вот и в первом круге «Ювентус» не испытал проблем в поединке с «красно-синими», одержав крупную победу (3:0). Но недооценивать соперника было бы ошибкой со стороны гостей. «Болонья» в этом году обыгрывала «Интер» и «Аталанту», а также отбирала очки у «Лацио» и «Милана». Правда, в последних семи турах команда Тиагу Мотты одержала лишь две победы, а потому фактически лишилась шансов на седьмое место. В отчётном матче хозяевам не могли помочь Никола Баньолини, Роберто Сориано, Марко Арнаутович и Никола Сансоне. У «Ювентуса» же отсутствовали Анхель Ди Мария, Мойзе Кен и Кайо Жорже.

Костич, Милик и Кьеза составили атакующее трио у «Ювентуса», Рабьо, Локателли и Фаджоли вышли в полузащите. У «Болоньи» в нападение были выдвинуты Фергюсон, Бэрроу и Орсолини. Центр обороны образовали Лукуми и Сумаоро. Перед матчем над стадионом прошёл ливень, но аккурат к стартовому свистку закончился. На 2-й минуте Пош проехался шипами по голеностопу Сандро и тут же увидел перед собой жёлтую карточку от арбитра. Туринцы продолжали атаковать. Вскоре Костич промчался по левому флангу и прострелил во вратарскую на Кьезу, но мяч в подкате выбил Кирьякопулос. Затем туринцы заработали угловой, однако дело до удара по воротам снова не довели. Впрочем, и хозяева не собирались отсиживаться в обороне. На 7-й минуте Орсолини обокрал на правом фланге Сандро и на входе в чужую штрафную получил по ногам от Данило. Главный арбитр встречи Симоне Соцца вначале не стал назначать пенальти, но вмешался VAR, и судья изменил своё решение. Туринцы попытались доказать, что Орсолини вначале нарушил правила на Сандро, однако их доводы не убедили рефери. Одиннадцатиметровый взялся исполнить сам пострадавший, и Орсолини развёл мяч и голкипера по разным углам – 1:0. Открыв счёт, хозяева не откатились назад. Игра сосредоточилась у центра поля. На 15-й минуте Пош получил по ногам от Рабьо, но нарушитель санкций от арбитра избежал. На 18-й минуте Бэрроу и Орсолини вдвоём организовали контратаку «Болоньи», однако в завершающей фазе не поняли друг друга, и момент упустили. В ответном выпаде «Ювентуса» Кьеза отметился ударом, но он был накрыт. Затем Куадрадо подставился под фол у чужой штрафной. К мячу подошёл Милик, который пробил в «стенку», Аркадиуш сам же был на подборе, но второй его удар пришёлся в Орсолини. А затем Костич из-за штрафной выстрелил мимо цели. На 24-й минуте туринцы вполне могли сравнять счёт. Костич с левого фланга забросил мяч на одиннадцатиметровую отметку, откуда Милик выстрелил слёту, однако Скорупски в падении намертво поймал сферу.

Голкипер «Болоньи» стоял стеной в своих воротах. Вскоре он снова выиграл дуэль у Фаджоли. Получив передачу от Кьезы, Николо пробил в дальний угол, Скорупски в падении отразил мяч на него, и Фаджоли нанёс повторный удар из убойной позиции, однако польский голкипер каким-то невероятным образом среагировал и ногой отразил угрозу. «Ювентус» продолжал идти вперёд. На 29-й минуте Милик убежал по правому краю и получил по ногам от Лукуми на линии штрафной. Даже бутса осталась на газоне в этом месте в качестве улики. Хотя вначале Соцца не стал указывать на «точку», но VAR снова помог разобраться в эпизоде. Милик сам же и взялся исполнить пенальти. Аркадиуш перед ударом начал семенить, но не обманул соотечественника. Скорупски не стал гадать и падать до удара и накрыл мяч на «ленточке». После нереализованного одиннадцатиметрового атакующий пыл «Ювентуса» поубавился. «Болонья» снова выровняла игру. На 36-й минуте Фаджоли просочился в чужую штрафную в окружении двух защитников, но пробить по воротам так и не сумел. Вскоре после розыгрыша хозяевами штрафного Лукуми то ли навесил, то ли пробил, и Щенсны перевёл мяч на угловой. Который ничего «красно-синим» не принёс. На 39-й минуте Костич нанёс удар с острого угла, но Скорупски врасплох не застал. Через некоторое время Куадрадо посадил на жёлтую карточку Кирьякопулоса. На 44-й минуте туринцы вполне провести «гол в раздевалку». Кьеза оставил не у дел нескольких соперников на левом краю и выкатил на Локателли, но тот метров с восьми сам бить не стал, а прострелил немного неточно на Куадрадо, который едва не с острого угла пробил в метре от ближней крестовины. Арбитр добавил к первому тайму четыре минуты, и на первой из них Бэрроу в чужой штрафной, обыграв на замахе Гатти, пробил по воротам, но Щенсны в падении отразил мяч. А со второй попытки Муса выстрелил в Гатти. В ходе следующей атаки «Болоньи» Бэрроу слева ворвался в штрафную и пробил вроде бы наверняка, однако голкипер «Ювентуса» выдал невероятное спасение. В итоге больше голов зрители в первом тайме не увидели.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма Бэрроу отметился дальним ударом, но Щенсны оказался начеку. Затем Домингес безуспешно попытался перебросить голкипера «Ювентуса». Через некоторое время Рабьо выстрелил из-за штрафной, но Схутен оказался на пути мяча. На 55-й минуте Пош убежал у «Болоньи» по правому флангу и получил по ногам от Рабьо у чужой штрафной. Нарушитель получил жёлтую карточку, а Орсолини с этого стандарта неожиданно решился на удар, но выстрелил в «сетку» с внешней стороны. Впрочем, Щенсны контролировал ситуацию. На 58-й минуте Массимилиано Аллегри провёл свои первые замены в матче – Айлинг и Суле вышли вместо Костича и Фаджоли. А на исходе часа игры «Ювентус» сравнял счёт, реализовав первый же свой момент после перерыва. «Свежий» Айлинг ворвался слева в штрафную и отпасовал на Кьезу, передача не прошла, но Пош вынес мяч точно на Милика, который в касание выстрелил точно в правый нижний угол – 1:1. Туринцы оживились. Вскоре Айлинг, получив передачу с фланга, обыграл на входе в чужую штрафную Лукуми, но выстрелил выше цели. Самюэль очень хорошо вошёл в игру. Вскоре он попытался обыграться с Миликом и едва не выскочил на рандеву с голкипером после ответной передачи Аркадиуша, однако не достал до мяча. А на 66-й минуте «Болонья» чудом не вышла вперёд. Пош прибежал в чужую вратарскую и откликнулся на подачу с правого фланга, однако из выгоднейшей позиции пробил чуть выше цели. Следом за этим Тиагу Мотта заменил Домингеса и Кирьякопулоса на Зиркзее и Камбьясо. У «Ювентуса» же Миретти вышел вместо Кьезы. На 70-й минуте Куадрадо убежал по правому флангу и выдал опасный прострел, однако хозяев от неприятностей спас Сумаро. Следом за этим поддавила «Болонья». Через некоторое время Бэрроу снова решился на дальний удар, однако угодил в Гатти.

А на 74-й минуте «красно-синие» упустили выгоднейший момент. Бэрроу с левого фланга закинул сферу на дальний угол вратарской, откуда Орсолини в падении через себя не пробил, а, скорее, сделал скидку на дальнюю штангу, где по мячу не попал Зиркзее. Хозяева стали едва ли не каждую свою атаку завершать ударами. И если Фергюсон и Пош в створ не попали, то выстрел Зиркзее отразил Щенсны. Туринцы отбились на этом непростом для себя отрезке, а затем сами устремились в позиционное нападение. На 80-й минуте Локателли закинул мяч на левый фланг, откуда Сандро навесил в центр штрафной, где друг другу помешали два игрока «Ювентуса». Затем Миретти на левом фланге заработал перспективный стандарт, и Куадрадо с него выстрелил неточно. Между тем, Тиагу Мотта заменил Фергюсона и Моро на Меделя и Эбишера. Массимилиано Аллегри же бросил в бой Паредеса и Влаховича, а отдыхать отправились Локателли и Милик. А на 85-й минуте «Болонья» не реализовала очередной момент. Зиркзее отличной передачей вывел Эбишера на ворота по правому краю, защитник подтолкнул в спину Мишеля, но тот устоял на ногах и с угла вратарской пробил рядом с дальней штангой. Хозяева за своё транжирство едва тут же не поплатились. Влахович выиграл верховую борьбу на линии вратарской и скинул мяч на Суле, Скорупски рухнул на газон, но Матиас не попал по пустым воротам. Следом за этим Де Сильвестри заменил Поша у хозяев. На исходе основного времени Паредес схлопотал «горчичник». Арбитр добавил пять минут, и на первой из них «красно-синие» сыграли на перехвате, Камбьясо пробил с острого угла, однако Щенсны ногой отразил удар. Затем туринцы заработали угловой, но Скорупски сыграл на выходе и кулаками выбил мяч подальше. Поединок завершился боевой ничьей.

Лучший игрок матча – Лукаш Скорупски.

Это был день польских вратарей, а лучшим назовём Скорупски. Голкипер «Болоньи» выдал шикарный первый тайм. Он не позволил забить Фаджоли и Милику из выгодных позиций, а после ещё отразил удар с «точки» от соотечественника. Правда, после перерыва Милик всё же огорчил Скорупски, но тот продолжал играть практически безошибочно.