Пьетро Пеллегри, 71
  Кароль Линетты, 87
  Саша Лукич, 90+1

Иван Юрич  Стефано Пиоли

«Торино» продолжает преподносить сюрпризы в Серии А. Команда Ивана Юрича удивила в прошлом туре победой над «Удинезе», а на сей раз преподнесла сенсацию, одолев действующего чемпиона. «Милан», на неделе сыгравший в Лиге чемпионов в Загребе, сделал ставку на быстрый гол, и он вполне мог состояться, если бы не расточительность Рафаэла Леау. Туринцы же довольно быстро выровняли игру. А затем показали сопернику мастер-класс по части реализации моментов. Всего за три минуты «быки» провели два мяча. Счёт открыл Коффи Джиджи, замкнувший подачу со стандарта, и почти тут же преимущество своей команды упрочил Алексей Миранчук, который с левого края штрафной пробил точно в дальний нижний угол. Для россиянина этот гол стал вторым за «Торино». Миланцам потребовались концовка первого тайма и перерыв, чтобы прийти в себя. Стефано Пиоли выпустил на вторую половину встречи трёх «свежих» футболистов, и «россонери» действительно поддавили. Но оборона туринцев не рассыпалась. Правда, на 67-й минуте «Милан» сумел «размочить» счёт. Алессандро Буонджорно и Ваня Милинкович-Савич сыграли несогласованно, мяч достался Жуниору Мессиасу, и тот поразил пустые ворота. Иван Юрич был крайне не согласен с арбитром, засчитавшим гол, и указал на фол со стороны нападающего, однако был удалён. В итоге концовка поединка получилась нервной для туринцев, но «Милан» верных моментов за оставшееся время не создал. «Быки» одержали вторую победу кряду в чемпионате и поднялись на девятую строчку в таблице. «Милан» же не сумел снова сократить своё отставание от лидирующего «Наполи» до трёх очков и, более того, оказался за спиной ещё и у «Аталанты».

Поражение от «Наполи» не выбило миланцев из колеи, и затем они одержали четыре победы кряду в Серии А. И теперь именно «россонери» являются ближайшими преследователями команды Лучано Спаллетти. «Наполи» в 12-м туре провёл свой матч на день раньше, так что «красно-чёрным» было прекрасно известно о победе конкурента над «Сассуоло». Разумеется, в гостевом поединке с «Торино» «Милан» также рассчитывал на три очка. На неделе «россонери» порадовали своих болельщиков в Лиге чемпионов, разгромив в Загребе местное «Динамо» (4:0). «Милан» поднялся на второе место в группе и заметно повысил свои шансы на выход в плей-офф. Впереди «россонери» ждёт ключевой матч с «Зальцбургом», и гости не могли не держать его в голове. «Торино» же имел неделю для подготовки к поединку с «Миланом». После череды неудач команда Ивана Юрича сумела вернуться на победный путь и вначале разгромила в Кубке Италии «Читтаделлу» (4:0), а затем в Серии А одолела «Удинезе» (2:1). Пока «быки» далеки от зоны еврокубков, но ситуацию ещё можно поправить, и хозяева намеревались дать бой действующему чемпиону. В прошлом сезоне «бордовые» ни разу не забили «Милану», однако выглядели весьма достойно — в гостях минимально уступили (0:1), а в родных стенах добыли ничью (0:0). Упорным данное противостояние ожидалось и на сей раз. Хозяевам в отчётной встрече не могли помочь Этрит Бериша и Ола Айна, у гостей же отсутствовали Майк Меньян, Давиде Калабрия, Алессандро Флоренци, Алексис Салемакерс и Златан Ибрагимович.

Миранчук вышел в стартовом составе у туринцев и вместе с Влашичем и Пеллегри составил атакующее трио. Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, Лазаро и Синго заняли фланги. У «Милана» на острие нападения был выдвинут Ориги, под ним расположились Мессиас, Диас и Леау. Тонали и Побега была доверена опорная зона. «Россонери» создали остроту уже на 4-й минуте. Влашич потерял мяч в центре поля, и Диас отдал длинную передачу на левый край штрафной на Леау, но тот метров с семи пробил очень неточно. Вскоре Рафаэл получил ещё один шанс, чтобы отличиться. И снова момент для него создал Диас, однако Леау, находясь в выгодной позиции, махнул мимо мяча. «Торино» же в атаке действовал куда менее остро, хотя Пеллегри выделялся старательностью. На 10-й минуте Диас выдал передачу в штрафную на Эрнандеса, но тот пробить не сумел. Вскоре хозяева едва сами не привезли гол в свои ворота. Буонджорно «подарил» мяч Леау, однако нападающий вовремя не сориентировался, и от него сфера отскочила к голкиперу. На 14-й минуте Эрнандес едва не выбежал на чужие ворота, однако Милинкович-Савич вовремя выскочил ему навстречу и выбил мяч за пределы поля. Через некоторое время Миранчук попытался сыграть на перехвате, но в одиночку мяч сохранить не сумел. Ну а на 20-й минуте Тэтэрушану пришлось вступить в игру. Синго с правого фланга прострелил в чужую штрафную на Пеллегри, и тот пробил в касание, однако голкипер «Милана» в падении поймал сферу.

Игра выровнялась. От стартового давления «Милана» не осталось и следа. На 25-й минуте Схюрс за фол на Побега в центре поля схлопотал жёлтую карточку. Затем Влашич заработал угловой для туринцев, однако гости отбились после подачи Лазаро. На исходе получаса игры Миранчук устремился в сольный проход по центру, однако затянул с передачей и в итоге мяч потерял. А вскоре Буонджорно схлопотал «горчичник» за фол на фланге на Мессиасе. А у Леау мяч по-прежнему не шёл в створ. На 33-й минуте он ушёл в сторону от оппонента и выстрелил с дуги штрафной, но сфера улетела куда-то на трибуны. Затем Калулу сфолил на фланге на Пеллегри и схлопотал «горчичник». Лазаро навесил в центр штрафной на Джиджи, и тот головой пробил в правый угол, мяч рикошетом от штанги залетел в «сетку» - 1:0. Следом за этим Леау отметился очередным ударом, но издали покатил и несильно, и неточно. А на 37-й минуте «Торино» упрочил своё преимущество. Милинкович-Савич выбил мяч на чужую половину поля, сфера отлетела к Влашичу, тот отпасовал пяткой на Миранчука, Алексей ворвался в штрафную по левому краю и из-под двух соперников пробил точнёхонько в дальний нижний угол – 2:0. Гости выглядели растерянными. Два пропущенных мяча за три минуты явно выбили их из колеи. На 40-й минуте после прострела Пеллегри туринцы заработали угловой. Подача Лазаро последовала на того же Пеллегри, однако Пьетро пробил над перекладиной. На исходе первого тайма «быки» получили право на перспективный стандарт, однако при его розыгрыше хозяева перехитрили сами себя, и передача последовала в незадачу. В итоге до перерыва счёт больше не изменился. «Торино» сделал весомую заявку на победу, реализовав оба своих момента.

В перерыве Стефано Пиоли заменил Калулу, Диаса и Леау на Ребича, Деста и Де Кетеларе. В дебюте второго тайма Дест с правого фланга прострелил на ближнюю штангу на Ориги, тот не сумел пробить в борьбе с Джиджи, и, кажется, мяч попал в руку защитнику, но судьи не увидел оснований для пенальти. А на 50-й минуте «россонери» едва не «размочили» счёт. Ориги в падении попытался замкнуть прострел Эрнандеса с левого фланга, однако не дотянулся до мяча. В ответной атаке «Торино» Миранчук с правого края отпасовал на дугу штрафной на Лукича, тот пробил, но сфера угодила в Габбью и пролетела рядом с правой штангой. В игре практически не было остановок. На 54-й минуте Дест сместился с правого фланга к центру и выстрелил из-за штрафной над правой «девяткой». Туринцы не собирались отсиживаться в обороне. На 57-й минуте Риччи на левом фланге заработал стандарт, и подача Лазаро снова вышла опасной. На неё откликнулся Буонджорно, но он пробил чуть выше цели. На исходе часа игры Влашич на левом краю штрафной в борьбе с двумя оппонентами заработал угловой для «быков». И на сей раз навес Лазаро до Буонджорно не дошёл. Хозяева на этом отрезке встречи выглядели предпочтительнее действующего чемпиона. На 65-й минуте Миранчук сыграл на перехвате на чужой половине поля и отпасовал на Влашича, тот отдал передачу на левый фланга на Лазаро, который навесил на Пеллегри, однако нападающий не достал до мяча на линии вратарской.

А затем «Милан» создал гол из нечего. Буонджорно перехватил длинную передачу на фланге, но Милинкович-Савич тоже спешил к мячу и оказался за спиной защитника, а тот потерял равновесие в борьбе с Мессиасом, который завладел сферой и преспокойно поразил дальний угол пустых ворот – 2:1. Иван Юрич с бровки указывал на нарушение со стороны Жуниора, однако главный арбитр встречи Розарио Абиссо посчитал иначе и гол засчитал. А главного тренера «Торино» удалил за яростные споры. Между тем, Беннасер вышел вместо Тонали у «Милана». Страсти на поле накалялись. На 72-й минуте Пеллегри пострадал от Габбьи, однако за реакцию после фола на себе получил жёлтую карточку. Следом за этим Родригес и Карамо вышли на поле у туринцев вместо Буонджорно и Пеллегри. На 75-й минуте Ориги едва не выскочил на чужие ворота, но Милинкович-Савич первым успел к мячу. Команды продолжали проводить рокировки. У «Торино» Зима вышел вместо Схюрса, а у «Милана» Жиру заменил Мессиаса. Между тем, Побега совершил два фола подряд на фланге и получил заслуженное предупреждение от арбитра. На 80-й минуте Беннасер решился на дальний удар, но лишь послал мяч на трибуны. А затем Побега мог доиграться и до удаления, но арбитр его «пожалел» и не стал показывать вторую жёлтую карточку. На 84-й минуте Миранчук отдал передачу на правый фланг на Карамо, тот ушёл от двух соперников, но момента для удара так и не нашёл. А следом за этим Алексей и Риччи покинули поле, а вместо них вышли Адопо и Линетты. «Милан» пытался вырвать хотя бы ничью. Вскоре Де Кетеларе выиграл верховую борьбу в чужой штрафной, но на его скидке первым был Милинкович-Савич. Линетты, же, едва появившись на поле, получил «горчичник» - Кароль остановил перспективный выпад «россонери». А на исходе основного времени Лукич сыграл рукой у своей штрафной. Ребич с опасного стандарта прошил «стенку», но мяч рикошетом от ноги Зимы ускакал на угловой. Из него миланцы также ничего не выжали – удар Жиру получился очень неточным. Затем Влашич заработал угловой для туринцев, и пусть миланцы отбились, время играло на хозяев. В итоге они довели встречу до желанной победы, хотя команды переиграли две минуты.

Лучший игрок матча – Коффи Джиджи.

У «Торино» прежде всего стоит выделить Джиджи, Влашича, Лазаро и Миранчука, а лучшим назовём первого. Коффи действовал надёжно в тройке центральных защитников, однако был опасен при стандартах и у чужих ворот. В итоге именно Джиджи открыл счёт, пробив без шансов для голкипера – мяч залетел в «сетку» рикошетом от штанги.