6-й тур.

26 сентября. Рим. Стадион "Олимпико". 30000 зрителей.
Судья - Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

Лацио - Рома - 3:2 (2:1)
Милинкович-Савич, 10 (1:0). Педро, 19 (2:0). Ибаньес, 41 (2:1). Андерсон, 63 (3:1). Верету, 69 - с пенальти (3:2).

Жордан Верету, 87

Очень ярким получилось противостояние «Лацио» и «Ромы» под предводительством Сарри и Моуриньо соответственно. Во многом судьба игры была предрешена на старте. Пока «Рома» искала свой футбол и не показывала толком ничего вразумительного, «Лацио» дважды поймал соперника на ошибках и усилиями Милинковича-Савича и Педро забил дважды – уже к 20-й минуте. Интрига вернулась в конце тайма, когда «Рома» один из своих многочисленных стандартов смогла превратить в гол усилиями Ибаньеса. Во втором тайме игра «Лацио» приобрела еще больший перекос в контратаку, а «Рома» стала больше контролировать мяч и готовить плотный высокий прессинг. Но пропустила еще один – от Андерсона. Вскоре она смогла снова сократить отставание до минимума благодаря голу Верету с пенальти. После этого «Рома» неплохо так нажимала на противника, хотя с уходом Дзаньоло степень агрессии в атаке гостей снизилась. И «Лацио» сумел дотерпеть и довести игру до победного завершения. Второе поражение в сезоне для «Ромы» Моуриньо.

«Рома» и «Лацио» неплохо начали сезон, но все же у команды Жозе Моуриньо очков побольше: 12 против 8 у подопечных Маурицио Сарри. И «Рома» участвует в чемпионской гонке, можно сказать. В последнем туре «волки» обыграли «Удинезе» (1:0), а перед этим уступили «Вероне» (2:3), прервав свою победную серию, которая составила шесть матчей, включая игры в Лиге конференций. «Лацио» же не может победить на протяжении четырех встреч подряд. После разгрома «Специи» (6:1) как отрезало. Были поражения от «Милана» (0:2) и «Галатасарая» (0:1) в Лиге Европы. Затем в Серии А случились ничьи с «Кальяри» (2:2) и «Торино» (1:1). В прошлом сезоне «Рома» и «Лацио» обменялись домашними сухими победами, а сезоном ранее были зафиксированы ничьи в обоих кругах. Так что противостояние в последние годы более-менее равное. Что касается потерь, то у «Лацио» травмирован Дзакканьи, а у «Ромы» дисквалифицирован Пеллегрини и травмирован Спинаццола.

Матч начался достаточно сумбурно, суетливо. Обе команды на первых минутах пытались закрепиться с мячом, играли жестко, но хаотично и с большим количеством потерь и неточностей. Поэтому борьбы хватало, а вот реальных подходов к воротам не возникало. Первые минуты были заняты только единоборствами, толкотней в центре поля, взаимными ошибками и потерями. И без моментов счет все же был открыт. Андерсон забросил из глубины мяч в центр чужой штрафной, заметив рывок Милинковича-Савича. И тот головой отправил мяч в ворота. 1:0. Сразу же автору гола пришлось оказывать помощь, поскольку вышедший на перехват Патрисиу заехал по голове сопернику, за что схватил желтую карточку. Моуриньо попытался взбодрить своих ребят, но атаки продолжил «Лацио». Все же «Рома» смогла сходить в наступление, но перепасовки Мхитаряна и Карсдорпа ничем не завершились. Удалось «волкам» заработать угловой, навес Верету на ближней штанге дошел до Кристанте, но он головой в створ не попал. Пыталась «Рома» активизироваться, но «Лацио» грамотно оборонялся и забросами искал игроков в атаке, пытаясь поймать соперника на контратаке. В таком футболе хозяева смотрелись предпочтительнее, потому что активность «Ромы» ничего ей не давала. А в одной из контратак «Лацио» забил второй. Иммобиле протащил мяч на троих к штрафной и заметил подключение Педро, выкатив тому прострел. Педро с дуги в касание низом пробил впритирку со штангой. 2:0. «Рома» вперед бросалась судорожно и суетливо, потому что оказалась в критическом положении уже на старте игры. Следующую контратаку «Лацио» разогнал справа Марушич, но его навес из штрафной все же вынесли. Гости временами паниковали и не понимали, что делать. А у хозяев контрвыпад развернул Андерсон, который красиво обыграл одного соперника, но потом в штрафной упал в борьбе. Судья повода для пенальти не усмотрел. А «Рома» все же смогла обострить. Абрахам выкатил мяч из штрафной под удар Верету, который мощно зарядил под перекладину. Рейна вытащил мяч. А после подачи с угла поля Дзаньоло головой пробил – сначала штанга приняла удар на себя, потом Рейна накрыл попытку добивания. «Рома» почувствовала возможность что-то изменить и пошла вперед большими силами. Но рисковала нарваться на контратаку. Выпад два в два Андерсон не смог развить в нечто острое. Через пару минут Милинкович-Савич смог нанести удар после перевода из глубины. Правда, точность подвела. «Рома» провела новый агрессивный отрезок, пытался на линии штрафной на ударную позицию выбраться Эль-Шаарави, но удар был блокирован. В контратаке три в три Милинкович-Савич снабдил мячом Иммобиле, который влетел в штрафную, но пробил в сетку с внешней стороны. Ответ со стороны «Ромы» держал все тот же Эль-Шаарави, но в борьбе тянулся к мячу, поэтому ударил в сторону Рейны очень слабо. Неожиданно вперед помчался Ачерби, протащил мяч к чужой штрафной, выкатил направо на Андерсона, который в ответ подавал к воротам, а там партнер немного не дотянулся. Через минуту Ачерби уже у своих ворот блокировал удар Мхитаряна метров с 12. Заработанный Генрихом угловой стал результативным. Навес Верету на ближнюю штангу дошел до Ибаньеса, который подрезал мяч головой в створ. 2:1. Команда Моуриньо вернулась в борьбу. И концовку тайма уже увереннее провели гости, которые засели в атаке и давили на соперника. Правда, Кристанте немного подкачал, когда перед перерывом схватил желтую карточку, срывая контратаку Лейвы.

Второй тайм начался с очень опасного момента у ворот Патрисиу. Подачу со штрафного скинул на край вратарской Милинкович-Савич, а Иммобиле без помех в касание пробил с лету – рядом с дальней штангой. Своим потенциально опасным стандартом ответила «Рома». Навес с углового Манчини скинул на Верету, но у Жордана удар совсем не получился. Но игра стала динамичнее, соперники завелись и стали накрывать друг друга волнами атак. Быстрый прорыв Андерсона прервали в подкате – тут же пошел ответный забег с проникновением Эль-Шаарави слева в штрафную. Удар Стефана блокировал защитник. И в таком режиме соперники стали пролетать центр поля. Сарри первым пошел на замены. Он выпустил Катальди вместо Лейвы. Ставка «Лацио» на контратаку сработала. Проникающий пас из глубины вывел Иммобиле в штрафную, там Чиро убрал легко Манчини, вывел на себя вратаря, убрал и его из игры, а потом покатил мяч на Андерсона, который поразил ворота. 3:1. Тут же Моуриньо бросил в бой Шомуродова вместо Эль-Шаарави. А Сарри выпустил Акпа Акпро вместо Альберто. Дзаньоло же повел «Рому» в атаку. Проскочил в штрафную, первый удар принял на себя Ибаньес, а второй толком не получился, и Николо упал в борьбе с Акпа Акпро. Судья тут же назначил пенальти, хотя сложно было понять, чем там свежий игрок «Лацио» помешал Дзаньоло. ВАР все проверил и подтвердил назначение пенальти. А Верету реализовал одиннадцатиметровый. 3:2. «Рома» опять приблизилась к спасению и полетела вперед. Мхитарян справа втиснулся в штрафную и бил в ближний – немного не попал. С того же края в штрафную вошел Дзаньоло, мощно пробил в дальний угол, но Рейна шикарно спас. После навеса с углового Ибаньес головой пробил над перекладиной. «Рома» всерьез взялась за соперника и стала накатывать мощно, тогда как «Лацио» даже в контратаки уже выбирался с большим трудом и почти не появлялся у чужой штрафной. А главный активизатор «Ромы» Дзаньоло вскоре выпал из игры, получив повреждение. Его пришлось менять на Переса. После паузы «Лацио» сходил в атаку, Андерсон справа в штрафной отдал мяч Иммобиле, чей плотный удар отразил Патрисиу. А у «Ромы» свежий Перес нашел Шомуродова перед штрафной и откатил мяч на него, Элдор в касание мощно пробил – Рейна вытащил. Моуриньо еще освежил состав, выпустив Залевски и Смоллинга вместо Карсдорпа и Виньи. Тут о своих контратаках вспомнил «Лацио». Красивую комбинацию завершал Иммобиле в борьбе с защитником, но в створ не попал. Потом Педро простреливал во вратарскую – Чиро не смог подстроиться под отскочивший от защитника мяч. Напряжение нарастало, «Рома» очень высоко прессинговала и большими силами шла к чужой штрафной. «Лацио» отчаянно отбивался и цеплялся за контратаки. Накал эмоций привел к тому, что между игроками возникла стычка. Завершилась она желтыми карточками для Катальди и Верету. Уже все у «Ромы» пошли вперед, даже Смоллинг уже обосновался в чужой штрафной. Сарри выпустил на последние минуты Мурики вместо Иммобиле, а его команда смогла концовку довести до победы без финального навала от подопечных Моуриньо. «Лацио» грамотно контролировал мяч и даже доставлял его к чужим воротам.

Лучший игрок матча: Фелипе Андерсон

Группа атаки «Лацио» очень здорово провела матч. Андерсон, Иммобиле, Педро и Милинкович-Савич своими слаженными контратакующими действиями разрывали построения «Ромы» всю игру. Отметим особую роль Андерсона, который чаще всего разгонял быстрые атаки. И на его счету еще гол и голевая передача.