22-й тур.

17 января. Флоренция. Стадион "Артемио Франки". 5000 зрителей.
Судья - Фабио Мареска (Неаполь).

Фиорентина - Дженоа - 6:0 (3:0)
Одриосола, 15 (1:0). Бонавентура, 34 (2:0). Бираги, 42 (3:0). Влахович, 51 (4:0). Бираги, 69 (5:0). Торрейра, 77 (6:0).

Винченцо Итальяно   Абдулай Конко

Если и ожидали боссы «грифонов» встряски с уходом Шевченко, то зря. Во Флоренции «Дженоа» предстал абсолютно разобранным. Уже к исходу стартовой десятиминутки Сапонара заработал пенальти, который запорол пижонским ударом Влахович. Однако и это гостей не взбодрило. Вскоре Влахович упустил выход один на один, но после сэйва Сиригу добил мяч в сетку Одриосола. «Фиорентина» продолжила давление, создала ещё ряд моментов и по делу удвоила перевес за десять минут до перерыва. Бонавентура со второй попытки пробил Сиригу после кросса Бираги. Дальше защитник забил сам, шикарным ударом со штрафного уложив мяч в «девятку». Тройная замена в перерыве «Дженоа» тоже не помогла. Через несколько минут после возобновления встречи Влахович убежал на рандеву с голкипером, эффектно перекинув его с линии штрафной. Дальше пришел черед бенефиса Бираги, потому что «фиалки» заработали её один штрафной по центру, ближе первого, а Кристиано вновь уложил мяч в сетку, оформив дубль. Даже после четверной замены хозяева играли ощутимо лучше и забили ещё один – Торрейра замкнул головой подачу свежего Иконе. В концовке гости могли провести гол престижа, но хороший момент упустил Кайседо. Кокорин, как, впрочем, и Пентек, посмотрел матч со скамейки. «Фиорентина» подтянулась в зону еврокубков, а «Дженоа» пока выглядит безнадежно.

После вылета из Кубка и безрадостной серии в чемпионате «Дженоа» уволил Андрея Шевченко. Сейчас «грифоны» болтаются в зоне прямого вылета. Слабее выглядит только «Салернитана», а с точки зрения динамики «Дженоа», пожалуй, худшая команда лиги прямо сейчас. «Фиорентина» неожиданно сгорела в Турине в прошлом туре, получив четыре пробоины, причем не от «Ювентуса». Зато до этого матча «фиалки» оставляли очень бодрое впечатление и выглядят реальным претендентом на место в еврокубках. До лета Влахович скорее всего не уйдет. Генуэзцам надо как-то выползать из подвала. Они подписали ряд неплохих новичков – Йебоа, Эстигор, Калафьори, Хефти, но их надо встроить в состав и найти нового рулевого. Так что сегодня ждать от гостей больших подвигов едва ли стоит. Тем более, что в лазарете Бехрами, Эрнани, Ровелла и Каллон, а Васкес отбывает дисквалификацию. У хозяев в строю все кроме Куарты и Бенасси. Амрабат на Кубке Африки, зато пришёл Пентек, что делает шансы Кокорина заиграть ещё ниже. Россиянин, впрочем, в строю и в заявке.

Торрейра, Малех и Бонавентура составили тройку в центре, а Кокорин привычно начал на скамейке. И.о. главного тренера гостей Абдулай Конко поставил в старт всех новичков, а в центре поля появился Гальдамес. Портанова расположился в оттяжке под форвардами. «Грифоны» довольно бодро начали, и на восьмой минуте Портанова едва не закинул мяч за шиворот голкиперу с середины поля. Однако дальше хозяева взвинтили темп. Уже на исходе стартовой десятиминутки Сапонара упал в штрафной, а арбитр с подачи VAR поставил одиннадцатиметровый. Влахович пошел исполнять, однако пижонский черпачок бомбардира «фиалок» не стал проблемой для стоявшего до конца на месте Сиригу. Впрочем, хозяева особо не расстроились и уже через три минуты забили с игры. Влахович выскочил один на один, но пробил в Сиригу. Однако отскок выиграл Одриосола, добивший в пустые, по сути, ворота. «Фиорентина» продолжила наседать, и вскоре Сапонара замыкал кросс Одриосолы с фланга, пробив по позиции голкипера. На экваторе тайма «Фиорентина» создала голевой момент. Гонсалес прорвался справа до лицевой и выполнил подачу вдоль ворот, а на дальней штанге пробивал с нескольких метров в падении через себя Малех. Эффектно, но рядом со штангой. «Фиалски» владели подавляющим игровым перевесом, а «Дженоа» и без Шевченко сидел в глухой обороне. Вскоре Торрейра отметился мощным ударом из-за штрафной, с которым не без труда справился Сиригу, отразивший мяч в сторону. Минутой позже ещё один хороший подход организовали хозяева. Снова Гонсалес грузил справа в зону дальней штанги, откуда бил головой Влахович, но послал мяч рядом со штангой. На исходе получаса игрового времени Калафьори срубил в подкате соперника в центре поля, получив предупреждение. Вскоре «фиалки» дожали. Атаку начал своим отбором Торрейра, Дальше доставли в два паса мяч слева Бираги, который вырезал зрячую подачу на Бонавентуру. Удар головой из убойной позиции потащил Сиригу, но сам же Бонавентура добил с отскока. Всего через минуту Портанова получил «горчичник» за опасную игру в отношении Одриосолы. «Дженоа» же даже со своей половины выползти не мог, постоянно теряя мячи под давлением. За несколько минут до перерыва завалил Сапонару Стураро на подступах к штрафной по центру. Еще одна карточка и опасный штрафной. И Бираги исполнил все идеально. До ворот прилично было, но Бираги обкрутил выпрыгнувшую стенку и положил мяч в самую «девятку». Вплоть до компенсированного времени хозяева пребывали в позиционном наступлении, зажав «Дженоа» в штрафной.

В перерыве Конко провел сразу тройную замену, убрав висевших на карточках Калафьори, Портанову и Стураро. Бани, Мелегони и Экубан появились. Игра, впрочем, поменялась не особо – «фиалки» вновь ринулись в атаку. Стартовый натиск привел лишь к серии потенциально острых передач в штрафную и блокированных ударов, но Сиригу не побеспокоили. Зато первая же быстрая атака завершилась взятием ворот. Пошел лассный заброс из глубины поля от Бонавентуры на рывок Влаховичу, который элегантно укротил мяч и перекинул его через выдернувшегося навстречу Сиригу. И не успокаивались хозяева, продолжая нагнетать. Был дальний удар Бонавентуры, еще один шанс получил Влахович после прострела слева, но в центре штрафной накрыли удар серба. Бодро отыграв треть тайма, «фиалки» чуть сбавили обороты. За полчаса до конца Торрейра классно приложился сходу влет, но вышло с отскоком от газона, и Сиригу в итоге спокойно мяч поймал. На экваторе тайма пас Сапонары прервал рукой Ванхеусден. Опаснейший штрафной, перед которым Кайседо сменил Йебоа. Снова Бираги с ещё более удобной точки исполнял, И снова положил мяч в тот же угол. Мощно, над стенкой, впритирку со штангой. Идеально. И тут же Итальяно пошел на замены. Иконе, Кальехон, Терзич и Дункан сменили Бираги, Сапонару, Бонавентуру и Гонсалеса. Вскоре Торрейра получил предупреждение, сбив Экубана. Темп в целом упал. У хозяев осваивались новые ироки, да и смысла рваться вперед не было, а «Дженоа» был вообще не готов играть в футбол в этот вечер. За пятнадцать минут до конца пришел шестой. Иконе вырезал классную подачу на дальний угол вратарской, куда включился Торрейра и без сопротивления головой воткнул мяч в угол. Квинтэссенция проблем остей в обороне – мяч головой от игрока ростом ниже 170. За десять минут до конца Пульгар сменил Торрейру, оставив на скамейке Пентека и Кокорина, а у «Дженоа» Букса сменил Дестро. Мог зайти и седьмой почти сразу – Влахович в борьбе с защитником пробил головой мимо после росса Иконе. За несколько минут до конца «Дженоа» внезапно мог размочить счет. Экуба протащил мяч в штрафную, обыграл Одриосолу и выкатил мяч под удар Кайседо, пробившему рядом со штангой из убойной позиции. Арбитр не стал издеваться, свистнув сразу по истечении 90 минут.

Лучший игрок матча – Кристиано Бираги

Не каждый день увидишь дубль со штрафных, да ещё от защитника. Причем забивал Кристиан Бираги не с железобетонных точек и не зеленому юнцу, а опытнейшему Сиригу. Это делает ещё ценнее достижение левого защитника «фиалок», которому удались два действительно шикарных удара. Ассист не посчитают, потому что Бонавентура переиграл Сиригу только со второй попытки после подачи Бираги.