13-й тур.

20 ноября. Флоренция. Стадион "Артемио Франки". 32567 зрителей.
Судья - Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

Фиорентина - Милан - 4:3 (2:0)
Дункан, 15 (1:0). Сапонара, 45+1 (2:0). Влахович, 60 (3:0). Ибрагимович, 62 (3:1). Ибрагимович, 67 (3:2). Влахович, 85 (4:2). Венути, 90+6 - в свои ворота (4:3).

Гаэтано Кастровилли, 90+5  Тео Эрнандес, 90+5

До сих пор «Милан» ни разу не проиграл в нынешнем сезоне чемпионата Италии. Это случилось в матче с «Фиорентиной», который выдался богатым на голы. Семь мячей на двоих забили соперники, но даже за ничью «россонери» зацепиться не смогли. Хотя всю игру «Милан» больше владел мячом, больше атаковал и чаще бил по воротам. Все решили ошибки в условиях интенсивного взаимного давления и динамичной борьбы. Первым ошибся вратарь миланцев, после чего счет был открыт. До конца первого тайма «Фиорентина» забила второй мяч, а на исходе часа – третий. Сразу после этого за какие-то пять минут Ибрагимович два мяча отыграл. Интрига вернулась. Однако давление «Милана» ничего не давало, а «фиалки» поймали момент для своего четвертого мяча в концовке. Третий гол «россонери» в компенсированное время уже не давал шансов на спасение – не оставалось времени. И это первое поражение «Милана» в Серии А. Так что у «Наполи» есть шанс оторваться от конкурента в чемпионской гонке.

Команды в Серии А сильно расслоились. «Милан» фактически ведет борьбу за чемпионство только с «Наполи» на данный момент – у обеих команд по 32 очка и отрыв на семь баллов от преследователей. А «Фиорентина» обитает в плотнейшей группе в середине таблицы, откуда можно с каждым туром то прыгать вверх, то нырять вниз. «Фиалки» в последнее время чередуют победы и поражения. В минувшем туре уступили «Ювентусу» (0:1), перед этим разгромили «Специю» (3:0), ранее уступили «Лацио» (0:1) и победили «Кальяри» (3:0). И так далее. «Милан» в предыдущем туре сыграл вничью с «Интером» (1:1), а ранее с таким же счетом завершил игру с «Порту» в Лиге чемпионов. Этому предшествовала серия побед. В прошлом сезоне «Милан» дважды обыграл «Фиорентину»: со счетом 2:0 и 3:2. Что касается потерь, то у «Фиорентины» не сыграют Кокорин, Пульгар, Настасич, Миленкович и Куарта, а у «Милана» - Калабрия, Меньян и Кастильехо.

Матч начался немного сумбурно. С первых же минут соперники пытались использовать забросы из глубины и рывки на грани офсайда, но оказывались за этой гранью и не могли застать врасплох линию обороны. Либо такие забросы и длинные проникающие передачи оказывались неточными. Впрочем, Диасу удалось вывести на ворота Ибрагимовича, но судья сразу же отменил гол Златана, поскольку швед оказался в офсайде. Еще один неплохой заброс из глубины получился у Тонали, который нашел передачей Леау, однако форвард в борьбе пробил очень слабо и точно в голкипера. И на первых минутах «Милан» играл гораздо интенсивнее, подавляя соперника своим высоким прессингом и напором. «Фиорентина» мячом почти не располагала, но оборонялась слаженно и внимательно, но после перехватов не очень уверенно переходила в атаку и не могла никак перейти в наступление. Хотя пара фланговых рывков Одриосолы немного оживили картину. Он даже угловой смог заработать, после которого «фиалки» засели у чужих ворот. После одного из навесов головой бил Влахович, а Бонавентура подправлял мяч, но защитник выручил. Впрочем, небольшой отрезок давления хозяев оказался эффективным. Тэтэрушану ошибся, выронив мяч из рук, а оказавшийся рядом Дункан этим воспользовался и послал его в упор в ворота. 1:0. Сразу после этого опешившие миланцы чуть не пропустили еще. Но точным удар Влаховича со второго этажа после навеса Одриосолы не получился. Впрочем, «Милан» был в замешательстве недолго. Вскоре он вернул себе мяч и возобновил давление на соперника. Хороший удар со средней дистанции получился у Тонали, но Террачиано справился с ним. Перед этим Диас едва не вырвался один на один с голкипером – тот вовремя вышел навстречу на проникающий пас. Шквал атак продолжил Леау, который с фланга сместился к центру и пробивал под перекладину, но и тут вратарь сыграл надежно. Миланцы стремились ускорять свою игру в пас, чтобы расшатать построения соперника. Некоторые комбинации гостей выглядели потенциально опасными, но в завершающей стадии чего-то не хватало. Очень плотно оборонялись «фиалки», а «россонери» не хватало слаженности. Впрочем, напряжение было, и моменты созреть могли в любой миг. Леау, активно искавший своего шанса, бил неплохо с линии штрафной в нижний угол, но Террачиано и тут справился. Он же отразил удар Ибрагимовича с острого угла, однако там Златан был в офсайде и так. Более острым был выпад с участием Леау, которого очередным забросом вывели на удар с фланга. Он бил в ближний угол, но защитник блокировал. «Фиорентина» после длительной паузы ответила своим выпадом, который был немного сумбурным, но оттого не менее острым. Вынесли миланцы мяч из своей штрафной после прострела с фланга, но точно на Бонавентуру, который с ходу пробил – мяч разминулся со штангой. Немного точности не хватило через пару минут и Ибрагимовичу, которого подачей нашли перед воротами. Мяч тоже пролетел рядом со штангой. Уж и так, и эдак изворачивались миланцы, чтобы восстановить равновесие. Игра все время кружилась у штрафной Террачиано, но в конце первого тайма «Фиорентина» стала увереннее выходить в контратаки, и в компенсированное время поставила «Милан» в неловкое положение. Влахович без помех выкатил мяч перед чужой штрафной на Сапонару, который эффектно по дуге послал его в ворота. 2:0. Кто бы мог подумать о таком счете при подобной игре.

Второй тайм начался с равной упорной борьбы за инициативу. «Фиорентина» не хотела прижиматься к воротам, а «Милан» не мог взять себе под контроль мяч. Но обострил первым именно он. Ибрагимовича вывели на удар с острого угла, однако он промазал в борьбе. В ответной атаке прострел Одриосолы с линии вратарской пяткой подправлял Кальехон, но слишком слабо получилось, и Тэтэрушану справился. У миланцев ответил Леау, который закручивал мяч со средней дистанции, не попав в створ. Более-менее острые подходы команды чередовали с офсайдами и неточными передачами, потому что продолжали напирать на дальние забросы из глубины. Пиоли бросил в бой на исходе часа Жиру, Флоренци и Мессиаса вместо Диаса, Калулу и Салемакерса. Но пока ребята входили в игру, «Фиорентина» забила третий. Опять сработал заброс из глубины. Его на рывок Влаховича сделал Дункан. Душан умчался от Габбьи, увел вратаря в сторону и пробил в пустые ворота. 3:0. Тут же «Милан» отыграл один мяч. Кессье хорошо прессинговал Бонавентуру у чужой штрафной, и тот подарил мяч Ибрагимовичу, который мощным ударом положил под дальнюю штангу. 3:1. Забив гол, миланцы бросились в новые атаки с остервенением. Но слишком суетились и торопились. Леау в борьбе упал в чужой штрафной, а судья показал, что никакого пенальти не даст. «Милан» завелся и озверел. Эрнандес здорово поборолся слева, продавив Одриосолу, и прострелил в центр штрафной на Ибрагимовича, который в касание поразил ворота. 3:2. Успех «Фиорентины» оказался на волоске. Хозяева отреагировали сразу заменами. Вышли Кастровилли и Гонсалес вместо Бонавентуры и Кальехона. После паузы вперед пошла «Фиорентина». Сапонара с линии штрафной зарядил выше ворот. Борьба на сумасшедшей скорости велась на всех участках поля. Было много хаоса, но напряжение витало в воздухе. Пиоли добавил свежести в среднюю линию, выпустив Беннасера вместо Тонали. Получилось вовремя, потому что «Фиорентина» провела хороший отрезок, насела на чужую штрафную, однако отступила несолоно хлебавши. А Пиоли бросил в бой Крунича вместо Леау. В какой-то момент игра скомкалась из-за борьбы, стыков, оказания помощи игрокам. Когда же все возобновилось, хозяева забили четвертый. Гонсалес запрессинговал перед штрафной Эрнандеса, тот мяч потерял, а подобрал его Влахович, пробив мощно в нижний угол. 4:2. В следующей атаке окрыленный Гонсалес справа влез в штрафную и прострелил вдоль самых ворот. Никто замкнуть не успел. Отразив ответную атаку «Милана», «Фиорентина» потянула время – помощь оказали защитнику, прилегшему в штрафной. Еще потянули время заменой Дункана на Малеха. Потом возникла небольшая перепалка между игроками – тоже какое-то время было убито. Все же еще мяч «Милан» успел отыграть. Эрнандес вошел на угол штрафной и набросил мягко на дальнюю штангу. Ибрагимович без помех пробил головой, но мяч угодил в перекладину, а от нее попал в Венути и отскочил в ворота. 4:3. Почти сразу судья дал финальный свисток.

Лучший игрок матча: Душан Влахович

Бомбардир «Фиорентины» не сбавляет обороты. Влахович уже обеспечил себе такую репутацию, что за него в зимнее трансферное окно начнется война топ-клубов. В этой встрече Душан отметился двумя шикарными голами и голевой передачей. Внес решающий вклад в победу.